ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2416 от 06.05.2011 Московского районного суда г. Чебоксар (Чувашская Республика)

                                                                                    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-2416/2011

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 мая 2011 г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Ишуткина Н.В.,

при секретаре судебного заседания Спиридоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя Московского районного отдела судебных приставов УФССП по ЧР ФИО1 об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьего лица,

заслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела,

установил:

судебный пристав-исполнитель Московского районного отдела судебных приставов УФССП по ЧР ФИО1 обратилась в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество должника ООО «Таймен», находящееся у третьих лиц.

Заявление мотивировано тем, что в её производстве имеется сводное исполнительное производство № 680/09/02/21-СД, возбужденное 21.09.2009г., по взысканию в пользу ряда взыскателей долга 1480719,79 руб. с должника ООО «Таймен», в том числе на основании исполнительного листа № 124722 от 25.05.2009 г., выданного Арбитражным Судом Чувашской Республики.

У должника ООО «Таймен» имеется имущество, находящееся у третьих лиц:

- ЗАО «ТК «Шупашкар»: плата видеоввода с программным обеспечением «Videolnspektor Global (VIG)-24» (1 шт.), источник питания РИП-12 исп.01 (2 шт.), ИПБ UPS2000 (1 шт.), АКБ 12В 17 А/ч (2 шт.), ПЭВМ (ХР, AMD64Х26000, 2024Mb, клавиатура, оптическая мышь) (1 шт.), память DIMM DDR-II 1 Gb PC-6400 Hynix (1 шт.), монитор Aser 19 (1 шт.), видеокамера ТСС-70521R10 (7 шт.), видеокамера TCC-40121R10 (12 шт.), видеокамера RVC-0124P4 (5 шт.), разъем BNC (75 шт.), гнездо (25 м.), кабель радиочастотный комбинированный ККСВ-2хО,5 (2300 м.);

- ГУП «ИПК «Чувашия»: пульт контроля и управления С2000М (1 шт.), блок индикации С2000 БИ (1 шт.), ППКП Сигнал 20 П (1 шт.), ППКП Сигнал 20 М (1 шт.), контрольно-пусковой блок С2000 КПБ (2 шт.), резервный источник питания РИП-12 RS (1 шт.), извещатель ИП 212-141 (232 шт.), извещатели ИПР-И (7 шт.), световое табло «Выход» (7 шт.), блок речевого оповещения «Рокот-3» (18 шт.).

Требования, содержащиеся в исполнительных документах, должником ООО «Таймен» не выполнены.

Иного имущества должник также не имеет.

На основании изложенного пристав просил суд обратить взыскание на вышеуказанное имущество, находящееся у третьих лиц.

В судебном заседании заявитель судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по ЧР ФИО1 поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить по изложенным в заявлении основаниям.

Представители заинтересованного лица ЗАО «Торговый комплекс» «ШУПАШКАР» по доверенности № 21-01/319460 от 23.09.2009г. ФИО2, ГУП "ИПК "Чувашия" по доверенности № 8 от 14 января 2011 г. ФИО3 возражали против удовлетворения заявленных требований ввиду их необоснованности.

Из объяснений представителя ЗАО «ТК «Шупашкар» ФИО2 следует, что действительно между ООО «Таймен» и ЗАО «ТК «Шупашкар» имелся договор № 16/08 на монтаж автоматической системы пожаротушения, пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения от 17 марта 2011г.

Указанным решением установлена некачественно выполненная работа по монтажу системы видеонаблюдения, в связи с чем отказано в удовлетворении иска в этой части.

Не оспаривает монтаж должником ООО «Таймен» в торговом комплексе, принадлежащего ЗАО «ТК «Шупашкар», и нахождение у него системы видеонаблюдения, состоящее из платы видеоввода с программным обеспечением «Videolnspektor Global (VIG)-24», источника питания РИП-12 исп.01 (2 шт.), ИПБ UPS2000, АКБ 12В 17 А/ч (2 шт.), ПЭВМ ХР (клавиатура, оптическая мышь), памяти DIMM DDR-II 1 Gb PC-6400 Hynix, монитора Aser 19, видеокамеры ТСС-70521R10 (7 шт.), видеокамеры TCC-40121R10 (12 шт.), видеокамеры RVC-0124P4 (5 шт.), разъема BNC (75 шт.), гнездо (25 м.), кабеля радиочастотный комбинированный ККСВ-2хО,5 (600 м.).

Отсутствует ПЭВМ ХР, AMD64Х26000, 2024Mb.

Указанное обстоятельство установлено состоявшимся решением Арбитражного Суда Чувашской Республики от 23 июня 2010 г. по иску ООО «Таймен» к ЗАО «ТК «Шупашкар» о взыскании задолженности по договору № 16/08 на монтаж автоматической системы пожаротушения, пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения от 17 марта 2011г.

Вступившим в установленном законом порядке решением суда установлены некачественно выполненная работа ООО «Таймен» у ЗАО «ТК «Шупашкар» по монтажу системы видеонаблюдения, в связи с чем отказано в удовлетворении иска в этой части.

Далее суду пояснил, что ЗАО «ТК «Шупашкар» не возражает против демонтажа некачественно установленной системы видеонаблюдения за счет должника и обращения взыскания на неё.

ГУП "ИПК "Чувашия" в лице представителя ФИО3 возразил против заявленных требований.

Указал, что вступившим в законную силу решением Арбитражного Суда Чувашской Республики от 01 марта 2011 г. по иску ГУП "ИПК "Чувашия" к ООО «Таймен» о взыскании суммы аванса установлено о незаключенности договора между ГУП "ИПК "Чувашия" и должником ООО «Таймен» договора 15/09 от 06 августа 2009 г. на монтаж системы пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. Установление указанного обстоятельства повлекло за собой взыскание с ООО «Таймен» авансового платежа в размере 528516,00 руб. с процентами.

Иные участвующие в деле лица, надлежаще уведомленные о месте и времени судебного заседания, что подтверждено материалами дела на процесс не явились, не представили заявлений об отложении рассмотрения дела либо его рассмотрении в обязательном их присутствии.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, суд удовлетворяет заявленные требования в части по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.77 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.

Как следует из договора № 16/08 на монтаж автоматической системы пожаротушения, пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения от 17 марта 2011г., заключенного между должником ООО «Таймен» и ЗАО «ТК «Шупашкар», заказчик ЗАО «ТК «Шупашкар» поручает, а исполнитель ООО «Таймен» принимает на себя выполнение работ по монтажу автоматической системы пожаротушения, пожарной сигнализации и системы пожаротушения, пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения и оповещения на объекте: Торговый павильон по адресу: .

Согласно сопоставительной таблице объемов работ на монтаж систем видеонаблюдения на 24 канала в ООО «Торговый комплекс «Шупашкар» г. Чебоксары последнему передано следующее имущество: плата видеоввода с программным обеспечением «Videolnspektor Global (VIG)-24», источник питания РИП-12 исп.01 (2 шт.), ИПБ UPS2000, АКБ 12В 17 А/ч (2 шт.), ПЭВМ ХР (клавиатура, оптическая мышь), память DIMM DDR-II 1 Gb PC-6400 Hynix, монитор Aser 19, видеокамера ТСС-70521R10 (7 шт.), видеокамера TCC-40121R10 (12 шт.), видеокамера RVC-0124P4 (5 шт.), разъем BNC (75 шт.), гнездо (25 м.), кабель радиочастотный комбинированный ККСВ-2хО,5 (600 м.).

Отсутствует ПЭВМ ХР, AMD64Х26000, 2024Mb.

Указанное обстоятельство установлено состоявшимся решением Арбитражного Суда Чувашской Республики от 23 июня 2010 г. по иску ООО «Таймен» к ЗАО «ТК «Шупашкар» о взыскании задолженности по договору № 16/08 на монтаж автоматической системы пожаротушения, пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения от 17 марта 2011г., согласно которому ООО «Таймен» некачественно выполнила работу в Торговом павильоне, принадлежащего ЗАО «ТК «Шупашкар», по монтажу системы видеонаблюдения, в связи с чем отказано в удовлетворении иска ООО «Таймен» в этой части.

С учетом того, что ЗАО «ТК «Шупашкар» не возражает против удовлетворения заявления пристава об обращении взыскания на находящееся у него имущества должника ООО «Таймен»: системы видеонаблюдения, состоящее из платы видеоввода с программным обеспечением «Videolnspektor Global (VIG)-24», источника питания РИП-12 исп.01 (2 шт.), ИПБ UPS2000, АКБ 12В 17 А/ч (2 шт.), ПЭВМ ХР (клавиатура, оптическая мышь), памяти DIMM DDR-II 1 Gb PC-6400 Hynix, монитора Aser 19, видеокамеры ТСС-70521R10 (7 шт.), видеокамеры TCC-40121R10 (12 шт.), видеокамеры RVC-0124P4 (5 шт.), разъема BNC (75 шт.), гнездо (25 м.), кабеля радиочастотный комбинированный ККСВ-2хО,5 (600 м.), суд удовлетворяет заявление в этой части.

Суд соглашается с мнением представителя ЗАО «ТК «Шупашкар» о том, что демонтаж указанной системы видеонаблюдения необходимо провести за счет должника ООО «Таймен».

Таким образом, указанное имущество подлежит обращению к взысканию, а заявление пристава в части данного имущества - удовлетворению, в части обращения взыскания на ПЭВМ ХР, AMD64Х26000, 2024Mb подлежит отказу ввиду не представления доказательств о нахождении указанного имущества у третьего лица.

Согласно решению Арбитражного Суда Чувашской Республики от 01 марта 2011 г. по иску ГУП "ИПК "Чувашия" к ООО «Таймен» о взыскании суммы аванса установлено, что договором № 15/09 на монтаж системы пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре от 06 августа 2009г. заказчик ГУП «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия» поручил, а исполнитель ООО «Таймен» принял на себя выполнение работ по монтажу системы пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре на объекте ГУП «Издательский-полиграфический комплекс «ЧУВАШИЯ». Также установлена оплата ГУП "ИПК "Чувашия" авансовым платежом 528516,00 руб., которые были взысканы с ООО «Таймен» в пользу ГУП "ИПК "Чувашия" вместе с процентами 35835,01 руб. ввиду незаключенности между ГУП "ИПК "Чувашия" и должником ООО «Таймен» договора 15/09 от 06 августа 2009 г. на монтаж системы пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

В соответствии с частью 3 статьи 61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Таким образом, должником, судебным приставом-исполнителем суду не представлены доказательства нахождения у третьего лица ГУП "ИПК "Чувашия" принадлежащего ему имущества, соответственно, заявление судебного пристава-исполнителя в этой части не подлежит удовлетворению.

Суду сторонами иные доказательства не представлены, суд разрешает спор на основании представленных на основании статьи 56 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь изложенным, статьями 194-198 ГПК РФ,

решил:

обратить взыскание на имущество должника ООО «Таймен», находящееся в ООО «Торговый комплекс «Шупашкар» г.: плата видеоввода с программным обеспечением «Videolnspektor Global (VIG)-24» (1 шт.), источник питания РИП-12 исп.01 (2 шт.), ИПБ UPS2000 (1 шт.), АКБ 12В 17 А/ч (2 шт.), ПЭВМ ХР (клавиатура, оптическая мышь) (1 шт.), память DIMM DDR-II 1 Gb PC-6400 Hynix (1 шт.), монитор Aser 19 (1 шт.), видеокамера ТСС-70521R10 (7 шт.), видеокамера TCC-40121R10 (12 шт.), видеокамера RVC-0124P4 (5 шт.), разъем BNC (75 шт.), гнездо (25 м.), кабель радиочастотный комбинированный ККСВ-2хО,5 (600 м.).

Отказать в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника ООО «Таймен», находящееся:

- у ЗАО «ТК «Шупашкар» ПЭВМ ХР (AMD64Х26000, 2024Mb);

- у ГУП "ИПК "Чувашия" имущество: пульт контроля и управления С2000М (1 шт.), блок индикации С2000 БИ (1 шт.), ППКП Сигнал 20 П (1 шт.), ППКП Сигнал 20 М (1 шт.), контрольно-пусковой блок С2000 КПБ (2 шт.), резервный источник питания РИП-12 RS (1 шт.), извещатель ИП 212-141 (232 шт.), извещатели ИПР-И (7 шт.), световое табло «Выход» (7 шт.), блок речевого оповещения «Рокот-3» (18 шт.).

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий судья

Решение в окончательной форме изготовлено 11 мая 2011 года.