ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-239/2013 от 16.01.2014 Кировского районного суда г. Иркутска (Иркутская область)

 Р Е Ш Е Н И Е

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 16 января 2014 года                  Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Тимофеевой А.М., при секретаре Танхаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-239/2013 по заявлению ФИО1 о признании незаконным отказа Администрации г.Иркутска в предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, обязании Администрации г.Иркутска принять решение по заявлению, взыскании расходов по оплате государственной пошлины,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с заявлением о признании незаконным отказа Администрации г.Иркутска в предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, выраженного в письме от ДД.ММ.ГГГГ. №, обязании Администрации г.Иркутска принять решение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ. вх.№ взыскании расходов по оплате госпошлины в размере 200 руб., указав, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Администрацию г.Иркутска с заявлением (вх. №) о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности <адрес>, на праве аренды сроком на 6 лет площадью <адрес>, с кадастровым номером № для целей, не связанных со строительством (для складирования). К заявлению были приложены копия паспорта и копия выписки из ЕГРП.

 Письмом Администрации г.Иркутска в лице начальника земельного департамента Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № ему было отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка, где указано, что земельный участок с кадастровым номером № находится в собственности муниципального образования <адрес> с видом разрешенного использования «для складирования». В соответствии с Решением Думы г.Иркутска от 01.11.2013г. №005-20-500871/3 «Об утверждении Порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска» комитетом подготовлен и обеспечивается согласование проекта постановления Администрации г.Иркутска «Об утверждении перечня земельных участков для предоставления на торгах из муниципальной собственности». Информация о проведении торгов публикуется в официальном печатном издании – газета «Иркутск официальный», на официальном сайте www.admirkutsk.ru.

 Заявитель с указанным отказом в предоставлении земельного участка не согласен, полагает его незаконным по следующим основаниям.

 Администрация г.Иркутска в своем отказе ссылается на Решение Думы г.Иркутска от 01.11.2013г. №005-20-500871/3 «Об утверждении Порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска». Заявление в Администрацию г.Иркутска подано ДД.ММ.ГГГГ., то есть до принятия 01.11.2013г. Думой г.Иркутска Решения №005-20-500871/3.

 В соответствии с действующим на момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка Решением Думы г.Иркутска от 21.05.2009г. №004-20-611060/9 земельные участки, расположенные на территории г.Иркутска, находящиеся в муниципальной собственности г.Иркутска, предоставляются физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, для организации открытых автостоянок, благоустройства и иных целей, не связанных со строительством. Предоставление таких земельных участков осуществляется посредством продажи земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах) либо путем предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, осуществляется без проведения торгов. По результатам рассмотрения заявления Администрация г.Иркутска издает постановление о предоставлении земельного участка для цели, не связанной со строительством, либо готовит мотивированный отказ. Действующим законодательством не предусмотрен промежуточный информационный ответ на заявление о предоставлении земельного участка.

 Заявитель указывает, что по его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ. вх.№ решение о предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, не принято, а оспариваемый ответ препятствует дальнейшей реализации права на предоставление земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, полагает, что письмо Администрации г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ. № является отказом в предоставлении земельного участка.

 В отношении испрашиваемого им земельного участка осуществлен государственный кадастровый учет, вид разрешенного использования участка – для складирования, то есть для цели, не связанной со строительством, в связи с чем, проведение торгов при предоставлении участка действующим законодательством не предусмотрено, полагает, что направленный в его адрес отказ о предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, не является мотивированным, принят с нарушением норм действующего законодательства. Просит суд признать незаконным отказ Администрации г.Иркутска в предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, выраженный в письме от ДД.ММ.ГГГГ. №, обязать Администрацию г.Иркутска принять решение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ вх. №, взыскать с Администрации г.Иркутска расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб.

 В судебном заседании заявитель ФИО1, его представитель – ФИО2 действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении, настаивали на их удовлетворении.

 В судебном заседании представитель Администрации г.Иркутска - ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ заявленные требования не признала, считает их незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению, по основаниям, изложенным в представленных в материалы дела письменных возражениях на заявление.

 Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

 Порядок производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, определяются главой 25 ГПК РФ.

 В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

 В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

 Обстоятельства, на которых основаны требования, представляют собой юридические факты, с которыми закон либо иной правовой акт связывает возникновение материально правовой обязанности.

 Таким образом, для того, чтобы признать заявление о признании незаконным решения органа государственной власти, органа местного самоуправления обоснованным, оспариваемое решение должно обладать следующими признаками:

     оспариваемое решение принято в нарушение норм закона;

     оспариваемое решение выходит за пределы компетенции совершившего его органа местного самоуправления;

     в результате принятия оспариваемого решения нарушены права или свободы гражданина, либо созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, либо на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

 Заявитель должен не только конкретизировать предмет судебной проверки (действия или решения, которые заявитель просит признать незаконными), но и доказать, какие конкретно права и свободы нарушаются оспариваемым действием (бездействием) или актами; созданы препятствия к осуществлению его прав и свобод; на него незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности, на что также указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».

 Следовательно, в предмет судебного исследования входит вопрос о соответствии принятых органом государственной власти, органом местного самоуправления указанных выше распоряжений и решений закону или иному нормативному правовому акту, а также о нарушении данными решениями прав и законных интересов заявителя.

 Статьей 8 ГК РФ определено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

 К решениям по смыслу главы 25 ГПК РФ относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.

 К действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих по смыслу главы 25 ГПК РФ относится властное волеизъявление названных органов и лиц, которое не облечено в форму решения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и организаций или создало препятствия к их осуществлению.

 По делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействий) согласно ч. 1 ст. 249 ГПК РФ возлагается на орган или лицо, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. N 2).

 Согласно пунктам "в" и "к" ч. 1 ст. 72, ст. 76 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей, земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, по указанным вопросам издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

 В силу положений статьи 2 Земельного кодекса РФ земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов РФ. Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов РФ, должны соответствовать настоящему Кодексу. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, законов субъектов РФ органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.

 В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Правоотношения, возникающие в связи с предоставлением земельного участка для целей, не связанных со строительством, регулируются Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

 Пунктом 1 ст. 28 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

 В соответствии со ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

 В соответствии со ст. 34 ЗК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

 принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

 уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

 обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

 Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

 В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

 Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (п.4 ст. 34 ЗК РФ).

 Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр (п.5 ст. 34 ЗК РФ).

 Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения (п.6 ст. 34 ЗК РФ).

 Из содержания названных норм не следует, что право заключения договора аренды земельного участка для использования для целей, не связанных со строительством, осуществляется на торгах в порядке статьи 38 ЗК РФ.

 Ст. 34 ЗК РФ не поименована как предусматривающая заключение договора аренды земельного участка по результатам проведения торгов. Ст. 38 ЗК РФ также не отнесена к таковым.

 Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратился в Администрацию г.Иркутска с заявлением (вх. №) о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности <адрес>, на праве аренды сроком на 6 лет площадью <адрес>, с кадастровым номером № для целей, не связанных со строительством (для складирования). К заявлению были приложены копия паспорта и копия выписки из ЕГРП.

 На момент обращения ФИО1 с заявлением ДД.ММ.ГГГГ порядок прохождения документов при предоставлении земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для целей, не связанных со строительством осуществлялся в соответствии с Порядком прохождения документов при предоставлении земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для целей, не связанных со строительством, утвержденным решением Думы г. Иркутска от 21.05.2009г. N 004-20-611060/9 "Об утверждении порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г. Иркутска".

 В соответствии с пунктом 1 Порядка, земельные участки, расположенные на территории г. Иркутска, находящиеся в муниципальной собственности г. Иркутска или не разграниченные в установленном законодательством порядке, предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, для организации открытых автостоянок, благоустройства и иных целей, не связанных со строительством.

 Предоставление таких земельных участков осуществляется посредством продажи земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах) либо путем предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

 В соответствии с п.п. 4-8 Порядка в случае если в отношении земельного участка осуществлен государственный кадастровый учет, заявитель, заинтересованный в предоставлении указанного земельного участка для цели, не связанной со строительством, подает в комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска заявление на имя мэра города Иркутска о предоставлении земельного участка с указанием кадастрового номера земельного участка (учетного номера части земельного участка), его цели использования, размера, местоположения и испрашиваемого права на земельный участок с приложением следующих документов (с копиями):

 - документа, удостоверяющего личность заявителя, либо личность его представителя (для физического лица).

 Комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска:

 В течение 7 дней с момента регистрации заявления:

 - запрашивает в Инспекции Федеральной налоговой службы по Иркутской области информацию, подтверждающую государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;

 - запрашивает в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области сведения о наличии либо отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрированных прав на земельный участок;

 - передает в управление по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска информацию о земельном участке, который предоставляется заявителю на определенном праве и предусмотренных условиях, для опубликования ее в газете "Иркутск" или в газете "Иркутск официальный";

 - запрашивает в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области кадастровый паспорт земельного участка.

 В месячный срок с момента регистрации заявления комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска обеспечивает подготовку и согласование проекта постановления администрации города Иркутска о предоставлении земельного участка для цели, не связанной со строительством.

 Согласование проекта постановления администрации города Иркутска о предоставлении земельного участка для цели, не связанной со строительством, осуществляется в течение месячного срока, предусмотренного п. 4.1.2 настоящего Порядка, в том числе:

 - заместителем мэра - председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска в течение 5-ти дней с момента поступления;

 - заместителем начальника департамента - начальником юридического отдела департамента правовой и кадровой работы аппарата администрации г. Иркутска или заместителем начальника юридического отдела департамента правовой и кадровой работы аппарата администрации г. Иркутска в течение 10-ти дней с момента его получения и передается на подпись мэру г. Иркутска.

 По результатам рассмотрения проекта постановления администрации города Иркутска о предоставлении земельного участка лица, участвующие в согласовании, согласовывают его либо направляют в комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска мотивированные замечания.

 Комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска устраняет замечания либо готовит и направляет мотивированный отказ заявителю в сроки, установленные п. 4.1.2 настоящего Порядка.

 Издание постановления администрации города Иркутска о предоставлении заявителю земельного участка для цели, не связанной со строительством, осуществляется не ранее чем по истечении 1 недели с момента опубликования сообщения, указанного в п. 4.1.1 настоящего Порядка.

 Комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска в 7-дневный срок с момента издания постановления администрации города Иркутска о предоставлении земельного участка направляет его копию в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска с приложением кадастрового паспорта земельного участка.

 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска в 7-дневный срок со дня поступления указанных в п. 5 настоящего порядка документов подготавливает от имени администрации города Иркутска проект договора аренды или безвозмездного срочного пользования земельным участком и направляет его заявителю с предложением о его заключении.

 Из представленного в материалы дела кадастрового дела земельного участка площадью <адрес> следует, что земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ

 Судом установлено, что на заявление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду земельного участка для целей, не связанных со строительством, в адрес ФИО1 направлено решение Администрации г.Иркутска в лице начальника земельного департамента Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № содержащее отказ в предоставлении земельного участка, где указано, что земельный участок с кадастровым номером № находится собственности муниципального образования <адрес> с видом разрешенного использования «для складирования». В соответствии с Решением Думы г.Иркутска от 01.11.2013г. №005-20-500871/3 «Об утверждении Порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска» комитетом подготовлен и обеспечивается согласование проекта постановления Администрации г.Иркутска «Об утверждении перечня земельных участков для предоставления на торгах из муниципальной собственности». Информация о проведении торгов публикуется в официальном печатном издании – газета «Иркутск официальный», на официальном сайте www.admirkutsk.ru.

 Оценив вышеуказанный отказ, суд приходит к выводу о его незаконности в силу следующего.

 Как указывалось выше, в соответствии с Порядком прохождения документов при предоставлении земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для целей, не связанных со строительством, утвержденным решением Думы г. Иркутска от 21.05.2009г. N 004-20-611060/9 "Об утверждении порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г. Иркутска", земельные участки, расположенные на территории г. Иркутска, находящиеся в муниципальной собственности г. Иркутска или не разграниченные в установленном законодательством порядке, предоставляются посредством продажи земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах) либо путем предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

 Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Иркутска.

 Названный Порядок предусматривает прохождение документов при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в аренду, безвозмездное срочное пользование, постоянное (бессрочное) пользование (пункт 2 Порядка).

 Из названных норм следует, что предоставление земельных участков для организации открытых автостоянок, благоустройства и иных целей, не связанных со строительством осуществляется либо посредством продажи права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах), либо путем предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

 Между тем, ни одна из названных норм не содержит прямого указания, в каком случае предоставление земельных участков для организации открытых автостоянок, благоустройства и иных целей, не связанных со строительством, осуществляется посредством продажи права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах), а в каких случаях, путем предоставления земельного участка для данных целей, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

 Решением Думы г.Иркутска от 01.11.2013г. №005-20-500871/3 утвержден «Порядок прохождения документов при предоставлении земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для целей, не связанных со строительством», вступивший в законную силу 12.11.2013г.

 В соответствии с указанным Порядком, земельные участки, расположенные на территории г. Иркутска из земель, находящихся в муниципальной собственности г. Иркутска предоставляются физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (далее - заявителям), для организации открытых автостоянок, благоустройства и иных целей, не связанных со строительством.

 Предоставление таких земельных участков осуществляется посредством продажи земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах) либо путем предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

 Настоящий Порядок предусматривает прохождение документов при предоставлении земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в собственность за плату, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование (п. 2).

 В соответствии с п.п. 4-5 указанного Порядка, в случае если в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, осуществлен государственный кадастровый учет, заявитель, заинтересованный в предоставлении указанного земельного участка для цели, не связанной со строительством, подает в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска заявление на имя мэра города Иркутска о предоставлении земельного участка с указанием кадастрового номера земельного участка, его цели использования, размера, местоположения и испрашиваемого права на земельный участок с приложением следующих документов (с копиями):

 - копию документа, удостоверяющего личность заявителя либо личность его представителя (для физического лица).

 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска с учетом зонирования территории определяет возможность предоставления земельного участка для испрашиваемой цели и при наличии такой возможности:

 В течение 7 дней с момента регистрации заявления передает в управление по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска информацию о земельном участке, который предоставляется заявителю на определенном праве и предусмотренных условиях, для опубликования ее в газете "Иркутск" или в газете "Иркутск официальный".

 Запрашивает в Инспекции Федеральной налоговой службы по Иркутской области информацию, подтверждающую государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;

 - запрашивает в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области кадастровый паспорт земельного участка.

 В 2-недельный срок с момента регистрации заявления комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска обеспечивает подготовку проекта постановления, его согласование и издание постановления администрации г. Иркутска о предоставлении заявителю земельного участка для цели, не связанной со строительством, если по истечении 1 недели с момента публикации сообщения, указанного в п. 4.1.1, других заявлений не поступило.

 Согласование проекта постановления администрации г. Иркутска о предоставлении земельного участка для цели, не связанной со строительством, осуществляется в течение 2-недельного срока, предусмотренного п. 4.1.3 настоящего Порядка, в том числе:

 - заместителем начальника департамента - начальником юридического отдела департамента правовой и кадровой работы аппарата администрации г. Иркутска или заместителем начальника юридического отдела департамента правовой и кадровой работы аппарата администрации г. Иркутска в течение 5-ти дней с момента его получения и передается на подпись мэру г. Иркутска.

 По результатам рассмотрения проекта постановления администрации г. Иркутска о предоставлении земельного участка лица, участвующие в согласовании, согласовывают его либо направляют в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска мотивированные замечания.

 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска устраняет замечания, изготавливает постановление администрации города Иркутска и направляет заявителю либо готовит и направляет мотивированный отказ заявителю в сроки, установленные п. 4.1.3 настоящего Порядка.

 Издание постановления администрации г. Иркутска о предоставлении заявителю земельного участка для цели, не связанной со строительством, осуществляется не ранее чем по истечении 1 недели с момента опубликования сообщения, указанного в п. 4.1.1 настоящего Порядка.

 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска в 7-дневный срок со дня издания постановления о предоставлении земельного участка, указанного в п. 3 либо в п. 4 настоящего Порядка, подготавливает от имени администрации г. Иркутска проект договора аренды или договора купли-продажи или безвозмездного срочного пользования земельным участком и направляет его заявителю с предложением о его заключении.

 В случае если после публикации сообщения, указанного в п. 4.1.1 настоящего Порядка, поступили другие заявления о предоставлении указанного земельного участка, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска в 7-дневный срок с момента истечения срока приема заявлений:

 - направляет заявителю мотивированный отказ в предоставлении земельного участка без проведения торгов;

 - прорабатывает возможность предоставления такого земельного участка на торгах в соответствии с правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, утвержденными постановлением Правительства РФ, а также Приложением N 5 к настоящему решению.

 Таким образом, как действующим на момент обращения заявителя ДД.ММ.ГГГГ Порядком прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска, утвержденным Решением Думы г.Иркутска от 21.05.2009г. №004-20-611060/9, так и действующим на момент вынесения Администрацией г.Иркутска оспариваемого решения 29.11.2013г. Порядком прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска, утвержденным Решением Думы г.Иркутска от 01.11.2013г. №005-20-500871/3 не предусмотрено прямого указания, в каком случае предоставление земельных участков для организации открытых автостоянок, благоустройства и иных целей, не связанных со строительством, осуществляется посредством продажи права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах), а в каких случаях, путем предоставления земельного участка для данных целей, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

 Оспариваемое решение не содержит предусмотренных законом оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в аренду для целей, не связанных со строительством, то есть не является мотивированным в соответствии с требованиями закона.

 В оспариваемом отказе Администрация г.Иркутска ссылается на то, что в соответствии с Решением Думы г.Иркутска от 01.11.2013г. №005-20-500871/3 «Об утверждении Порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска» комитетом подготовлен и обеспечивается согласование проекта постановления Администрации г.Иркутска «Об утверждении перечня земельных участков для предоставления на торгах из муниципальной собственности».

 Из указанного не следует, что испрашиваемый земельный участок включен в данный перечень.

 Более того, оспариваемый отказ вынесен задолго до издания Администрацией г.Иркутска Постановления об утверждении перечня находящихся в муниципальной собственности земельных участков, подлежащих предоставлению на торгах от 25.12.2013г. №031-06-3003/13, что противоречит требованиям закона.

 Не влияет на выводы суда довод Администрации г.Иркутска о том, что Постановлением мэра г.Иркутска от 25.12.2013г. №031-06-3003/13 утвержден перечень находящихся в муниципальной собственности земельных участков, подлежащих предоставлению на торгах, в который включен испрашиваемы заявителем земельный участок, поскольку Администрацией г.Иркутска не представлено доказательств того, что в течение 7 дней с момента регистрации заявления ФИО1 Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Иркутска выполнены необходимые действия, предусмотренные п. 4.1.1 Порядка, а также доказательств поступления заявок о предоставлении спорного участка от третьих лиц, в связи с чем, суд не находит оснований согласиться с доводом представителя Администрации г.Иркутска о том, что право аренды на указанный земельный участок может быть предоставлено только на торгах, как не основанном на нормах закона.

 Поскольку по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. вх.№ решение о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности <адрес>, на праве аренды сроком на 6 лет площадью <адрес>, для целей, не связанных со строительством (для складирования), не принято, а оспариваемый ответ препятствует дальнейшей реализации его права на предоставление земельного участка в аренду, суд приходит к выводу, что письмо Администрации г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ. № является отказом в предоставлении земельного участка.

 Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 обратился в Администрацию г.Иркутска в предусмотренном законом порядке с заявлением о предоставлении ему земельного участка и на момент обращения земельный участок не был предварительно согласован для предоставления третьим лицам, заявок о предоставлении испрашиваемого заявителем земельного участка от третьих лиц в Администрацию г.Иркутска не поступало, доказательств обратного суду не представлено, Администрацией г.Иркутска заявление рассмотрено в нарушение требований закона, в связи с чем, суд приходит к выводу о признании незаконным отказа Администрации г.Иркутска в предоставлении ФИО1 земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, выраженного в письме начальника земельного департамента Комитета по управлению муниципальным от ДД.ММ.ГГГГ №.

 В соответствии с требованиями ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

 При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что решение Администрации г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ. № является незаконным, нарушает права заявителя, в связи с чем, требования ФИО1 о признании незаконным решения Администрации г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ № и обязании Администрации г.Иркутска принять решение по заявлению вх. № от ДД.ММ.ГГГГ. в установленном законом порядке и сроки суд находит подлежащими удовлетворению.

 В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

 Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО1, а потому с Администрации г. Иркутска подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб. в пользу заявителя.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,254 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Требования ФИО1 удовлетворить.

 Признать незаконным решение Администрации г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ №

 Возложить на Администрацию г.Иркутска обязанность принять решение по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (входящий номер №) в установленном законом порядке и сроки.

 Взыскать с Администрации г.Иркутска в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб.

 Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

 Судья                                                                                       А.М.Тимофеева

       Мотивированный текст решения изготовлен 22.01.2014г. Судья.

       <данные изъяты>

 <данные изъяты>

 <данные изъяты>