78RS0008-01-2020-001869-39
Дело № 2-2461/2021 |
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 июня 2021 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Глазковой Т.А.,
при секретаре Гамидове Д.В., Куликовой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-2461/2020 по иску ФИО1 к ООО "Колтуши-Сервис", ООО "Березовка" об обязании совершить определенные действия, признании ненадлежащим исполнителем услуг,
установил:
ФИО1 обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ООО "Колтуши-Сервис", ООО "Березовка" об обязании совершить определенные действия, признании ненадлежащим исполнителем услуг по договору №Б/17/2017 от 16.09.2017г.
Истцом заявлены требования к ответчикам исходя из Положений Закона о защите прав потребителей.
В соответствии с которыми ФИО1 просила обязать ООО «Колтуши-Сервис»: предоставить документы, подтверждающие заказ по разработке (рабочей) документации на строительство инженерных сетей и ее оплату; Обязать предоставить договор подряда на строительство сетей зазоснабжения и водоснабжения; Признать ООО «Колтуши-Сервис» ненадлежащим исполнителем по договору №Б/17/2017 от 16.09.2017года.
Обязать ООО «Березовка»: предоставить агентский договор № Б/17 от 15 июня 2017 заключенный с ООО «Сигмакс» со всеми приложениями; предоставить договор энергоснабжения № 47120000121109 от 01.10.2017 г., заключенный с АО «Петербургская сбытовая компания» со всеми приложениями к нему; Обязать предоставить технические условия подключения технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения Ленинградской области от 13.11.2017 года № АА-20/2/7897, полученные от АР «Газпром газораспределение Ленинградская область»; Обязать предоставить проектную документацию 006-Г/18-ПЗ на строительство газопровода высокого давления, разработанную ООО «Петро Строй Изыскания» и согласованную с АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» 28 января 2019 года; Обязать предоставить договор, заключенный с ООО «Колтуши-Сервис», на основании которого стороны определили условия и порядок строительства инженерных сетей на территории; Обязать предоставить договор подряда на строительство сетей электроснабжения, акты КС-2, КС-3; Обязать предоставить технические условия подключения (технологического заключения) к сетям водоснабжения; Обязать выполнить работы по строительству газопровода высокого давления на территории поселка Березовка по адресу: <адрес> в срок один месяц со дня вступления в силу решения суда; Обязать предоставить точки подключения к инженерным сетям, подведенным к границам земельного участка Истца в срок два месяца со дня вступления в силу решения суда; Обязать предоставить договор поручения, заключенный с ООО «Колтуши-Сервис» о наделении полномочий последнего принимать оплату на электроэнергию.
Мотивируя свою позицию тем, что истец 16.10.2017г. заключила с ФИО2 договор купли-продажи земельного участка <№>, по которому ФИО1 приобрела земельный участок с КН <№> площадью 2150 кв.м. по адресу: <адрес>, в этот же день в этот же день Истец подписал договор № Б/17/2017, на основании которого управляющая компания ООО «Колтуши-Сервис» взяла на себя обязательства, в установленные сроки предоставить истцу точки подключения к инженерным сетям, подведенным к границам земельного участка истца, а именно: к сетям электроснабжения (10кВт) в срок, не позднее IV квартала 2017 года; к сетям газоснабжения (2,6 куб. м./час), в срок, не позднее II квартала 2018 года; к сетям локального или центрального водоснабжения (0,84 куб.м/сут.), в срок не позднее 11 квартала 2018 года (п. 2.2.15 Договора). В установленный срок и на дату подачи иска в суд Управляющая компания не предоставила Истцу точки подключения к инженерным сетям.
Отчет о проделанной работе по возведению инженерных сетей на территории поселка Управляющая компания также не предоставила. При этом, 13 июля 2019 года представителем Управляющей компании было заявлено о прекращении обслуживания поселка «Березовка», в связи с чем, собственникам земельных участков было предложено самостоятельно перезаключить договора поставки электрической энергии со снабжающей организацией (АО ПСК).
С 15 июля 2019 года Управляющая компания прекратила обслуживать поселок, счета для оплаты коммунальных услуг Истцу не выставляются
Требования истца предоставить документы, подтверждающие расходы на строительство сетей электроснабжения, а также о перезаключении между истцом и ООО «Березовка» договора на подключение к сетям газоснабжения и водоснабжения, остались без удовлетворения.
Отношения между ООО «Березовка» и ООО «Колтуши-Сервис» выстраивались на инвестиционном договоре, который ответчики отказались предоставить истцу. Находящаяся у ООО «Березовка» документация – технические условия и проект строительства газораспределительных сетей газо-водоснабжения, отсутствуют.
В соответствии с законодательством заказчиком на выполнение работ по проектированию и строительству является собственник земельного участка, при этом, выполнение самих работ по проектированию и строительству имеет право организация, имеющая допуски к СРО.
В данном случае ООО «Колтуши-Сервис» не выступает заказчиком, не является лицом, у которого есть право на выполнение данного вида работ, но при этом принимает денежные средства у граждан (собственников земельных участков). В связи с чем, истец полагает, что все действия, выполняемые во взаимосвязи с ООО «Березовка», а также с учетом неделимости предмета обязательств в силу п.1 ст. 322 ГК РФ, подлежат солидарной ответственности по обязательствам за строительство инженерных сетей. При этом, трансформация своих обязательств ООО «Березовка» в части обеспечения покупателей земельных участков инженерными сетями на ООО «Колтуши-Сервис», которое в соответствии с п.2.2.15 договора, устанавливает обязанность по обеспечению точек подключения к инженерным сетям позволяет прийти к выводу, что выполнение обязательств ставится в зависимость от событий, наступление которых не является неизбежным и зависит от воли лица, не являющегося стороной по договору, что является нарушением ст. 190 ГК РФ, а также корреспондирует покупателя принять соответствующее исполнение. Указывая на заинтересованность ООО «Березовка» и ООО «Колтуши-Сервис» в достижении определенных целей. Истец считает, что ответчики полагались на нестандартный характер сделки для ухода от ответственности и завуалированности конечного ответчика. Разбивка обязательств, а также привлечение ООО «Березовка, ООО «Колтуши-Сервис» в качестве лица, устанавливающего сроки по предоставлению точек подключения потребителю, подтверждает о взаимозависимости, солидарной обязанности и перераспределению между группой своих компаний, как денежных потоков, так и ответственности.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО3, требования поддержали, по доводам, изложенным в исковом заявлении и в своих возражениях.
Представитель ответчика ООО Березовка» ФИО4, требования истца не признала, просила признать ООО «Березовка» ненадлежащим ответчиком и исключить из числа ответчиков, обосновывая свою позицию тем, что истец, является собственником земельного участка, который был приобретен ею у ФИО5 в 2014г., в договорных отношениях ответчик не состоял ни с истцом, ни с предыдущим собственником земельного участка, обязательств по проектированию, выполнению каких либо подрядных работ Общество перед истцом не брало.
Ответчик ООО Колтуши-Сервис» извещенный о слушании дела, в судебное заседание не явился, уважительности неявки не предоставил, раннее участвуя в судебных заседаниях требования не признавал, указывая на отсутствие у него какой либо технической документации на строительство инженерных сетей и не заключение договора подряда на строительство сетей газо-водоснабжения.
Третьи лица ФИО2, ООО «Сигмакс», извещенные о слушании дела, в судебное заседание не явились, уважительности неявки не предоставили, с ходатайством об отложении дела не обращались. Позицию по делу не предоставили.
Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Лица, участвующие в деле и извещенные надлежащим образом о дате, времени месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не обеспечили явку своих представителей, доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании не представили.
В связи с этим, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Суд выслушав истца и ее представителя, возражения представителя ответчика ООО «Березовка», исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ст.17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод граждан человека и гражданина не должно нарушать права свободы других лиц. в силу ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо в праве в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Установлено, что 16.09.2017г. между ООО «Сигмакс» и к. заключено соглашение №Б/17, в соответствии с которым стороны договорились в срок до 15.10.2017г. подписать договор купли-продажи земельного участка, расположенного в пос. Березовка, расположенного по адресу: <адрес>, КН <№> общей площадью 2150 кв.м., принадлежащего на праве собственности ФИО2 Пунктом 1 Соглашения установлено, что стоимость участка составляет 2 380,00 рублей, в стоимость участка включены стоимость подключения к сетям энергоснабжения (10кВт), к сетям газоснабжения (2,6 куб.м/час), к сетям локального или центрального водоснабжения (0,84 куб.м/сут) подведенные к границам участка, а также сумма агентского вознаграждения, согласно агентскому договору №Б/17 от 15.06.2017г.
09.06.2014г. ИП ФИО6 по договору купли-продажи №017/14 продал ФИО5 земельный участок площадью 2150 кв.м. с <№> который принадлежал продавцу на основании договора купли-продажи земельного участка №1-0083 от 19.05.2009г., соглашения о разделе земельного участка и прекращении права долевой собственности от 11.03.2013 (запись от 06.05.2013 св-во о регистрации №47-47-12/040/2013-252) (л.д.247, т.2).
16.10.2017г. между ФИО1 и ФИО2 заключен договор №Б/17 купли-продажи вышеуказанного земельного участка, произведена госрегистрация права собственности 24.10.2017г. (л.д.82-84,т.1). Истец подписал договор №Б/17/2017 с ООО Колтуши-Сервис», на основании которого, управляющая компания взяла на себя обязательства по обслуживанию поселка. Для обеспечения Домовладения газоснабжением, истец (пользователь) обязался заключить договор на газоснабжение с ресурсоснабжающей организацией (п.1.2). В соответствии с п.2.215 Управляющая Компания обязалась предоставить Пользователю в установленные сроки предоставить точки присоединения к инженерным сетям Управляющей компании: к сетям электроснабжения, газоснабжения, сетям локального или центрального водоснабжения.
В согласованные между сторонами сроки услуги ответчиком ООО «Колтуши-Сервис», предусмотренные п.2.2.15 договора не выполнены, договор не исполнен.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как усматривается из дела, ФИО1 обратилась с требованием об устранении препятствий в подключении к газораспределительным сетям ответчика. Избранный истцом способ защиты предполагает необходимость доказать не только наличие нарушений или угрозу нарушения ее прав ответчиком, но и противоправность действий лица, к которому этот иск предъявлен.
Как следует из представленных в суд документов и показаний сторон ФИО1 не состояла в договорных отношениях с ответчиком ООО «Березовка», оспариваемый договор №Б/17/2017 от 16.10.2017г. с ООО «Колтуши-Сервис» не содержит условий, предусматривающих поручение истцом задания по разработке технической документации на строительство инженерных сетей газо-водо-снабжения.
В нарушение требований, предусмотренных ст. 56 ГПК РФ истцом не предоставлено доказательств, подтверждающих Управляющую компанию ООО «Колтуши-Сервис» ненадлежащим исполнителем по договору№Б/17/2017 от 16.10.2017г.
В соответствии с частью 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее - Правила), в соответствии с которыми подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется газораспределительной организацией, владеющей на праве собственности или ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства на основании договора о подключении.
Пунктом 34 указанных выше Правил предусмотрен порядок определения и предоставления технических условий для случая, если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (основной абонент).
Согласно данному пункту в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке.
Вместе с тем Правила не содержат порядок и условия выдачи соответствующего согласия основным абонентом, не являющимся садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом. В отсутствие специальной нормы правовая регламентация спорных правоотношений осуществляется предписаниями гражданского законодательства.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, заинтересованные стороны вправе урегулировать вопрос о порядке и условиях выдачи согласия на подключение к сети газопотребления в рамках договорных отношений.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу абзаца 1 пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Судом установлено, что Постановлением администрации Муниципального образования Разметелевское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области №183 от 26.09.2013г. утвержден проект застройки территории Дачного некоммерческого партнерства «Березовка».
В соответствии с Приложением №1, №2 к настоящему Постановлению и Постановлением № 554 от 16.12.2016г. «О внесении изменений в постановление администрации МО ФИО7 от 26.09.2013 №183», участок, принадлежащий истцу был включен в границы ДНП «Березовка», в данные границы застройки территории были включены и участки ООО «Березовка». ООО «Березовка», как собственник земельных участков реализовало свое право о продаже своей собственности физическим и юридическим лицам, в указанных целях было заключено агентское соглашение №А-01/12/13 от 10.12.2013г. с ООО «Сигмакс», для поиска потенциальных покупателей на земельные участки ответчика, за определенное вознаграждение.
Согласно предоставленным документам и пояснениям сторон, следует, что ООО «Березовка» являлось собственником земельного участка с КН <№>. Постановлением администрации МО ФИО7 от 15.06.2012 №65 «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания» земельный участок был разделен на 767 участков, в дальнейшем, решением собственников Общества от 21.11.2013г., 27 земельных участков, образованных при разделе земельного участка с <№> были перераспределены на 112 участков. На земельном участке с <№> установлена трансформаторная подстанция №7127 и построена линия электропередач по всей территории поселка Березовка и поселка «Мечта» за счет средств ООО «Березовка», которое являлось правообладателем сетей электропередач до 15.12.2020г., в связи с чем, 01.03.2017г. Обществом был расторгнут договор энергоснабжения с ПСК от 01.10.2017. № 47120000121109.
Принимая во внимание, что на дату заключения спорного договора №Б/17/2017 от 16.09.2017г., истцом заявок на подключение к линиям электропередачи ООО «Березовка», не подавалось, а также, в связи с расторжением в настоящее время договора энергоснабжения ООО «Березовка» с АО «ПСК», оснований для истребования договора энергоснабжения, не имеется.
Согласно предоставленных ООО «Березовка» документов следует, что Общество, будучи собственником земельных участков осуществило за свой счет изыскательные работы по газо-водообеспечению. В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что ООО «Березовка» не является собственником газораспределительных сетей по индивидуальной застройке поселка Березовка.
Истец не принимал участие в строительстве газораспределительной сети и сети водоснабжения на территории поселка Березовка, в том числе, как путем заключения договора с ООО «Березовка» и/или ООО «Колтуши-Сервис».
Установлено, что в поселке Березовка газораспределительные сети и водоснабжение не построены. Граждане могут подключиться к сетям инженерно-технического обеспечения только при наличии таких сетей и точек подключения (технологического присоединения) к ним.
Оснований для истребования у ответчика ООО «Березовка» технических условий, проектной документации на строительство водопровода и газопровода, не предоставлено.
Основания для обязания ответчика ООО «Березовка» выполнить работы по строительству газопровода высокого давления на территории поселка Березовка, предоставить точки подключения к инженерным сетям, подведенным к границам земельного участка истца, по доводам, изложенным истцом, суд находит несостоятельными и противоречащими действующим нормам законодательства и условиям заключенного истцом договора купли-продажи земельного участка.
Суд, руководствуясь положениями статей 309, 310, 454, 549, 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из того, что обязательства по договору купли-продажи земельного участка от 16.10.2017г., заключенному между ФИО2 и ФИО1, в соответствии с заключенным соглашением Б/17 от 16.09.2017г., не прекращены, третьи лица ООО «Сигмакс» и ФИО2 обязательства по подключению точек подключения к сетям электроснабжения (10кВт), к сетям к сетям газоснабжения (2,6 куб.м/час), к сетям локального или центрального водоснабжения (0,84 куб.м/сут), не исполнили, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований заявленных истцом требований.
Установлено, что ответчиком ООО «Колтуши-Сервис» техническая документация на строительство инженерных сетей не разрабатывалась, договор подряда на строительство сетей газоснабжения и водоснабжения не заключался. Данные работы не входили в условия указанного договора №Б/17/17 от 16.10.2017г., который до настоящего времени не оспорен. Обязательств к понуждению исполнения данного договора или взыскании неустойки за неисполнение обязательств в судебном заседании истцом не заявлено.
Истец является собственником земельного участка, расположенного в пос. Березовка. Земельные участки истца и ответчика ООО «Березовка» в поселке Березовка входят в границы проекта организации и застройки территории ДНП «Березовка».
Ответчиком ООО «Березовка» предоставлены в суд документы, в соответствии с заявленными требованиями истца, в частности: проектная документация на строительство газопровода, строительство инженерных сетей на территории поселка в отношении частных домовладений ООО «Березовка».
Истец вправе был получить соответствующие Технические условия в организациях и в порядке, указанных в статье 48 Градостроительного кодекса РФ, а также осуществить технологическое присоединение своего домовладения к сетям инженерно-технического обеспечения в порядке, установленном указанной правовой нормой.
Доказательств, свидетельствующих о заключении возмездного договора с другой организацией – ООО «Березовка» о предоставлении Технических условий на платной основе, что не противоречит положениям пунктов 1, 2 статьи 421, статьям 423, 424 Гражданского кодекса РФ, ответчик не предоставил. Оспариваемый договор № Б/17/2017 от 16.09.2017г., заключенный между истцом и ООО «Колтуши-Сервис», таких условий также не содержит.
В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В соответствии со ст. 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации суд,
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО "Колтуши-Сервис", ООО "Березовка" об обязании совершить определенные действия, признать ООО «Колтуши Сервис» ненадлежащим исполнителем по договору №Б/17/2017 от 16.09.2017г., отказать в полном объеме.
На решение может быть подана жалоба в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца через Красногвардейский районный суд.
Председательствующий судья Т.А.Глазкова
мотивированное решение изготовлено 01 июля 2021года.