к делу №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
27.04.2018г. <адрес>
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Скрябина А.В.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к <данные изъяты> о признании действий по начислению оплаты за электроэнергию незаконным, перерасчете оплаты за потребленное электричество и взыскании компенсации морального вреда и встречному исковому заявлению <данные изъяты>» к ФИО3 о взыскании задолженности за безучетно-потребленную электроэнергию,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к <данные изъяты> о признании действий по начислению оплаты за электроэнергию незаконным, перерасчете оплаты за потребленное электричество и взыскании компенсации морального вреда. В заявлении указала, что на основании договора поставки электроэнергии ответчик осуществляет поставку электроэнергии в принадлежащий ей жилой дом в <адрес>. В свою очередь, на основании договора и показаний прибора учета «Микрон СЭО-1» № и поступающих квитанций лицевого счета, она ежемесячно производила оплату за поставку электроэнергии. Однако, <данные изъяты> необоснованно начислено на лицевой счет долг в размере <данные изъяты>. 16.09.2017г. специалистом ПАО «ТНС энерго Кубань» в принадлежащем ей доме проведена внеплановая проверка, по результатом которой установлен срыв, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля поверителя. На основании акта № от 16.09.2017г. показания прибора учета «Микрон СЭО-1» № к расчету не допускается до момента его замены. Однако, она не согласна, поскольку в прибор учета она не вмешивалась, а пломба сорвана непосредственно контролером ФИО12 перед самой проверкой, о чем ее сын ФИО5 сообщил участковому уполномоченному ОМВД. Согласно выводам экспертного исследования № от 20.11.2017г. знак визуального контроля завода производителя в виде гарантийной пломбы имеет следы постороннего воздействия постороннего предмета, повлекшего нарушение целостности в виде разреза по корпусу. Пломба государственной поверительной метрологической службы на винте крепления крышки счетного механизма (арифмометра) прибора учета нанесена по технологии пломбировки приборов учета потребления электроэнергии. Она в работу прибора учета не вмешивалась, в связи с чем, у ответчика отсутствуют основания для доначисления задолженности за потребление энергии. Поэтому, просила суд: 1) Признать действия <данные изъяты> по начислению оплаты за поставленную электроэнергию в жилой дом по адресу: <адрес> соответствии с нормативами потребления газа за 6 месяцев в размере <данные изъяты> незаконным; 2) Обязать ПАО «ТНС энерго Кубань» произвести перерасчет по лицевому счету № оплаты за потребленное электричество в жилом доме по адресу: <адрес> за период последних 6 месяцев в соответствии с показаниями прибора учета электроэнергии «Микрон СЭО-1» №; 3) Взыскать с <данные изъяты> в ее пользу судебные расходы, связанные с оплатой юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей; 4) Взыскать с <данные изъяты> в ее пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
<данные изъяты> обратилось в суд с встречным иском к ФИО2 о взыскании задолженности за безучетно-потребленную электроэнергию. В заявлении указано, что между <данные изъяты> и ФИО2 заключен договор энергоснабжения домовладения по адресу: <адрес>. В адрес ФИО2 поступил акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 16.09.2017г., составленный ПАО «Кубаньэнерго» Сетевой организацией произведен расчет объема потребления электроэнергии, который составил 4727 кВт.ч. На основании данного акта произведен расчет задолженности в соответствии с правилами. Стоимость объема безучетного потребления электрической энергии составила <данные изъяты> рублей. Поэтому ПАО «ТНС энерго Кубань» просило суд взыскать с ФИО2 сумму долга за безучетно потребленную электроэнергию в размере <данные изъяты> копеек.
В возражении на встречное исковое заявление ПАО «ТНС энерго Кубань» представитель ФИО2 согласно доверенности ФИО6 просил в удовлетворении заявленного требования отказать.
В судебном заседании представитель ФИО2 согласно доверенности ФИО6 уточнил заявленные требования и просил суд: 1) Признать действия <данные изъяты> по начислению оплаты за поставленную электроэнергию в жилой дом по адресу: <адрес> соответствии с нормативами потребления за 3 месяца в размере <данные изъяты> копеек незаконным; 2) Обязать <данные изъяты> произвести перерасчет по лицевому счету № оплаты за потребленное электричество в жилом доме по адресу: <адрес> за период последних 3 месяцев в соответствии с показаниями прибора учета электроэнергии «Микрон СЭО-1» №; 3) Взыскать с <данные изъяты> в ее пользу судебные расходы, связанные с оплатой юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей; 4) Взыскать с <данные изъяты> в ее пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Встречные исковые требования <данные изъяты> не признал и просил суд отказать в их удовлетворении.
Представитель ФИО2 согласно доверенности ФИО7 в судебном заседании также поддержал заявленные исковые требования и просил суд их удовлетворить. В удовлетворении встречного иска <данные изъяты> просил отказать в связи с необоснованностью.
Представитель <данные изъяты> согласно доверенности ФИО8 в судебном заседании исковые требования ФИО2 не признал и просил суд отказать в их удовлетворении. Встречные исковые требования <данные изъяты> поддержал и просил суд их удовлетворить.
Представитель третьего лица ПАО «Кубаньэнерго» согласно доверенности ФИО9 в судебном заседании полагал исковые требования ФИО2 не подлежащими удовлетворению, а встречные исковые требования ПАО «ТНС энерго Кубань» полагала обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд, заслушав пояснения явившихся лиц и показания свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Так, из материалов дела следует, что между <данные изъяты> и ФИО2 имеются правоотношения по договору энергоснабжения. Поставка электроэнергии осуществляется абоненту ФИО2 с номером лицевого счета <***> по адресу: <адрес>.
Согласно акту о неучтенном потреблении электрической энергии № от 16.09.2017г., составленный мастером МУРРУ ФИО10, электромонтером МУРРУ ФИО12 и электромонтером ГУРРУ ФИО11, осмотром точки поставки по договору № в домовладении ФИО2 по адресу <адрес>, установлено, что потребителем допущено безучетное потребление электроэнергии путем срыва, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля исполнителя.
Задолженность на лицевом счете № с учетом начисления в соответствии с нормативами потребления и произведенными абонентом оплатами составила <данные изъяты>
Указанные обстоятельства подтверждены имеющимися в деле доказательствами и не оспариваются сторонами.
Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Требованиях к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Согласно положениям ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
Истица утверждает, что принадлежащий ей прибор учета электроэнергии исправен, а имеющиеся повреждения целостности пломбы завода изготовителя возникли в результате действий контролера ФИО12.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд исходит из того, что повреждение пломбы на приборе учета электроэнергии «Микрон СЭО-1» № подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, в том числе данное обстоятельство не оспаривается сторонами.
К доказательствам нарушения целостности пломбы суд относит акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 16.09.2017г. №, а также акт экспертного исследования № от 20.11.2017г.
Суд не принимает в обоснование своих выводов доводы истицы о повреждении пломбы на приборе учета потребленной электроэнергии в результате действий контролера ФИО12, а также критически оценивает показания свидетеля ФИО5, пояснившего, что видел, как ФИО12 повреждала пломбу.
Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила, что работает электромонтером. При осмотре счетчика в доме у ФИО2 она была не одна, ФИО5 находился рядом. Пломбы на счетчике она не повреждала, так как не имеет право их трогать.
Показания ФИО12 подтверждаются, в том числе, собственноручно выполненной ФИО5 записью в акте о неучтенном потреблении электрической энергии от 16.09.2017г., из которой следует, что о нарушении он не знал и обязуется его устранить.
В силу п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «безучетное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Пунктом 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ определено, что объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расчетный период для определения объема безучетного потребления электрической энергии составляет три месяца.
Таким образом, действия <данные изъяты> по начислению оплаты в размере <данные изъяты> копеек за поставленную ФИО2 электроэнергию по факту ее безучетного потребления основаны на законе, в связи с чем требования ФИО2 по оспариванию начисления оплаты и перерасчете задолженности в соответствии с показаниями прибора учета электроэнергии не подлежат удовлетворению.
Поскольку суд отказывает в удовлетворении иска ФИО2, поданного в порядке, предусмотренном законодательством о защите прав потребителей, требования о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и судебных расходов в сумме <данные изъяты> рублей также не подлежат удовлетворению.
В своем встречном иске <данные изъяты> просило суд взыскать с ФИО2 сумму долга за безучетно потребленную электроэнергию в размере <данные изъяты>
В соответствии с п. 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению встречное исковое требование <данные изъяты> к ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к <данные изъяты> о признании действий по начислению оплаты за электроэнергию незаконным, перерасчете оплаты за потребленное электричество и взыскании компенсации морального вреда – отказать.
Удовлетворить встречное исковое требование <данные изъяты> к ФИО2.
Взыскать с ФИО2 в пользу <данные изъяты> задолженность за безучетно потребленную электроэнергию в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение месяца со дня его составления в окончательном виде.
Мотивированное решение изготовлено 03.05.2018г.
Судья – подпись
Копия верна: Судья Скрябин А.В.