ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2416/20 от 30.09.2020 Ялтинского городского суда (Республика Крым)

Дело № 2-2416/2020

91RS0024-01-2020-003311-69

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

30 сентября 2020 года г. Ялта

Ялтинский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего - судьи Алтунина А.В., при секретаре Русаковой В.А., с участием представителя ответчика – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Ливадия Эстейт» о понуждении к заключению субабонентского договора на водоснабжение и водоотведение, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Водоканал Южного берега Крыма»,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «Ливадия Эстейт» с требованием обязать ответчика заключить субабонентский договор на водоснабжение и водоотведение в предложенной истцом редакции. В обоснование иска истец указала, что ей принадлежит на праве собственности нежилое помещение №<номер>, расположенное на третьем этаже семиэтажного здания по адресу: <адрес>. Застройщиком указанного здания является ООО «Ливадия Эстейт». После окончания строительства ООО «Ливадия Эстейт» заключило договор на водоснабжение и водоотведение здания с ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма». Принадлежащее истцу помещение присоединено к водопроводной сети ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» через внутридомовые сети, принадлежащие ООО «Ливадия Эстейт». Иной возможности подключиться к коммунальным сетям водоснабжения и водоотведения, кроме как через сеть ответчика, истец не имеет. Истец неоднократно обращалась к ООО «Ливадия Эстейт» с предложением заключить субабонентский договор на водоснабжение и водоотведение, однако ответчик ответил отказом. При этом ответчик чинит истцу препятствия в получении услуг водоснабжения, требуя оплаты по необоснованным тарифам, навязывает услуги, не связанные водопотреблением и водоотведением. До настоящего времени их правоотношения по водоснабжению между сторонами не оформлены. В связи с уклонением ответчика от заключения субабонентского договора, истец вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма».

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Ливадия Эстейт» ФИО1 возражала против иска, ссылаясь на принцип свободы заключения договора. При этом пояснила, что ООО «Ливадия Эстейт» является застройщиком нежилого здания гостиничного типа, помещение в котором приобрела ФИО2 С момента ввода здания в эксплуатацию ООО «Ливадия Эстейт» оказывает собственникам помещений, в том числе ФИО2, услуги водоснабжения и водоотведения. При этом письменные договоры с собственниками помещений не заключались. Оплата услуг производится собственниками по показаниям счетчиков. По мнению представителя ООО «Ливадия Эстейт», ФИО2 не лишена возможности заключить прямой договор на водоснабжение и водоотведение с ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма».

Представитель ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» ФИО3 в суд не явилась, представила письменное пояснение по делу. Указала, что водоснабжение и водоотведение нежилого здания, в котором находится помещение ФИО2, осуществляется на основании договора от <дата> заключенного между ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» и ООО «Ливадия Эстейт». Точкой передачи услуг водоснабжения является место подключения водопроводного ввода здания к сетям ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма». Внутренние водопроводные сети здания на балансе ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» не состоят, их обслуживание осуществляет ООО «Ливадия Эстейт». Помещение ФИО2 самостоятельного подключения к сетям ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» не имеет. В этой связи все вопросы, связанные с водоснабжением помещения ФИО2, должны быть разрешены ООО «Ливадия Эстейт». Возражений против заключения с истцом субабонетского договора ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» не имеет.

Выслушав представителя ответчика, исследовав доказательства по делу, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено, что истец ФИО2 является собственником нежилого помещения площадью 27,7 кв.м. с кадастровым номером №<номер>, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи имущественных прав от <дата> (л.д.9).

Принадлежащее истцу помещение входит в состав семиэтажного нежилого здания с кадастровым номером №<номер>, наименование строительного объекта «Туристическая гостиница» (л.д.42).

ООО «Ливадия Эстейт» является застройщиком указанного нежилого здания. Ввод объекта строительства в эксплуатацию произведен 01.04.2015 года (л.д.9).

22.08.2016 года ООО «Ливадия Эстейт» заключило с ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» единый договор холодного водоснабжения и водоотведения №<номер>. На основании данного договора ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» осуществляет водоснабжение нежилого здания, в котором расположено помещение истца ФИО2 Точкой передачи услуг водоснабжения является место подключения водопроводного ввода здания к сетям ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма». Дальнейшая передача воды осуществляется через внутренние водопроводные сети здания, обслуживание которых осуществляет ООО «Ливадия Эстейт» (л.д.32, 43).

Помещение ФИО2 самостоятельного подключения к сетям ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» не имеет, техническая возможность организации такого подключения отсутствует. Данное обстоятельство следует из технического паспорта помещения (л.д.10-46), технического паспорта на здание (л.д.15-23), согласно которым помещение истца расположено на третьем этаже семиэтажного здания, и не оспаривается ответчиком.

Истец ФИО2 неоднократно обращалась в ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» по вопросу заключения прямого договора водоснабжения и водоотведения.

Письмами ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» от 25.04.2018 года, от 13.03.2019 и от 13.02.2020 года ФИО2 разъяснено, что нежилое здание, в котором находится ее помещение, не обладает статусом многоквартирного дома, в связи с чем не могут быть применены положения жилищного законодательства о заключении прямого договора с ресурсоснабжающей организацией. Кроме того, для заключения прямых договоров требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Заявителю рекомендовано обратиться по вопросу заключения субабонентского договора на водоснабжение и водоотведение к ООО «Ливадия Эстейт» (л.д.32, 42, 43).

25.02.2020 года ФИО2 направила ООО «Ливадия Эстейт» письмо с предложением заключить субабонентский договор на водоснабжение и водоотведение, приложив к нему проект субабонентского договора (л.д.48-52).

Письмом от 11.03.2020 года ООО «Ливадия Эстейт» отклонило предложение ФИО2, указав, что заключать отдельный субабонентский договор не намерено (л.д.53).

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (п.1).

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п.2).

Вместе с тем свобода договора не является абсолютной, она не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод, грубому нарушению баланса интересов участников правоотношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Пунктами 1, 4 статьи 445 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

В силу ч.2 ст.13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.

В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п.1).

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п.2).

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п.1 ст.540 ГК РФ).

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации (ст.545 ГК РФ).

Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ собственники и иные законные владельцы водопроводных и канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и канализационным сетям воды (сточных вод).

В соответствии с подпунктами «р», «у» пункта 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее – Правила №644), абонент обязан: предоставлять иным абонентам и транзитным организациям возможность подключения (технологического присоединения) к водопроводным и (или) канализационным сетям, сооружениям и устройствам, принадлежащим на законном основании абоненту, только при наличии согласования с организацией водопроводно-канализационного хозяйства; не создавать препятствий для водоснабжения и водоотведения иных абонентов и транзитных организаций, водопроводные и (или) канализационные сети которых присоединены к водопроводным и (или) канализационным сетям абонента.

Из приведенных норм следует, что абонент не вправе отказать лицу в заключении субабонентского договора при совокупности следующих условий: наличия у лица необходимости получения ресурса; отсутствия у него возможности получения ресурса другим способом; согласия на заключение договора ресурсоснабжающей организации.

В рассмотренном случае перечисленные условия установлены. Истец ФИО2, будучи собственником объекта недвижимости, имеет потребность в водоснабжении и водоотведении. Реализация данной потребности возможна только посредством использования сетей ООО «Ливадия Эстейт». При этом ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» не возражает против заключения субабонентского договора, что следует из его писем от 25.04.2018 года, от 13.02.2020 года (л.д.32, 43), а такжеи письменного пояснения по настоящему делу.

Безосновательный отказ ООО «Ливадия Эстейт» в заключении с ФИО2 субабонентского договора не соотносятся с требованиями статьи 10 ГК РФ о недопустимости недобросовестного осуществления гражданских прав.

При таких обстоятельствах требование ФИО2 о понуждении ООО «Ливадия Эстейт» к заключению субабонентского договора на водоснабжение и водоотведение подлежит удовлетворению.

Поскольку ответчик, отрицая возможность заключения с истцом субабонентского договора, не представил разногласий к договору, равно как и своего варианта договора, суд принимает условия договора, предложенные истцом. Действующему законодательству данный договор не противоречит.

Довод ООО «Ливадия Эстейт» о том, что ФИО2 не лишена возможности заключить прямой договор с ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» является несостоятельным, поскольку положения пункта 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), предусматривающие заключение договоров непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, применимы лишь для помещений, расположенных в жилых многоквартирных домах. Нежилое здание, в котором расположено помещение истца, многоквартирным домом не является. Возможность заключения прямых договоров в отношении помещений в нежилых зданиях, не имеющих самостоятельного подключения к сети ресурсоснабжающей организации, действующим законодательством не предусмотрена.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца государственную пошлину, уплаченную последним при подаче иска, в размере 300 руб. 00 коп.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО2 - удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Ливадия Эстейт» заключить с ФИО2 субабонентский договор на водоснабжение и водоотведение в отношении помещения, расположенного по адресу: <адрес> на следующих условиях:

«Субабонентский договор

на водопотребление и водоотведение

г. Ялта __________ (указать дату заключения договора)

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Ливадия Эстейт» (Республика Крым, г. Ялта, пгт, Гаспра, Алупкинское <...>, ИНН: <***> ОГРН: <***>), именуемое в дальнейшем «Абонент», в лице директора ФИО4, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

гр. ФИО2 (<адрес>), собственник помещения №<номер> (свидетельство о государственной регистрации №<номер>, кадастровый №<номер>), именуемая в дальнейшем «Субабонент», при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1 Абонент через свою водопроводную сеть производит подачу воды в водопроводную сеть Субабонента, а также осуществляет прием сточных вод от Субабонента в систему канализации в размере лимитов, установленных п. 2.1.1, настоящего договора, а Субабонент обязуется ежемесячно в полном объеме оплачивать оказанные услуги в соответствии с условиями настоящего договора.

1.2 Подача воды производится до границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности водопроводной сети между Абонентом и Субабонентом, которая находится в водораспределительном шкафу третьего этажа здания по адресу: Республика Крым, г.Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 58Д, корпус 1, где находится точка присоединения узла учета водопотребления (водосчетчика) Субабонента к внутридомовой сети Абонента, что является местом установки средства водоучета Субабонента.

1.3. Прием сточных вод производится от границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сети канализации между Абонентом и Субабонентом, что является местом присоединения канализационной сети Субабонента к канализационной сети Абонента.

Поставщиком услуги водоснабжения и водоотведения ООО «Ливадия Эстейт» является ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» по договору №<номер>, заключенного между ООО «Ливадия Эстейт» и ГУП РК «Водоканал южного берега Крыма» <дата>.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

2.1.Абонент обязуется:

2.1.1.Обеспечивать водой Субабонента в размере потребности воде питьевого качества ГОСТ 2874-82 размере 0,5 куб.м в сутки, при максимальном расходе 0,3 литра в секунду и санитарно-технических показателях сточных вод: количество 0,5 метра кубического в сутки при максимальном водоотведении 1,9 литров в секунду.

2.1.2.Поддерживать в точках присоединения Субабонента к сетям водоснабжения Абонента давление не менее 2 м. водного столба. Отпуск (получение) воды осуществляется в режиме гарантированного расхода при заданном характерном водопотреблении на нужды Субабонента

2.1.3. Осуществлять контроль над правильностью учета Субабонентом объемов водопотребления и водоотведения.

2.1.4. Получать от Субабонента необходимые сведения и материалы, относящиеся к системам водопотребления и водоотведения Субабонента.

2.2.Субабонент обязуется:

2.2.1. Соблюдать лимиты и режим отпуска воды и сброса сточных вод.

2.2.2. Нести ответственность за сохранность и эксплуатацию сети и устройств, находящихся на его балансе, согласно установленным границам балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности определенным в п.1.2 настоящего Договора, не допускать их повреждения, затопления.

2.2.3. Не присоединять новых Субабонентов к собственной сети водоснабжения и канализации.

2.2.4. Иметь в наличии следующую документацию, с обязательным предоставлением 1 (одного) экземпляра в адрес Абонента (по первому требованию):

• документы, подтверждающие право собственности на помещение №<номер> по адресу: <адрес>

• расчет баланса водопотребления и водоотведения объекту Субабонента;

2.2.5. Обеспечивать беспрепятственный доступ представителей Абонента на узлы учета Субабонента.

2.2.6. Немедленно сообщать Абоненту обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных и канализационных сетях, которые могут повлечь нарушение работы систем водоснабжения и (или) канализации, либо загрязнении окружающей среды.

2.2.7.Обеспечивать в соответствии с требованиями законодательства РФ и условиями настоящего договора установку и правильную эксплуатацию средств измерения, производить своевременный ремонт и поверку этих средств.

2.2.8. Немедленно сообщать Абоненту обо всех нарушениях целостности пломб, установленных Абонентом на приборах учета Субабонента.

2.2.9. Ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца самостоятельно получать у Абонента Акт приемки-сдачи оказанных услуг и счет-фактуру.

2.2.10. Не допускать утечек на сетях, находящихся на балансе Субабонента.

2.3. Субабонет вправе:

2.3.1. Получать информацию о тарифах на водопотребление и водоотведение сточных вод.

2.3.2. Пользоваться системами водоснабжения и канализации в соответствии с условиями настоящего договора и положениями действующего законодательства РФ.

3. ПОРЯДОК УЧЕТА.

3.1. Учет полученной воды Субабонентом осуществляется по показаниям приборов учета Субабонента. Приемка в эксплуатацию узла учета Субабонента осуществляется при участии Абонента и Субабонента, с составлением Акта допуска в эксплуатацию.

3.2. Субабонент обеспечивает в соответствии с требованиями нормативных документов и условиями настоящего договора установку и правильную эксплуатацию средств измерений, производит своевременный ремонт.

3.3. В течение трех дней с момента обнаружения Субабонент сообщает Абоненту обо всех нарушениях целостности пломб на средствах измерений и опломбированных Абонентом устройствах Субабонента.

3.4. Ответственным представителем со стороны Субабонента является: ФИО2, <адрес>№<номер>

Ответственным представителем со стороны Абонента является: _____________________________ (указать ответственное лицо).

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.

4.1. В случае причинения ущерба сетям канализации и водоводам Абонента, в связи с выполнением любого вида работ без соответствующего письменного согласования с Абонентом, Субабонент возмещает все затраты по выполнению аварийно-восстановительных и других работ относительно поврежденных сетей. Возмещение затрат осуществляется Субабонентом в срок, указанный Абонентом в соответствующей претензии.

4.2. Абонент прекращает полностью или частично подачу воды и прием сточных вод до истечения срока действия договора, предварительно уведомив Субабонента, в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

4.3. В случае обнаружения утечек в сетях Субабонента, Абонент вправе уменьшить лимит водопотребления и (или) Водоотведения.

4.4. Абонент не несет ответственность за прекращение или ограничение поставки воды, если это вызвано проведением ГУП РК «Водоканал южного берега Крыма» аварийно-восстановительных работ оборудования и водопроводных сетей, ежегодных плановых ремонтов, в том числе капитальных ремонтов, либо вызвано другими обстоятельствами, не зависящими от Абонента.

5. ТАРИФЫ И ОПЛАТА УСЛУГ.

5.1. Учет полученной воды Субабонентом осуществляется по показаниям прибора учета Субабонента и оплачивается им по тарифам, действующим на момент оплаты на воду и водоотведение, утвержденным Приказом Государственного Комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

5.3. Тарифы могут быть изменены Приказом Государственного Комитета по ценам и тарифам Республики Крым в течение договорного периода и принимаются сторонами для расчетов без оформления дополнительного соглашения.

При изменении тарифов расчет стоимости производится с момента ввода тарифов в действие. Об изменении тарифов Абонент извещает Субабонента очередным платежным документом

5.4. Расчетный период устанавливается с 16 числа предыдущего месяца по 15 число текущего месяца.

5.5. Оплата по настоящему договору за Текущий месяц производится Субабоненюм платежным поручением, на основании Акта оказанных услуг и счета-фактуры, не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

5.6. Ежегодно, по состоянию на 1 июля, Стороны производят сверку взаиморасчетов, путем подписания двустороннего акта сверки взаиморасчетов.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2. Ответственность за состояние и эксплуатацию водопроводной и канализационной сети и устройств устанавливается п.1.2 настоящего Договора о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежностей сетей.

6.3. Субабонент несет ответственность за сохранность и эксплуатацию сетей, сооружений и устройств, находящихся на его балансе.

6.4. В случае нарушения Субабонентом обязанности по оплате услуг по водоснабжению и водоотведению Абонент вправе ввести в отношении Субабонента ограничение (прекращение) отпуска воды и (или) принятых сточных вод, предупредив об этом Субабонента за 5 (пять) рабочих дней.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

7.1. Все споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или действительности, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует 5 (пять) лет, и считается продленным на очередные пять лет при отсутствии возражений сторон.

8.2. Условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они оформлены в виде дополнительных соглашений, подписанных уполномоченными представителями сторон.

8.3. Все уведомления и иные сообщения, которые должны или могут направляться в соответствия е настоящим договором, считаются направленными надлежащим образом, если они доставлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о доставке.

8.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются нормами действующего законодательства РФ.

8.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах, оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.

9.1 Юридические адреса сторон и платежные реквизиты:

Абонент: ООО «Ливадия Эстейт»

298662, Республика Крым, г.Ялта, пгт.Гаспра, Алупкинское шоссе, д.58д, корп.1, ком.2, ИНН: <***> ОГРН: <***>.

___________________________(указать банковские реквизиты)

Директор ФИО4

ФИО4 ________________

Субабонент: ФИО2

<адрес>, эл. почта: <адрес> тел. №<номер>

ФИО2 ______________».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ливадия Эстейт» в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 300 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.

Судья:

В окончательной форме

решение суда принято 07 октября 2020 года.