ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2421/20 от 29.05.2020 Ленинскогого районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

дело

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2020 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Ряднев В.Ю.

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» к ФИО4, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности.

В обоснование исковых требований указанно, что многоквартирный <адрес> в г. Краснодаре находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар» согласно договору на управление, содержание и ремонт многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Собственники <адрес> - ФИО4, ФИО2, ФИО3 - не производят оплату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги.

В связи с наличием задолженности по адресу: г. Краснодар, <адрес>. по заявлению ООО «ГУК-Краснодар» мировым судьей судебного участка Западного внутригородского округа г. Краснодара ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги солидарно с ФИО4, ФИО5 Г.И.. ФИО3 на основании заявления мировой судья участка вынес определение об отмене судебного приказа».

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ ООО «ГУК-Краснодар» после отмены судебного приказа вправе разрешить спор в порядке искового производства.

На основании вышеизложенного, истец просит взыскать с ответчиков солидарно с ФИО4, ФИО2, ФИО3 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 103 105 (сто три тысячи сто пять) рублей 57 копеек.

Взыскать солидарно с ФИО4, ФИО2, ФИО3 судебные расходы понесенные истцом при уплате государственной пошлины в размере 3 262 (три тысячи триста шестьдесят два) рубля 11 копеек.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования в порядке, предусмотренном ст. 39 ГПК РФ, уточнил просил взыскать с ФИО4 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 64 956,51 рублей, с ФИО5 Г.И. в размере 30 519,25 рублей, ФИО3 в размере 7 629,81 рублей за период с 01.05.2017г. по 31.12.2019г. Взыскать солидарно с ответчиков судебные расходы понесенные истцом при оплате государственной пошлины в размере 3 262,11 рублей. Взыскать солидарно с ответчиков судебные расходы понесенные истцом за оплату почтовых услуг в размере 645,30 рублей.

Ответчики в судебное заседание не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии со ст.233 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что многоквартирный <адрес> в г. Краснодаре находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар» согласно договору на управление, содержание и ремонт многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Собственники <адрес> - ФИО4, ФИО2, ФИО3 - не производят оплату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно требования пункта 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ должник обязан вносить плату за содержание многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче жилого помещения и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ФИО4 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 64 956,51 рублей, с ФИО5 Г.И. в размере 30 519,25 рублей, ФИО3 в размере 7 629,81 рублей за период с 01.05.2017г. по 31.12.2019г. Взыскать солидарно с ответчиков судебные расходы понесенные истцом при оплате государственной пошлины в размере 3 262,11 рублей. Взыскать солидарно с ответчиков судебные расходы понесенные истцом за оплату почтовых услуг в размере 645,30 рублей.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч.1 ст. 88 ГПК РФ). Как установлено нормами ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; расходы на оплату услуг представителей, а другие признанные судом необходимыми расходы.

Так истцом при подаче искового заявления были понесены расходы по оплате почтовых услуг в размере 645,30 рублей.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Учитывая изложенное, взыскание расходов по оплате государственной пошлины подлежит отнесению солидарно на ответчиков. Размер госпошлины, уплаченной истцом по настоящему иску составил 3 262,11 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 234-237 ГПК РФ, суд заочно

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» к ФИО4, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности – удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО4 в пользу ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» сумму задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 64 956 рублей 51 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» сумму задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 30 519 рублей 25 копеек.

Взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» сумму задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 7 629 рублей 81 копеек.

Взыскать солидарно с ФИО4, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» судебные расходы понесенные за оплату государственной пошлины в размере 3 262 рублей 11 копеек.

Взыскать солидарно с ФИО4, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» судебные расходы по оплате почтовых услуг в размере 645 рублей 30 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение семи дней с момента вручения ему копии этого решения, стороной присутствующей в судебном заседании может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца.

Председательствующий: