ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-23/2014 от 28.02.2014 Зарайского городского суда (Московская область)

  Р Е Ш Е Н И Е

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 «28» февраля 2014 года г.Зарайск

 Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бондаренко Н.П.,

 с участием истца ФИО1,

 представителя ФИО1 адвоката Завьялова А.П.,

 представителей ответчика Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №41 по г.Москве и Московской области по доверенностям ФИО2 и ФИО3,

 при секретаре судебного заседания Лавровой Н.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №41 по г.Москве и Московской области о признании права на включение в специальный стаж периодов работы, признании незаконным решения ответчика об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости в связи с занятостью на работах по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ – УПФР №41 по г.Москве и Московской области (с учетом уточнений, принятых судом) о признании за ним права на включение в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периодов работы по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте: с 15.09.1982г. по 14.09.1983г., с 28.05.1984г. по 05.11.1985г. в должности монтера пути, с 06.11.1985г. по 22.08.1988г. в должности бригадира пути, с 23.08.1988г. по 10.04.1989г. в должности дорожного мастера, с 11.04.1989г. по 01.01.1990г. в должности старшего дорожного мастера ---- дистанции пути ---- отделения ---- железной дороги; с 01.01.2007г. по 31.12.2007г. в должности дорожного мастера, по текущему содержанию, осуществляющему организацию перевозок и обеспечивающему безопасность движения на железнодорожном транспорте, с 11.08.2009г. по 23.03.2010г. в должности бригадира освобожденного по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, с 24.03.2010г. по 31.04.2010г. в должности дорожного мастера по текущему содержанию,

 осуществляющему организацию перевозок и обеспечивающему безопасность дорожного движения на железнодорожном транспорте, с 01.05.2010г. по 20.09.2012г. в должности бригадира освобожденного по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений ---- дистанции пути ---- железной дороги, время нахождения на курсах повышения квалификации без отрыва от производства с 09.08.2010г. по 14.08.2010г. в период работы по должности бригадира освобожденного по текущему содержанию и ремонту пути --- дистанции пути ---- железной дороги; с 21.09.2012г. по 31.12.2012г. в должности монтера пути по текущему содержанию, осуществляющему организацию перевозок и обеспечивающему безопасность движения на железнодорожном транспорте ---- дистанции пути ----- железной дороги; признании незаконным решения ГУ – УПФР №41 по г.Москве и Московской области №292 от 01.07.2013г. об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и обязании ответчика назначить с 02.04.2013г. досрочную трудовую пенсию по старости в качестве рабочего локомотивной бригады и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющей организацию перевозок и обеспечивающей безопасность движения на железнодорожном транспорте; взыскании с ГУ – УПФР №41 по г.Москве и Московской области в пользу истца расходов по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей и расходов на оплату услуг адвоката в сумме ---- рублей.

 В исковом заявлении ФИО1 указал, что 02.04.2013 г. он обратился в ГУ- УПФР №41 по г.Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в качестве рабочего локомотивной бригады и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющей организацию перевозок и обеспечивающей безопасность движения на железнодорожном транспорте в соответствии с п.п.5 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», приложив все необходимые документы. 01.07.2013г. комиссией ответчика по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан принято решение №292 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия 12 лет 6 месяцев стажа в качестве рабочего локомотивных бригад и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте в соответствии с п.п.5 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Списком профессий рабочих локомотивных бригад, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992г. №272. В специальный стаж ответчиком зачтено только 04 года 14 дней. Истец не согласен с таким решением, так как считает, что у него более 12 лет 6 месяцев специального стажа, страховой стаж составляет более 25 лет, в связи с чем, он имеет право на получение пенсии по старости по достижении возраста 55 лет. Трудовая деятельность подтверждается записями в трудовой книжке. Истец настаивает, что во все спорные периоды он работал по профессии полный рабочий день.

 В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель адвокат Завьялов А.П. уточненные исковые требования поддержали в полном объёме, по доводам, в нём изложенным, просили его удовлетворить.

 Представители ответчика Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №41 по г.Москве и Московской области ФИО2 и ФИО3 возражали против удовлетворения иска. Возражения их мотивированы тем, что на основании протокола №292 заседания комиссии Управления по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 01.07.2013г., истцу было отказано в назначении трудовой пенсии по старости в качестве рабочего локомотивной бригады и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте из-за отсутствия требуемого специального стажа 12 лет 6 месяцев, предусмотренного п.п.5 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Комиссия исходила из того, что по Списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992г. № 272 право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда имеют: бригадиры (освобожденные) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, занятые на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; мастера, старшие мастера (дорожные, мостовые, тоннельные), занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

 Основным условием включения периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в указанных профессиях, является интенсивность движения поездов на участках магистральных железных дорог, что вытекает из наименования профессий указанного Списка.

 Согласно акту документальной проверки сведений о периодах работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение от 31.01.2013г. №16-ИС, размер движения пассажирских и грузовых поездов по графику на однопутном участке магистральной железной дороги в направлении ---- - ---- составил меньше нормы и с 1992г. по 31.12.2007г. включительно указанный участок не является интенсивным. Поэтому периоды работы истца на данном участке в ---- дистанции пути ---- железной дороги с 13.09.1990г. по 31.12.2007г. не были включены в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.

 Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

 Период с 11.08.2009г. по 16.11.2009г. не включён в специальный стаж на основании акта документальной проверки №16-ИС в связи с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы. Также не включены в специальный стаж дополнительные дни к отпуску за ненормированные условия труда - с 09.08.2010г. по 14.08.2010г. (6 дней).

 На основании акта №181 по результатам документальной проверки сведений о специальном страховом стаже застрахованного лица ФИО1 от 04.04.2013г. в специальный стаж был включён период с 01.01.2011г. по 27.07.2011г. Период с 28.07.2011г. по 29.07.2011 г. не засчитан, так как ФИО1 направлялся на прохождение медицинского обследования.

 Также согласно акту №181 был включён в специальный стаж период с 30.07.2011г. по 10.07.2012г., а также период с 13.07.2012г. по 31.12.2012г. Период с 11.07.2012г. по 12.07.2012г. был исключён в связи с направлением истца на прохождение медицинского обследования.

 На основании акта №75 от 10.04.2013г. периоды работы с 15.09.1982г. по
27.08.1990г. в ---- дистанции пути ---- отделения ---- железной дороги не были включены в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, так как не была отражена интенсивность движения поездов на участках магистральных железных дорог.

 В дело представлено письменное возражение ответчика (л.д.63-65).

 Представитель 3-его лица ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, письменно просили рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя.

 Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя 3-его лица, в порядке ст.167 ГПК РФ, без ущерба для судебного разбирательства.

 Суд, выслушав участников процесса, их представителей, исследовав и юридически оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям:

 В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

 Из материалов дела следует, что решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ-УПФР №41 по г.Москве и Московской области от 01.07.2013г. ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по причине отсутствия требуемого льготного стажа, из подсчета которого исключены периоды работы (относительно заявленных исковых требований  ) в должности монтера пути с 15.09.1982г. по 14.09.1983г. и с 28.05.1984г. по 05.11.1985г., в должности бригадира пути с 06.11.1985г. по 22.08.1988г., в должности дорожного мастера с 23.08.1988г. по 10.04.1989г., в должности старшего дорожного мастера с 11.04.1989г. по 01.01.1990г. ---- дистанции пути ---- отделения ---- железной дороги; в должности и.о. дорожного мастера и дорожного мастера ---- дистанции пути ---- железной дороги с 16.12.1998г. по 31.12.2007г. (с 01.10.2003г. – ---- дистанция пути --- - ---- отделения ---- железной дороги – филиал ОАО «----»), так как у ответчика отсутствуют сведения, что участки пути, на которых трудился истец в спорные периоды относятся к участкам магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, а также в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений ---- дистанции пути ---- - ----- отделения ---- железной дороги – филиал ОАО «---» (с 01.01.2010г. – ---- дистанция пути ---- дирекции инфраструктуры ---- железной дороги – Филиал ОАО «----», с 01.10.2012г. - ---- дистанция пути ---- дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «----») с 11.08.2009г. по 16.08.2009г., с 09.08.2010г. по 14.08.2010г., с 28.07.2011г. по 29.07.2011г., с 11.07.2012г. по 12.07.2012г. из-за отсутствия доказательств полной занятости истца по профессии, которая дает право на льготную пенсию (л.д.13-15, 63-65).

 Суд отмечает, что периоды с 17.08.2009г. по 08.08.2010г., с 15.08.2010г. по 31.12.2010г., с 01.01.2011 по 27.07.2011г., с 30.07.2011г. по 10.07.2012г., с 13.07.2012г. по 31.12.2012г. истцу засчитаны в специальный стаж ответчиком при принятии решения №292 от 01.07.2013г.

 Согласно записям в трудовой книжке:

 - 15. 09.1982г. истец принят на должность монтера пути 2 разряда ---- дистанции пути, с 01.01.1983г. на основании приказа №126 от 24.12.1982г. ему присвоен 3 разряд по профессии, 14.09.1983г. ФИО1 уволен с работы по собственному желанию;

 - 28.05.1984г. истец принят на должность монтера пути 3 разряда ----- дистанции пути, с 01.11.1984г. ему присвоен 4 разряд по профессии, с 06.11.1985г. на основании приказа №61 от 05.11.1985г. ФИО1 переведен на должность бригадира пути, с 23.08.1988г. на основании №66 от 25.08.1988г. – дорожным мастером, с 11.04.1989г. на основании приказа №37 от 11.04.1989г. – старшим дорожным мастером, 01.06.1989г. должность старшего дорожного мастера на основании приказа №65 от 21.06.1989г. переименована в старшего дорожного мастера дистанции пути. 02.01.1990г. истец переведен дорожным мастером линейного отделения, 28.08.1990г. на основании приказа №80 от 29.08.1990г. – уволен с работы переводом в ---- дистанцию пути ---- железной дороги;

 - 16.05.1997г. принят начальником участка ---- дистанции пути ---- железной дороги, на основании приказа №523 от 16.12.1998г. переведен и.о. дорожного мастера 10 разряда, 17.09.1999г. назначен мастером дорожным 2 группы 10 разряда, 08.09.2008г. на основании приказа №228/лс от 08.09.2008г. уволен с занимаемой должности по соглашению сторон;

 - 11.08.2009г. ФИО1 принят на должность бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений 6 разряда ---- дистанции пути ---- - ---- отделения ---- железной дороги – филиал ОАО «----»24.03.2010г., на основании приказа №39/лс от 24.03.2010г. переведен мастером дорожным 1 группы, на основании приказа №123лс от 04.05.2010г. в связи с изменением штатного расписания с 01.05.2010г. переведен на должность бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений 7 разряда, приказом работодателя №130лс от 21.09.2012г. с указанной даты переведен на должность монтера пути 5 разряда (л.д.16-23).

 Согласно Списку N2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. N1173, и Списку N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. N10, в разделах "Транспорт" подраздела "Железнодорожный транспорт" и "Железнодорожный транспорт и метрополитен" монтеры пути, бригадиры пути, мастера дорожные и старшие мастера дорожные не предусмотрены.

 Перечень ранее применявшихся наименований профессий и должностей работников железнодорожного транспорта и метрополитена, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение, определен разъяснением Минтруда России от 11.06.1992г. N 5в "О порядке применения Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии - с пунктом "д" ст.12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным Постановлением Минтруда России от 11.06.1992 г. N21и.

 В соответствии с указанным разъяснением, в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях включаются также периоды работы, когда их профессии имели другие наименования согласно приложению. Приложением предусмотрено, что наименование профессии - монтера пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, ранее действовавшим тарифно-квалификационным справочником именовались по следующим профессиям: обходчики по осмотру обвальных участков, обходчики по осмотру рельсов и скреплений, путевые обходчики пути и искусственных сооружений, занимавшиеся обходами пути и искусственных сооружений на участках с интенсивным движением поездов магистральных железных дорог, на которых путевые обходы были упразднены. Путевые рабочие магистральных железных дорог, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках с интенсивным движением поездов.

 Действующим Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992г. N272, а также разъяснениями Минтруда России от 11.06.1992г. N5, предусмотрено включение в льготный стаж периода работы в должности монтера пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, занятого на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; мастера, старшего мастера (дорожного, мостового, тоннельного), занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

 В справке ---- дистанции пути структурного подразделения ---- дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «----» N363 от 07.11.2013г. указаны сведения о переименовании и реорганизации ---- дистанции пути (л.д.118-119).

 Из объяснений ФИО1, данных в судебном заседании, и материалов дела установлено, что он работал в ---- дистанции пути на участке ---- – --- станция ----.

 В приложении N1 к Указанию N39-35 от 12.06.1992г. определен перечень участков ----- железной дороги относящихся к участкам с особо интенсивным и интенсивным движением поездов и перечень станций внеклассных, первого и второго классов по состоянию на 01.01.1992 г., которым предусмотрен участок ---- – ----- (л.д.122).

 Истцом представлены суду доказательства, подтверждающие тот факт, что в спорные периоды времени работы в ---- дистанции пути он осуществлял трудовую деятельность:

 - с 15.09.1982г. по 14.09.1983г. (в течение 1 года) и с 25.05.1984г. по 05.11.1985г. (в течение 1 года 05 месяцев) в должности монтера пути, занятого на текущем содержании и ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов (со 100% занятостью на текущем содержании и ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов (ст.----)),

 - с 06.11.1985г. по 22.08.1988г. (в течение 2 лет 09 месяцев 17 дней) в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов (со 100% занятостью на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов (ст.----)),

 - с 23.08.1988г. по 10.04.1989г. (в течение 07 месяцев 18 дней) в должности мастера (дорожного), занятого на текущем содержании и ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов (со 100% занятостью на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов (ст.----)),

 - с 11.04.1989г. по 01.01.1990г. (в течение 08 месяцев 20 дней) в должности старшего (дорожного) мастера, занятого на текущем содержании и ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов (со 100% занятостью на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов (ст.----)).

 Такими доказательствами являются справки, подтверждающие специальный страховой стаж и характер выполняемой работы, определяющие право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда, выданные ---- дистанцией пути за подписью руководителя П.А.Н. и начальника отдела кадров Н.Н.А. (л.д.26-30). Из содержания перечисленных документов усматривается, что справки выданы на основании книг приказов за периоды 1982-1983г.г., 1984-1985г.г., 1985-1988г.г., 1988-1989г.г., 1989 – 1990г.г., штатных расписаний за периоды: 1982-1983г.г., 1984-1985г.г., 1985-1988г.г., 1988г. – 1989г.г., 1989 – 1990г.г., лицевых счетов, графика движения поездов. Работодатель считает, что спорные периоды подлежат включению в специальный стаж, который дает право на оформление досрочной трудовой пенсии по старости согласно п.1 п.п.5 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

 Согласно акту №75 от 10.04.2013г. УПФР в г.Камышине и Камышинском районе какие-либо сведения о том, что истец в спорные периоды в ---- дистанции пути был занят на работе на участках магистральных железных дорог с неинтенсивным движением поездов, нет. Согласно лицевым счетам начисление заработной платы производилось ежемесячно за полный рабочий день. Отпусков без сохранения заработной платы не выявлено.

 Из содержания акта №75 от 10.04.2013г. установлено, что ФИО1 по работе направлялся в командировки с 23 по 27 марта 1987г. (в г.Саратов на семинар председателей цехкомов), с 27 февраля по 03 марта 1989г. (в г.Саратов на семинар пропагандистов школ социалистического хозяйствования). В том числе - в связи с незанятостью по профессии на работе в указанные дни ответчиком названные периоды в специальный стаж истцу не засчитаны.

 С выводами специалистов ответчика суд в указанной части согласиться не может. Дни служебной командировки подлежат зачету в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии в соответствии с п.п.5 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

 Разрешая вопрос о возможности включения в специальный стаж дней нахождения истца в командировке, суд исходит из легального определения понятия «служебная командировка», характера спорного периода, особенностей правового регулирования возникших правоотношений.

 Так определение «служебная командировка» закреплено в ст.166 ТК РФ, в соответствии с которым служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

 В соответствии со ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

 Аналогичные нормы содержались в ст.116 КЗоТ РФ, установившей, что за командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.

 Таким образом, служебная командировка предполагает выполнение работником именно своих, но не иных трудовых обязанностей вне места постоянной работы, нахождение работника в командировке не предполагает прекращения им работы по занимаемой должности, изменение характера работы.

 Доказательств отстранения истца от выполняемой работы, перевода его на другую работу, не дающую право на назначение льготной пенсии, на срок более одного месяца в течение календарного года, доказательств выполнения им работы на условиях совмещения, совместительства, в режиме неполной рабочей недели, неполного рабочего дня суду не представлено.

 В соответствии с требованиями ч.2 ст.195 ГПК РФ суд признает данные факты недоказанными.

 В период нахождения истца в командировке работодателем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 Следовательно, данные периоды отвечают требованиям, предусмотренным указанным выше пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N516.

 Кроме того, в соответствии с пунктом 9 указанных Правил, при переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

 Постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. №516 не содержит запрета по включению в специальный стаж периодов нахождения в командировке.

 Суд учитывает, что истец в период нахождения в командировке получал заработную плату, продолжал состоять в штате организации по той же должности, на которую принят, и откуда отбывал в командировку, с неё производились соответствующие удержания по государственному страхованию.

 Таким образом, периоды командировок подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

 С учетом положений ст.67 ГПК РФ, суд полагает, что истцом представлены доказательства, позволяющие сделать вывод о его работе в перечисленных выше должностях в ---- дистанции пути на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, в режиме полной рабочей недели.

 В справке ---- дистанции пути ---- дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «----» указаны сведения о переименовании и реорганизации ---- дистанции пути (л.д.31-32).

 Из объяснений ФИО1, данных в судебном заседании, материалов дела установлено, что он работал в ---- дистанции пути на участке ---- – ----, станции ----.

 В деле имеются доказательства, подтверждающие тот факт, что в период с 01.01.2007г. по 31.12.2007г. (в течение 1 года) истец работал в должности дорожного мастера 2 группы 10 разряда, выполняя обязанности по текущему содержанию, ремонту путей и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов в ---- дистанции пути (со 100% занятостью на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов).

 Такими доказательствами являются:

 - архивная справка №НДа10-19/р-787 от 27.11.2013г. заведующей Объединенным архивом Отдела архивов Службы управления делами г.---- К.Л.В., из содержания которой следует, что приказом №415 от 17.09.1999г. начальника ---- дистанции пути ---- железной дороги ФИО1 переведен дорожным мастером 10 разряда 17.09.1999г., приказом №228 от 08.09.2008г. начальника ---- дистанции пути ---- железной дороги ФИО1---- дистанции пути ---- железной дороги ФИО1 уволен 08.09.2008г. В лицевых счетах за 2007г. и личной карточке (форма Т-2) информации о совмещении профессий, об учебных отпусках и отпусках без сохранения содержания не имеется. Рабочий день и рабочая неделя – полные. Зарплата начислена непрерывно и последовательно с мая 1997г. по сентябрь 2008г. (л.д.163);

 - справка №исх.-1160/москв от 07.02.2014г. начальника службы движения Московской дирекции управления движением Ф.В.В. подтверждает, что в 2007г. интенсивность движения поездов на станции ---- участка --- – ---- составляла 27 пар, в том числе 3 - пассажирских, 4 – пригородных, 20 – грузовых (л.д. 252-253).

 - объяснения ФИО1, в которых он в судебном заседании пояснил, что его работа в качестве дорожного мастера состояла в осуществлении работ по содержанию, эксплуатации путей, а именно: содержание и ремонт рельсовой колеи, выправка, смена и скрепление шпал, смена рельсов, обустройство мостов, содержание в исправном состоянии рельсовых переездов, других элементов железнодорожной инфраструктуры на путях, в обеспечении безопасности движения поездов, организации указанных работ и контроле за их выполнением. Работает он ежедневно с 8-00 до 17-00 часов, у него два выходных дня, в связи с тем, что работа носит ненормированный характер, он часто задерживается на работе, работает в выходные дни.

 С учетом положений ст.67 ГПК РФ, суд полагает, что истцом представлены доказательства, позволяющие сделать вывод о его работе в названной выше должности в спорный период в ---- дистанции пути на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, в режиме полной рабочей недели.

 Из п.4 акта документальной проверки сведений о периодах работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение №16-ИС от 31.01.2013г. ГУ – УПФР №35 по г.Москве и Московской области следует, что в соответствии с Уставом и Положением организации основным видом деятельности ---- дистанции пути ---- - ----- отделения МЖД является текущее содержание и техническое обслуживание путей, сооружений, устройств… на линейных участках всех направлений с разной интенсивностью движения поездов в пределах своей границы, являющейся частью магистральной железной дороги. В результате реорганизаций виды деятельности не изменились. Для выполнения работ по текущему содержанию и техническому обслуживанию путей и сооружений, штатной ведомостью организации предусмотрены рабочие по профессиям: монтер пути, ремонтник искусственных сооружений, дорожный мастер, бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений…, которые закреплены за линейными участками (околотками).

 На основании документов наблюдательного дела проверяемой организации: 16 и 18 линейные участки (околотки) 6-ого механизированного участка, 9 и 10 линейные участки 3 механизированного участка (с 01.03.2009г.) обслуживают однопутный участок магистральной железной дороги в направлении ---- – ----. В соответствии с информацией службы движения поездов с 1992г. по 31.12.2007г. включительно названный участок не является интенсивным, с 01.01.2008г. по 31.12.2010г. является интенсивным, поскольку движение поездов превышает норму.

 Таким образом, в п.5 акта комиссия приходит к выводу о том, что период с 01.01.1992г. по 31.12.2007г. не подлежит включению в специальный стаж для назначения досрочной пенсии. Также комиссия пришла к выводу о том, что не подлежат включению в специальный стаж: 6 дней в 2009г. отпуска без сохранения заработной платы (1 день в августе, 3 дня в сентябре, 2 дня в октябре), период 6 дополнительных дней к отпуску за ненормированные условия труда с 09.08.2010г. по 14.08.2010г.

 Судом перепроверялась информация об интенсивности движения поездов на участке ---- – ---- за 2007г. В дело представлена справка №исх.-1160/москв от 07.02.2014г. начальника службы движения Московской дирекции управления движением структурного подразделения - Центральная дирекция управления движением – Филиал ОАО «---» Ф.В.В., которая подтверждает, что в 2007г. интенсивность движения поездов на станции ---- участка ---- – ---- составляла 27 пар, в том числе 3 - пассажирских, 4 – пригородных, 20 – грузовых (л.д.252-253).

 Движение считается интенсивным, если в сутки проходит на однопутном участке - более 24 пар, в соответствии с действовавшими в 2007г. Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденными МПС РФ 26.05.2000г..

 Из распоряжения начальника ---- дистанции пути №4 от 01.07.2010г. следует, что участок ---- – ----- – однопутный (л.д.213).

 Представленная информация согласуется с объяснениями ФИО1 на данный счёт.

 Суд соглашается с выводами ответчика, не засчитавшего в специальный стаж дни нахождения в отпуске без содержания. Однозначно, простои и административные отпуска не подлежат включению в специальный стаж в соответствии с п.п. 4 и 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. N516.

 Ответчик не засчитал истцу в специальный стаж дни прохождения обязательного медицинского обследования по направлению работодателя с 28.07.2011г. по 29.07.2011г., с 11.07.2012г. по 12.07.2012г.

 Вместе с тем выполнение истцом требования работодателя о прохождении медицинского обследования является обязательным для занятия должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

 В Разд.V Перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам значится «бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений.

 Материалами дела подтверждено, что в указанные периоды истец проходил медицинское обследование по направлению работодателя (л.д.231-235). Работодатель оплачивал эти дни с сохранением среднего заработка. С указанных сумм производились удержания. В этой связи в указанной части иск подлежит удовлетворению.

 Довод ответчика, который не засчитал в специальный стаж период нахождения в дополнительном отпуске за ненормированный рабочий день, по мнению суда, также необоснован.

 Право истца на дополнительный отпуск предусмотрено Распоряжением начальника --- - ----- отделения ---- железной дороги - Филиала ОАО «---», Приложением №1 к Правилам трудового распорядка ---- дистанции пути с 2008г., трудовым договором (л.д.201-208, 226-230). Работодатель оплачивал эти дни с сохранением среднего заработка. С указанных сумм производились удержания. В связи с чем, в указанной части иск также подлежит удовлетворению.

 При изложенных обстоятельствах суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части признания за ФИО1 права на включение в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой в качестве рабочего локомотивной бригады и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющей организацию перевозок и обеспечивающей безопасность движения на железнодорожном транспорте периодов работы:

 - в должности монтера пути с 15.09.1982г. по 14.09.1983г. и с 28.05.1984г. по 05.11.1985г., в должности бригадира пути с 06.11.1985г. по 22.08.1988г., в должности дорожного мастера с 23.08.1988г. по 10.04.1989г., в должности старшего дорожного мастера с 11.04.1989г. по 01.01.1990г. ---- дистанции пути ---- отделения ---- железной дороги;

 - в должности дорожного мастера ---- дистанции пути ---- железной дороги с 01.01.2007г. по 31.12.2007г. (с 01.10.2003г. – ---- дистанция пути ---- - ---- отделения ------ железной дороги – филиал ОАО «----»),

 - в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений ----- дистанции пути ---- - ---- отделения ---- железной дороги – филиал ОАО «----» (с 01.01.2010г. – ----дистанция пути ---- дирекции инфраструктуры ---- железной дороги – Филиал ОАО «----», с 01.10.2012г. - ---- дистанция пути ---- дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «----») с 09.08.2010г. по 14.08.2010г. (дни дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день), с 28.07.2011г. по 29.07.2011г., с 11.07.2012г. по 12.07.2012г. (дни прохождения обязательных медицинских осмотров).

 Таким образом, у истца 11 лет 7 месяцев 29 дней подлежащих зачету в специальный стаж работы, дающий право на льготную пенсию. ----.2013г. ФИО1 исполнилось 55 лет. Его страховой стаж более 25 лет.

 С учетом изложенного, суд не может признать полностью законным решение Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №41 по г.Москве и Московской области от 01 июля 2013 года №292 об отказе ФИО1 в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой в качестве рабочего локомотивной бригады и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющей организацию перевозок и обеспечивающей безопасность движения на железнодорожном транспорте, в части не включения в специальных стаж указанных выше периодов и отказа в назначении досрочной трудовой пенсии.

 В силу п.1 ст.19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

 Поскольку, с учетом включенных судом и ГУ-УПФР №41 по г.Москве и Московской области в льготный стаж периодов работы, у ФИО1 отсутствует необходимый специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, предусмотренный п.п. 5 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (12 лет 6 месяцев), то суд отказывает в удовлетворении требования истца об обязании ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию со 02.04.2013г.

 Суд отмечает, что периоды с 01.01.2008г. по 08.09.2008г., с 17.08.2009г. по 08.08.2010г., с 15.08.2010г. по 31.12.2010г., с 01.01.2011 по 27.07.2011г., с 30.07.2011г. по 10.07.2012г., с 13.07.2012г. по 31.12.2012г. истцу засчитаны в специальный стаж ответчиком при принятии решения №292 от 01.07.2013г.

 Таким образом, в удовлетворении остальных исковых требований ФИО1: о признании права на включение в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой в качестве рабочего локомотивной бригады и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющей организацию перевозок и обеспечивающей безопасность движения на железнодорожном транспорте периоды: с 11.08.2009г. по 23.03.2010г. в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, с 24.03.2010г. по 31.04.2010г. в должности дорожного мастера по текущему содержанию, осуществляющему организацию перевозок и обеспечивающему безопасность дорожного движения на железнодорожном транспорте, с 01.05.2010г. по 09.08.2010г., с 15.08.2010г. по 27.07.2011г., с 30.07.2011г. по 10.07.2012г., с 13.07.2012г. по 20.09.2012г. в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, с 21.09.2012г. по 31.12.2012г. в должности монтера пути ---- дистанции пути, признании незаконным с момента вынесения решения Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №41 по г.Москве и Московской области от 01.07.2013г. №292 об отказе ФИО1 во включении перечисленных выше периодов, обязании назначить истцу досрочную пенсию по старости со 02.04.2013г. надлежит отказать.

 В соответствии со ст.67 ч.1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 Стороны были согласны на рассмотрение дела по имеющимся в нем доказательствам, о чем поставили соответствующую отметку.

 С учётом требований ст. ст. 88, 94, 98 ГПК РФ в пользу истца суд присуждает возместить ответчику судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 200 руб.

 С учётом требований разумности, справедливости, законности, а также учитывая категорию дела, характер заявленных исковых требований, размер оплаты услуг представителя, объём выполненной им работы, количество судебных заседаний, в которых участвовал представитель, суд считает справедливым обязать ответчика выплатить в пользу ФИО1 в возмещение расходов на оплату услуг адвоката ---- руб.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 88, 98, 100, 194-198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

 Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

 Признать за ФИО1 право на включение в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой в качестве рабочего локомотивной бригады и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющей организацию перевозок и обеспечивающей безопасность движения на железнодорожном транспорте периоды работы:

 - в должности монтера пути с 15.09.1982г. по 14.09.1983г. и с 28.05.1984г. по 05.11.1985г., в должности бригадира пути с 06.11.1985г. по 22.08.1988г., в должности дорожного мастера с 23.08.1988г. по 10.04.1989г., в должности старшего дорожного мастера с 11.04.1989г. по 01.01.1990г. ---- дистанции пути ---- отделения ---- железной дороги;

 - в должности дорожного мастера ---- дистанции пути ---- железной дороги с 01.01.2007г. по 31.12.2007г. (с 01.10.2003г. – ---- дистанция пути ---- - ---- отделения ----- железной дороги – филиал ОАО «-----»),

 - в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений ----- дистанции пути ---- - ---- отделения ---- железной дороги – филиал ОАО «----» (с 01.01.2010г. – ---- дистанция пути ---- дирекции инфраструктуры ---- железной дороги – Филиал ОАО «----», с 01.10.2012г. - ---- дистанция пути ---- дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «----») с 09.08.2010г. по 14.08.2010г. (дни дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день), с 28.07.2011г. по 29.07.2011г., с 11.07.2012г. по 12.07.2012г. (дни прохождения обязательных медицинских осмотров).

 Признать незаконным с момента вынесения решение Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №41 по г.Москве и Московской области от 01 июля 2013 года №292 об отказе ФИО1 в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой в качестве рабочего локомотивной бригады и работника отдельной категории, непосредственно осуществляющей организацию перевозок и обеспечивающей безопасность движения на железнодорожном транспорте, в части не включения в специальных стаж следующих периодов:

 - в должности монтера пути с 15.09.1982г. по 14.09.1983г. и с 28.05.1984г. по 05.11.1985г., в должности бригадира пути с 06.11.1985г. по 22.08.1988г., в должности дорожного мастера с 23.08.1988г. по 10.04.1989г., в должности старшего дорожного мастера с 11.04.1989г. по 01.01.1990г. ---- дистанции пути ---- отделения ---- железной дороги;

 - в должности дорожного мастера ---- дистанции пути ----- железной дороги с 01.01.2007г. по 31.12.2007г. (с 01.10.2003г. – ---- дистанция пути ----- - ---- отделения ----- железной дороги – филиал ОАО «----»),

 - в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений ---- дистанции пути ---- - ---- отделения ----- железной дороги – филиал ОАО «----» (с 01.01.2010г. – ---- дистанция пути ----- дирекции инфраструктуры ----- железной дороги – Филиал ОАО «----», с 01.10.2012г. - ---- дистанция пути ---- дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «---») с 09.08.2010г. по 14.08.2010г. (дни дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день), с 28.07.2011г. по 29.07.2011г., с 11.07.2012г. по 12.07.2012г. (дни прохождения обязательных медицинских осмотров).

 В удовлетворении остальных исковых требований ФИО1 - отказать.

 Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №41 по г.Москве и Московской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей.

 Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №41 по г.Москве и Московской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме ---- рублей.

 Настоящее решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Зарайский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

 Мотивированное решение судом изготовлено 13 марта 2014 года.

 Судья Н.П. Бондаренко