Изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Дело № 2-2453/21
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
20 декабря 2021 года г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующий судья Тюрин А.С.
при секретаре Шибаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к мэрии города Ярославля, департаменту городского хозяйства мэрии города Ярославля, территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля и МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля о возмещении материального ущерба,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к мэрии города Ярославля, департаменту городского хозяйства мэрии города Ярославля, территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля о взыскании в счет возмещения материального ущерба 111 012 рублей 08 копеек, а также в счет возмещения расходов: по оплате услуг оценщика 5 000 рублей, по получению справки 571 рубль 20 копеек, по оплате государственной пошлины 3 532 рубля.
Определением суда в качестве соответчика привлечено МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля.
В исковом заявлении указано, что 06.05.2021 г. около 8 часов 30 минут ФИО1 припарковал принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», рег.знак «№», на крае проезжей части <адрес>. В 13 часов 43 минуты этого дня прошло падение ветки дерева на автомобиль, в результате чего автомобилю причинены технические повреждения. Согласно заключению независимого оценщика, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет 53 170,08 рублей, величина утраты товарной стоимости 57 842 рубля. Истец просит возмещения ущерба за счет лица, ответственного за содержание дерева.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 иск поддержал.
Представитель ответчиков мэрии города Ярославля и департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля по доверенности ФИО3 иск не признал, пояснив, что не оспаривает факт падения веток дерева на автомобиль истца при указанных им обстоятельствах, а также согласен с размером ущерба. Дерево произрастает на земельном участке, принадлежащем городу Ярославлю. Во исполнение своей обязанности по содержанию зеленых насаждений мэрией был заключен муниципальный контракт от 14.12.2020 г. с МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля. Полагает, что данным учреждением ненадлежащим образом исполнены обязательства по муниципальному контракту.
Представитель ответчика территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представил письменный отзыв, в котором иск не признал, поскольку обеспечение содержания улично-дорожной сети города Ярославля относится к компетенции департамента городского хозяйства. От имени города Ярославля территориальная администрация лишь заключает муниципальные контракты на выполнение работ по сносу аварийных и старовозрастных деревьев на территории района.
Представитель ответчика МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассматривать дело в свое отсутствие. В письменном отзыве сообщил о том, что муниципальным заданием на 2021 год, утвержденным приказом департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля от 13.04.2021 г. № 44, для МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля установлено задание по сносу 43 и обрезке 21 дерева в Ленинском районе г. Ярославля. Снос и омолаживающая обрезка деревьев возле дома <адрес> муниципальным заданием на 2021 год не предусмотрены.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, а также материалы проверки ОМВД России по Ленинскому городскому району КУСП № №, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично.
Судом установлено, что 06.05.2021 г. в результате падения ветки дерева, произрастающего на газоне между проезжей частью и тротуаром возле дома <адрес> был поврежден автомобиль <данные изъяты>», рег.знак «№», принадлежащий ФИО1
Факт повреждения автомобиля при указанных обстоятельствах подтверждается материалами проверки ОМВД России по Ленинскому городскому району КУСП № № и ответчиками не оспаривается.
Согласно заключению независимого оценщика, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет 53 170,08 рублей, величина утраты товарной стоимости 57 842 рубля. Размер ущерба также никем не оспаривается.
Разрешая вопрос о надлежащем ответчике, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения, отнесено к вопросам местного значения городского поселения.
В силу пункта 2.1.5 Правил благоустройства территории города Ярославля, утвержденных Решением муниципалитета г. Ярославля от 30.01.2004 г. № 306, качественная и своевременная уборка уличных и дворовых территорий города и содержание их в чистоте и порядке являются обязанностью всех собственников (владельцев) земельных участков, зданий, сооружений.
Границы уборочных площадей устанавливаются с учетом следующих особенностей: уборка дворовых территорий, прилегающих к ним внутриквартальных проездов, дворовых проездов, тротуаров, а также газонов, устроенных между проезжей частью улиц и тротуарами, по всей протяженности домовладения производится собственниками (владельцами) земельных участков, зданий, сооружений.
Содержание городских зеленых насаждений и надлежащий уход за ними в соответствии с правилами агротехники осуществляют их балансодержатели либо организации и граждане, которые являются владельцами земельного участка, на котором расположены зеленые насаждения, специализированные организации, за которыми закреплены зеленые насаждения (п.6.1 Правил).
Согласно публичной кадастровой карте, земельный участок, на котором растет данное дерево, поставлен на кадастровый учет с номером №, категория - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для общего пользования (уличная сеть), собственник - город Ярославль.
Следовательно, орган местного самоуправления в лице мэрии города Ярославля несет ответственность за надлежащее содержание указанной территории.
В удовлетворении иска к остальным ответчикам суд отказывает.
Оснований для освобождения ответчика от возмещения вреда не имеется.
В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ).
Пунктом 3 указанной нормы права предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Обстоятельствами непреодолимой силы признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства, тогда как в настоящем деле установлено, что ответчик не обеспечил надлежащее содержание данного дерева, что и привело к падению ветки при неблагоприятных погодных условиях.
Презумпция вины причинителя вреда, предусмотренная статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.
Истцом представлены доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, его размер, и обстоятельства, при которых причинен вред. В свою очередь мэрия города Ярославля не представила доказательств, свидетельствующих о надлежащем выполнении обязанностей по содержанию и уходу за зелеными насаждениями.
Заключение муниципального контракта на содержание зеленых насаждений с МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля не обеспечило надлежащее содержание указанного дерева и не исключило причинение вреда. По сообщению МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля снос и омолаживающая обрезка деревьев возле дома <адрес> муниципальным заданием на 2021 год не предусмотрены.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ ответчик возмещает истцу расходы по оплате услуг оценщика 5 000 рублей, по получению справки (о погодных условиях) 571 рубль 20 копеек, по оплате государственной пошлины 3 532 рубля.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ФИО1 с мэрии города Ярославля в счет возмещения материального ущерба 111 012 рублей 08 копеек, а также в счет возмещения расходов: по оплате услуг оценщика 5 000 рублей, по получению справки 571 рубль 20 копеек, по оплате государственной пошлины 3 532 рубля.
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С.Тюрин