ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-241/2021 от 27.01.2021 Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

27 января 2021 года <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Разумова А.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело () по иску администрации г.о. Тольятти к ФИО2 о приведении незаконно перепланированного и (или) переустроенного, реконструированного жилого помещения в прежнее состояние,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г.о.Тольятти обратилась в Автозаводский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 о приведении незаконно перепланированного и (или) переустроенного, реконструированного жилого помещения в прежнее состояние, в обоснование указав, что ответчику на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира по адресу: <адрес>, б<адрес>, общей площадью 57,9 кв.м.

Согласно акту комиссионного обследования спорного жилого помещения от 19.05.2020г. ответчиком выполнены следующие виды работ: возведение площади балкона за счет площади придомовой территории (отмостка многоквартирного дома); устройство металлической двери на площади общего коридора, тем самым произведено присоединение общего коридора к площади жилого помещения; демонтаж шпр-ов; объединение сантехнического узла и его увеличение за счет площади коридора; демонтаж дверного проема и части стены между комнатой и коридором , демонтаж оконного кухонного блока, тем самым произведено присоединение площади балкона к площади кухни.

Так, реконструкция квартиры ответчиком осуществлена с частичным захватом придомовой территории (отмостки многоквартирного дома, являющейся общей долевой собственностью собственников помещений в данном многоквартирном доме (ст. 15 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от ДД.ММ.ГГГГ- ФЗ; ст. 36 ЖК РФ, раздел 1 п. 2 подп. (в) Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»). Согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающим соблюдение прав и законных интересов собственников помещений. А также иных лиц (раздел 2 п. 10 подп. (г)).

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (п.З ст. 36 ЖК РФ). Такое согласование и разрешение предусмотрено статьями 8 и 51 Градостроительного кодекса РФ

Собственник помещений в многоквартирном доме не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 4 ст. 37 ЖК РФ).

Таким образом, проведенная истцом реконструкция не соответствует действующему законодательству РФ и нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ собственнику квартиры направлено предупреждение о необходимости приведения помещения в прежнее состояние в соответствии с проектом и соблюдением установленных законодательством РФ требований.

Согласно акту комиссионного обследования спорного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ доступ в жилое помещение собственниками не предоставлен. Визуальным осмотром выявлено выполнение пристроя балкона на площади придомовой территории (отмостке многоквартирного дома)

По состоянию на сентябрь 2020 г. в районную межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда <адрес> от ответчиков документы, как для согласования переустройства спорного жилого помещения, так и для приведения его в прежнее состояние, не поступали.

На основании вышеизложенного истец обратился с настоящим иском в суд, просил обязать ФИО2 в шестимесячный срок со дня принятия судебного решения привести жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, бульвар Космонавтов, <адрес> прежнее состояние в соответствии с техническим паспортом на жилое помещение по разработанному проекту, с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиентических требований.

В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, требования, заявленные в иске, поддержала, указав, что выполненные работ по реконструкции, переустройству и перепланировки жилого помещения, принадлежащего ответчику на праве собственности, не соответствуют требованиям законодательства и нарушают охраняемые права и законные интересы других лиц. Просила требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 требования, заявленные в иске, не признала, суду пояснив, что комнаты в спорной квартире действительно перепланированы, согласие на перепланировку истцу не давали, о том, было ли получено согласие прежними собственниками, ответчик пояснить затруднилась. ФИО2 пояснила, что не имеет возможности привести жилое помещение в прежнее состояние.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснила, что проживает в спорном доме с февраля 1988 г. ФИО2 является соседкой свидетеля. До ответчика в спорной квартире жила другая семья. Балкон возведен в квартире с 1988 года, в спорной квартире до ответчика было три собственника.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, ответчика, заслушав показания свидетеля, исследовав представленные в материалы дела документы, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ (п.4), собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Аналогичные обязанности собственника жилого помещения закреплены и в Правилах пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ от 21.01.2006г. (раздел 1 п. 6; раздел 4).

В вышеуказанных Правилах так же указано, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, бульвар Космонавтов, <адрес>, кадастровый , что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав, копия которой представлена в материалы дела (л.д. 14).

Обратившись с настоящим иском в суд, истец указал, что истцом, вопреки требованиям закона, была произведена реконструкция жилого помещения. Указанное установлено актом комиссионного обследования спорной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответчиком выполнены следующие виды работ: возведение площади балкона за счет площади придомовой территории (отмостка многоквартирного дома); устройство металлической двери на площади общего коридора, тем самым произведено присоединение общего коридора к площади жилого помещения; демонтаж шпр-ов; объединение сантехнического узла и его увеличение за счет площади коридора; демонтаж дверного проема и части стены между комнатой и коридором , демонтаж оконного кухонного блока, тем самым произведено присоединение площади балкона к площади кухни, копия акта представлена в материалы дела (л.д. 8).

Из п.14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ следует, что истцом произведена реконструкция жилого помещения (постройка балкона) - изменены параметры объекта капитального строительства - жилого дома.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкойявляется здание,сооружение или другое строение, возведенные или созданные наземельном участке,не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом «Об архитектурной деятельности», Земельным кодексом РФ самовольное строительство запрещено.

Так, реконструкция квартиры истцом осуществлена с частичным захватом придомовой территории (отмостки многоквартирного дома, являющейся общей долевой собственностью собственников помещений в данном многоквартирном доме (ст. 15 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от ДД.ММ.ГГГГ- ФЗ; ст. 36 ЖК РФ, раздел 1 п. 2 подп. (в) Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»). Согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающим соблюдение прав и законных интересов собственников помещений. А также иных лиц (раздел 2 п. 10 подп. (г)).

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (п.3 ст. 36 ЖК РФ). Такое согласование и разрешение предусмотрено статьями 8 и 51 Градостроительного кодекса РФ.

Собственник помещений в многоквартирном доме не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 4 ст. 37 ЖК РФ).

Таким образом, проведенная истцом реконструкция не соответствует действующему законодательству РФ и нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Порядок проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предусмотрен Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1.7.1. указанных Правил и норм переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Согласно п. 1.7.2. указанных Правил и норм переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного в нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается.

Частью 1 ст. 29 ЖК Российской Федерации установлено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными в случае их проведения при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК Российской Федерации (без получения решения соответствующего органа о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения), или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК Российской Федерации.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК Российской Федерации).

В соответствии с п. 6. Постановления Правительства РФ от 28.01.2006г. «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Как указывалось судом выше, истцом, в ходе комиссионного обследования была установлена незаконная перепланировка (переустройство) жилого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности.

В процессе рассмотрения гражданского дела ответчик ФИО2 факт переустройства спорной квартиры не оспаривала, пояснив, что жилое помещение было приобретено последней в переустроенном виде.

Факт переустройства квартиры в процессе рассмотрения гражданского дела подтвердила допрошенная в качестве свидетеля ФИО5, так свидетель пояснила, что перепланировка помещения была произведена ранее, предыдущими собственниками. Однако, указанное основанием для освобождением истца от ответственности не является.

Факт переустройства (перепланировки) квартиры судом установлен, подтверждается представленными в материалы дела доказательствами и не оспаривается сторонами. До настоящего времени жилое помещение в прежнее состояние не приведено.

На основании изложенного, учитывая, что выполнение работы по реконструкции, переустройству и перепланировке квартиры не соответствуют требованиям законодательства, нарушают права и охраняемые законном интересы других лиц, суд считает требования, заявленные в иске, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации г.о. Тольятти к ФИО2 о приведении незаконно перепланированного и (или) переустроенного, реконструированного жилого помещения в прежнее состояние – удовлетворить.

Обязать ФИО2 в шестимесячный срок со дня принятия судебного решения привести жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, бульвар Космонавтов, <адрес> прежнее состояние, в соответствии с техническим паспортом на жилое помещение по разработанному проекту, с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических требований.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.В. Разумов