Дело №2-23/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 16 марта 2017 года
Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедова А.Ю., с участием представителя истца ФИО3, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром трансгаз Махачкала» к ФИО1 об обязании осуществить снос домостроения, расположенного по адресу: <адрес> в зоне минимально допустимых расстояний магистрального газопровода «Моздок - Казимагомед», на участке 543 км на расстоянии 287 метра от оси газопровода и о взыскании государственной пошлины в сумме 6 000 рублей,
установил:
ООО «Газпром трансгаз Махачкала» обратилось в суд с иском к ФИО1 об обязании осуществить снос домостроения, расположенного по адресу: <адрес> в зоне минимально допустимых расстояний магистрального газопровода «Моздок - Казимагомед», на участке 543 км на расстоянии 287 метра от оси газопровода и о взыскании государственной пошлины в сумме 6 000 рублей, указывая на то, что по территории <адрес> РД проходит магистральный газопровод «Моздок-Казимагомед» с рабочим давлением 55 атмосфер (5,5 МПа), диаметром трубы 1200 мм., осуществляющий поставку газа населению и предприятиям Республики Дагестан.
В соответствии с ежегодно заключаемыми договорами аренды, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом, Общество несет бремя содержания и ответственности за находящееся в аренде имущество, осуществляет права пользователя и владельца имущества.
В ходе актуализации аэромониторинга, представителями ООО "Газпром трансгаз Махачкала» было выявлено нарушение зоны минимальных расстояний от магистрального газопровода высокого давления «Моздок-Казимагомед» на участке 543 км, проходящего в том числе и по территории <адрес>, а именно установлено, что жителем села <адрес> РД ФИО1 в зоне минимально допустимых расстояний, на расстоянии 287м от оси газопровода строит жилой дом.
Строительство в зоне минимальных расстояний может привести к воздействию на газопровод различных опасных факторов, которые, в свою очередь, могут явиться причиной тяжелых последствий (поражение людей тепловым излучением и избыточным давлением воздушной ударной волны при аварийной ситуации, уничтожению сельскохозяйственных угодий, лесных массивов, вследствие пожаров и взрывов на газопроводе, а также потери транспортируемого газа).
Строительство жилых массивов, отдельных зданий, строений и сооружений может производиться в районе нахождения трубопровода при строгом соблюдении минимальных расстояний от оси трубопровода до строений и сооружений, предусмотренных соответственно строительными нормами и правилами.
Согласно п. 6 ст. 90 ЗК РФ границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.
Согласно ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" магистральные газопроводы относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво - и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа и подтверждается свидетельством о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре.
На такие объекты в обязательном порядке распространяются требования промышленной безопасности.
В соответствии с пунктами 1, 2 ст.З указанного Закона требования промышленной безопасности - это условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.
Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Согласно п. 4.2 Правил охраны магистральных трубопроводов, утв. Постановлением Госгортехнадзора России № 9 от 22 апреля 1992 г. земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением настоящих Правил.
В соответствии со ст. 28 ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации” границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф. Аналогичные положения содержатся в п. 6 ст. 90 ЗК РФ.
В силу п. 1.6 СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы" для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения магистральных трубопроводов и их объектов, вокруг них устанавливаются охранные зоны, размер которых и порядок производства в них сельскохозяйственных и других работ регламентируются Правилами охраны магистральных трубопроводов (по Распоряжению Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р, раздел № 1 вышеприведенного СНиП, в который входит и п. 1.6, включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").
Согласно п. 7.15 СП 36.13330.2012 «Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*» расстояния от оси подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений должны приниматься в зависимости от класса и диаметра трубопроводов, степени ответственности объектов и необходимости обеспечения их безопасности, но не менее значений, указанных в таблице 4. Минимальное расстояние по таблице 4 для данного типа газопровода составляет 300 метров в обе стороны от оси газопровода в зависимости от категории объекта (здания, сооружения и т.д.)
В соответствии со схемой аэросъемки, выявленное нарушение зоны минимальных расстояний от магистрального газопровода высокого давления «Моздок-Казимагомед» (участок газопровода 543 км Ду 1200 мм Р 5,5 МПа), проходящего по территории <адрес>, строение ФИО1, попадает в зону минимальных расстояний. Расстояние от ближайшей стены построенного жилого дома до оси газопровода высокого давления составляет 287 м.
Участок магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед», обслуживаемый Избербашским ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Махачкала", зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов, что подтверждается свидетельством о регистрации.
Наличие спорного строения в зоне минимально допустимых расстояний противоречит требованиям СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы", ст.2 Градостроительного кодекса РФ, ст.28 ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Земельного кодекса РФ, Правил охраны магистральных трубопроводов в части несоблюдения минимальных расстояний от магистрального газопровода, являющегося потенциально опасным объектом, которые могут повлечь за собой опасность для жизни и здоровья людей при пользовании строением, расположенным вблизи от оси магистрального газопровода высокого давления. При строительстве спорного домостроения нарушены требования санитарных правил и строительных норм к размеру полос отчуждения, касающиеся требований безопасности, предъявляемых к расстоянию удаленности строений от производственно-технологического комплекса магистрального газопровода высокого давления «Моздок-Казимагомед» ДУ 1200мм с рабочим давлением 5,5 МПа, являющимся опасным производственным объектом.Данные обстоятельства подтверждаются таблицей 4 СНиП 2.05.06-85*, откуда следует, что для обеспечения безопасности расстояние от оси трубопровода данного типа до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений составляет не менее 300 м.
Следовательно, опасность для жизни и здоровья людей, при пользовании спорным строением, расположенном в зоне минимальных расстояний от оси газопровода связана с воздействием продуктов горения, тепловой энергии, ударной волны на людей и имущество, при возникновении утечки газа или взрыве, либо ухудшающего эффекта при разгерметизации газопровода без возгорания.
Один лишь факт нахождения любых построек или сооружений в зоне минимально допустимых расстояний трубопроводов создает явную угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно статьям 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник или иной титульный владелец может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и дополнительно пояснил, что судебным разбирательством по делу установлено, что разрешение на строительство жилого строения от газораспределительной организации ФИО1 не получено. Просит обязать ФИО1 осуществить снос домостроения, расположенного по адресу: РД, <адрес> и взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины.
Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явился, по телефону сообщил, что извещен о месте, дате и времени проведения судебного заседания, не возражал на рассмотрение дела в его отсутствие, так как он находится за пределами Республики Дагестан в <адрес> по работе и проживает там с семьей. По приезду в сел. Первомайское останавливается в <адрес>.
Представитель администрации МО «<адрес>» ФИО4 в суде пояснил, что работает помощником главы администрации МО «<адрес>» по земельным вопросам. Исковые требования ООО «Газпром трансгаз Махачкала» признает. До отвода указанных земельных участков в <адрес> были проведены газ и электричество, после чего участки были выделены населению. На земельном участке расположенном по <адрес> построен жилой дом. Дом не достроен, ФИО1 с семьей в нем не проживает. Он находится за пределами РД, в <адрес> вместе с семьей.
Представитель администрации МР «<адрес>» при рассмотрении дела в судебном заседании участия не принимал, хотя был надлежащим образом извещен о месте, дате и времени рассмотрения дела, в своем заявлении просил рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, признав их неявку уважительной.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что на территории <адрес> РД, в том числе по землям населенного пункта МО «<адрес>» проходит магистральный газопровод «Моздок-Казимагомед» с рабочим давлением 55 атмосфер, диаметром трубы 1200 мм., относящийся в соответствии с п.п.1 и 2 таблицы 4 СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85 «Магистральные трубопроводы» к газопроводу первого класса, зона минимально допустимых расстояний от которого, до городов и других населенных пунктов составляет 300 метров. Данный газопровод введен в эксплуатацию в 1982 году.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 27.12.2005г. серии 05-АА № ОАО «Газпром» (далее ОАО «Газпром») является собственником магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед» протяженностью 297,0 км. по адресу: Хасавюртовский, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Карабудахкентский, Каякентский, Кайтагский, Дербентский, Табасаранский, Сулейман-стальский, <адрес>ы, <адрес>, о чем с Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
Между ОАО «Газпром» (арендодатель) и ООО «Газпром трансгаз Махачкала» (арендатор) заключен договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ за №-Д-16/15 согласно которому арендодатель предоставляет за плату во временное владение и пользование принадлежащие ему на праве собственности имущество (газопроводы, ГРС и т.д.) согласно перечням имущества (приложения № и №) к договору для использования в целях обеспечения основных видов деятельности арендатора, определенных его уставом, а арендатор – принимает и выплачивает плату за пользование имуществом в размере, определенном в приложении № к договору. В приложении № к договору под инвентарным номером 135 указан объект Магистральный газопровод «Моздок-Казимагомед» 72,0 км. с 572 по 600 км. Избербаш ЛПУМГ.
ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» осуществляет транспортировку газа по объектам магистрального газопровода ОАО «Газпром» на территории Республики Дагестан.
По территории <адрес> проходит магистральный газопровод «Моздок-Казимагомед» с рабочим давлением в 55 атмосфер диаметром трубы 1200 мм., через который осуществляется поставка газа населению и предприятиям <адрес> Республики Дагестан, который в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» является опасным производственным объектом.
Статья 90 ЗК РФ относит земельные участки под объектами системы газоснабжения к землям транспорта. Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, Правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.03.1999 г. №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» под охранной зоной объектов системы газоснабжения понимается территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.
Согласно статье 28 Федерального закона от 31.03.1999г. №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, Правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.
Соответствующие требования установлены в СНиП 2.05.06-85 «Магистральные газопроводы» в зависимости от рабочего давления в трубопроводе подразделяются на два класса: 1-при рабочем давлении свыше 2,5 до 10,0 МПа (свыше 25 о 100 кгс/кв.см) включительно; 2- при рабочем давлении свыше 1.2 до 2,5 МПа (свыше 12 до 25 кгс/кв.см)включительно.
Пунктом 3.16 СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы» установлено, что расстояния от оси подземных и надземных трубопроводов до населенных пунктов, зданий сооружений должны приниматься в зависимости от класса и диаметра газопровода.
Для газопровода «Моздок-Казимагомед» диаметром 1200 мм. с рабочим давлением 55 атмосфер минимально допустимое расстояние от данного типа газопровода до городов и других населенных пунктов составляет 300 метров в обе стороны от оси.
Ответчиком ФИО1, каких-либо надлежащих документов свидетельствующих о выделении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> в установленном законом порядке в суд не представлены.
Следовательно, суд приходит к выводу, что земельный участок, на котором ответчиком ФИО1 возведено строение в установленном законом порядке не отведен, такие данные не имеются и ответчиом суду не представлены.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при строительстве домостроения ФИО1 расположенного по адресу: <адрес> РД требования СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85 «Магистральные газопроводы» нарушены.
Ответ на вопрос создает ли угрозу жизни и здоровью граждан сохранение каких-либо построек в зоне минимально допустимых расстояний магистрального газопровода «Моздок - Казимагомед» на расстоянии 287 метров от оси газопровода в входит в компетенцию эксперта-строителя.
Домостроение ФИО1 расположенное по адресу: <адрес> РД от оси магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед» на участке 543 км расположено на расстоянии 287 метров от оси газопровода.
Место прохождения магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед» в районе строительства дома ФИО1 по адресу: <адрес> РД, соответствует схематическому чертежу – карте представленной истцом.
Из исследованного судом Акта выбора земельного участка для строительства магистрального газопровода, утвержденного председателем исполкома <адрес> совета депутатов трудящихся ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что комиссия в составе руководителей района, руководителей контролирующих органов района, директоров совхозов, а также представителей специализированных служб произвела выбор земельного участка для строительства газопровода с определением конкретной схемы прохождения его по земельным участкам совхозов и др. хозяйствующих субъектов <адрес>. При этом указаны площади отводимых земель под строительство газопровода из земель каждого совхоза и хозяйствующего субъекта. На странице 5 Акта имеется пункт следующего содержания: «Землепользователи, указанные в настоящем акте обязуются не производить застройки в полосе 600 м. / по 300 м. по обе стороны от осн. Газапровода/.
В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения прав, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу статей 304 и 305 ГК РФ собственник или иной законный владелец имущества может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Необходимым условием для удовлетворения иска об устранении препятствий в пользовании имуществом является доказанность совокупности обстоятельств: наличия прав истца на имущество, препятствий в осуществлении права, обстоятельств свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании истцом имущества, реального характера препятствий.
ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в соответствии с уставом осуществляет транспортировку газа по магистральным газопроводам и поставку газа потребителям, на основании заключенного договора с ОАО «Газпром» договора аренды эксплуатирует участок магистрального газопровода высокого давления. На газотранспортную организацию возложены функции по транспортировке газа, она несет бремя содержания и ответственности за используемое имущество, обязана обеспечивать и осуществлять контроль за безопасностью его эксплуатации.
Следовательно, Общество как организация, владеющая газопроводом по основанию, предусмотренному договором вправе предъявить в суд требование об устранении препятствий в пользовании имуществом(статьи 12, 304 и 305 ГК РФ).
Из ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» усматривается, что правовое регулирование в области промышленной безопасности осуществляется и другими законами(Федеральный закон от 31.03.1999г. №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Земельный кодекс Российской Федерации.
В подпункте 3 пункта 6 приведенной выше статьи 90 ЗК РФ указано, что границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и Правил (СНиП 2.05.06-85 «Магистральные газопроводы»), Правил охраны магистральных трубопроводов (утвержденные Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 24.04.1999 №9, заместителем министра топлива и энергетики 29.04.1992 г., в редакции Постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 24.04. 1999 №61), других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.
В соответствии с названной выше статьей 28 ФЗ от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» на земельных участках, отнесенных к землям транспорта, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования таких земельных участков. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие - бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией-собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации – собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
Правила охраны магистральных трубопроводов устанавливают, что земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований настоящих правил(пункт 4.2). В охранных зонах трубопроводов запрещается производить всякого рода действия, могущие нарушить нормальную эксплуатацию трубопроводов либо привести к их повреждению(пункт 4.3). В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается в числе прочего возводить любые постройки и сооружения, производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта (пункт 4.4).
Опасными производственными факторами трубопроводов являются разрушение трубопровода или его элементов, сопровождающиеся разлетов осколков металла и грунта, возгорание продукта при разрушении трубопровода, открытий огонь и термическое воздействие огня, взрыв газо-воздушной смеси, обрушение и повреждение зданий и сооружений, установок, пониженная концентрация кислорода, дым, токсичность продукции. При нарушении Правил охраны трубопроводов указанные факторы могут привести к несчастным случаям, в том числе к гибели неопределенного круга лиц.
В силу ч.3 ст.35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Принимая во внимание, что минимально безопасное расстояние расположения спорного объекта к объекту промышленного риска не соблюдено, суд приходит к выводу о том, что расположение спорного объекта, принадлежащего ответчику, вблизи газопровода, который является источником повышенной опасности, создает угрозу жизни и здоровью людям и препятствует эксплуатации опасного объекта эксплуатирующей организацией – ООО «Газпром трансгаз Махачкала».
Эксплуатируемый Обществом участок газопровода является объектом системы газоснабжения, который в соответствии с Приложением №1 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относится к категории опасных производственных объектов.
В соответствии с абзацем 4 статьи 32 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.
Кроме того, в соответствии со статьей 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
В соответствии с нормами статьи 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также положениями статьи 3 ФЗ от 17.11.1995 №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство, к заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 названного Кодекса документы.
В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
Судом установлено, что у ответчика ФИО1 надлежащим образом оформленных документов на домостроения нет и суду они не представлены, у него нет никаких законных оснований на строительство дома. Он также не представили суду доказательства получения от уполномоченных органов разрешения на строительство спорного объекта.
Суд считает, что жизнь и здоровье представляют собой главную ценность, поэтому основополагающее право, такое как право собственности, не должно превалировать над требованиями безопасности жизни и здоровья, особенно если государством принято законодательство на этот счет.
Более того, ответчиком ФИО1 в суд не представлены соответствующие документы о регистрации за ответчиком права собственности на возведенное строение.
Суд, приходит к выводу, что возведенная постройка несет угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, эксплуатирующих данную постройку, что может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов истца, как эксплуатирующей газопровод организации в виде неблагоприятных последствий в случае возникновения аварийной ситуации на газопроводе и причинения ущерба имуществу и здоровью граждан, находящихся в зоне минимально допустимых расстояний.
Сохранением самовольной постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан, т.е. не соблюдены установленные градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные правила и нормативы.
При несоблюдении названных требований к самовольной постройке применяются последствия, предусмотренные п.2 ст.222 ГК РФ, т.е. снос строения.
При указанных обстоятельствах суд считает исковые требования ООО «Газпром трансгаз Махачкала» обоснованными и подлежащими удовлетворению в отношении ответчика ФИО1, который незаконно возвел строение на указанном земельном участке.
Как установлено судом и не оспаривается участниками процесса, жилой дом возведен ответчиком по <адрес>. При этом расстояние от возведенного ответчиками домостроения до магистрального газопровода составляет 287 метров.
Следовательно, незаконно возведенное строение подлежит сносу.
В судебном заседании, исследовав все представленные сторонами доказательства в своей совокупности, суд пришёл к выводу об обоснованности изложенных выше доводов представителя истца ФИО3 Суд считает их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ суд присуждает в пользу истца понесенные расходы, связанные с уплатой госпошлины.
Из платежного поручения видно, что истцом ООО «Газпром трансгаз Махачкала» при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме 6 000 рублей. Данная сумма в порядке возврата подлежит взысканию с ФИО1
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, районный суд
решил:
исковые требования ООО «Газпром трансгаз Махачкала» к ФИО1 удовлетворить.
Обязать ФИО1 осуществить снос домостроения, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в зоне минимально допустимых расстояний магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед» на участке 543 км на расстоянии 287 метров от оси газопровода.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром трансгаз Махачкала» расходы по уплате государственной пошлины в размере по 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через районный суд.
Судья А.Ю.Магомедов.
Отп. в совещ. комнате