ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2411/19 от 22.05.2019 Щелковского городского суда (Московская область)

№2-2411/19

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

22 мая 2019 года г.Щелково Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Савиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Левченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к ООО «ЮИТ-Сервис» о прекращении обработки персональных данных, взыскании компенсации морального вреда,

Установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, в обоснование которого указал, что периодически на номер его мобильного телефона поступают телефонные звонки с неизвестных номеров от ООО «Жилищник-Про» с требованием о погашении задолженности за жилищно-коммунальные услуги за квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>. Также в почтовый ящик по месту нахождения квартиры поступают письменные уведомления от указанной организации с аналогичными требованиями. Исходя из содержания указанных уведомлений и телефонных разговоров истец считает, что ООО «Жилищник-Про» хранит и обрабатывает информацию о нем, а именно, фамилию, имя, отчество, номер мобильного телефона, адрес, которая, согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» является персональными данными. Вместе с тем, в гражданско-правовые отношения он с указанной организацией не вступал, свои персональные данные не передавал, равно как и согласия на их передачу ответчиком в адрес данной организации.

С учетом изложенного, просит обязать ответчика обеспечить прекращение обработки своих персональных данных со стороны ООО «Жилищник-Про» путем их удаления из всех реестров и баз данных со всех носителей информации; взыскать с ответчика в свою пользу в счет компенсации морального вреда 100 000 руб.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить. Дополнительно указал, что уведомления с требованием погашения задолженности адресованы именно ему как собственнику жилого помещения по адресу: <адрес>. Зарегистрирован в данном жилом помещении с 09.04.2011г., также по указанному адресу зарегистрированы супруга ФИО3 и дочь ФИО4

Ответчик ООО «ЮИТ-Сервис», извещенный о времени и месте рассмотрения дела в порядке п.2.1 ст.113 ГПК РФ /л.д.44/, в судебное заседание представителя не направил, письменной позиции по существу спора не представил.

Представитель третьего лица ООО «Жилищник-Про» в судебное заседание не явился, извещен /л.д.40/.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его пава и свободы, если иное не предусмотрено законом (статья 24 Конституции Российской Федерации).

Федеральный закон от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных" определяет принципы и условия обработки персональных данных, прав и субъекта персональных данных, права и обязанности иных участников правоотношений, регулируемых этим законом.

Согласно ст.3 Федеральный закон от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными - является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ст.9 ФЗ "О персональных данных").

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона "О персональных данных" обработка персональных данных оператором допускается с согласия субъектов персональных данных.

Часть 2 статья 17 Закона "О персональных данных" предоставляет субъекту персональных данных право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статьей 24 Федерального закона "О персональных данных" предусмотрено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 с 07.02.2011 года является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес>, значится зарегистрированным по указанному адресу.

ООО «ЮИТ-Сервис» является управляющей организацией в отношении данного дома. В письменной форме договор управления многоквартирным жилым домом с ФИО1 не заключен.

На адрес жилого помещения – <адрес> от организации ООО «Жилищник-Про» поступают уведомления - претензии о размере задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за указанное жилое помещение перед ООО «ЮИТ-Сервис» и необходимости ее погашения (л.д.15,16).

Телефонные звонки с аналогичной информацией от ООО «Жилищник-Про», по утверждению истца, поступают на номер его мобильного телефона, тогда как в гражданско-правовые отношения с организацией ООО «Жилищник-Про» он не вступал, сведения о своих персональных данных не представлял, соответственно согласие на их обработку не давал.

Оценивая письменные уведомления 3-го лица, судом усматривается, что сведения о задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг опубликованы с ведома ответчика – управляющей компании ООО «ЮИТ-Сервис».

Поскольку ФИО1 договор управления МЖД с ООО «ЮИТ-Сервис» не заключал, следовательно, согласия на обработку персональных данных ООО «ЮИТ-Сервис» не давал, равно как и на предоставление своих персональных данных (об адресе принадлежащего имущества и места жительства) третьему лицу - ООО «Жилищник-Про», как лица, пользующегося жилищно-коммунальными услугами.

Вместе с тем ООО «ЮИТ-Сервис» в нарушение п.1 ст.9 ФЗ "О персональных данных" передал персональные данные ФИО1 в ООО «Жилищник-Про», что повлекло за собой последствия в виде направления уведомлений-претензий к истцу как владельцу и пользователю вышеуказанного жилого помещения о погашении задолженности.

В нарушение положений ст.56 ГПК РФ доказательств, освобождающих ООО «ЮИТ-Сервис» от ответственности за нарушение прав истца в материалы дела не представлено.

Таким образом, не исполнив требования Федерального закона от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных" надлежащим образом, ответчик нарушил неимущественные права истца на охрану его персональных денных, что в силу приведенных выше норм закона является основанием для взыскания с последнего денежной компенсации морального вреда.

Согласно ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенностей потерпевшего.

По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года №10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, в том числе неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну".

Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, исходя из характера причиненных истцу нравственных страданий, обстоятельств причинения вреда, индивидуальных особенностей истца, учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает определить размер компенсации морального вреда в сумме 3 000 рублей.

На основании ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При обращении в суд истцом было оплачена государственная пошлина в размере 300 рублей. Исходя из итогов рассмотрения дела, сумма государственной пошлины подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск ФИО1 ФИО7 удовлетворить частично.

Обязать ООО «ЮИТ-Сервис» обеспечить прекращение обработки персональных данных ФИО1 ФИО8 со стороны ООО «Жилищник-Про» путем их удаления из всех реестров и баз данных со всех носителей информации.

Взыскать с ООО «ЮИТ-Сервис» в пользу ФИО1 ФИО9 компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Во взыскании морального вреда в большем размере отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский областной суд через Щелковский городской суд.

Судья Е.В.Савина