Дело № 2-2401/2021
УИД 52RS0009-01-2021-003839-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«09» декабря 2021 года г. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Е.В. Гульовской
при секретаре Дуруевой С.Ю.,
с участием
истца ФИО1, его представителя в порядке ч.6 с. 53 ГПК РФ ФИО2,
истца ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4 к ООО «Промгражданстрой» о взыскании неустойки
установил:
ФИО1, ФИО4 обратились в суд с иском к ООО «Промгражданстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, указывая, что . между ними и ООО «Промгражданстрой» был заключен договор долевого участия в строительстве жилого .
В соответствии с условиями данного договора и дополнительного соглашения ООО «Промгражданстрой» обязалось построить на земельном участке 128-квартирный жилой дом, расположенный по строительному адресу: , и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать им 2-х комнатную квартиру с условным номером №, расположенную в 4 подъезде на 3 этаже, общей площадью по проекту ***., жилой площадью ***
В свою очередь, они обязались принять участие в финансировании строительства указанного дома в части строительства квартиры, оплатить ее стоимость в размере ***., принять в собственность объект долевого строительства, а также исполнить иные договорные обязательства.
Согласно п. 13.1 договора передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами договору приема-передачи объекта долевого строительства.
В соответствии с п. 13.2 указанного договора передача объекта долевого строительства осуществляется застройщиком не позднее срока, указанного в п. 3.1.1 настоящего договора. Допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства.
Согласно п. 3.1.1 договора застройщик обязуется сдать жилой дом в эксплуатацию не позднее
Учитывая положения п. 13.3 договора после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, застройщик письменно уведомляет участника долевого строительства о завершении строительства и готовности объекта долевого строительства к передаче.
В соответствии с п. 13.4 договора участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства жилого дома, обязан принять объект долевого строительства в течении 7 рабочих дней со дня получения письменного уведомления.
Согласно п. 6.2 застройщик в течении 4 календарных месяцев со дня получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в собственность по договору приема-перадачи при условии надлежащего и полного исполнения участником долевого строительства своих обязанностей по настоящему договору.
В связи с тем, что свое обязательство по передаче объекта долевого строительства в срок не исполнили, размер неустойки по состоянию на момент предъявления иска составляет ***
. они оплатили ответчику *** за отчисление в фонд защиты дольщиков, однако указанная услуга не предусмотрена Федеральным законом РФ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Неустойка по состоянию на . составила ***
Просят взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере ***., денежные средства в размере *** неустойку в размере *** компенсацию морального вреда в размере ***., почтовые расходы в размере ***., расходы на представителя ***., штраф.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.
Представитель истца ФИО1 в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ ФИО2 исковые требования поддержал.
Истец ФИО3 исковые требования поддержала.
Представитель ответчика ООО «Промгражданстрой» в судебное заседание не явился, в письменных объяснениях просит в удовлетворении исковых треьбований отказать, в случае удовлетворения иска просит применить ст. 333 ГК РФ.
Выслушав участвующих в деле лиц, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (ч. 1).
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2).
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В судебном заседании установлено, что между ООО «Промгражданстрой» с одной стороны и ФИО1, ФИО4 с другой стороны, был заключен договор № об участии в долевом строительстве девятиэтажного жилого , по условиям которого ООО «Промгражданстрой» - застройщик обязано передать ФИО1, ФИО4 двухкомнатную квартиру в , расположенную на третьем этаже, общей площадью *** жилой площадью ***
Цена квартиры по условиям п.4.1 договора составила ***
Обязанность по уплате стоимости указанной квартиры истцами выполнена в полном объеме в соответствии с условиями договора.
В соответствии с п.3.1.1 договора ООО «Промгражданстрой» обязано сдать жилой дом в эксплуатацию не позднее .
Согласно п. 13.1 договора передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами договору приема-передачи объекта долевого строительства.
В соответствии с п. 13.2 указанного договора передача объекта долевого строительства осуществляется застройщиком не позднее срока, указанного в п. 3.1.1 настоящего договора. Допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства.
В соответствии с п.6.2 договора объект долевого строительства должен был быть передан ФИО1, ФИО4 в собственность по договору приема-передачи в течение 4-х календарных месяцев со дня получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.
В указанный срок обязательство по передаче истцу квартиры не исполнено.
В соответствии с пунктами 3.1.1, 6.2 договора от . квартира должна быть передана истцам ответчиком не позднее 30.10.2019г.
Согласно договору приема-передачи квартира была передана ФИО1, ФИО4 .
17.08.2021г. истцы направили в адрес отвечика требование об уплате неустойки за нарушение срока передачи участникам долевого строительства объекта долевого строительства, которое оставлено ответчиком без удовлетворения.
Поскольку в течение 4-х календарных месяцев со дня получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию объект долевого строительства не был передан истцам, то с указанной даты подлежит начислению и выплате неустойка.
В силу части 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, подлежит применению неустойка, исходя из ставки рефинансирования, действовавшей по состоянию на предусмотренный договором день исполнения ответчиком своих обязательств по передаче истице квартиры, то есть на .
Согласно пункту 1 Указания Центрального банка Российской Федерации от 11 декабря 2015 года N 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»" с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.
На 30.10.2019 года ставка рефинансирования и ключевая ставка Банка России составляли 6,5%.
В силу изложенного, неустойка за просрочку передачи истцам объекта долевого строительства за период с по составляет ***
Представитель ответчика просит снизить неустойку и штраф.
Оснований для уменьшения размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ (если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении) судья не находит.
В соответствии с разъяснениями п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Каких - либо доказательств, подтверждающих исключительные обстоятельства, представителем ответчика не представлено.
При таких обстоятельствах, судья находит взыскать с ответчика ООО «Промгражданстрой» в пользу истцов ФИО1, ФИО4 неустойку в размере *** пользу каждого.
Согласно ст.2 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее - Фонд) создается Российской Федерацией в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан -участников строительства, в том числе участников долевого строительства, средства которых привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, машино-мест, нежилых помещений в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости для строительства (создания) многоквартирных домов: и (или) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, и законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве). Под участником строительства в целях настоящего Федерального закона понимается физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и (или) нежилого помещения или денежное требование в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно ст.5 Федерального закона № 218-ФЗ компенсационный фонд обособляется от иного имущества Фонда. По компенсационному фонду ведется обособленный учет.
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.07.2017 №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места, нежилого помещения (далее - величина взноса).
Таким образом, обязанность по уплате обязательных отчислений в компенсационный фонд законом возложена на застройщика - ООО «Промгражданстрой».
В связи с этим, исковые требования о взыскании 28068 руб., уплаченных истцами в качестве обязательных отчислений в компенсационный фонд, подлежат удовлетворению.
Согласно ч.9 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.151,1101 п.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Ответчиком ООО «Промгражданстрой» были нарушены права ФИО1, ФИО4 на своевременное получение объекта долевого строительства и на возврат денежных средств, уплаченных в фонд защиты дольщиков.
Учитывая такой характер, размер причиненных страданий, принципы разумности и справедливости, судья находит взыскать с ответчика ООО «Промгражданстрой» в пользу истцов ФИО1, ФИО4 компенсацию морального вреда в размере ***. в пользу каждого.
Согласно п.6 ст.13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.
Ответчик добровольно не удовлетворил требования истцов, размер штрафа с ответчика в пользу истцов составляет ***
Учитывая обстоятельства дела, установленный судом размер штрафа, суд приходит к выводу о том, что подлежащий уплате штраф несоразмерен последствиям нарушения обязательства, в связи с чем, полагает взыскать с ООО «Промгражданстрой» в пользу ФИО1, ФИО4 штраф, уменьшив его до ***. в пользу каждого.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей (ст. 94 ГПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцы просят взыскать с ответчика почтовые расходы в размере *** расходы на представителя ***
Почтовые расходы в размере ***. подтверждаются квитанцией от
Расходы на представителя в размере ***. подтверждаются договором об оказании услуг № от
Учитывая объем выполненной представителем в интересах истца работы, сложность гражданского дела, судья находит разумными и справедливыми взыскать с ответчика в пользу истцов расходы на оплату услуг представителя в размере *** в пользу каждого.
В удовлетворении остальной части иска о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, расходов на юридическую помощь суд полагает ФИО1, ФИО4 отказать.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ судья также находит взыскать с ответчика ООО «Промгражданстрой» в местный бюджет госпошлину в размере ***
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Промгражданстрой» в пользу ФИО1 неустойку в размере *** штраф в размере ***., денежные средства в размере *** моральный вред в размере *** и расходы на представителя в размере ***., а всего ***
Взыскать с ООО «Промгражданстрой» в пользу ФИО4 неустойку в размере ***., штраф в размере *** денежные средства в размере ***., моральный вред в размере *** а всего ***
В удовлетворении остальной части иска о взыскании неустойки компенсации морального вреда и штрафа, расходов на юридическую помощь отказать.
Взыскать с ООО «Промгражданстрой» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере ***
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья Арзамасского городского суда: Е.В. Гульовская.