Гр. дело № 2-242/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 г. г.Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
при секретаре Меньшиковой Ю.С.,
с участием помощника прокурора г.Полярные Зори ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г.Полярные Зори в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному автономному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г.Полярные Зори о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Полярные Зори в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Муниципальному автономному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г.Полярные Зори (далее - ДЮСШ) о понуждении к совершению действий. В обоснование иска указал, что прокуратурой г.Полярные Зори была проведена проверка по факту предъявления Открытым акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (далее – ОАО «МРРСК «Северо-Запада» уведомления от 18 апреля 2014 г. о введении полного ограничения режима потребления электроэнергии с 30 апреля 2014 г. в отношении ДЮСШ. Проверкой было установлено, что между ДЮСШ и ОАО «МРРСК Северо-Запада» заключен договор энергоснабжения №** от 09 января 2014 г. и в нарушение требований, предусмотренных Федеральным Законом «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26 марта 2003 г., ДЮСШ до настоящего времени не согласовала уровень аварийной и технологической брони с сетевой организацией. Отсутствие установленного уровня аварийной и технологической брони дает основание энергоснабжающей организации не применять в отношении учебного заведения специальный порядок введения ограничения режима потребления электроэнергии, вводить полное ограничение режима потребления электроэнергии. При полном ограничении режима потребления электроэнергии образовательному учреждению будут нарушены права и законные интересы учащихся и преподавателей, создана угроза возникновения аварийных ситуаций, которая в свою очередь может привести к необратимым последствиям.
На основании изложенного, прокурор просит суд обязать ДЮСШ составить акт согласования аварийной и технологической брони с сетевой организацией и направить акт согласования аварийной и энергетической брони в ОАО «МРРСК «Северо-Запада» для приобщения к договору энергоснабжения, установив срок для исполнения требований 01 сентября 2014 г.
В судебном заседании помощник прокурора г.Полярные Зори ФИО1 исковые требования поддержала, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просила суд их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик – представитель ДЮСШ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без участия его представителя, исковые требования прокурора г.Полярные Зори признал в полном объёме, о чём свидетельствует приобщённое к материалам дела его заявление. Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.35,39,173 ГПК РФ, ответчику известны и понятны (л.д. 46).
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В связи с тем, что рассматриваемые правоотношения затрагивают интересы неопределенного круга лиц (несовершеннолетних), суд приходит к выводу о правомерном характере обращения прокурора с заявленными требованиями.
В соответствии со статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно абзацу 2 частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Статья 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Из материалов дела следует, что между ОАО «МРРСК Северо-Запада» и ДЮСШ был заключен договор энергоснабжения №** от 09 января 2014 г. на предмет продажи электрической энергии (мощности). Однако в нарушение действующего законодательства в сфере электроэнергетики ДЮСШ до настоящего времени не согласовала уровень аварийной и технологической брони с сетевой организацией, что даёт энергоснабжающей организации основание не применять в отношении указанного учебного заведения специальный порядок введения ограничения режима потребления электроэнергии и вводить полное ограничение режима потребления электроэнергии. При полном ограничении режима потребления электроэнергии образовательному учреждению будут нарушены права и законные интересы учащихся и преподавателей, создана угроза возникновения аварийных ситуаций, которая в свою очередь может привести к необратимым последствиям.
При данных обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно выражено добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признания иска, предусмотренные частью 3 статьи 173, частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчику разъяснены и понятны, что следует из заявления ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора г.Полярные Зори в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному автономному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г.Полярные Зори о понуждении к совершению действий, удовлетворить.
Обязать Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г.Полярные Зори до 01 сентября 2014 г. составить акт согласования аварийной и технологической брони с сетевой организацией и направить акт согласования аварийной и энергетической брони в Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» для приобщения к договору энергоснабжения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Т.Б. Провоторова