ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-23/13 от 16.01.2013 Заволжского районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

              Дело № 2- 23/13

 Р Е Ш Е Н И Е

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 16 января 2013 года                         город Ульяновск

 Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

 председательствующего судьи             О.В. Миллер

 при секретаре                     И.С. Новинкиной

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «МегаЛинк»» о возложении обязанности предоставить копии документов в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»,

 У С Т А Н О В И Л:

     ФИО1, ФИО3 обратились в суд с иском к ООО «МегаЛинк» о возложении обязанности предоставить копии документов в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», указав следующее.

     ФИО1, ФИО3 являются собственниками жилых помещений в доме №№ по проспекту <адрес> в г.Ульяновске. По решению собственников многоквартирного дома управление домом осуществляет управляющая компания – ООО «МегаЛинк» с 2006 года.

 Истцы, являющиеся членами Совета многоквартирного дома №№ по проспекту <адрес> в г.Ульяновске, неоднократно обращались в адрес ответчика с письменным заявлением (вх.№79 от 08.02.2012, вх.№201 от 06.04.2012) с просьбой предоставить сведения, обязательные для раскрытия ООО «МегаЛинк». Однако, ответчик в нарушение установленного нормативным правовым актом требования, не предоставил до настоящего времени информацию относительно основных показателей её финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, объеме ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

 Руководствуясь ст.161 ЖК РФ, Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв.Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731, просят суд обязать ООО «МегаЛинк» в установленный судом срок предоставить заверенные надлежащим образом копии документов:

 - о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирным домом № по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - о расходах, понесенных в связи с оказанием услуги по управлению многоквартирным домом №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - об услугах, оказанных управляющей организацией в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуг), результат выполнения работы (оказания услуг) и документально подтвержденные расходы по оплате таких услуг, оказанных третьими лицами в отношении общего имущества многоквартирного дома №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв.м. общей площади в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв.м. площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - о перечне коммунальных ресурсов, которые управляющая организация, закупает у ресурсоснабжающих организаций, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы (копии счетов-фактур, накладных), по которым управляющая организация закупает их у ресурсоснабжающих организаций за 2009-2011 года;

 - о заключении от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоров об использовании общего имущества собственников помещений (установка третьими лицами в местах общего пользования многоквартирного дома инженерного оборудования - сетей кабельного телевидения, сетей телекоммуникационного оборудования (телефон и интернет), системы домофонной связи, и прочие) и иные услуги по управлению многоквартирным домом № по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года.

      Истцы ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного слушания надлежащим образом, в дополнительном пояснении к иску просят рассмотреть дело в их отсутствии, исковые требования поддерживают. Ранее в судебном заседании пояснили, что с заявлением о предоставлении копий документов в управляющую компанию обращался ФИО1, а ФИО3, наряду с другими собственниками дома, поддержали его заявление.

 Представитель ответчика ООО «МегаЛинк» ФИО4 (доверенность от 03.07.2012 л.д.55) в судебном заседании иск не признала, пояснив, что информация, определенная в Стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв.Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731 в полном объеме размещена управляющей организацией на сайте, адрес которого был сообщен истцу ФИО1 в ответ на его письмо в ООО «МегаЛинк». Истец ФИО3 с подобным письмом в ООО «МегаЛинк» не обращался, поэтому отказа не мог получить. Кроме того, годовые отчеты управляющей компании также вручена лично истцу ФИО1 по его просьбе, поэтому нарушений прав истцов в данном случае не усматривает. По запросу ФИО1 вся необходимая информация была раскрыта. Кроме того, представитель ответчика пояснила, что нормативный документ, которым руководствуются истцы, был принят в 2010 году. Поэтому требования истцов по предоставлению информации за 2009 год не основаны на нормах действующего законодательства. По обращениям истцов прокуратурой, ГЖИ проводились неоднократно проверки деятельности ООО «МегаЛинк», и никаких нарушений выявлено не было, о чем ФИО1 данными органами были даны ответы.

 Полагает, что истцы злоупотребляют своим правом на предоставление информации, требуя предоставить копии всех финансовых документов организации за три года, создают препятствия к нормальной хозяйственной деятельности управляющей компании.

 Представитель ГЖИ Ульяновской области, привлеченный к участию в деле по инициативе истцов, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного слушания надлежащим образом.

 Привлеченный судом в качестве государственного органа для дачи заключения по делу представитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в судебное заседание не явился, в заявлении от 09.01.2013 просит рассмотреть дело в его отсутствии. В Заключении по гражданскому делу, со ссылкой на действующее законодательством, указывает, что отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленной законодательством Российской Федерации судебном порядке (л.д.233-234).

 Заслушав мнение представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела в совокупности, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

 В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником и проживает в квартире № дома № по проспекту <адрес> в г.Ульяновске (свидетельство о государственной регистрации права от 04 декабря 2008 л.д.5); ФИО3 является собственником и проживает в квартире № дома № по проспекту <адрес> в г.Ульяновске (свидетельство о государственной регистрации права от 06 ноября 2007 л.д.6).

 В соответствии с Договором №0234 от 01.11.2006 на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, заклюяенным ООО «МегаЛинк» и Комитетом ЖКХ мэрии г.Ульяновска, ООО «МегаЛинк» является управляющей компанией по отношению к многоквартирному дому № по проспекту <адрес> в г.Ульяновске (л.д.29-40).

 В соответствии со статьей 8 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

     В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:

 а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;

 б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;

 в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

 г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

 д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

 е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

 Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке (п.4 Постановления).

     Кроме того, в соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" в рамках общей информации об управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:

 а) фирменное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество руководителя управляющей организации или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя;

 б) реквизиты свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (основной государственный регистрационный номер, дата его присвоения и наименование органа, принявшего решение о регистрации);

 в) почтовый адрес, адрес фактического местонахождения органов управления управляющей организации, контактные телефоны, а также (при наличии) официальный сайт в сети Интернет и адрес электронной почты;

 г) режим работы управляющей организации, в том числе часы личного приема граждан сотрудниками управляющей организации и работы диспетчерских служб;

 д) перечень многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации на основе договора управления, с указанием адресов этих домов и общей площади помещений в них;

 е) перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем календарном году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления;

 ж) сведения о членстве управляющей организации в саморегулируемой организации и (или) других объединениях управляющих организаций с указанием их наименований и адресов, включая официальный сайт в сети Интернет.

 Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:

 а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;

 б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);

 в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).

 В рамках информации о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме раскрытию подлежат следующие сведения:

 а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;

 б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);

 в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).

 а) услуги, оказываемые управляющей организацией в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, из числа услуг, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491;

 б) услуги, связанные с достижением целей управления многоквартирным домом, которые оказываются управляющей организацией, в том числе:

 услуги, оказываемые управляющей организацией по обеспечению поставки в многоквартирный дом коммунальных ресурсов;

 заключение от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на условиях, определенных решением общего собрания (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций);

 охрана подъезда;

 охрана коллективных автостоянок;

 учет собственников помещений в многоквартирном доме;

 иные услуги по управлению многоквартирным домом (пункты 10, 11 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами").

     В судебном заседании установлено, что ФИО1 обращался в ООО «МегаЛинк» с заявлениями на имя директора ООО «МегаЛинк» ФИО5, где просил предоставить ему документы, подтверждающие выполнение работ за 2011 год по платежам, входящим в тариф «Содержание и ремонт жилья» по доме №№ по проспекту <адрес>, предоставив штат работников ООО «МегаЛинк», какие суммы тратятся на управление, договора с провайдерами информационных сетей, электроизмерение – работы, акты выполненных работ, документы по общему количеству квартир, количество жилой площади дома, перечень работ, акты выполненных работ и финансовые документы, подтверждающие выполнение этих работ за 2010 и 2011 г.г. по дому, по подсобным помещениям (л.д.8-9).

 В соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.


    На данные обращения 24.04.2012 за исх. №116 ФИО1 был дан ответ, где заявителю даны разъяснения по поставленным вопросам и сообщен адрес сайта ООО «МегаЛинк», где он может ознакомиться с запрошенной информацией.

 В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" управляющими организациями информация раскрывается путем:

 а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

 сайт управляющей организации;

 сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

 сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

 б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;

 в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

 г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

     Как установлено в судебном заседании, после утверждения Постановлением Правительства РФ 23.09.2010 N 731 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, между ООО «МегаЛинк» и ФИО6 был заключен Договор возмездного оказания услуг от 23 ноября 2010 года, предметом которого является обязанность исполнителя по поручению заказчика размещать на сайте управляющей компании – www.megalink73.ru информации, передаваемой заказчиком (л.д.157).

     По сообщению от 17.12.2012 (л.д.196) на сайте www.megalink73.ru управляющей компании до 24.04.2012 были размещены сведения в отношении домов ООО «МегаЛинк», в том числе <адрес>,№: сведения о доходах и расходах ООО «МегаЛинк» за 2010 год; ответы о выполненных работах по содержанию и ремонту за 2010 год, в том числе по дому № по пр.<адрес>; информация о размерах платы за содержание, ремонт и коммунальные услуги на 2010 год; сведения об объемах поставленных коммунальных услуг, электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергия, ГВС 2010 год; сведения о доходах и расходах ООО «МегаЛинк» за 2011 год; ответы о выполненных работах по содержанию и ремонту за 2011 год, в том числе по дому № по пр.<адрес>; сведения о ресурсоснабжающих орагнизациях с указанием вида коммунальных услуг, наименование поставщика, № и даты договора, ориентировочных объемов и стоимости; сведения об объемах поставленных комуслуг электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергия, ГВС 2010, 2011 г.г.; информация о размерах платы за содержание, ремонт и коммунальные услуги на 2011 г.; информация о заключенных договорах об использовании общего имущества.

 Размещение данной информации также подтверждено распечатками с сайта www.megalink73.ru (л.д.198-223).

 В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" информация размещается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего Постановления. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет.

 Раскрытие информации путем ее опубликования в сети Интернет и взаимодействие уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных органов местного самоуправления с управляющими организациями, товариществами и кооперативами при раскрытии информации путем ее опубликования в сети Интернет осуществляются в соответствии с регламентом, утверждаемым Министерством регионального развития Российской Федерации.

 Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны сообщать по запросу потребителей - граждан и организаций, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме (далее - потребитель), адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация.

 Раскрытие управляющими организациями, товариществами и кооперативами информации на сайтах в сети Интернет, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего документа, осуществляется по формам раскрытия указанными организациями информации, утвержденным Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.


    Как установлено в судебном заседании и подтверждено стороной истца, ФИО1 были даны ответы на его обращения в ООО «МегаЛинк», где был сообщен адрес сайта ООО «МегаЛинк», а также даны разъяснения по работе управляющей компании, действующему законодательству, лично 29.03.2012 вручены копии Отчетов о выполненных работах и услугах, текущему ремонту жилья, предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме № по проспекту <адрес> в г.Ульяновске за 2011 год, Сведения о выполненных работах в многоквартирном доме №№ по проспекту <адрес> за 2011 год.

     При этом письмо от 14.10.2011 №206 содержат также адрес сайта управляющей компании, расходы по выполнению работ по текущему ремонту за 2010 год, сведения о размере задолженности граждан, указание о том, что Акты выполненных работ и сметы по данным видам работ предоставлены членам инициативной группы собственников (ФИО3, ФИО1) и приложен сам Ответ о выполненных работах и услугах по содержанию и ремонту жилья в многоквартирном доме № по проспекту <адрес>. Данной письмо с приложением 17.10.2011 получено лично ФИО1 (л.д.163-164).

     В письме от 26.12.2010 на обращение ФИО1 от 08.02.2012 также даны подробные ответы на все поставленные вопросы в объемах, установленных Стандартом раскрытия информации со ссылкой на предоставление информации за 2012 год до 31 марта 2012 в рамках ежегодного отчета (л.д.165).

     Кроме того, в судебном заседании установлено, что ответ ООО «МегаЛинк» от 24.04.2012 на обращение ФИО1 от 06.04.2012 сам заявитель отказался получать лично, что зафиксировано в Акте от 24.04.2012 (л.д.171), в связи с чем ответ был направлен заказным письмом с описью вложения (л.д.168, 169).


    Следует отметить, что в соответствии с п.13 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:

 а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);

 б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

 Согласно п.14 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" в рамках информации о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы раскрытию подлежат следующие сведения:

 а) перечень коммунальных ресурсов, которые управляющая организация, товарищество или кооператив закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым управляющая организация, товарищество или кооператив закупает их у ресурсоснабжающих организаций;

 б) тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых управляющая организация, товарищество или кооператив закупает коммунальные ресурсы. При этом управляющая организация, товарищество или кооператив указывает реквизиты нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа), которыми установлены такие тарифы (цены). Сведения о тарифах (ценах) приводятся по состоянию на день раскрытия информации и подлежат обновлению в сроки, указанные в пункте 16 настоящего документа;

 в) тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются управляющей организацией, товариществом или кооперативом для расчета размера платежей для потребителей.


    По мнению суда, данное требование соблюдено управляющей компанией путем размещения указанной информации на сайте ООО «МегаЛинк», в копиях отчетов, предоставленных ФИО1 Кроме того, в судебном заседании истцы подтвердили, что являются членами Совета многоквартирного дома, регулярно участвуют в годовых собраниях, и не могли не быть ознакомлены с отчетами ООО «МегаЛинк», не могли не знать указанную выше информацию.

     По заявлению ФИО1 также проводилась проверка Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска, о чем заявителю был дан подробный ответ, где нарушений в деятельности управляющей компании не выявлено (л.д.144-151).

 Доводы истца ФИО1 о том, что он не умеет пользоваться информацией, размещенной на сайте ООО «МегаЛинк» не является основанием к удовлетворению настоящего иска, поскольку действия управляющей компании по размещению информации на сайте полностью соответствуют действующему законодательству.

 Требования истцов о предоставлении информации за 2009 год не основаны на нормах действующего законодательства, поскольку Постановление Правительства РФ об утверждении Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами принято 23.09.2010 и обратной силы не имеет.

 Кроме того, в судебном заседании установлено, что истец ФИО3 с заявлениями в управляющую компанию не обращался, отказов не получал, соответственно его права на предоставление информации не могли быть нарушены ООО «МегаЛинк».

 В соответствии со ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

 По мнению суда, со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" истцы явно злоупотребляют своим правом на получение информации, обращаясь с требованиями предоставить копии всех бухгалтерских документов управляющей компании за три года – 2009, 2010, 2011 (стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв.м. общей площади в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв.м. площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года; о перечне коммунальных ресурсов, которые управляющая организация, закупает у ресурсоснабжающих организаций, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы (копии счетов-фактур, накладных), по которым управляющая организация закупает их у ресурсоснабжающих организаций за 2009-2011 года), то есть о предоставлении информации, не поименованной Стандартом. При этом в судебном заседании достоверно установлено, что ни ФИО1, ни ФИО3 не обращались в ООО «МегаЛинк» с требованиями о предоставлении копий документов и информации в том объеме, в каком данное требование заявлено истцами при обращении в суд с настоящим исковым заявлением.

 С учетом изложенного, суд полагает в удовлетворении исковых требований ФИО1 и ФИО3 отказать в полном объеме.

 Руководствуясь ст.ст.161 ЖК РФ, 8 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", 12, 56, 194-198 ГПК РФ суд

 Р Е Ш И Л :

     В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «МегаЛинк»» о возложении обязанности предоставить копии документов:

 - о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирным домом №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - о расходах, понесенных в связи с оказанием услуги по управлению многоквартирным домом №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - об услугах, оказанных управляющей организацией в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуг), результат выполнения работы (оказания услуг) и документально подтвержденные расходы по оплате таких услуг, оказанных третьими лицами в отношении общего имущества многоквартирного дома №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв.м. общей площади в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв.м. площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года;

 - о перечне коммунальных ресурсов, которые управляющая организация, закупает у ресурсоснабжающих организаций, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы (копии счетов-фактур, накладных), по которым управляющая организация закупает их у ресурсоснабжающих организаций за 2009-2011 года;

 - о заключении от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоров об использовании общего имущества собственников помещений (установка третьими лицами в местах общего пользования многоквартирного дома инженерного оборудования - сетей кабельного телевидения, сетей телекоммуникационного оборудования (телефон и интернет), системы домофонной связи, и прочие) и иные услуги по управлению многоквартирным домом №№ по пр-ту <адрес>, г. Ульяновска за 2009-2011 года в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» отказать.

 Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

 Судья - О.В. Миллер