РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №2-242/16
Серафимовичский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего Голованова С.В.
с участием
истца ФИО7 ФИО13,
представителя ответчика ФИО1 ФИО14.,
при секретаре Новиковой И.А.
рассмотрев 30 июня 2016 года в открытом судебном заседании в г.Серафимовиче Волгоградской области гражданское дело по иску ФИО7 ФИО15 к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад №№ «<данные изъяты>» г. Серафимовича Волгоградской области «О взыскании заработной платы»,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО7 ФИО16. обратился в суд с иском, указав, что он был принят в МБДОУ детский сад № № «<данные изъяты>» г. Серафимовича сторожем 12.07.2011 года с почасовой оплатой труда по штатному расписанию с доплатой за работу в ночные часы, праздничные дни с надбавками согласно Положения об оплате труда. Также ежегодно в период с 15.10 по 15.04 следующего года сторожа совмещают в этом же учреждении должность оператора газовой котельной на тех же условиях оплаты труда. 9 октября 2015 года заведующая детским садом попросила их до конца года согласиться получать за операторов котельной не как прежде, а 75 % от ставки оператора за фактически отработанное (то есть почасовая оплата) время, пообещав также, что с 2016 года начнется новое финансирование и оплата труда за операторов котельной будет производиться в прежнем размере, за полную ставку. По просьбе заведующей были написаны заявления на совмещение основных обязанностей сторожа с обязанностями оператора газовой котельной за 0,75 ставки. Письменного соглашения к трудовому договору по должности сторожа о выполнении работы оператора, размера доплаты за дополнительную работу, работодателем не заключалось, но устно было оговорено, что доплата будет производиться так же как это было ранее, по тарифу согласно штатного расписания, но с уменьшением ставки оператора до 0,75 за фактически отработанное время. Об этом работодателем был издан соответствующий приказ. Следовательно оплата труда должна производиться, исходя из часовой тарифной ставки (0,75) пропорционально отработанному времени, то есть применяется повременная оплата труда. На данных условиях и была произведена оплата его труда как по должности сторожа, так и за совмещение должности оператора газовой котельной за октябрь 2015 года, за фактически отработанные часы работы за сторожа и оператора газовой котельной, согласно утвержденного графика работы, что подтверждает то, что между ними было заключено соглашение об оплате труда за отработанные часы - фактически отработанное время с учетом требований ст.ст. 152-154 ТК РФ ( выходные, ночные и если бы они были - нерабочие праздничные дни). При этом табель учета рабочего времени на сторожей и операторов велся отдельно, т.к. учитывались отработанные часы по каждой должности. Нарушения с оплатой за отработанное время с учетом выходных, ночных и праздничных начались с ноября 2015 года, но были обещания доплатить и только в феврале 2016 года, когда была получена зарплата за январь 2016 года, не осталось никаких сомнений, что зарплата за оператора котельной с ноября 2015 г. производится неправильно — не за фактически отработанное время, а фиксировано 75 % от оклада оператора газовой котельной. При этом также неверно были указаны отработанные часы и по основной должности сторожа.
Таким образом ему была неправильно выплачена заработная плата за выполнение обязанностей сторожа и оператора газовой котельной с ноября 2015 года, без учета фактически отработанного времени, оплаты за ночные и праздничные дни с учетом требований ст.ст. 152-154 ТК РФ, что причинило ему нравственные страдания. Просит взыскать с ответчика в свою пользу не начисленную заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании истец ФИО7 ФИО17. исковые требования поддержал и суду пояснил, что он работает по основной должности сторожем, а также ежегодно совмещает должность оператора газовой котельной. Работа осуществляется в смену на два здания - здание детского сада и здание котельной и при этом одновременно исполняет должностные обязанности по двум должностям, предусмотренным в штатном расписании - обеспечивает сохранность материальных ценностей (сторож) и теплоснабжение детского сада(оператор). Доплата за оператора котельной всегда производилась по приказу заведующей на совмещение - так было каждый год. Доплата за совмещение должна производиться в индивидуально-договорном порядке и согласно действующего законодательства ее величина ничем не ограничена и устанавливается договором. Перед началом отопительного сезона 2015 г. новая заведующая пообещала, что оплачивать за оператора газовой котельной ими будут как раньше за фактически отработанные часы, но по сниженной ( до окончания года) ставке - 75 %. В заявлениях они и отразили указанные 0,75 ставки. Был издан приказ об оплате по 0,75 ставки за фактически отработанное время ( как и в предыдущие годы) и в октябре им оплатили на указанных условиях в учетом компенсации за выходные, ночные дни согласно трудового кодекса, но потом им вообще стали начислять фиксированную сумму от 0,75 ставки, независимо сколько часов он отработал, так как в табеле учета рабочего времени перестали указывать часы работы по должности оператора, что послужило для бухгалтерии основанием для расчета оплаты труда оператора только по фиксированной ставке. Таким образом, начисление зарплаты за оператора котельной с ноября 2015 г. производится неправильно - без учета фактически отработанного времени по часам с учетом требований ст.ст. 152-154 ТК РФ. Не указание отработанного времени в качестве оператора в табеле, не дает бухгалтерии оснований для начисления заработной платы без учета отработанного времени ( это время равно работе в качестве сторожа). Ответчиком неправильно производится оплата по основной должности сторожа без учета отработанного времени и не производится доплата за совмещение по должности оператора газовой котельной исходя из оклада в размере 0,75 ставки за фактически отработанное время - согласно почасовой тарифной ставки, что подтверждается представленными им доказательствами. Ответчиком представлен расчет его заработной платы за работу по совмещению - исходя из оклада 0, 75 ставки, что не соответствует условиям договора на совмещение должности оператора. Представленный ответчиком в подтверждение правильности начисления ему оплаты за совмещение, акт проверки трудинспекции не является бесспорным доказательством в соответствии со ст. 61 ГПК РФ. В результате неправомерных действий работодателя он испытывает нравственные переживания - моральный вред, который в силу Трудового кодекса не подлежит доказыванию как бесспорный факт, а работодатель обязан его компенсировать.
Представитель ответчика МБДОУ детский сад № <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО1 ФИО18 в судебном заседании исковые требования не признала и суду пояснила, что ФИО7 ФИО19. был принят в Учреждение на должность сторожа с почасовой оплатой труда и доплатой за работу в ночное время, выходные и праздничные дни. С 12.10.2015г. ФИО7 ФИО20. с письменного согласия, по его заявлению, написанному им собственноручно, поручено наряду с работой, обусловленной трудовым договором, выполнение дополнительной работы по должности оператора газовой котельной за доплату на условии совмещения профессий (должностей) в фиксированном размере - 0.75 ставки оператора газовой котельной за фактически отработанное время (приказ № 63-лс от 12.102.015г.), но не с почасовой системой оплаты труда. Ею были некорректно оформлены табели учета рабочего времени за октябрь-декабрь 2015 г. и январь 2016г., так как при совмещении профессий (должностей) в табель заносится только время по основной работе. В табелях учета рабочего времени за февраль, март 2016 года данная ошибка была исправлена. Положением об оплате труда работников МБДОУ детский сад № № от 23.12.2015 года установлены компенсационные выплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных и следовательно выплата за работу в ночное время устанавливается только к окладу по занимаемой работником основной должности. По основной должности сторож ФИО7 ФИО21. ежемесячно получал установленные компенсационные выплаты за работу в ночное время и в праздничные нерабочие дни, а за дополнительную работу ФИО7 ФИО22. производилась отдельная доплата за совмещение профессий в фиксированном размере 0, 75 ставки оператора газовой котельной. Не может работник получать за 1 час работы двойную оплату. Правомерность начисления доплаты за совмещение подтверждается актом проверки Государственной инспекцией труда Волгоградской области № 7-348-16-05/70/17/2 от 18 марта 2016 года. Факт нанесения морального вреда ФИО7 ФИО23. истцом не доказан и не подтвержден.
Свидетель ФИО2 ФИО24. суду показала, что она работает бухгалтером МКБ Централизованная бухгалтерия. Она начисляет заработную плату по детскому саду №№ с февраля 2016 года, до нее работала ФИО3. При начислении заработной платы за ночные доплата35%, а за праздничные дни в двойном размере. Доплата производится по основному месту работы, то есть за сторожа, а за совмещение такие доплаты не производятся. Директор садика ведет табель учета рабочего времени, на основании которого рассчитывается оплата труда. ФИО7 работает сторожем в детском саду №№ и по совместительству оператором котельной. Заработная плата ему начисляется на основании штатного расписания и приказа к штатному расписанию. Как ранее производилось начисление ФИО7, она не знает, так как работает только с февраля 2016 года.
Свидетель ФИО3 ФИО25. суду показала, что она с марта 2015 года по январь 2016 работала бухгалтером централизованной бухгалтерии и начисляла заработную плату работникам детского сада №№ «<данные изъяты>», где работает ФИО7 ФИО26.. ФИО7 работает сторожем, а в зимнее время еще и оператором котельной. Как сторожу заработная плата начислялась по часам и в октябре он принимался по совместительству оператором газовой котельной. Зарплата начислялась по часам, так как месяц был не полный, затем по дням. В октябре рассчитывали 0,75 ставки от оклада оператора <данные изъяты> рубля рассчитывали по часам согласно приказа и табеля учета рабочего времени.
Свидетель ФИО4 ФИО27. суду показал, что он работает сторожем в детском садике №№ «<данные изъяты>». Сторожам каждый год предлагали подрабатывать в отопительный сезон операторами котельной, совмещая должности. За сторожей и операторов котельной им всегда оплачивали за фактически отработанное время — сколько часов отработали за столько и получили. Сторож и оператор котельной - это две разные должности, разные обязанности и ответственность, так как на каждую должность своя должностная инструкция, свое место работы. Режим работы, что у сторожа, что и у оператора котельной с 18-00 часов до 6-00 часов следующего дня. В любую смену 8 часов приходится на ночные часы, т.е. работают в условиях, отклоняющихся от нормальных, за что им всегда оплачивали по каждой должности 35 % и праздничные дни оплачивали в двойном размере также по каждой должности. На таких условиях они соглашались на совмещение. В октябре 2015 года им, объяснив это недостаточностью денег на зарплату сотрудникам до конца 2015 г., уменьшили ставку по должности оператора до 0,75, а вся остальная оплата ( ночные, выходные, праздничные ) должна была остаться как и ранее - так было оговорено с заведующей. В октябре им заплатили за оператора именно так, как договаривались, но потом зарплата за совмещение стала непонятной — они стали получать почему-то фиксированную сумму. Позже выяснилось, что им недоплачивали за ночные и праздничные, а также не учитывали фактически отработанное ими время. В конце января 2016 года вообще их заставили с ФИО5 подписать соглашение о том, что они будут работать только за 0,75 ставки, но ФИО7 это соглашение не подписал.
Свидетель ФИО5 ФИО28 суду показала, что она работает сторожем в детском садике №№ Сторожам каждый год предлагали подрабатывать в отопительный сезон операторами котельной, совмещая должности. Сторож и оператор котельной — это две разные должности. Режим работы у сторожа и у оператора котельной с 18-00 часов до 6-00 часов следующего дня. В октябре 2015 года им, объяснив это недостаточностью денег на зарплату сотрудникам до конца 2015 г., уменьшили ставку по должности оператора до 0,75, а вся остальная оплата ( ночные, выходные, праздничные ) должна была остаться как и ранее - так было оговорено с заведующей. В октябре им заплатили за оператора именно так, как договаривались, но потом зарплата за совмещение стала непонятной — они стали получать почему-то фиксированную сумму. В конце января 2016 года сторожей заставили подписать соглашение о том, что они будут работать только за 0,75 ставки, но ФИО7 это соглашение не подписал.
Свидетель ФИО6 ФИО29. суду показала, что ФИО7 ФИО30. во время работы сторожа исполнял обязанности оператора котельной день в день, час в час, в другое время не выходил на работу. Операторы котельной просто следят за котлом, ремонт котельной они не осуществляют.
Свидетель ФИО2 ФИО31. суду показала, что она работает главным бухгалтером в ГКУ СО «<данные изъяты>», а ранее работала главным бухгалтером в централизованной бухгалтерии по обслуживанию образовательных учреждений и делала расчет заработной платы по детским учреждениям 9 лет. В детском саду № № сторожа и операторы газовой котельной давно переведены на почасовую оплату за фактически отработанное время. Это было связано с конфликтом сторожей в детском саду №№ из-за неправильного предоставленного табеля учета отработанного рабочего времени одним из руководителей, что повлекло неправильный расчет заработной платы, в т.ч. и уменьшение в оплате праздничных часов. Тогда бухгалтерия, стала требовать от заведующих предоставления табеля учета рабочего времени в таком виде на сторожей и операторов котельной, чтобы было видно и количество выходов и отработанные работниками часы, в т.ч. указывать ночные и праздничные часы. Это было необходимо для правильного начисления заработной платы. При совмещении должностей время работы по основной и совмещаемой должности естественно совпадают. За совмещение должности оператора газовой котельной производилась доплата, но устанавливается она по соглашению сторон — т.е. по договоренности руководителя и работника. На каких условиях договорятся, такая и будет доплата. Доплата за совмещение должностей ни верхним, ни нижним пределом не ограничивается. Руководителю нужно, чтобы выполнялась работа, а работнику надо заработать. Если сошлись в цене, то начинают работать. В детском саду № № сторожа и операторы котельной работали по 12 часов в будние дни и по 24 часа в выходные и праздничные дни. По совмещению операторам котельной оплачивали всегда и праздничные и ночные часы - согласно приказа руководителя и табеля учета рабочего времени, то есть заработная плата у работников зависит от количества смен и отработанных за эти смены часов, а для этого нужен табель учета рабочего времени. В табеле учета правильнее все же указывать все рабочее время работника, как по должности сторожа, так и оператора, хотя при совмещении должностей можно в табеле указывать отработанное время только по основной должности - сторожа, но это будет означать, что и по должности оператора котельной работник отработал такое же количество часов. Оплата за совмещение в данном случае не зависит от основного заработка по должности сторожа. Согласно приказа на совмещение ФИО7 оплата должна начисляться за фактически отработанное время ( количество отработанных часов указанных в табеле) от 0.75 ставки оператора. Норма часов в каждом месяце разная и разное количество отработанных часов работниками, а значит и разная заработная плата у сторожей и операторов котельной. Расчет стоимости часа подробно расписан в представленных истцом документах : должностной оклад работника или МРОТ ( если оклад работника ниже МРОТ), делится на норму часов в месяце. Так рассчитывается стоимость часа работы, который потом применяется при начислении зарплаты. В каждом месяце стоимость часа разная. У сторожа, да и у оператора котельной, должностной оклад меньше МРОТ и, чтобы правильно начислить заработную плату, расчет часа производится не от должностного оклада, а от суммы МРОТ, потому что если работнику рассчитывать заработную плату за фактическое отработанное им время от должностного оклада, то при условии выполнения им месячной нормы часов заработная плата будет меньше МРОТ, что является нарушением. Согласно ст. 153 ТК РФ оплата за праздничные и выходные дни производится в размере двойной дневной или часовой ставки и, если час рассчитан от МРОТ, то праздничные часы соответственно удваиваются. Расчет ночного часа производится в размере 35 % от должностного оклада работника по обеим должностям, как это прописано в локальном акте учреждения - Положении об оплате труда.
Суд, выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Судом установлено, что истец ФИО7 ФИО32. был принят в МБДОУ детский сад № № «<данные изъяты>» г. Серафимовича сторожем 12.07.2011 года ( Трудовой договор № № от 12.07.2011 года о принятии на работу на должность сторожа с почасовой оплатой труда по штатному расписанию с доплатой за работу в ночные часы, праздничные дни с надбавками согласно Положения об оплате труда).
В детском саду работают три сторожа по графику - ночь через две. Режим работы с 18-00 до 6-00 следующего дня в рабочие дни и с 6-00 до 6-00 утра следующего дня в праздничные и выходные дни. Оплата труда сторожей почасовая, за фактически отработанное время, что предусматривает оплату ночных часов за работу с 22-00 часов до 6-00 утра и оплату праздничных часов согласно Трудового кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных).
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Так как в детском саду имеется газовая котельная - отдельно стоящее здание с газовыми котлами, насосами, автоматикой - в штатном расписании также предусмотрены ставки операторов котельной, которые, согласно должной инструкции оператора газовой котельной, в отопительный период обслуживают и следят за работой газового оборудования, контрольно- измерительных приборов, ведут документацию котельной.
Ежегодно перед началом отопительного сезона со сторожами на время отопительного сезона заключался договор на совмещение основных обязанностей сторожа с обязанностями операторов котельной. В предыдущие годы по соглашению сторон оплата труда операторов производилась, как и по должности сторожа - за фактически отработанные часы, за ночные и праздничные дни. Часы работы за сторожа и оператора газовой котельной указывались в табеле учета рабочего времени, согласно утвержденного графика работы, табель учета рабочего времени на сторожей и операторов велся отдельно, так как учитывались отработанные часы по каждой должности.
Указанное обстоятельство подтвердили в судебном заседании допрошенные свидетели сторожа ФИО4 ФИО33., ФИО5 ФИО34., бухгалтеры ФИО3 ФИО35., ФИО2 ФИО36..
Согласно ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Выполнение дополнительной работы возможно за счет интенсивности (уплотнения работы) в течение рабочего дня.
В октябре 2015 года перед началом отопительного сезона 2015-16 годов заведующей детским садом №№ сторожам было предложено заключить трудовой договор на совмещение должности оператора газовой котельной с условием, что оплата будет производиться не как прежде, а 75 % от ставки оператора за фактически отработанное время (как и ранее производилась оплата, то есть почасовая оплата с учетом доплат за выходные, ночные и нерабочие праздничные дни).
Истец ФИО7, как и другие сторожа согласился с предложенными условиями на совмещение основных обязанностей сторожа с обязанностями оператора газовой котельной за 0,75 ставки (произошло уменьшение) с почасовой оплатой труда ( как и было ранее). При этом ни часы работы по должности оператор газовой котельной, ни обязанности у него не уменьшились.
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
По смыслу статей 60.2, 151 ТК РФ совмещение должностей (профессий) означает выполнение, кроме основной работы, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности), имеющейся в штатном расписании, в одном и том же учреждении и в то же рабочее время. Для установления совмещения работник должен представить работодателю свое письменное согласие на совмещение, после чего стороны должны заключить соглашение, в котором будет установлен размер доплаты.
То есть при совмещении должностей достаточно оформления соглашения о возложении на работника такой работы и издания приказа руководителя. При этом обязательным условием выполнения работником дополнительного объема работ и размера оплаты за выполненную работу сверх установленного норматива является соглашение сторон трудовых отношений. Конкретный размер доплаты отражается в соглашении. При этом указывается, какую работу и в каком объеме будет выполнять работник, установлена ли доплата в процентном отношении к тарифной ставке или окладу либо в абсолютном размере, на какой срок установлена эта доплата (месяц, полугодие и т.п.). Причем законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты ( по соглашению сторон).
Таким образом действующим законодательством установлено, что обязательным условием для установления совмещения - выполнения работником работ по совмещению должности отсутствующего работника и размера оплаты за выполненную работу по этой должности, работник должен представить работодателю свое письменное согласие на совмещение ( что истцом и было сделано), после чего стороны трудовых отношений должны заключить соглашение, в котором будет установлен размер доплаты ( форма подобного соглашения законом не установлена, соответственно, допустимо любое оформление подобного рода отношений, позволяющее объективно проверить подлинную волю сторон трудового договора) и только после этого должен быть издан приказ на совмещение.
Следовательно, доплата за совмещение должна производиться в индивидуально-договорном порядке между работником и работодателем.
Согласно материалов дела письменного соглашения о выполнении работы оператора, размера доплаты за дополнительную работу, работодателем с истцом не заключалось, но устно между ними было оговорено, что доплата будет производиться так же как и это было ранее по ставке согласно штатного расписания ( истец согласился на уменьшение до 0,75 ставки оператора, к тому же при этом ни часы работы по должности оператор газовой котельной, ни обязанности у него не уменьшились) за фактически отработанное время, то есть за отработанные часы - повременная оплата труда, следовательно оплата труда должна производится, исходя из часовой тарифной ставки пропорционально отработанному времени с выплатами, предусмотренными ст.ст. 151-154 ТК РФ.
Ранее со сторожами заключались аналогичные соглашения на период отопительного сезона с такой же формулировкой за фактически отработанное время ( ответчик представил копию приказа № № от 01.10.2013 года) и оплата производилась за отработанное время по должности оператора за количество отработанных часов с компенсационными выплатами за работу в выходные, ночные и праздничные нерабочие дни.
Приказом №№ от 12.10.2015 года «О совмещении должностей» в связи с началом отопительного сезона истцу было разрешено совмещение 0,75 ставки оператора газовой котельной с 12.10.2015 года и определено производить доплату за совмещение должностей из расчета 0,75 ставки оператора газовой котельной с 12.10.2015 года на время отопительного сезона 2015-2016 годы за фактически отработанное время.
Таким образом стороны пришли к соглашению об оплате труда оператора котельной, как и по должности сторожа - за фактически отработанные часы, с компенсацией за выходные, ночные и праздничные часы в соответствии со ст.ст. 152-154 ТК РФ, что подтверждается табелем учета рабочего времени за октябрь 2015 года, в котором указаны фактически отработанные часы работы за сторожа и оператора газовой котельной, согласно утвержденного графика работы с указанием выходных и ночных часов работы. При этом табель учета фактически отработанного рабочего времени работником, в том числе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни на сторожей и операторов может вестись как отдельно - так как учитываются отработанные часы по каждой должности, так и только по основной работе - по должности сторожа, так как указанное время работы по должности сторожа совпадает с работой по совмещению, что должно учитываться при начислении заработной платы.
Также следует иметь ввиду, что в силу статей 152 - 154 Трудового кодекса Российской Федерации работа в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени как по основной должности сторожа, так и по совмещаемой должности оператора должна компенсироваться повышенной оплатой, так как статьями 60.2, 151 ТК РФ ограничений не установлено, то есть устанавливается соглашением сторон трудового договора.
Так согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
При этом в силу требований ст. 133, 133.1 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации., то есть дневная тарифная ставка, предусмотренная ст. 153 ТК РФ, если оклад по должности менее минимального размера оплаты труда (МРОТ), рассчитывается от МРОТ.
В силу ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Согласно Трудового договора № № от 12.07.2011 года о приеме на работу, приказа от 12.10.2015 года №№ от 12.10.2015 года «О совмещении должностей» оплата труда должна производиться за фактически отработанное время - с почасовой оплатой труда, то есть с доплатой за работу в ночные часы, праздничные дни с надбавками согласно Положения об оплате труда.
Положением об оплате труда работников МБДОУ детский сад №№ «<данные изъяты>» от 23.12.2015 года установлено, что компенсационные выплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных -каждый час работы в ночное время ( в период с 22 до 06 часов) оплачивается в повышенном размере и составляет 35% от должностного оклада (тарифной ставки); в случае привлечения работника к работе в установленном ему графиком выходной день или праздничные нерабочие дни работа оплачивается не менее, чем в двойном размере: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки ( п.3.2). Также коллективным договором от 15.10.2015 года установлено, что оплата труда работников в ночное время производится в повышенном размере, но не ниже 35% часовой ставки ( части оклада, рассчитанного за час работы) ( п.6.4)
В силу ст.ст. 135, 149, 151 ТК РФ указанные в положении об оплате труда и в коллективном договоре условия должны соблюдаться.
Абзац седьмой части второй статьи 22 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Как установлено в судебном заседании оплата за октябрь 2015 года истцу была произведена, в соответствии с представленным ответчиком табелем отработанного времени по часам с проставлением отработанного времени в выходные и ночные часы (праздников не было) и соответственно с учетом этих часов и было произведено начисление заработной платы за совмещение должности оператора, что подтверждает довод истца о заключении соглашения на совмещение должности оператора на указанных условиях.
За ноябрь, декабрь 2015 года в табеле учета рабочего времени отработанные часы по должности оператор газовой котельной, согласно отработанных истцом смен, ответчиком проставлены, однако суммарно не выведены и не проставлены отработанные ночные и праздничные часы, а с января 2016 года количество отработанных часов по должности оператора вообще не стало указываться, что не противоречит требованиям ТК РФ, но данное основание в нарушение требований трудового кодекса и достигнутого сторонами соглашения послужило основанием для работников бухгалтерии для начисления зарплаты за совмещение должности оператора котельной с ноября 2015 г. не за фактически отработанное время, а фиксировано - 75 % от оклада оператора газовой котельной. Это подтвердила и бухгалтер по зарплате ФИО3 ФИО37., которая пояснила, что оплата за фактически отработанное время за оператора была произведена только в октябре 2015 г.( это подтверждается и расчетным листком за октябрь 2015 г.), а с ноября 2015 г. начисление 0,75 % от оклада оператора газовой котельной от <данные изъяты> руб. - то есть <данные изъяты> руб., при этом вообще не учитывались фактически отработанные часы, не оплачивались и ночные и праздничные дни, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.
Таким образом, ответчиком в одностороннем порядке, в нарушение требований трудового законодательства, были изменены условия оплаты труда по совмещаемой должности оператора газовой котельной и истцу была неправильно выплачена заработная плата за выполнение обязанностей оператора газовой котельной с ноября 2015 года, без учета фактически отработанного времени, оплаты за выходные, ночные и праздничные часы.
В результате неверного расчета заработной платы без учета фактически отработанного времени, работодатель, согласно представленного истцом расчета, не доначислил истцу за выполненную работу сторожа и оператора котельной в ноябре 2015 года <данные изъяты> рубль, в декабре 2015 года - <данные изъяты> рублей, в январе 2016 года - <данные изъяты> рублей, в феврале 2016 года - <данные изъяты> рублей, в марте 2016 года - <данные изъяты> руб., однако в мартовскую зарплату включили недоначисленные суммы за отработанные 12 часов в феврале - <данные изъяты> руб., доплату до МРОТ по внутреннему совместительству за оператора газовой котельной за январь и февраль 2016 г. - <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 2 мес.), в результате чего в марте образовалась переплата <данные изъяты> руб.. Всего же сумма недоначисленной заработной платы составила - <данные изъяты> рублей ( подробный расчет прилагается).
Произведённые истцом расчёты начисления заработной платы по оплате труда как по основному месту работы в должности сторожа, так и за совмещение должности оператора исходя из оплаты труда согласно почасовой тарифной ставки ( она составляет 0,75) со всеми вытекающими доплатами об оплате в выходные, ночные и нерабочие праздничные дни в соответствии ТК РФ, судом признаны правильными, соответствующими условиям заключенного сторонами договора, подтверждаются материалами дела.
Тогда как ответчиком представлен расчет за работу по совмещению - исходя из фиксированного оклада 0,75 ставки, что не соответствует соглашению сторон об оплате труда по совмещению, то есть ответчиком при расчете заработной платы истцу за выполнение работы по совмещению принимается во внимание совсем другая система оплаты труда, не соответствующая сложившимся между сторонами трудовыми правоотношениям.
При этом в расчете ответчика нет вообще никаких ссылок на нормы закона и подробного расчета из чего складываются суммы заработной платы.
Поэтому расчеты ответчика не опровергают представленный истцом расчет не начисленной заработной платы по должностям сторожа и оператора газовой котельной, согласно заявленных исковых требований, что в силу ст.56 ГПК РФ свидетельствует о правильности расчета истца.
Утверждение ответчика о том, что приказом не могла быть установлена почасовая система оплаты труда за совмещение, неосновательно ввиду следующего:
В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду, применяется табель учета рабочего времени.
Таким образом, подтвердить фактическое отработанное время можно с помощью табеля учета рабочего времени ( в настоящем деле время работы по основной должности сторожа совпадает с временем работы совмещаемой должности оператора газовой котельной, что сторонами в судебном заседании не оспаривается).
То есть, к фактически отработанному времени относится время, в течение которого работник находился в распоряжении администрации. Если работник не был непосредственно занят выполнением дополнительной работы, то это время также будет считаться фактически отработанным временем.
При повременной оплате труда заработная плата работника зависит от фактически отработанного им времени и его тарифной ставки (оклада). При простой повременной системе оплаты труда за основу расчета размера оплаты труда работника берутся тарифная ставка (0,75) или должностной оклад согласно штатному расписанию организации и количество отработанного работником времени. Если в течение месяца работник отработал все рабочие дни, то размер его заработка будет соответствовать его должностному окладу, если же отработано не все рабочее время, то оплата труда будет начислена лишь за фактически отработанное время.
Почасовая оплата за фактически отработанное время применяется к тем работникам, которые работают по- сменно с отклонениями от нормы часов, как в настоящем споре - работа истца как по должности сторожа, так и (согласно договора на совмещение) по должности оператора газовой котельной. Стоимость одного часа каждый месяц разная, так как в месяце разное количество норма часов, которая зависит от рабочих дней в месяце. При 8-ми часовом рабочем дне норма часов определяется как 8 часов умножается на количество рабочих дней в месяце и стоимость часа определяется как оклад работника если меньше МРОТ, то МРОТ -<данные изъяты> руб.) делится на норму часов в месяце ( в каждом месяце норма часов разная). Стоимость ночного часа высчитывается следующим образом: оклад работника разделить на норму часов и умножить на 0,35 %. Дополнительного приказа на оплату за ночные часы не требуется, так как это закреплено Трудовым Кодексом.
Именно по ставке оператора 0,75 и за отработанное время, и было произведено истцу начисление заработной платы за октябрь 2015 года - это подтверждается и представленной ответчиком справкой о начислении заработной платы за октябрь 2015 года по апрель 2016 года, где указана доплата за октябрь оператору по 0,75 ставки за отработанное время ( согласно представленного, как того предусматривает приказ работодателя, табеля учета рабочего времени ) и отработанные выходные и ночные часы оператору.
С ноября работодатель в одностороннем порядке, что не правомерно, изменил условия оплаты труда по совмещению и стал платить истцу только за ставку оператора без учета фактически отработанных часов, а соответственно выходных, ночных и праздничных часов.
Довод представителя ответчика о том, что оплата за совмещение по должности оператора является компенсационной выплатой к зарплате по основной должности сторожа, по которой компенсация за работу в ночное и нерабочее праздничное время истцу производилась и, по мнению ответчика, исключает их выплату по совмещаемой должности, основан на неверном толковании трудового законодательства ввиду следующего:
Так, исходя из требований ст.60.2 ТК РФ, выполнение дополнительной работы (совмещение) возможно за счет интенсивности (уплотнения работы) в течение рабочего дня по основной должности и по смыслу ст. ст. 129, 135, 149 ТК РФ работа по совмещаемой должности, как и по основной работе, подлежит оплате с учетом компенсационных выплат в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда и трудовым соглашением по совмещаемой должности в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Показания свидетеля ответчика бухгалтера ФИО2 ФИО38. о правильности начисления заработной платы ФИО7 ФИО39. по должности оператора судом не принимаются, так как расчет заработной платы по совмещаемой должности истцу производился исходя из оплаты по фиксированной ставке 0,75 от оклада оператора, что, как установлено судом, не соответствует достигнутым при заключении договора сторонами условиям оплаты за совмещение.
Ссылки на акт проверки Государственной инспекцией труда Волгоградской области № 7-348-16-05/70/17/2 от 18 марта 2016 года также неосновательны, так как проверка в отношение ФИО7 ФИО40 не проводилась, акт не содержит ссылок на конкретные обстоятельства дела и нормы Закона, что в силу требований ГПК РФ свидетельствует о не допустимости и относимости данного акта в качестве доказательства к настоящему спору. Кроме того, в силу ст.61 ГПК РФ, данный акт не имеет преюдициального значения для суда.
При указанных обстоятельствах исковые требования в части взыскания не начисленной заработной платы в сумме <данные изъяты> рубля подлежат удовлетворению в полном объеме.
Истцом ФИО7 ФИО41. также предъявлено требование о возмещении морального вреда.
В соответствии с нормами ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты.
Истец длительное время не смог получить заработанные деньги, оказался в ситуации, которая показала беспомощность работника перед недобросовестными действиями работодателя, считающего допустимым для себя не исполнять требования и нормы действующего Законодательства РФ.
Это ощущение беспомощности на протяжении длительного времени постоянно угнетает его, порождает в нем чувство униженности, то есть он испытал глубочайшие нравственные страдания.
В силу ст. 21, 22 и 237 ТК РФ, работник имеет право на возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными Федеральными законами, а работодатель обязан компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, причём, в случае возникновения спора, факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации - п. 63 Постановления №2 от 17.03.2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации" " В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица о компенсации морального вреда. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда во всех случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и ст.237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости".
С учетом вышеизложенного, объема и характера, причиненных истцу нравственных страданий, степени вины работодателя, требований разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части возмещения морального вреда частично, определив размер компенсации причиненного истцу морального вреда, в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании ст. 103 ГПК РФ взыскать с ответчика в доход государства государственную пошлину за взыскание материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №№ «<данные изъяты>» г. Серафимовича Волгоградской области в пользу ФИО7 ФИО42 не начисленную заработную плату в сумме <данные изъяты> рубля, денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №№ «<данные изъяты>» г. Серафимовича Волгоградской области в доход государства государственную пошлину за взыскание материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца после принятия решения в окончательной форме через Серафимовичский районный суд.
Судья Голованов С.В.
Решение в окончательной фортке изготовлено 05 июля 2016 года.
Судья Голованов С.В.