17
Дело № 2- 2393/2018
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе судьи Полуэктовой Т.Ю.
при секретаре Свининой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово
18 июля 2018 года
гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (ФИО2)» о защите прав потребителей,
У С Т А Н О В И Л :
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей.
Свои требования мотивирует тем, что на основании договора от **.**.****###, заключенному между ней и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образованиям Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (ФИО2)» (в настоящее время переименовано - ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» она была принята на обучение по специальности экономика и управление на предприятии (в строительстве) на заочную форму обучения на платной основе. Согласно п. 1.2 названного договора продолжительность обучения по указанной специальности составляет 5 лет. В соответствии с пунктами 6.1 и 6.3 указанного договора он вступил в силу с момента его подписания и перечисления средств согласно п. 4.1-4.6 настоящего договора и заканчивается при выполнении сторонами своих обязательств или по взаимному соглашению сторон. При предоставлении студенту академического отпуска по уважительным причинам срок действия договора продлевается на соответствующий период.
В **.**.**** году она находилась в академическом отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем, к учебе приступила только в **.**.**** учебном году. Согласно п. 4.1 вышеуказанного договора, затраты на обучение возмещаются студентом в размере и в порядке, предусмотренном ежегодными соглашениями о стоимости обучения. Такие соглашения заключались: на **.**.**** год на сумму 22 980 рублей; на **.**.**** год на сумму 23 600 рублей; на **.**.**** год на сумму 25 200 рублей; на **.**.**** год на сумму 27 000 рублей; на **.**.**** год на сумму 28 650 рублей, итого на общую сумму 127 430 рублей. Данная сумма перечислена ей на счет ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» полностью по реквизитам и в сроки указанные в дополнительных соглашениях к договору от **.**.****###, что подтверждается платежными документами за **.**.**** учебный год. Всего за **.**.**** год = 12600+3060+2500+2800+2020= 22 980 рублей.Всего за **.**.**** год = 5000+5000+4160+9440=23 600 рублей.Всего за **.**.**** год =15120+3500+3500+3080=25 200 рублей. Всего за **.**.**** год =4000+12200+7800+3000=27 000 рублей. Всего за **.**.**** год =17190+11500=28 690 рублей (переплата за период 40 рублей). Таким образом, свои обязательства по названному договору ей выполнены полностью.
Согласно приказам «ФИО2» от **.**.****### и от **.**.****### она, студентка 5 курса специальности «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» заочной формы обучения, находилась в академическом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с **.**.**** по **.**.****.
В **.**.**** году руководством ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» она поставлена в известность, что обучение по специальности экономика и управление на предприятии (в строительстве), которую она рассчитывала получить согласно договору **.**.****###, в институте «ФИО2» больше не производится по решению руководства «ФИО2», что ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» выполнять свои обязательства по данному договору не намерено, а ей, чтобы годы обучения не пропали напрасно было предложено поступить в ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» на 3 курс по специальности бакалавриат, 38.03.01 «Экономика» заочная форма обучения.
Согласно договору ### от **.**.****, заключенному между ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» и ней, она была принята на обучение по специальности бакалавриат, 38.03.01 «Экономика» заочная форма обучения. При этом ранее заключенный договор от **.**.****### расторгнут не был, действие его продолжается до настоящего времени, оплаченная ей во исполнение данного договора сумма в размере 127 430 рублей ей не возвращена, образовательные услуги за которые ей произведена оплата, не получены по вине ответчика ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)».
Ответчик не выполнил п.1.1 вышеуказанного договора от **.**.****###, а именно ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» не обеспечило ее целевое обучение по специальности экономика и управление на предприятии (в строительстве), по причине чего она по вине ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» не смогла пройти полный курс обучения и итоговую аттестацию по указанной специальности и получить диплом государственного образца, как это предусмотрено п.1.2 названного договора. В связи с тем, что обучение студентов по специальности экономика и управление на предприятии (в строительстве) в ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2) упразднено и в дальнейшем не планируется нарушение договорных обязательств со стороны ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2) носит длящийся характер.
Считает, что по вине ответчика была поставлена в такие условия, что фактически оказалась перед выбором либо вообще остаться без высшего образования, либо заключить с ответчиком договор на обучение по иной образовательной программе, в связи с чем, она и ответчик заключили договор ### от **.**.****, согласно которому она была принята наобучение по специальности бакалавриат, 38.03.01 «Экономика» заочная форма обучения.
Данный договор ### от **.**.**** не содержит условий, что он является неотъемлемой частью ранее заключенного договора от **.**.****###, отменяет, либо дополняет его, а поэтому является самостоятельным договором, не влияющим на обязательства сторон по договору от **.**.****###. Согласно п. 1.1 договора № ###от **.**.****, ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» обязался предоставить ей образовательную услугу, а она оплатить ее, согласно дополнительному соглашению в размере 31 200 рублей, оплата помесячно по 3 120 рублей в месяц.
**.**.**** во исполнение обязательств по данному договору она перечислила на реквизиты ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» 9 360 рублей (за обучение за **.**.**** г.), что подтверждается чеком по операции СБЕРБАНКА онлайн ### от **.**.****.
В **.**.**** г в ее адрес поступило уведомление от **.**.****, подписанное и.о. ректора ЛИЦО_4 о том, что вышеуказанная образовательная услуга ей оказана не будет по причине того, что согласно приказу Федеральной службы по наздору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от **.**.****### ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» отказано в государственной аккредитации.
На основании п. 3.7 вышеуказанного договора ### от **.**.****, ст.ст. 309 и 310 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», деньги в сумме 9 360 рублей, перечисленные ей ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)», подлежат возврату. В соответствии с п.п.16, 17, 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от **.**.****###, заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
**.**.**** ей в адрес ответчика почтой была направлена соответствующая претензия, которая согласно заверенному почтой отчету об отслеживании отправлений ###, получена ответчиком **.**.****. В данной претензии она известила ответчика, что отказывается от дальнейшего исполнения договора от **.**.****###, заключенного между ней и ответчиком и требует (с указанием реквизитов для перечисления) в десятидневный срок возвратить ей деньги в сумме 127 430 рублей, уплаченные ей ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» во исполнение обязательств по данному договору и деньги в сумме 9360 рублей, уплаченные ей по договору ### от **.**.****.
В ее адрес от ответчика поступил ответ на вышеуказанную претензию от **.**.****, согласно которому ответчик сообщает, что ее претензия поступила в его адрес **.**.****, что ответчик рассмотрел ее и частично готов удовлетворить ее требования, вернув ей 1600 рублей по договору ### от **.**.****, а остальные требования, изложенные в претензии считает необоснованными и в добровольном их удовлетворении отказывает.
Считает, что на основании п.1 ст.28, п.1 и 4 ст.29, ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей имеет право на неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа за каждый день просрочки. С **.**.**** начисляется неустойка, исходя из следующего расчета. С **.**.**** по **.**.**** - 15 дней. 127 430 рублей (сумма по договору **.**.****###) + 9360 (сумма по договору ### от **.**.****) = 136 790 рублей - общая сумма требований, изложенных в претензии. 136 790 :100% х 3% х 15 дней = 61 555 рублей 50 копеек. 127 430 рублей (сумма перечисленная истцом ответчику по договору **.**.****###) + 9360 (сумма перечисленная истцом ответчику по договору ### от **.**.****) = 136 790 рублей + 61 555 рублей 50 копеек (неустойка) = 198 345 рублей 50 копеек» цена иска.
Просит суд взыскать с ответчика ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» в ее пользу сумму 127 430 рублей- возврат оплаты за обучение по договору ### от **.**.****, 9 360 рублей- возврат оплаты по договору ### от **.**.****, неустойку за отказ от добровольного выполнения требований потребителя в сумме 61 555 рублей 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, судебные расходы в сумме 6000 руб., оплаченные за составление искового заявления.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, дополнительно заявив ходатайство о взыскании судебных расходов, уплаченных юристу за составление письменных возражений на отзыв ответчика в размере 3000 рублей, пояснив, что на основании справок об обучении она была зачислена в 2018 переводом в ФГБОУ ВО КемТИПП по ее заявлению на третий курс по программе «Менеджемент», поскольку она фактически обучалась у ответчика в период 2010-2014 годы.
Представитель ответчика ФИО3, действующий на основании доверенности ### от **.**.**** сроком по **.**.**** (л.д. 51), в судебном заседании исковые требования не признал, предоставив письменные возражения (л.д.52—58).
Суд, выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
Отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечение государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и создание условий для реализации права на образование (далее - отношения в сфере образования), регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (глава 39), Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Согласно части 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать, услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающих из таких договоров, Закон «О защите прав потребителей» применяется в части, не урегулированной специальными законами.
В соответствии с действующим законодательством отношения между обучающимися и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту - ФЗ №273), а также положениями главы 39 ГК РФ в части, не противоречащей указанному закону.
Пунктом 2 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 определено, что существенный недостаток платных образовательных услуг - неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации (пункт 16 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (далее Правила).
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора (пункт 18 Правил).
Согласно пункту 19 Правил, если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг; б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг; г) расторгнуть договор.
Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг (пункт 20 Правил).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что **.**.**** между Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (ФИО2)» и ФИО4 (после замужества – ФИО1, согласно свидетельства о заключении брака от **.**.**** л.д. 12) заключен договор ### на оказание платных образовательных услуг, по условиям которого университет обязуется принять студента на обучение после сдачи вступительных экзаменов на конкурсной основе и обеспечить его целевое обучение в специальности экономика и управление на предприятии (в строительстве) на заочной форме обучения (п. 1.1 договора) ( л.д.8).
Согласно п. 1.2 университет обязуется после прохождения студентом в университете полного курса обучения и успешной итоговой аттестации выдать студенту диплом государственного образца (п. 1.2 договора).
Студент обязуется произвести оплату за обучение (п. 1.3 договора).
Стоимость обучения для студентов коммерческого набора устанавливается решением ученого совета НГАСУ (ФИО2) отдельно на каждый учебный год. С установленной стоимостью обучения в ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» ФИО4 (после замужества ФИО1) согласна, ответчиком стоимость обучения не оспорена.
Положения статьи 54 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" определяют, что договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения). В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического лица, указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.
Согласно части 1 ст.57 данного закона образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Часть вторая указанной статьи определяет, что образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации. Если с обучающимся заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор ( ч.3 данной статьи).
Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или иной указанной в нем даты (ч.4 ст.57 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации").
Как следует из материалов дела, в период с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** ФИО1 находилась в академическом отпуске на основании заявлений от **.**.****, от **.**.****, соответствующих приказов ответчика (л.д. 69, 70,72).
Приказом ответчика от **.**.**** на основании заявления истца она приступила к занятиям после академического отпуска с **.**.**** ( л.д.70 оборот).
За период фактического обучения за учебные года **.**.**** истцом оплачено 127430 рублей в качестве стоимости обучения на основании письменных соглашений между сторонами и принятых ответчиком в установленном порядке решений об установлении суммы оплаты за обучение ( л.д. 59-68). Правомерность установления стоимости обучения истцом не оспорена в судебном заседании.
С **.**.**** государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (ФИО2)» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (ФИО2)» на основании приказа Минобрнауки России от **.**.****### и приказа ГОУ ВПО «НГАСУ (ФИО2)» от **.**.****###-о (л.д. 13).
Таким образом, фактически, истцом оплачены услуги по договору ### от **.**.****, которые ей, фактически получены, что и подтверждено истцом в судебном заседании, а также справками об обучении в образовательном учреждении, истец поступила в 2008 году в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет «ФИО2») заочная форма, фактически, проходила обучение по данной образовательной программе, в связи с чем, у суда отсутствуют основания для взыскания с ответчика ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» оплаты за обучение по договору ### от **.**.****.
Факт того, что истец поступила в **.**.**** году на специалитет по указанному направлению, со сроком обучения 5 лет подтвержден как пояснениями истца, так и материалами дела.
Доводы истца о существенном недостатке услуг по договору от **.**.**** суд оценивает критически, поскольку не соответствуют закону и обстоятельствам дела.
Заключенный сторонами договор подробно регламентирует условия обучения студента, права и обязанности сторон.
При этом следует отметить, что неполучение диплома об образовании, как объекта результата оказываемых образовательных услуг, на что указывает истец, не свидетельствует о том, что ответчиком образовательная услуга была оказана ненадлежащего качества, либо не оказана вовсе.
Как следует из материалов дела, образовательная услуга потреблена истцом в процессе обучения по 2009-2014 годы, освоены все образовательные дисциплины, что подтверждается представленной истцом, выданной ответчиком справками. Указанные документы, были представлены истцом при обращении за услугами к третьему лицу в данном случае ФГБОУ ВО КемТИПП, которым учтены результаты полученного образования.
Доказательств объективно и достоверно подтверждающих не предоставление, либо ненадлежащее предоставление ответчиком образовательной услуги по данному договору, в материалах дела не имеется.
В период с **.**.**** по **.**.**** в Российской Федерации произошли изменения государственных образовательных стандартов высшего образования.
Статьей 17 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» от 01.12.2007 №309-Ф3, установлено, что со дня вступления в силу настоящего закона и до **.**.**** прием на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) и (или) федеральными государственными требованиями в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях осуществляется по решению соответствующего образовательного учреждения.
Прием на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами (далее - ГОС) в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях прекращается **.**.****.
Обучение лиц, зачисленных до **.**.**** в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения для обучения по основным образовательным программам в соответствии с государственными образовательными стандартами, осуществляется в соответствии с указанными стандартами до завершения обучения.
В пункте 3 письма Минобрнауки РФ от 04.07.2011 №12-1342 дано разъяснение о том, что студенты, находившиеся в академическом отпуске, имеют право продолжить обучение по ранее осваиваемой ими основной образовательной программе (далее - ООП) в вузе, в котором они обучались, в том числе по ООП, реализуемой в соответствии с ГОС.
В том случае, если ООП, реализующая ГОС, по которой студент обучался до академического отпуска, к моменту его возвращения в вузе не реализуется, студент имеет право продолжить обучение в данном вузе по ООП, реализующей ФГОС по уровню высшего профессионального образования (ВПО).
При этом направление подготовки (специальность), на которое восстанавливается студент, определяется вузом на основании установленного Минобрнауки России соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр», направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «специалист», перечень которых утвержден Правительством РФ от 30.12.2009 №1136.
Приложением №1 к приказу Минобрнауки РФ от 17.02.2011 №201 установлено соответствие направления подготовки (специальность) «Экономика и управление на предприятии» (код квалификации «дипломированный специалист» - 65) направлению подготовки ВПО квалификации (степени) «бакалавр» «Экономика» (код квалификации (степени) 62).
Поскольку обстоятельства изменения образовательных стандартов установлены на федеральном уровне (бакалавриат, магистратура), законом, постольку данная информация является общеизвестной для истца и не нуждается в доказывании, в связи с чем, ссылки истца об отсутствии у нее необходимой и достоверной информации о предоставляемых ей образовательных услугах, которая бы ей позволила ранее **.**.**** выйти из академического отпуска, суд не может принять во внимание.
При поступлении истца в **.**.**** Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ ответчику выдана лицензия от **.**.****### на право ведения образовательной деятельности, в том числе по программе специалитета - код: 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» уровень высшего профессионального образования, нормативный срок освоения 5 лет, код - 65 (специальность) экономист-менеджер (л.д. 88-89).
**.**.**** Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации ответчику выдана лицензия ### на право осуществления образовательной деятельности, в том числе по кодам, наименованиям профессий, специальностей и направлений подготовки: «38.03.01 Экономика высшее профессиональное - бакалавриат, бакалавр». Именно с этого момента образовательную деятельность по программе специалитета - код: 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» уровень высшего профессионального образования, нормативный срок освоения 5 лет, код - 65 (специальность) экономист-менеджер, НГАСУ (ФИО2) осуществлять не имел законного права (л.д.94-98).
Доводы истца об одностороннем изменении условий договора, нарушении ее прав суд считает необоснованными по следующим основаниям.
В период с **.**.**** по **.**.**** ФИО1 вновь находилась в академическом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, что подтверждается заявлениями от **.**.****, **.**.****, а также выписками из приказов университета от **.**.****###, от **.**.****### (л.д. 71,72,73).
Как следует из материалов дела, **.**.**** ФИО1 в связи с изменением федеральных образовательных стандартов подано ответчику заявление о ее переводе на направление 38.03.01 «Экономика» заочной формы обучения, что подтверждается ее заявлением, а также подано заявление о выходе ее из академического отпуска (л.д.73, 74).
Факт подачи ей данных заявлений, ее личной подписи подтвержден пояснениями истца в судебном заседании.
**.**.**** между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (ФИО2) и ФИО4 заключен договор, по условиям которого исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а обучающийся оплатить обучение по образовательной программе бакалавриат, 38.03.01 «Экономика» заочная форма обучения на факультет вечернего и заочного обучения в пределах федерального государственного образовательного стандарта в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами исполнителя (п. 1.1 договора) (л.д. 9-10).
Согласно п. 1.2 договора нормативный срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) на момент подписания договора составляет 5 лет. Продолжительность обучения по договору составляет 1 лет (заполняется при зачислении в порядке перевода, восстановлении обучающегося в число студентов).
После освоения обучающимся образовательной программы и успешного прохождения государственной итоговой аттестации ему выдается диплом бакалавра. Обучающемуся, не прошедшему итоговой аттестации или получившему на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также обучающемуся, освоившему часть образовательной программы и (или) отчисленному из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, установленному исполнителем ( л.д.79-81).
В соответствии с приказом ректора от **.**.****### ФИО1 (ФИО4) - студентку 5 курса специальности «Экономика и управление на предприятии(в строительстве) заочной формы обучения ФВЗО, обучающуюся на договорной основе, приступила к занятиям с **.**.**** после отпуска по уходу за ребенком до 3 –х лет. Установлен срок ликвидации разница в программе до **.**.**** и для дальнейшего обучения направлена в 351з группу 3 курса направления «Экономика» заочной формы обучения факультета вечернего и заочного обучения.
Таким образом, ЛИЦО_1 добровольно расторгла договор ### и заключила с ответчиком новый договор ### об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования, что соответствует ст. 57 ФЗ № 273.
Согласно дополнительного соглашения к договору от **.**.****, в соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2)» ### от **.**.**** стоимость обучения обучающегося по программе бакалавриат, 38.03.01 «Экономика» заочная форма обучения на факультет вечернего и заочного обучения в **.**.**** учебном году составляет 31200 руб., периодичность внесения оплаты до **.**.****, до **.**.****, до **.**.**** по 3120 рублей (л.д.79- 81).
**.**.**** истцом произведена оплата периода обучения с **.**.**** по **.**.**** в размере 9360 рублей. что подтверждается чеком по операции сбербанк онлайн (л.д. 35).
В соответствии с пунктом 9 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в случае, в частности, приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Согласно пункту 3 Порядка и условий перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122, перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами).
Уведомлением ответчика от **.**.**** истцу сообщено, что действие государственной аккредитации в отношении укрупнённой группы 38.00.00 экономика и управление (уровень бакалавриат, уровень магистратура, подготовка кадров высшей квалификации) прекращено на основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29.11.2017 № 1988 «О государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (ФИО2)».
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе» имеете право на перевод в другую образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на то же направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) на основании личного заявления либо письменного согласия и заявления родителей (законных представителей) в случае, если являетесь несовершеннолетним (л.д. 36).
В связи с чем, ответчиком истцу было предложено реализовать право на перевод в Сибирский государственный университет геодезии и технологии для продолжения обучения по заочной форме обучения по направлению подготовки экономика предприятия и организаций, которое ей реализовано **.**.**** ( л.д. 74 оборот).
Однако **.**.**** истцом подано заявление ответчика об отчислении ее из ФГБОУ ВО «НГАСУ (ФИО2) в связи с переводом в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности на 3 курс заочной формы обучения 38.03.02. «Менеджемент» с **.**.****, что соответствует положениям п.15 ч.1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
В случае, если обучающийся изъявил желание о переводе в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования либо о переводе в иную принимающую организацию по своему выбору, он реализует свое академическое право на перевод в другую образовательную организацию в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на основании п.4 Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, утв. приказом Минобрнауки РФ № 957.
Из пояснений истца в судебном заседании следует, что ее заявление от **.**.**** о переводе с направления Экономика на направление менеджмента для обучения к ответчику она отозвала, так как решила продолжить обучение в г.Кемерово и предложенный ВУЗа после изучения о нем информации ее не устраивал. На основании выданных ей ответчиком справках об образовании она была зачислена в **.**.**** в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по направлению «менеджемент» на контрактной основе и продолжает обучение в настоящее время.
Согласно справке ФГБОУ ВО «КемТИПП» от **.**.****, выданной ФИО1 на основании ее заявления и справки о периоде обучения, выданной ответчиком, она допущена к аттестационным испытаниям, которые успешно выдержала и будет зачислена переводом для продолжения образования по основной программе по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджемент» в гр. МТз -251 на контрактной основе ( л.д.87).
Приказом ответчика от **.**.****### истец –студентка 3 курса направления «Экономика» заочной формы обучения ФВЗО отчислена из университета с **.**.**** в связи с переводом в ФГБОУ ВО «КемТИПП» на основании ее заявления и справки из другого вуза ( л.д.78 оборот).
Как следует из материалов дела, пояснений истца в судебном заседании, **.**.****, **.**.**** ФИО1 ответчиком выданы справки об обучении в образовательном учреждении ФИО2, направление 38.03.01 экономика, в которых содержатся результаты освоения программы бакалавриата, за которые истцом оплачены услуги ответчика в размере 127430 рублей (л.д.85, 86,87).
В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от **.**.****### Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (ФИО2)» отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования (бакалавриат, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации) по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки: «Экономика и управление».
Согласно договора ### в случаях одностороннего отказа сторонами от исполнения обязательств по договору (досрочного расторжения договора) применяются положения ст.782 ГК РФ (Обучающийся вправе отказаться от исполнения и расторгнуть договор возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов).
В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ суду ответчиком не представлено доказательств фактически понесенных расходов по договору ### на сумму 9360 рублей.
Ссылки представителя ответчика на регламент проведения расчетов по договорам платных образовательных услуг суд считает необоснованными, поскольку расторжение договорных отношений не явилось следствием инициативы истца, учитывая ответчику **.**.**** отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования (бакалавриат, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации) по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки: «Экономика и управление», было вызвано действиями, связанные с переводом в иные образовательные учреждения для окончания обучения.
Ссылки представителя ответчика на договор ### об образовании на обучение по образовательной программе высшего образования Производственный менеджемент заочная форма обучения, суд не может принять во внимание, поскольку данный договор не подписан истцом, соответственно не имеет правового значения для правильного разрешения заявленных требований.
При этом судом также учтено, что, заключая договор ###, ответчиком истцу не предоставлена необходимая и достоверная информация о сроках образовательной услуги по программе бакалавриат 38.03.01 «Экономика» заочная форма обучения, обеспечивающая ей возможность правильного выбора, нарушив тем самым ее права потребителя образовательных услуг, поскольку в пункте 1.2 договора содержится как нормативный срок освоения программы 5 лет, так и срок в 1 год, хотя фактически истец была зачислена с **.**.**** 3 курс.
Таким образом, исходя из положений ст. 15 ГК РФ, ст.10, 12,32 Закона РФ « О защите прав потребителей», учитывая, что фактически услуги по договору ### не оказаны, требования истца о взыскании убытков в размере 9360 рублей подлежат удовлетворению.
Заявлением, поданным **.**.**** ФИО1 просила вернуть денежные средства, оплаченные по договору ### от **.**.**** в двадцатидневный срок в соответствии с п. 3.7 договора, а также по договору ### от **.**.**** за период с **.**.**** г., так как в данный период она находилась в академическом отпуске по уходу за ребенком, указанное заявление получено ответчиком **.**.**** (л.д. 30).
**.**.**** истцу отказано в удовлетворении заявления (л.д. 31).
**.**.**** в адрес ответчика истцом направлена претензия, с требованием в десятидневный срок возвратить деньги в сумме 127430 руб.. уплаченные во исполнение обязательств по договору ### от **.**.****, 9360 руб. по договору ### от **.**.**** (л.д. 37-40).
В соответствии с ответом на претензию от **.**.****, истцу отказано в удовлетворении претензии.
На основании пункта 1 статьи 22Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказаннуюуслугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказаннойуслуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнениядоговора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требованийпотребителяисполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочкинеустойку(пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Разрешая требования о взыскании с ответчика в пользу истцанеустойкиза просрочку удовлетворения требованийпотребителя, суд исходит из того, что требование о возврате уплаченной по договору ### денежной суммы было вручено ответчику и не исполнено им в срок, установленный законом.
Истцом заявлено ко взысканиюнеустойказа период с **.**.**** по **.**.****, таким образом, с ответчика подлежит взысканию неустойка исходя из расчета 9360:100%*3%*15 = 4212 рублей, которые подлежат взысканию.
Исходя из положений ст. 15 Закона РФ « О защите прав потребителей», ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», установленный в суде факт нарушения прав истца как потребителя услуг ответчика, принимая во внимание отказ в добровольном порядке исполнить требования о возврате денежной суммы в размере 9360 рублей, учитывая характер причиненных истцу нравственных страданий, степень вины ответчика, длительность нарушения прав истца как потребителя услуг ответчика на возврат денежной суммы, требования разумности и справедливости. суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в пользу истца в размере 5 000 руб.
Поскольку ответчиком добровольно не удовлетворены требования истца, действиями ответчика нарушены его права как потребителя услуг ответчика, постольку, учитывая положения ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 2, п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в пользу истца подлежит взысканию с ответчика штраф в размере 9286 рублей, исходя из следующего расчета : 18 572 руб. (9360 руб. + 5000 руб. + 4212 руб.) * 50 %.
Истцом понесены расходы по оплате услуг представителя в размере 9000 руб., согласно договора о составлении искового заявления от **.**.**** (л.д. 44), расписке на сумму 6000 руб. (л.д. 45), договора о возмездной юридической помощи ### от **.**.****, расписке на сумму 3000 руб.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определениях от **.**.****, от **.**.****, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым – на реализацию требований ст. 17 (часть 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Таким образом, исходя из буквального толкования положений ч.1 ст. 100 ГПК РФ, суд при разрешении вопроса на оплату услуг представителя обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Учитывая существо постановленного решения, объем и качество оказанной истцу правовой помощи, частичного удовлетворения требований, суд считает разумной к присуждению с ответчика в пользу истца суммы на оплату услуг представителя в размере 6000 рублей.
Кроме того, принимая во внимание, что истцом при подаче иска к ответчику государственная пошлина не оплачивалась, исходя из существа постановленного решения, с Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (ФИО2)» в доход местного бюджета подлежит взысканию в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина в размере 842,88 рублей (как по требованиям имущественного, так и неимущественного характеров).
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 2, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (ФИО2)» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 9360 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 руб., неустойку в размере 4212 руб., штраф в размере 9286 рублей, судебные расходы в размере 6000 руб., а всего33858 рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (ФИО2)» в доход местного бюджета госпошлину в размере 842,88 рублей.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме 23 июля 2018.
Судья Т.Ю. Полуэктова
решение изготовлено в окончательной форме 23.07.2018.