ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2453/14 от 21.04.2014 Нагатинского районного суда (Город Москва)

 № 2 – 2453/14

 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

     г. Москва 21 апреля 2014 года

 Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Е.Г. Зайцевой, при секретаре Волковой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента труда и занятости населения города Москвы к ФИО1 о взыскании денежных средств, предоставленных из бюджета г. Москвы на организацию самозанятости,

 УСТАНОВИЛ:

 Департамент труда и занятости населения города Москвы обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных средств, предоставленных из бюджета г. Москвы на организацию самозанятости в размере <данные изъяты>.

 В обоснование заявленных требований, указывая на то, что <дата изъята> года между истцом и ответчиком был заключен договор № <№ изъят> "<данные изъяты>", на основании которого, ФИО1 была предоставлена субсидия в размере <данные изъяты>. В соответствии с графиком предоставления отчетов ответчик обязался в срок до <дата изъята> года предоставить истцу отчет о расходовании целевых средств, с приложением платежных документов, подтверждающих факт расходования средств, а также предоставить возможность проведения проверки фактического расходования средств. Поскольку до настоящего времени ответчик не предоставил истцу документы, подтверждающие целевое расходование денежных средств полученных в виде субсидии, то истец просил взыскать с ответчика денежные средства, предоставленные в виде субсидии на организацию самозанятости в размере <данные изъяты>.

 В судебном заседании представитель истца ФИО2 иск поддержала, и просила его удовлетворить.

 Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась, возражений относительно заявленных требований, ходатайств об отложении слушания по делу, сведений об уважительности причин не явки суду не представила, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

 Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела приходит к следующему выводу.

 В соответствии с п. 6.5 "Положения о порядке содействия самозанятости безработных и иных категорий граждан и предоставления из бюджета города Москвы субсидий безработным гражданам", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 04.08.2009 № 727-ПП (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений), не использованные в установленный договором срок бюджетные средства, а также бюджетные средства, использованные с нарушением условий договора об их предоставлении, в трехдневный срок подлежат возврату в бюджет города Москвы.

 Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 В судебном заседании установлено, что <дата изъята> между Департаментом труда и занятости населения г. Москвы и ФИО1 был заключен договор № <№ изъят> <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>.

 На основании договора ответчику была предоставлена субсидия на организацию самозанятости в размере <данные изъяты>, что подтверждается платежным поручением № <№ изъят> от <дата изъята>.

 Согласно графику, ФИО1 в срок до <дата изъята> года должна была предоставить в Департамент отчет о расходовании целевых средств, с приложением платежных документов, подтверждающих факт расходования целевых средств, а также предоставить возможность проведения проверки фактического расходования средств.

 Таким образом, приложением к дополнительному соглашению № 1 являлся график представления отчетов о расходовании субсидии на организацию самозанятости, однако до настоящего времени документы, подтверждающие целое расходование средств субсидии ответчиком представлены не были. Согласно п. 1.1 договора, гражданин организует самозанятость по созданию диспетчерской службы такси, а Департамент в целях полного или частичного возмещения его затрат по организации самозанятости предоставляет ему из бюджета г. Москвы субсидию на организацию самозанятости, в том числе, компенсирует расходы по регистрации предпринимательской деятельности (в качестве индивидуального предпринимателя) в размере, предусмотренном п. 2.2.1 договора, и сметой затрат (приложение N 1 к договору).

 В соответствии с п. 2.1.4 договора, ответчик ФИО1 приняла на себя обязательства использовать денежные средства, полученные от Департамента в виде субсидии, на возмещение затрат по организации самозанятости согласно смете затрат (приложение 1 к договору), и не позднее сроков, установленных Графиком предоставления отчетов о расходовании субсидии на организацию самозанятости (приложение 2 к договору).

 В соответствии с п. 2.1.5 договора, ответчик взяла на себя обязательство предоставлять в период пользования субсидией в сроки, определенные договором в ГУ ЦЗН СЗАО г. Москвы отчет о расходовании целевых средств (приложение 3 к Договору) с подтверждением оплаты платежными документами (договоры, счета - фактуры, кассовые и товарные чеки, накладные и т.д.) в соответствии с графиком предоставления отчетов, утвержденных Департаментом (приложение 2 к Договору).

 Согласно с п. 2.2 договора, Департамент принял на себя обязательства предоставить ФИО1 бюджетные средства в виде субсидии на организацию самозанятости в размере не более <данные изъяты> согласно смете затрат, в том числе, компенсировать затраты по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в ра0змере <данные изъяты> рублей согласно смете затрат, подтвержденные документально, при представлении в срок всех документов, указанных в п. 2.1.2.

 В силу п. 2.1.12 договора, по истечении установленного Графиком представления отчетов срока, в случае непредставления правильно оформленных документов, гражданин обязан возвратить полученные финансовые средства на расчетный счет Департамента в течение пяти рабочих дней.

 Согласно п. 5.2 договора, условия предоставления субсидии на организацию самозанятости, не урегулированные нормативными правовыми актами г. Москвы, регулируются действующим законодательством РФ.

 В соответствии с п. 5.4 договора, в случае не возврата гражданином финансовых средств на расчетный счет Департамента по истечении пяти рабочих дней Департамент принимает меры к их возврату в соответствии с действующим законодательством.

 <дата изъята> года Департаментом труда и занятости населения города Москвы в адрес ФИО1 направлена претензия, в которой в связи с неисполнением взятых на себя обязательств по договору (п. 2.1.4. 2.1.5, 2.1.9 договора) предлагалось возвратить на лицевой счет Департамента средств субсидии в размере <данные изъяты> в течении 5 дней со дня получения претензии.

 Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ответчик не исполнил взятые на себя обязательства по предоставлению в ГУ ЦЗН СЗАО г. Москвы в срок до <дата изъята> года отчета о расходовании субсидии на организацию самозанятости.

 Поскольку при подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты госпошлины в доход государства, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты корой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в размере <данные изъяты>.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233 - 234 ГПК РФ суд

 РЕШИЛ:

 Исковые требования Департамента труда и занятости населения города Москвы к ФИО1 о взыскании денежных средств, предоставленных из бюджета г. Москвы на организацию самозанятости удовлетворить.

 Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента труда и занятости населения города Москвы денежные средства, предоставленные в виде субсидии на организацию самозанятости в размере <данные изъяты>.

 Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в субъект Российской Федерации – город Москвы в размере <данные изъяты>.

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Московский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд г. Москвы, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

 Федеральный судья: Е.Г. Зайцева