ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2436/2013 от 06.12.2013 Пролетарского районного суда г. Твери (Тверская область)

Дело № 2-2436/2013

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2013 года г. Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Голищевой Л.И.,

при секретаре Ксенофонтовой К.Я.,

с участием заявителя ФИО4,

заинтересованного лица - представителя ТОСЗН г. Твери ФИО5 , действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО4 об оспаривании решения Территориального отдела социальной защиты населения города Твери от ДД.ММ.ГГГГ № № и об обязании выдать справку, подтверждающую статус многодетной семьи.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Территориального отдела социальной защиты населения города Твери от ДД.ММ.ГГГГ № № и об обязании выдать справку, подтверждающую статус многодетной семьи. Просила суд признать незаконным решение Территориального отдела социальной защиты населения города Твери от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в выдаче запрашиваемой справки, по причине того, что ее семья не имеет статуса многодетной семьи, т.к. она получает денежные средства на содержание опекаемого ребенка, оставшегося без попечения родителей. Обязать Территориальный отдел социальной защиты населения города Твери зарегистрировать ее семью как многодетную в установленном Законом порядке и выдать соответствующую справку, подтверждающую статус многодетной семьи.

В судебном заседании заявитель ФИО4 поддержала свое заявление и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Территориальный отдел социальной защиты населения города Твери с заявлением о выдаче справки, подтверждающей статус многодетной семьи. К заявлению были приложены документы в соответствии с п.4 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье, утвержденный Постановлением администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № № Так же в заявлении она указала, что не претендует на назначение пособия, так как получает денежные средства на содержание опекаемого ребенка, оставшегося без попечения родителей, что в соответствии с аб. 2 п.4 Положения является существенным условием при назначении пособия, а ей нужна справка о подтверждении статуса многодетной семьи.

ДД.ММ.ГГГГ ею был получен ответ от Территориального отдела социальной защиты населения города Твери от ДД.ММ.ГГГГ № № отказом в выдаче запрашиваемой справки, по причине того, что ее семья не имеет статуса многодетной семьи, так как она получает денежные средства на содержание опекаемого ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Данное решение Территориального отдела социальной защиты населения города Твери считает формальным, нарушающим ее права, права членов ее семьи, а также создающим препятствия к осуществлению граждан их прав по следующим основаниям.

Семейное законодательство России не устанавливает, какая семья является многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» (далее Указ) органы исполнительной власти субъектов России самостоятельно устанавливают, какие семьи являются многодетными. При этом понятие «многодетная семья» определяется ими с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития тоге или иного региона. Закон Тверской области от 29.12.2004 г. № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах социальной поддержке» устанавливает статус, а также правовые, организационные и экономические основы социальной поддержки многодетной семьи в Тверской области.

Согласно ст. 1 Закона, многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста. В отдел соцзащиты были представлены справки о составе семьи, в которых содержались сведения о составе ее семьи, а именно о трех несовершеннолетних детях: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Статья 4 Закона устанавливает порядок регистрации многодетной семьи, а именно многодетная семья регистрируется органом социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с настоящим законом.

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются: дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав; дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение; дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Пп.1 п.2 статьи 6-2 Закона установлено, что право на материнский капитал имеют: женщины родившие (усыновившие) третьего ребенка либо последующих детей.

П.1 Порядка установлено, что пособие многодетной семье, имеющей в своем составе 3-х и более детей, воспитывающей их до 18-летнего возраста и зарегистрированной в установленном порядке назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в размерах, определенных п.1 ст. 6 Закона. По ее мнению необходимо учесть тот факт, что если при назначении пособия с учетом Положения учитываются дети, находящиеся под опекой, то и в составе многодетной семьи они также должны учитываться.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: в соответствии с Законом устанавливается статус многодетной семьи; многодетная семья регистрируется органом социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с настоящим законом; назначается и выплачивается пособие в соответствии с Положением.

Факт того, что пособие не назначается и не выплачивается с учетом Положения не должен влиять на статус многодетной семьи, т.к. её состав не меняется и количество детей, воспитывающихся в возрасте до восемнадцати лет в семье меньше не становится.

Отказ заинтересованного лица в выдаче справки, подтверждающей статус ее семьи как многодетной, лишает ее семью воспользоваться льготами для многодетных семей, которые определены Указом для всех субъектов РФ, в том числе: прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений. Просила суд признать незаконным решение Территориального отдела социальной защиты населения города Твери от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в выдаче запрашиваемой справки, по причине того, что ее семья не имеет статуса многодетной семьи, т.к. она получает денежные средства на содержание опекаемого ребенка, оставшегося без попечения родителей. Обязать Территориальный отдел социальной защиты населения города Твери зарегистрировать ее семью как многодетную в установленном Законом порядке и выдать соответствующую справку, подтверждающую статус многодетной семьи.

Заинтересованное лицо – представитель ТОСЗН г. Твери ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебном заседании не признал требования заявителя и пояснил, что на содержание опекаемой ФИО1. ФИО4 получает ежемесячные денежные выплаты. Согласно ст. 1 Закона Тверской области от 29.12.2004 г. № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах социальной поддержке» многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста. В силу статьи 5 Закона документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является справка установленного образца, которая выдается родителям многодетной семьи органом социальной защиты населения.

В соответствии с Постановлением Администрации Тверской области от 21.01.2005 года № 10-па «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье в Тверской области» утвержден « Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье в Тверской области» (далее - Порядок).

Согласно п.4 Порядка, лицо, обратившееся за назначением пособия многодетной семье, представляет:

а) заявление о назначении пособия многодетной семье;

б) справку с места жительства детей о совместном проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) и составе семьи (с указанием фамилии, имени, отчества членов семьи);

в) документ, удостоверяющий личность;

г) копию свидетельства о рождении на каждого несовершеннолетнего члена семьи.

Иных документов для назначения выплаты пособия многодетной семьи на ребенка не указаны. Однако необходимо наличие формального признака, что семья является многодетной. Соответственно статус многодетной семьи подтверждается справкой установленного образца, которая выдается родителям многодетной семьи органом социальной защиты населения. Согласно абз. 5 п.5 Постановления Администрации Тверской области от 21.01.2005 г. № 10-па, для назначения пособия многодетной семье на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на содержание которого не выплачиваются денежные средства из областного бюджета Тверской области, территориальный отдел социальной защиты населения Тверской области приобщает к документам копию решения об установлении над ребенком опеки (попечительства). На основании изложенного считает, что кроме документов указанных в абз. 2 п.4 Порядка для назначения пособия многодетной семье, необходимо наличие решения об установлении над ребенком опеки, на которого не выплачиваются денежные средства

На основании представленных документов многодетной семье выдается справка установленного образца, подтверждающая статус многодетной семьи. Поскольку региональным законодательством не предусмотрено выдача гражданам справок определяющих семью как многодетная, которые воспитывают более трех детей в числе которых имеются дети, находящиеся под опекой и получающих на них денежные выплаты, заявителю было отказано в просьбе. Требования ФИО4 не основаны на нормах законодательства. Просил суд в удовлетворении заявления ФИО4 отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в Территориальный отдел социальной защиты населения города Твери с заявлением о выдаче справки, подтверждающей статус многодетной семьи.

ДД.ММ.ГГГГ ею был получен ответ от Территориального отдела социальной защиты населения города Твери от ДД.ММ.ГГГГ № № с отказом в выдаче запрашиваемой справки, по причине того, что ее семья не имеет статуса многодетной семьи, так как она получает денежные средства на содержание опекаемого ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Судом также установлено, что ФИО4 имеет трех несовершеннолетних детей: ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении детей (л.д. 8-9) и опекаемую ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается распоряжением Администрации Пролетарского района г. Твери № от ДД.ММ.ГГГГ года, на которую ФИО4 получает ежемесячные денежные выплаты согласно Постановлению Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке организации работы по выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и о признании утратившим силу отдельных постановлений администрации Тверской области», что подтверждается распоряжением ТОСЗН г. Твери № № от ДД.ММ.ГГГГ года.

В настоящее время семейное законодательство РФ не устанавливает, какая семья является многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» органы исполнительной власти субъектов России самостоятельно устанавливают, какие семьи являются многодетными. При этом понятие «многодетная семья» определяется ими с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона.

Закон Тверской области от 29.12.2004 г. № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах социальной поддержке» устанавливает статус, а также правовые, организационные и экономические основы социальной поддержки многодетной семьи в Тверской области.

Согласно ст. 1 Закона Тверской области от 29.12.2004 г. № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах социальной поддержке» многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

Статья 4 Закона Тверской области от 29.12.2004 г. № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах социальной поддержке» устанавливает порядок регистрации многодетной семьи, а именно многодетная семья регистрируется органом социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с настоящим законом.

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются: дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав; дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное
обеспечение; дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

В силу статьи 5 Закона Тверской области от 29.12.2004 г. № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах социальной поддержке» документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является справка установленного образца, которая выдается родителям многодетной семьи органом социальной защиты населения.

В соответствии с Постановлением Администрации Тверской области от 21.01.2005 года № 10-па «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье в Тверской области» утвержден « Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье в Тверской области» (далее - Порядок).

Согласно п.4 Порядка, лицо, обратившееся за назначением пособия многодетной семье, представляет:

а) заявление о назначении пособия многодетной семье;

б) справку с места жительства детей о совместном проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) и составе семьи (с указанием фамилии, имени, отчества членов семьи);

в) документ, удостоверяющий личность;

г) копию свидетельства о рождении на каждого несовершеннолетнего члена семьи.

В случае, если справка с места жительства детей о совместном проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) и составе семьи, выдаваемая органом местного самоуправления муниципального образования Тверской области или подведомственной ему организацией, не представлена заявителем по собственной инициативе, указанный документ (сведения, содержащиеся в документе) запрашивается территориальным отделом социальной защиты населения Тверской области в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Сведения о неполучении пособия многодетной семье другим родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) также запрашиваются территориальным отделом социальной защиты населения Тверской области в органе социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Для назначения пособия многодетной семье на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на содержание которого не выплачиваются денежные средства из областного бюджета Тверской области, территориальный отдел социальной защиты населения Тверской области приобщает к документам копию решения об установлении над ребенком опеки (попечительства).

На основании представленных документов многодетной семье выдается справка установленного образца, подтверждающая статус многодетной семьи.

Анализ пункта 4 Порядка свидетельствует, что кроме документов указанных в абз.2 п.4 Порядка для назначения пособия многодетной семье, необходимо наличие решения об установлении над ребенком опеки, на которого не выплачиваются денежные средства. И на основании представленных документов многодетной семье выдается справка установленного образца, подтверждающая статус многодетной семьи.

Судом установлено, что ФИО4 является опекуном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и получает на содержание ребенка ежемесячные денежные выплаты.

Учитывая, что в соответствии с Законом Тверской области от 29.12.2004 г. № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах социальной поддержке» и Порядком назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье, утвержденный Постановлением администрации Тверской области от 21.01.2005 г. № 10-па не предусмотрено выдача гражданам справок определяющих семью как многодетная, которые воспитывают более трех детей, в числе которых имеются дети находящиеся под опекой и получающих на них денежные выплаты, ФИО4 было законно отказано ТОСЗН г. Твери в выдаче справки, подтверждающей статус многодетной семьи.

Поскольку суд признал действия ТОСЗН г. Твери законными, то у суда нет правых оснований обязывать Территориальный отдел социальной защиты населения города Твери регистрировать семью заявителя как многодетную в установленном Законом порядке и выдавать соответствующую справку, подтверждающую статус многодетной семьи.

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что требования ФИО4 являются не законными, не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО4  об оспаривании решения Территориального отдела социальной защиты населения города Твери от ДД.ММ.ГГГГ № № и об обязании выдать справку, подтверждающую статус многодетной семьи отказать.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд города Твери в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 11 декабря 2013 года.

Судья Л.И. Голищева