РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ефремов Тульской области 22 марта 2018 года
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Тимофеевой Т.Н.,
при секретаре Некрасовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-243-2018г. по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования город Ефремов, гаражному кооперативу № 10 о признании права собственности на гараж по праву наследования,
у с т а н о в и л :
истец обратился в суд с иском о признании за ним право собственности по праву наследования на гараж № с подвалом общей площадью 34,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование своего требования истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ. в г. Ефремове Тульской области умерла его мать ФИО3. После ее смерти открылось наследство, в том числе и в виде указанного гаража. Наследником после смерти матери является он. Истец принял наследство, обратившись к нотариусу Ефремовского нотариального округа ФИО5 Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж ему было отказано по тем основаниям, что его мать в установленном законом порядке не зарегистрировала свое право собственности на гараж. Поскольку его мать являлась членом кооператива, возвела спорный гараж и открыто пользовалась им при жизни, считает, что мать являлась собственником гаража. Просит суд его требования удовлетворить.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, дал пояснения соответствующие изложенным в исковом заявлении.
Ответчик администрация МО город Ефремов в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель ответчика Гаражного кооператива № 10 председатель ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что согласен с решением суда.
Третье лицо Управление Росреестра по Тульской области в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, письменно ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, об удовлетворении иска, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1111 ГК РФ устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Анализ указанных правовых норм позволяет суду прийти к выводу, что в состав наследства входит также имущество, право на которое не было оформлено в установленном порядке при жизни наследодателя.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Согласно положениям ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Статьи 1154, 1153 ГК РФ предусматривают принятие наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, путем подачи по месту открытия наследства нотариусу …заявления наследника, о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> (л.д.10).
Согласно свидетельству о рождении серии № выданному ДД.ММ.ГГГГ. истец ФИО1 является сыном ФИО3 (л.д.9).
По данным наследственного дела №, ДД.ММ.ГГГГ. с заявлением о принятии наследства по закону обратился сын наследодателя ФИО1 (л.д.47-65).
Иных наследников, обратившихся в установленный законом 6-тимесячный срок за принятием наследства после смерти, ФИО3 не имеет.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что единственным наследником к имуществу ФИО3 является ее сын истец ФИО1
Разрешая вопрос о включение в наследственную массу гаража по адресу: <адрес> гараж №, суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ., выданной председателем ГК № и членской книжке, ФИО3 являлась собственником гаража № и членом ГК № (л.д.13-18, 25).
По данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ., выданного ГУ ТО «Областное БТИ», гараж № имеет площадь 29,5 кв.м. с подвалом площадью 4,9 кв.м. (л.д.27-32).
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что недвижимое имущество в виде гаража, общей площадью 29,5 кв.м. с подвалом площадью 4,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, гараж № является наследственным имуществом, а, следовательно, переходит в порядке наследства после смерти ФИО3 к ее сыну ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования город Ефремов, гаражному кооперативу № 10 о признании права собственности на гараж по праву наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж № с инвентарным номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью по внутреннему обмеру 29,5 кв.м, с подвалом площадью по внутреннему обмеру 4,9 кв.м, а всего площадью по внутреннему обмеру гаража и подвала 34,4 кв.м.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на гараж № с инвентарным номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью по внутреннему обмеру 29,5 кв.м, с подвалом площадью по внутреннему обмеру 4,9 кв.м, а всего площадью по внутреннему обмеру гаража и подвала 34,4 кв.м., в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Тимофеева Т.Н.