Дело № 2-2428/2018
копия
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 16 апреля 2018 года
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Бисерова А.Ф., при секретаре Нрмухаметовой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Торговый Альянс» к нотариусу ФИО1 об отмене постановления об отказе в совершении нотариальных действий и возложении обязанности по совершению нотариальных действий,
УСТАНОВИЛ
Истец обратился в суд с иском к нотариусу ФИО1 об отмене постановления об отказе в совершении нотариальных действий от 12.03.2018 года и возложении на нотариуса ФИО1 обязанности по совершению нотариальных действий, по удостоверению заключенных между финансовым управляющим ФИО2 – ФИО3 и Обществом с ограниченной ответственностью «Торговый Альянс» договора купли-продажи от 06.07.2017 года доли в уставном капитале ООО «Центр Электронных услуг», договора купли-продажи от 18.12.2017 года доли в уставном капитале ООО «Центр Электронным услуг», договора купли-продажи от 18.12.2017 года доли в уставном капитале ООО «Дейли Смайлс».
В обосновании указав, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.10.2016 года по делу № А65-29697/2015 ФИО2 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества, с утверждением финансовым управляющим ФИО3
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.03.2017 года по делу № А65-29697/2015 утверждено положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества ФИО2
По результатам проведенных торгов, финансовым управляющим ФИО3 и Обществом с ограниченной ответственностью «Торговый Альянс» были заключены договора купли-продажи от 06.07.2017 года доли в уставном капитале ООО «Центр Электронных услуг», договора купли-продажи от 18.12.2017 года доли в уставном капитале ООО «Центр Электронным услуг», договора купли-продажи от 18.12.2017 года доли в уставном капитале ООО «ДейлиСмайлс».
На обращение к нотариусу ФИО1 о совершении действий по нотариальному удостоверению договоров, последней было принято постановление об отказе в совершении нотариальных действий от 12.03.2018 года, в связи с непредставлением документов в необходимом объеме для совершения нотариального действия.
По изложенным основаниям заявитель приводит требования в указанной формулировке.
Определением суда от 22.03.2018 года в соответствии с положениями статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для участия в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований о предмете спора привлечен финансовый управляющий ФИО2 – ФИО3
Представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования по приведенным основаниям поддержала.
Ответчик нотариус ФИО1 с иском не согласилась, просила оставить его без удовлетворения.
Представитель третьего лица финансового управляющего ФИО3 по доверенности ФИО5 требования поддержала.
С учетом мнения явившихся участников процесса, суд считает возможным провести рассмотрение дела в данном составе.
Заслушав доводы явившихся участников процесса, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
На основании части 1 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В части 3 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
По положению статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
По статье 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
В пункте 9 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью", установлено, что при продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.
Согласно пункта 35 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (далее Регламент), информацию о наличии или отсутствии прав третьих лиц, в том числе обременений, ареста такого имущества, нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих принадлежность имущества и (или) заверений об обстоятельствах соответствующей стороны договора.
На основании пункта 40 Регламента, нотариус устанавливает следующий дополнительный объем информации при удостоверении договоров об отчуждении или залоге доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: полномочия лица на распоряжение долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - на основании сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и документов, подтверждающих принадлежность доли в соответствии с пунктом 13.1 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785; 2015, N 13, ст. 1811); оплату отчуждаемой доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - на основании списка участников общества с ограниченной ответственностью или выписки из него либо иных документов, подтверждающих оплату доли в уставном капитале участником общества с ограниченной ответственностью; наличие дополнительных требований к порядку отчуждения или залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - на основании устава общества с ограниченной ответственностью.
Установлено, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.10.2016 года по делу № А65-29697/2015 ФИО2 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества, с утверждением финансовым управляющим ФИО3
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.03.2017 года по делу № А65-29697/2015 утверждено положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина ФИО2 в редакции, предложенной финансовым управляющим и установлена начальная продажная цена на имущество гражданина ФИО2, в том числе на долю в уставном капитале ООО «Центр Электронных услуг» (ИНН <***>) номинальной стоимостью 30 000 рублей; долю в уставном капитале ООО «ДейлиСмайлс» номинальной стоимостью 5000 рублей; долю в уставном капитале ООО «Центр Электронных услуг» (ИНН <***>) номинальной стоимостью 11 500 рублей.
В соответствии с объявлениями о проведении торгов, протоколами о результатах открытых торгов, победителем открытых торгов признано ООО «Торговый Альянс».
Согласно договора купли-продажи от 06.07.2017 года, финансовый управляющий ФИО3 обязуется за плату передать в собственность ООО «Торговый Альянс» имущество, входящее в конкурсную массу ФИО2: долю в уставном капитале ООО «Центр Электронных услуг» в размере 9,677%, номинальной стоимостью 30 000 рублей.
На основании договора купли-продажи от 18.12.2017 года, финансовый управляющий ФИО3 обязуется за плату передать в собственность ООО «Торговый Альянс» имущество, входящее в конкурсную массу ФИО2: долю в уставном капитале ООО «ДейлиСмайлс» в размере 50%, номинальной стоимостью 5 000 рублей.
По договору купли-продажи от 18.12.2017 года, финансовый управляющий ФИО3 обязуется за плату передать в собственность ООО «Торговый Альянс» имущество, входящее в конкурсную массу ФИО2: долю в уставном капитале ООО «Центр Электронных услуг» номинальной стоимостью 11 500 рублей.
Из материалов дела следует, что согласно постановления об отказе в совершении нотариального действия от 12.03.2018 года принятого нотариусом Казанского нотариального округа ФИО1 на заявление финансового управляющего ФИО3 от имени признанного несостоятельным (банкротом) ФИО2 об удостоверении договоров купли-продажи доли в уставном капитале, для проведения нотариального действия по удостоверению договоров купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Центр Электронным услуг», была представлена копия устава общества заверенная МРИ ФНС № 18 по РТ, ООО «Дейли Смайлс» копия устава общества заверенная МРИ ФНС № 18 по РТ, ООО «Центр Электронным услуг» никаких документов не представлено; по указанным юридическим лицам представлены протоколы о результатах открытых торгов. Сделка направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. При этом, какой-либо документ, подтверждающий полномочия лица, отчуждающего долю представлен не был. Не были представлены документы подтверждающие оплату участником доли в уставном капитале общества, списки участников обществ, а также их согласие на переход прав и обязанностей участника общества к третьему лицу, приобретающему указанные доли с публичных торгов.
При подаче искового заявления, а также в ходе рассмотрения дела истцом представлены копии платежных поручений, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, копии договоров купли-продажи имущества, списки участников ООО «Центр Электронным услуг», протокол общего собрания участников ООО «Центр Электронным услуг», учредительный договор о создании и деятельности ООО «Центр Электронным услуг».
Исходя из пояснений нотариуса ФИО1, перечень документов, необходимых для совершения нотариальных действий утвержден Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, которые не были предоставлены в полном объеме, что подтверждается постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 12.03.2018 года. Более того, ответчик не отказывается от совершения нотариальных действий при предоставлении полного перечня документов.
Вместе с этим, истцом в нарушении положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлены достоверные, относимые и допустимые доказательства того, что ответчику был предоставлен необходимый и достаточный перечень документов для совершения нотариального действия.
Таким образом, вышеприведенные обстоятельства, указывают на то, что постановление об отказе в совершении нотариального действия нотариуса Казанского нотариального округа РТ ФИО1 от 12.03.2018 года является законным, а потому исковые требования ООО «Торговый Альянс» удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 193-199, 312 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Торговый Альянс» к нотариусу ФИО1 об отмене постановления от 12.03.2018 года об отказе в совершении нотариальных действий и возложении обязанности по совершению нотариальных действий, по удостоверению заключенных между финансовым управляющим ФИО2 – ФИО3 и Обществом с ограниченной ответственностью «Торговый Альянс» договора купли-продажи от 06.07.2017 года доли в уставном капитале ООО «Центр Электронных услуг», договора купли-продажи от 18.12.2017 года доли в уставном капитале ООО «Центр Электронным услуг», договора купли-продажи от 18.12.2017 года доли в уставном капитале ООО «ДейлиСмайлс», оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд города Казани в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись.
В окончательной форме принято
20.04.2018 года
Копия верна. Судья: