Дело № 2-2388/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2020 года г.Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Москвина К.А.
при секретаре судебного заседания Тимофеевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску финансового управляющего ФИО1 ФИО2 к УМВД России по Одинцовскому городскому округу о снятии ареста,
УСТАНОВИЛ:
Финансовый управляющий ФИО1 ФИО2 обратилась в суд с иском к УМВД России по Одинцовскому городскому округу о снятии ареста с транспортного средства.
В обоснование заявленных требований указала, что должник ФИО1 признан банкротом. Следовательно, в силу прямого указания закона аресты с принадлежащего ему имущества подлежат снятию.
Учитывая, что определяя подсудность Московский областной суд применил к спорным правоотношениям нормы ГПК РФ, а не КАС РФ, то рассмотрение настоящего дела следует производить в порядке искового производства исходя из наличия спора о снятии обеспечительных мер.
Истец в судебное заседание не явился, извещался.
Ответчик в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Изучив материалы дела, суд установил следующее.
Решением Арбитражного суда Московской области по делу № от 07.08.2017 ФИО1 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества.
Определением Арбитражного суда Московской области от 13.02.2018 г. по делу № Финансовым управляющим ФИО1 утверждена ФИО2.
Финансовым управляющим 20.09.2019г. направлено заявление о снятии запретов на осуществление регистрационных действий с имуществом должника с целью реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В ответ на указанное выше заявление РЭО ГИБДД по МУ МВД РФ «Одинцовское» письмом от 20.09.2019 № № проинформировало финансового управляющего об отказе в снятии обеспечительных мер в виде ареста со ссылкой на Правила государственной регистрации -автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России", утвержденных Приказом МВД от 26.06.2018 N 399.
Однако, ответчиком не учтены положения специального законодательства, действующего при банкротстве гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Принимая во внимание, что ФИО1 решением Арбитражного суда признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, учитывая, что принятые обеспечительные меры ограничивают распоряжение его имуществом финансовым управляющим, нарушая права кредиторов, суд приходит к выводу о необходимости отменить меры по обеспечению иска в виде ареста на транспортное средство.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Снять арест с транспортного средства ТСДД.ММ.ГГГГ г.в., VIN: № принадлежащего ФИО1, наложенный определением Одинцовского городского суда Московской области от 27.05.2016 года.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: