УИД 38RS0003-01-2021-002961-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 02 сентября 2021 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Жидковой С.Г.,
при секретаре Хоренко Ю.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2409/2021 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2, с учетом уточнений исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3, в котором просит признать за ней право собственности на квартиру <адрес>, в силу приобретательной давности.
В обоснование исковых требований указала, что решением Братского городского суда от 20.01.2021 по гражданскому делу *** был установлен юридический факт принятия ею наследственного имущества, открывшегося после смерти её бабушки -Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 16 января 1996 года в г. Братске Иркутской области. Данный судебный акт вступил в законную силу.
В решении суда указано следующее: «исходя из представленных доказательств, судом достоверно установлено, что заявитель ФИО2 в течение срока для принятия наследства совершила действия по его фактическому принятию. Жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которая на праве собственности принадлежала наследодателю Н.М., перешла во владение и пользование заявителя, заявитель производила оплату за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру. Поскольку ФИО2 фактически владеет наследственным имуществом, несет бремя его содержания, то есть относится к наследственному имуществу, как к своему собственному, учитывая отсутствие других принявших наследство наследников, у суда имеются основания считать, что заявитель надлежащим образом фактически приняла наследство, и факт принятия наследства в судебном заседании доказан достоверно».
Получив вступившее в законную силу решение суда, она обратилась к нотариусу ФИО4 за выдачей свидетельства о праве на наследство, на основании которого она смогла бы зарегистрировать свое право собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования.
Рассмотрев представленные документы, нотариус ФИО4 устно отказала ей в приеме документов и выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду того, что нормами действующего гражданского законодательства предусмотрено наследование внуками имущества наследодателя по праву представления.
Между тем после смерти наследодателя - Н.М., у нее оставалось два сына, один из которых её отец (И.О.), а второй дядя - ФИО3, которые в установленный законом срок не приняли наследство, открывшееся после смерти бабушки. Соответственно наследования по праву представления у неё не возникло. Завещания бабушка не оформляла.
При подаче в Братский городской суд заявления об установлении факта принятия наследства она должна была поставить перед судом также и требование о признании права собственности на наследственное имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что позволило бы ей в судебном порядке устранить препятствия в распоряжении квартирой и получить в документ, подтверждающий право собственности на спорную квартиру.
Все это время, с момента смерти бабушки, то есть уже более пятнадцати лет, она добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой, как своим собственным объектом недвижимости, что подтверждается не только вступившим в законную силу решением суда, но и представленными в материалы дела письменными доказательствами и свидетельскими показаниями.
Она считает, что стала собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
На протяжении всего периода владения ею квартирой никто не оспаривал законность её владения данным объектом недвижимости, не заявлял о своем праве на спорную квартиру. Иски об истребовании у неё данной квартиры не предъявлялись. Иных лиц, оспаривающих её права на квартиру, не имеется. Обременения предмета спора не имеется.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще извещена, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, действует через представителя по доверенности ФИО1
В судебном заседании представителя истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в иске, дополнений не имеет.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен, представил письменное заявление, в котором указал, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО2
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Иркутской области в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен, просит дело рассмотреть в отсутствии представителя, в отзыве на исковое заявление указал, что удовлетворение иска о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.
Третье лицо – нотариус Братского нотариального округа ФИО4, представитель третьего лица КУМИ г. Братска в судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещены, просят дело рассмотреть в их отсутствие.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив доводы и основания искового заявления, исследовав письменные доказательства, суд приходит следующему.
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, кроме прочего, путем признания права.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес> принадлежала Н.М. на основании договора *** на передачу квартир в собственность граждан от 23.09.1992, что также подтверждается справкой *** от 09.08.2002, выданной Бюро технической инвентаризации (БТИ).
Согласно свидетельству о смерти серия I-СТ *** дата выдачи 16.01.1996, Н.М. умерла 16.01.1996 в <адрес>.
Решением Братского городского суда Иркутской области от 20.01.2021 по гражданскому делу ***, установлен факт принятия ФИО2 наследственного имущества, открывшегося после смерти её бабушки Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 16 января 1996 года в <адрес>. Решение суда вступило в законную силу 02.03.2021.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Так, вступившим в законную силу судебным решением от 20.01.2021 по ранее рассмотренному гражданскому делу *** было установлено, что умершая 16.01.1996 Н.М. приходится истцу ФИО2 бабушкой, после ее смерти открылось наследство, в том числе в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Наследниками после ее смерти являлись сыновья И.О. (отец истца) и ФИО3 (дядя истца).
В заявлении от 22.08.2002 года, ФИО3 указал на то, что ему известно об открытии наследства после умершей 09.01.1996 его матери Н.М. На наследство не претендует, фактически в управление наследственным имуществом не вступал. Не возражает против получения свидетельства о праве на наследство И.О.. Заявление удостоверено нотариусом Братского нотариального округа Г.Е..
01.07.2007 И.О. умер, при этом сведений о принятии им наследства после смерти матери Н.М. не имеется. Наследственное дело к имуществу умершей 09.01.1996 Н.М., не заводилось. Фактически наследство приняла его дочь – истец ФИО2, которая проживает в квартире со своими детьми с 1996 года, сделала в квартире ремонт, приобретала новую мебель, несет бремя содержания спорного жилого помещения, что никем не оспаривается и установлено судебным решением, вступившим в законную силу.
Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 разъяснено, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в пользовании истца длительное время (более 15 лет) и используется в качестве жилища. С момента вступления во владение спорным имуществом истец владела им открыто, как своим собственным, добросовестно и непрерывно. Истец несет бремя содержания жилого помещения, обеспечивает его сохранность.
Согласно п. 20, 21 указанного Постановления следует, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что истец ФИО2 добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется спорным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. С 1996 года истец пользуется спорным жилым помещением, т.е. более 15 лет, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, следит за сохранностью жилья, осуществляет текущий ремонт, т.е. полностью осуществляет права и обязанности собственника жилого помещения.
Доказательств, опровергающих доводы истца, стороной ответчика суду не представлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих добросовестное, открытое и непрерывное владение ею как своим собственным недвижимым имуществом – жилым помещением по адресу: <адрес> более пятнадцати лет, следовательно, у истца возникло право на приобретение в собственность указанного жилого помещение.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру <адрес>, в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Судья Жидкова С.Г.
Мотивированное решение суда изготовлено 9 сентября 2021 года
Судья Жидкова С.Г.