Великолукский районный суд Псковской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Великолукский районный суд Псковской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-246/2011 года
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2011 года гор. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Федорова А.И.
при секретаре Фадеевой Л.А.
с участием:
представителей истцов ФИО1 и ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, действующей и в интересах малолетних детей М., Д., к Государственному комитету Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды о признании незаконным отказ в предоставлении в аренду земельного участка и обязании заключить договор аренды земельного участка,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, действующая и в интересах малолетних детей Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в суд с иском к Государственному комитету Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды о признании незаконным отказ в предоставлении в аренду земельного участка площадью га, расположенного по адресу: , входящего в состав лесопарковой зоны и обязании заключить договор аренды данного земельного участка с постановкой его на кадастровый учет. В обоснование иска указала, что ее покойный муж С. являлся собственником имущественного комплекса - турбазы, расположенного на земельном участке, находящемся по указанному адресу. Права на земельный участок супругом оформлены не были. В связи со смертью мужа имущественный комплекс перешел в собственность по наследству к ней и малолетним детям. Право собственности на имущественный комплекс никем не оспаривается. 26 апреля 2011 года она обратилась в Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды с заявлением о заключении с нею и детьми, как собственниками зданий, договора аренды на 49 лет земельного участка площадью га для эксплуатации и обслуживания турбазы. Но ей в этом было отказано, так как ответчик считает, что земельный участок ей и детям может быть предоставлен только по результатам аукциона. Данный отказ считает незаконным, так как в соответствии с ч.1 и 4 ст.41 ЛК РФ леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, а другим лицам - в аренду.
В соответствии с ч.2 ст.3 ЛК РФ имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом РФ, другими федеральными законами.
Она и ее малолетние дети являются собственниками объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, отнесенном к землям лесного фонда и согласно ст.36 ЗК РФ они приобретают право на этот земельный участок.
В судебном заседании представитель истцов ФИО1 иск поддержал, но попросил обязать Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды заключить с ФИО4 и ее малолетними детьми договор аренды земельного участка площадью кв. м. В обоснование уточненного иска указал, что жилая площадь спального помещения турбазы, собственниками которой являются истцы, составляет кв. м. В соответствии с п. 3.6 СанПиН № 42-121-4719-88 «Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ» санитарная норма жилой площади на одно место - 6 кв. м. Согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» норма расчета земельного участка для туристических баз составляет 65-80 кв. м на 1 место. Поэтому истцам в аренду должен быть предоставлен земельный участок площадью кв. м (), на котором расположен имущественный комплекс турбазы, состоящий из спального корпуса и бани.
Представитель ответчика Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды ФИО3 иск не признал и пояснил, что земельный участок истцам может быть предоставлен только по результатам аукциона, но уточненную площадь земельного участка он не оспаривает.
Суд, выслушав представителей истцов, представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В силу ч.1 ст.552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Согласно ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ К. купил у строение - турбазу, находящееся в , состоящее из брусчатого жилого корпуса, бревенчатую баню.
По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ К. продал С. имущественный комплекс турбазы, состоящий из спального корпуса площадью кв. м и здания бани площадью кв.м, находящийся по адресу: (л.д.36).
ДД.ММ.ГГГГ С. было выдано свидетельство о государственной регистрации права на имущественный комплекс турбазы (л.д.5).
Договоры купли-продажи имущественного комплекса турбазы, состоящего из спального (жилого) корпуса и бани, никем из заинтересованных сторон не оспаривается.
ДД.ММ.ГГГГ С. умер и ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Великолукского нотариального округа Псковской области И. его жене - ФИО4 и дочерям - Д., М. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которого они стали собственниками по 1/3 доли имущественного комплекса турбазы, находящегося по адресу: (л.д.6).
И в соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ ФИО4, Д., М. имеют исключительное право аренды земельного участка, на котором расположен принадлежащий им имущественный комплекс турбазы, состоящий из спального (жилого) корпуса и бани.
В силу ч. 1 ст. 552 ГК РФ истцам должно быть передано право аренды на земельный участок, занятый имущественным комплексом турбазы и необходимый для его использования.
Согласно ч.2 ст.35 Земельного кодекса РФ площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 ст.33 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.3 ст.33 Земельного кодекса РФ предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Согласно ч.1 ст. 105 Жилищного кодекса РФ и п.3.6 СанПиН № 42-121-4719-88 «Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ» жилая площадь в общежитиях предоставляется из расчета не менее 6 кв. м на одного человека.
Согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» норма расчета земельного участка для туристических баз составляет 65-80 кв. м. на 1 место.
Жилая площадь спального корпуса турбазы составляет кв. м, что подтверждается экспликацией к поэтажному плану строения, выполненному 12 августа 2007 года Великолукским филиалом ГП «БТИ».
Таким образом, истцам должен быть передан в аренду земельный участок площадью кв. м. (), занятый имущественным комплексом турбазы, состоящим из спального (жилого) корпуса и бани, и необходимый для его использования.
Ссылку ответчика в обоснование возражений на тот факт, что земельный участок истцам может быть предоставлен в аренду только по результатам аукциона, суд признает необоснованной.
В соответствии с ч.2 ст. 3 Лесного Кодекса РФ имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом РФ, если иное не установлено Лесным кодексом РФ, другими законодательными актами.
Статьей 9 Лесного кодекса РФ также предусмотрено, что право аренды лесных участков возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством РФ о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено Лесным кодексом РФ.
Лесным законодательством порядок оформления прав на участки лесного фонда в случае нахождения на них ранее возведенных объектов недвижимости не урегулирован и поэтому в данном случае применяются нормы гражданского законодательства и Земельного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.12, 67, 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным отказ Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в предоставлении ФИО4 в аренду земельного участка, расположенного по адресу: , входящего в состав .
Обязать Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды заключить с ФИО4, М., Д. договор аренды земельного участка площадью кв. м., расположенного по адресу: , входящего в состав , и поставить земельный участок на кадастровый учет.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский райсуд в течение 10 дней.
Судья подпись А.И. Федоров.
Мотивированное решение составлено 2 августа 2011 года.
Судья подпись А.И. Федоров.