ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2447/2023 от 15.12.2023 Крымского районного суда (Краснодарский край)

Дело № 2-2447/2023

УИД: 23RS0024-01-2023-002825-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Крымск «15» декабря 2023 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ляха Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Малиеве Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 и ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования и выделе супружеской доли,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Крымский районный суд с иском к ФИО15, ФИО3, ФИО9, ФИО3, ФИО3, Резь Н.В., ФИО4, ФИО10 о признании права собственности в порядке наследования и выделе супружеской долина имущество.

Свои требования мотивирует тем, что между ним (ФИО1) и ФИО2 был заключён брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака , выданным <адрес> «15» августа 1976 года. 10 января 2007 года его супруга (ФИО2) умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от «30» августа 2013 года . После смерти его супруги открылось наследство, в виде земельного участка, категория земель - земли населённых пунктов – вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1467 кв. м., с кадастровым номером , трёхкомнатная квартира №1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и трёхкомнатная квартира, № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: <адрес>.

Кроме него, как супруга, на 1/2 доли наследственного имущества, наследниками являются их дети, как наследники по закону первой очереди. В установленный законом 6-ти месячный срок, он обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариусом ФИО11 было открыто наследственное дело от «23» мая 2007 года , на основании которого в наследственную массу было включено следующее имущество: земельный участок, категория земель -земли населённых пунктов – вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1467 кв. м., с кадастровым номером , трёхкомнатная квартира №1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и трёхкомнатная квартира, № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: <адрес>. Согласно реестра наследственных дел, наследственное дело ведёт нотариус ФИО12 В связи с тем, что у нас было 10 детей, трое из которых умерло, не все они подали заявления о вступлении в наследство. Определить точную долю и круг наследников он не имеет возможности. Однако указанное имущество было приобретено совместно им и его умершей супругой в период брака, что подтверждается договорами купли - продажи от 24.03.1995г., от 26.04.1995г., справками БТИ от 13.04.2023 года, от 13.04.2023г., ), техническими паспортами на квартиры.

На основании п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определён брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.

Земельный участок и квартиры принадлежали им на праве собственности, что подтверждается договорами купли - продажи от 24.03.1995г., от 26.04.1995г., справками БТИ о принадлежности № от 13.04.2023 года, от 13.04.2023г.,), техническими паспортами на квартиры, справкой от 26.09.2013 года, выданной администрацией Молдаванского сельского поселения Крымского района, квитанциями об уплате земельного налога и имущество за все годы. Он (ФИО1) фактически принял наследство, несёт бремя его содержания, что подтверждается квитанциями об уплате коммунальных услуг. За свой счёт оформляет все документы на имущество, оплатил межевые работы с целью уточнения границ земельного участка. Он, обратился к кадастровому инженеру ФИО13 с заявлением на проведение кадастровой процедуры по расположению земельного участка на кадастровом плане территории. (межевые работы). Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок, категория земель -земли населённых пунктов – вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, с кадастровым номером 23:15:0830001:ЗУ1, площадь земельного участка составила 1467 кв. м., с координатами:

Координаты

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства оправе на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Право собственности до настоящего времени на все имущество (по сведениям нотариуса) зарегистрировано за его супругой, ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Завещание в пользу кого либо, умершей не составлялось, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Молдаванского сельского поселения Крымского района. В связи с тем, что недвижимое имущество на кадастровом учёте не состояло, не может оформить своё право в порядке наследования и вынужден был обратиться в суд.

На основании изложенного, просит суд:

1. выделить ему (ФИО1) супружескую долю в размере 1/2 части от общего имущества супругов, входящего в наследственную массу, а именно: 1/2 доли на земельный участок, категория земель - земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , 1/2 доли на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение: жилое, общей площадью 78,0 кв.м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 1/2 доли на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение: жилое, общей площадью 75,3 кв.м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>;

2. установить юридический факт принятия наследства (1/2 доли) после смерти: ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в равных долях на всех наследников, имеющих право в соответствии с законом, подавших заявления о вступлении в наследство (наследственное дело ) на имущество: 1/2 доли на земельный участок, категория земель - земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , 1/2 доли на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение: жилое, общей площадью 78,0 кв.м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 1/2 доли на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение: жилое, общей площадью 75,3 кв.м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>;

3. указать в решении суда, что оно является основанием для уточнения границ в государственном кадастровом учёте, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> на объект недвижимости – земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, категория земель – земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , с координатами:

Координаты

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

8

1

4. указать в решении суда, что оно является основанием в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для постановки на государственный кадастровый учёт посредством подготовки технического плана на квартиры: трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв.м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>;

5. указать в решении суда, что оно является основанием для регистрации права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, 1/2 доли на земельный участок, категория земель – земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , 1/2 доли на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв.м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 1/2 доли на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв.м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, за ним (ФИО1).

Определением Крымского районного суда Краснодарского края от 21.11.2023 ходатайство ФИО1 об исключении соответчиков по делу удовлетворено, суд исключил из числа соответчиков ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО3, Резь Н.В., ФИО8, ФИО14, ФИО3, ФИО16.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился. О времени, дате и месте проведения судебного заседания был своевременно надлежащим образом уведомлен. 21.11.2023 в суд от него поступило письменное заявление, в котором он просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и уточнил исковые требования, просил принять уточненные исковые требования, согласно которых, он просит суд:

1. выделить ему (ФИО1) супружескую долю в размере 2/3 доли от общего имущества супругов, входящего в наследственную массу, а именно: 2/3 доли на земельный участок, категория земель – земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , 2/3 доли на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв.м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 2/3 доли на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв.м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>;

2. установить юридический факт принятия наследства по 1/6 доли после смерти: ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в равных долях на всех наследников, имеющих право в соответствии с законом, подавших заявления о вступлении в наследство (наследственное дело ) за ФИО4, ФИО3, на имущество по 1/6 доли на земельный участок, категория земель – земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , 1/6 доли на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 1/6 доли на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>;

3. указать в решении, что оно является основанием для уточнения границ в государственном кадастровом учёте, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> на объект недвижимости – земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, категория земель – земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , с координатами:

Координаты

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

8

1

4. указать в решении суда, что оно является основанием в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для постановки на государственный кадастровый учёт посредством подготовки технического плана на квартиры: трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв.м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>;

5. указать в решении суда, что оно является основанием для регистрации права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, 2/3 доли на земельный участок, категория земель – земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , 2/3 доли на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 2/3 доли на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, за ним (ФИО1);

6. указать в решении суда, что оно является основанием для регистрации права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, 1/6 доли на земельный участок, категория земель – земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , 1/6 доли на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 1/6 доли на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: <адрес>, за ФИО3 и ФИО4.

Суд принял решение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца ФИО1.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. О времени, дате и месте проведения судебного заседания был своевременно надлежащим образом уведомлен. Сведений о причинах неявки не суду сообщил, доказательств уважительности данных причин не представил, об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал. Суд принял решение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие ответчика ФИО3.

Ответчица ФИО4 в судебное заседание не явилась. О времени, дате и месте судебного заседания была своевременно надлежащим образом уведомлена. От неё поступило письменное заявление, согласно которому от наследственных прав на имущество отказалась в пользу истца ФИО1, уточнённые исковые требования признала в полном объёме, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Суд принял решение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие ответчицы ФИО4.

Третье лицо – представитель Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился. О времени, дате и месте проведения судебного заседания была своевременно надлежащим образом уведомлен. От него поступило письменное заявление, в котором он просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Суд принял решение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя Росреестра по Краснодарскому краю.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что уточнённые исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

На основании п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определён брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае и в порядке, предусмотренном ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу ст. 234 Гражданского кодекса РФ, введённого в действие с 01.01.1995 года, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности. Факт длительного и непрерывного владения устанавливается в соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ", согласно которому давность владения начинается до введения в действие ГК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что между истцом (ФИО1) и ФИО2 был заключён брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака , выданным <адрес> «15» августа 1976 года.

ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО1 – ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от «30» августа 2013 года .

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из: земельного участка, категория земель – земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , трёхкомнатной квартиры № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и трёхкомнатной квартиры № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящихся по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

В установленный законом 6-ти месячный срок, истец обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Нотариусом ФИО11 было открыто наследственное дело от «23» мая 2007 года , на основании которого в наследственную массу было включено следующее имущество: земельный участок, категория земель -земли населённых пунктов – вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1467 кв. м., с кадастровым номером , трёхкомнатная квартира №1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и трёхкомнатная квартира, № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: <адрес>.

Согласно реестра наследственных дел, наследственное дело ведёт нотариус ФИО12

Спорное имущество было приобретено совместно истцом ФИО1 и его супругой ФИО2 в период брака, что подтверждается договорами купли-продажи от 24.03.1995 г., от 26.04.1995 г., справками БТИ о принадлежности квартир от 13.04.2023 года, от 13.04.2023 г., техническими паспортами на квартиры.

Согласно судебному запросу от 26.10.2023 года у нотариуса Крымского нотариального округа по Краснодарскому краю ФИО12, было истребовано наследственное дело - умершего наследодателя ФИО2.

В материалах наследственного дела имеются сведения о том, что после смерти ФИО2, приняли наследство и заявили о своих наследственных правах – ее супруг ФИО1 на основании заявления о вступлении в наследство от ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО3 на основании заявления о вступлении в наследство от ДД.ММ.ГГГГ, и дочь Друш (ФИО18) Ольга Валерьевна на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ. Имеется также нотариальный отказ на наследственное имущество от дочери ФИО5 (заявление от ДД.ММ.ГГГГ). Остальные наследники по закону - дети, заявления о вступлении в наследство не подавали, наследственное имущество не приняли.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 к ФИО3 и ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования на объекты недвижимости и выделе супружеской доли в полном объёме.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 и ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования и выделе супружеской доли – удовлетворить в полном объёме.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на имущество: 5/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель - земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв.м., с кадастровым номером , 5/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 5/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Установить факт принятия наследства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на имущество: 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель -земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1 467 кв. м., с кадастровым номером , 1/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 1/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, 5/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель - земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1467 кв. м., с кадастровым номером , 5/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 5/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель - земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1467 кв. м., с кадастровым номером , 1/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 1/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, для постановки на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости – земельного участка, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, категория земель - земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1467 кв.м., с кадастровым номером , с координатами:

Координаты

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Настоящее решение суда является основанием в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для постановки на государственный кадастровый учёт посредством подготовки технического плана на квартиры: трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для регистрации права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, 5/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель -земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1467 кв. м., с кадастровым номером , 5/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру №1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 5/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Настоящее решение суда является основанием для регистрации права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель -земли населённых пунктов, вид использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка, площадью 1467 кв. м., с кадастровым номером , 1/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 1, назначение жилое, общей площадью 78,0 кв. м., жилой площадью 42,8 кв.м., этаж 1, и 1/6 доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру № 2, назначение жилое, общей площадью 75,3 кв. м., жилой площадью 42,2 кв.м., этаж 1, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Крымский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись.