РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года г. Ханты-Мансийск
Тюменская область
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области составе председательствующего судьи Литвиновой А.А.
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к <адрес> о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда ХМАО-Югры», обязании присвоить звание «Ветеран труда ХМАО-Югры»,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры с требованиями к ответчику о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда <адрес> - Югры», обязании присвоить звание «Ветеран труда <адрес> - Югры».
Требования мотивированы тем, что истец имеет трудовой стаж более 30 лет, в 2011 году награждена почетной Директора <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ письмом за №<адрес> заявителю было отказано в присвоении звания Ветеран труда ХМАО-Югры по причине того, что почетная грамота <адрес> не включена в перечень наград утвержденного Постановлением правительства ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ№-<адрес> считает отказ незаконным и просит суд обязать <адрес> присвоить звание «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие, представитель ответчика о причинах неявки в суд не сообщил. На основании статьи 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проанализировав и исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно удостоверения №, истец является получателем трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ; общий трудовой стаж истца, согласно трудовой книжки и справки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составляет более <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ<адрес> сообщено истцу об отказе в присвоении звания ветерана труда.
Истец просит суд признать незаконным отказ ответчика и обязать присвоить ей звание «Ветеран труда ХМАО-Югры», ссылаясь на наличии почетной грамоты <адрес>, продолжительный трудовой стаж, что является основанием для удовлетворения ее требований.
Приведенные доводы со стороны истца основаны на неверном толковании положений действующего законодательства.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 7) предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Нормы статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» ограничиваются лишь базисными требованиями в определении оснований приобретения статуса ветерана труда, формируя, таким образом, направления законотворческого процесса регионов в данной области.
Однако, по смыслу этой федеральной нормы, под порядком и условиями присвоения звания «Ветеран труда» понимается организационный и правовой механизм реализации (процессуальные основания присвоения звания «Ветеран труда», перечень документов, необходимый для признания лиц ветеранами труда, порядок принятия решения, выдачи удостоверения ветерана труда) присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с требованиями, предъявляемыми частью 1 этой статьи, перечень которых является исчерпывающим.
Во исполнение приведенных требований федерального законодательства подпунктом 2 пунктом 2 статьи 3 Закона <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ№ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в <адрес> - Югре» предусмотрено, что звание «Ветеран труда» присваивается лицам награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В целях реализации названного Закона Постановлением Правительства <адрес>-Югры от ДД.ММ.ГГГГ№-п «Об утверждении перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и перечня наград, почетных званий <адрес> - Югры, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда <адрес> - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда <адрес> - Югры» утверждены ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР, ордена и медали Российской Федерации, почетные звания Российской Федерации, ведомственные медали, почетные звания, знаки отличия, нагрудные знаки, значки, почетные звания автономного округа.
В указанном перечне отсутствует вид награды, как почетная грамота <адрес>
Принимая решение по существу требований истца суд считает, что ответчиком принято решение в соответствии с законодательством, в рамках полномочий, имевшихся у <адрес> на период принятия решения, согласно постановления Правительства <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ N 103-п.
В силу положений статей 88, 93, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для возврата или зачета государственной пошлины, возмещения стороне истца судебных расходов за счет другой стороны нет, так как возмещение судебных расходов возможно только стороне, в пользу которой состоялось решение. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО2 о признании незаконным отказа <адрес> в присвоении звания «Ветеран труда <адрес> - Югры» и возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда <адрес> – Югры» - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора в суд <адрес>-Югры через Ханты-Мансийский районный суд.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда подпись судьи А.А. Литвинова