ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2391/2021 от 15.06.2021 Ленинскогого районного суда г. Ставрополя (Ставропольский край)

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

Дзержинского ул., д. 235, г. Ставрополь, 355003

тел.: (8652) 71 47 06, факс (8652) 35 60 94

http:// http://lenynsky.stv.sudrf.ru е-mail: lenynsky.stv@sudrf.ru

Дело №2-2391/2021

УИД 26RS0002-01-2021-002748-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 15 июня 2021 г.

Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Поповой Ю.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кубаевой Ф.А.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Лаптевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Ленинского района города Ставрополя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к товариществу собственников жилья «Морозова, 30А» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о порядке размещения информации,

установил:

Заместитель прокурора Ленинского района города Ставрополя Назаренко Д.А. в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к товариществу собственников жилья (далее ТСЖ) «Морозова, 30А» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о порядке размещения информации.

В обоснование требований указано, что в ходе прокурорской проверки соблюдения управляющей многоквартирным домом организации - ТСЖ «Морозова, 30А» требований по регистрации и размещению информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ), установленных Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее Закон № 209-ФЗ) и Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 г. «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее Приказ № 74/114пр), выявлены следующие нарушения.

В системах ГИС ЖКХ отсутствует информация, подлежащая размещению ТСЖ «Морозова, 30А» в отношении многоквартирного дома по адресу: <адрес обезличен> и предусмотренная нижеперечисленными пунктами раздела 10 Приказа № 74/114пр:

1. Информация об управляющей организации, товариществе;

2.1. Общие сведения о многоквартирном доме;

2.2. Сведения об основных конструктивных элементах многоквартирного дома, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

2.3. Информация в соответствии с разделом «внутридомовая система отопления»;

2.4. Информация, предусмотренная разделом «Внутридомовая инженерная система холодного водоснабжения»;

2.5. Информация, предусмотренная разделом «Внутридомовая инженерная система горячего водоснабжения»;

2.6. Информация в соответствии с разделом «Внутридомовая инженерная система водоотведения»;

2.7. Информация в соответствии с разделом «Внутридомовая инженерная система газоснабжения»;

2.8. Информация в соответствии с разделом «Внутридомовая инженерная система электроснабжения»;

2.14. Сведения о нежилых помещениях в многоквартирном доме;

3. Информация о перечне предоставляемых коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, оказываемых услуг, выполняемых работ по управлению многоквартирным домом, выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об их объеме, о качестве и периодичности (сроках) их предоставления, оказания, выполнения и стоимости указанных услуг, работ, а также соответствующие договоры на предоставление или оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ;

5. Информация о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (домовладений);

7. Информация о размере платы за жилое помещение;

8. Информация о состоянии расчетов управляющей организации, товарищества, кооператива с ресурсоснабжающими организациями, информация о состоянии расчетов управляющей организации, товарищества, кооператива с потребителями коммунальных услуг, а также информация о состоянии расчетов управляющей организации, товарищества, кооператива за жилое помещение с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах;

9. Информация о состоянии расчетов управляющей организации, товарищества, кооператива, с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

15. Информация об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

16. Информация об отчетности товарищества и кооператива;

17. Информация о договорах о предоставлении в пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, о лицах, заключивших такие договоры от имени собственников помещений в многоквартирном доме, а также документы, подтверждающие полномочия указанных лиц заключать такие договоры;

19. Информация о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товариществ, общего собрания членов кооператива, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, в случае, если управляющая организация, товарищество или кооператив является инициатором проведения такого собрания либо участвует в организации такого собрания, а также в случае представления инициатором собрания в управляющую организацию, товарищество, кооператив документов (сообщений, протоколов, решений) о проведении общего собрания.

В нарушение части 1 статьи 6 Закона № 209-ФЗ, раздела 10 Приказа № 74/114пр на сайте www.dom.gosuslugi.ru товариществом собственников жилья «Морозова, 30А» не размещена информация:

о проведении ремонта, в том числе планово-предупредительного ремонта, и выполнении работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе связанных с ограничением или приостановкой предоставления коммунальных услуг;

об оказываемых услугах, выполняемых работах по управлению многоквартирным домом, выполняемых работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об их объеме, о качестве и периодичности (сроках) их предоставления, оказания, выполнения и стоимости указанных услуг работ, а также соответствующие договоры на предоставление или оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ.

Полагает, что необеспечение доступа к вышеперечисленной информации (независимо от цели ее получения) нарушает права граждан на получение достоверной информации о деятельности ТСЖ.

Кроме того, отсутствие в ГИС ЖКХ размещения указанных сведений может способствовать нарушениям требований Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Считает, что срок для размещения информации в один месяц будет являться разумным, позволяющим реально исполнить требования прокурора.

Просит обязать ТСЖ «Морозова, 30А» (ИНН <номер обезличен>), <адрес обезличен>, в срок в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме выявленные нарушения требований, предусмотренных Законом № 209-ФЗ и Приказом № 74/114пр, а именно: разместить в официальных системах ЖКХ сведения, предусмотренные в разделе 10 Приказа № 74/114пр в пунктах 1, 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.14., 3, 5, 7, 8, 9, 15, 16, 17, 19.

От ТСЖ «Морозова, 30А» поступил письменный отзыв на исковое заявление за подписью председателя ТСЖ ФИО1, в котором указано, что ответчик требования заместителя прокурора Ленинского района г.Ставрополя исполнил в полном объеме, разместив в официальных системах ЖКХ все сведения, предусмотренные в пунктах 1, 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.14., 3, 5, 7, 8, 9, 15, 16, 17, 19 раздела 10 Приказа № 74/114пр, что подтверждается приложенными к отзыву скриншотами о размещении сведений на портале ГИС ЖКХ в сети Интернет.

В связи с исполнением ответчиком требований истца в полном объеме в добровольном порядке председатель ТСЖ «Морозова, 30А» ФИО1 просит суд прекратить производство по делу.

Представитель ответчика ТСЖ «Морозова, 30А», надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил.

Суд находит возможным рассмотреть гражданское дело в порядке, предусмотренном статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

В судебном заседании старший помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Лаптева Е.В. представила заявление об уточнении исковых требований за подписью заместителя прокурора Ленинского района города Ставрополя Токтаньязова А.Б., в котором указано, что ответчиком ТСЖ «Морозова, 30А» в системах ГИС ЖКХ не размещена информация, предусмотренная пунктом 16 раздела 10 Приказа № 74/114пр, необеспечение доступа к которой нарушает права и законные интересы граждан на получение достоверной информации о деятельности ТСЖ.

Данное уточненное исковое заявление вручено ответчику 15 июня 2021 г., что подтверждается подписью представителя ТСЖ «Морозова, 30А» по доверенности ФИО2 о его получении. На данном заявлении имеется просьба представителя ответчика ФИО2 рассмотреть заявление в ее отсутствие.

С учетом уточнения исковых требований старший помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Лаптева Е.В. просила обязать ТСЖ «Морозова, 30А» в срок в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме выявленные нарушения требований, предусмотренных Законом № 209-ФЗ и Приказом № 74/114пр, а именно: разместить в официальных системах ЖКХ сведения, предусмотренные в пункте 16 раздела 10 Приказа № 74/114пр.

Выслушав старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Лаптеву Е.В., исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований заместителя прокурора Ленинского района города Ставрополя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ТСЖ «Морозова, 30А» по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 45 ГПК РФ предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с иском (заявлением) в защиту прав, свобод и интересов гражданина, неопределенного круга лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) на товарищества собственников жилья возложена обязанность предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

В силу части 4 этой же статьи ЖК РФ организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении, регулируются Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Частью 5 статьи 165 ЖК РФ установлено, что порядок, формы, сроки и периодичность размещения в системе информации, указанной в части 4 данной статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства утверждены Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 г. (ред. от 11 сентября 2020 г.)

Разделом 10 указанного Приказа определена информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Согласно пункту 16 названного раздела к информации об отчетности товарищества относится: годовой отчет о деятельности правления товарищества и информация о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (дата начала отчетного периода, дата конца отчетного периода, информация об отчете о целевом использовании средств: дата составления отчета о целевом использовании средств, остаток средств на начало отчетного года, поступило средств: вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы, добровольные имущественные взносы и пожертвования, прибыль от приносящей доход деятельности, прочие, всего поступило средств, использовано средств: расходы на целевые мероприятия, в том числе: социальная и благотворительная помощь, проведение конференций, совещаний, семинаров и т.п., иные мероприятия, расходы на содержание аппарата управления, в том числе: расходы, связанные с оплатой труда (включая начисления), выплаты, не связанные с оплатой труда, расходы на служебные командировки и деловые поездки, содержание помещений, зданий, автомобильного транспорта и иного имущества (кроме ремонта), ремонт основных средств и иного имущества, прочие, приобретение основных средств, инвентаря и иного имущества, прочие, всего использовано средств, остаток средств на конец отчетного года, смета доходов и расходов, отчет о выполнении сметы доходов и расходов), которые размещается ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год, в котором товарищество осуществляло деятельность по управлению многоквартирным домом; промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность за квартал, валюта баланса, нераспределенная прибыль/убыток, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы, займы и кредиты долгосрочные, займы и кредиты краткосрочные, кредиторская задолженность, выручка от реализации, прибыль от продаж, которые размещаются ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30 декабря 2014 г. определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

Судом установлено, что ТСЖ «Морозова, 30А» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес обезличен>

Данный факт стороной ответчика не оспаривается.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Ленинского района г.Ставрополя проведена проверка соблюдения управляющей организацией ТСЖ «Морозова, 30А» требований, предусмотренных Законом № 209-ФЗ по регистрации и размещению необходимой информации в ГИС ЖКХ.

По результатам прокурорской проверки установлено, что ТСЖ «Морозова, 30А» не разместило в названной информационной системе на сайте www.dom.gosuslugi.ru информацию, указанную в пункте 16 раздела 10 Приказа № 74/114пр, чем нарушило положения статьи 165 ЖК РФ, Закона № 209-ФЗ.

Из представленных в материалы дела ответчиком скриншотов с указанного интернет-сайта следует, что ТСЖ «Морозова, 30А» размещена информация о товариществе, сведения о многоквартирном доме, управление которым осуществляет товарищество, сведения об основных конструктивных элементах многоквартирного дома, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, информация о внутридомовой системе отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, сведения об отсутствии нежилых помещений в многоквартирном доме, информация о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и т.п.

Вместе с тем, в нарушение ст.56 ГПК РФ, доказательств размещения информации в ГИС ЖКХ об отчетности ТСЖ «Морозова, 30А», предусмотренной вышеизложенным пунктом 16 раздела 10 Приказа № 74/114пр ответчиком суду не представлено.

Необеспечение доступа к указанной информации нарушает права на получение достоверной информации о деятельности ТСЖ «Морозова, 30А» собственников и пользователей помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес обезличен> круг указанных лиц является неопределенным.

При таких обстоятельствах, учитывая несоблюдение ответчиком требований вышеизложенных норм действующего законодательства в части выполнения обязанности по размещению информации об отчетности товарищества, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных заместителем прокурора Ленинского района города Ставрополя Назаренко Д.А. в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ТСЖ «Морозова, 30А» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о порядке размещения информации.

Срок для устранения допущенных ответчиком нарушений в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу суд полагает разумным для реального исполнения требований пункта 16 раздела 10 Приказа № 74/114пр.

Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования заместителя прокурора Ленинского района города Ставрополя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к товариществу собственников жилья «Морозова, 30А» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о порядке размещения информации удовлетворить.

Обязать ТСЖ «МОРОЗОВА, 30А» (ИНН <номер обезличен>), <адрес обезличен>, в срок в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме выявленные нарушения требований, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 г. «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», а именно: разместить в официальных системах ЖКХ сведения, предусмотренные в пункте 16 раздела 10 названного Приказа № 74/114пр.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 17 июня 2021 г.

Судья Попова Ю.А.