ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2467/2021 от 07.09.2021 Октябрьского районного суда г. Барнаула (Алтайский край)

Дело № 2-2467/2021

УИД 22RS0067-01-2021-003001-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2021 года г. Барнаул

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Савищевой А.В.,

при секретаре Рудич С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о восстановлении утраченного судебного производства по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака.

Заявление обосновано тем, что ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Барнаула рассмотрено гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака: исковые требования удовлетворены, брак расторгнут. При обращении в суд с целью получения копии решения суда заявителю стало известно об утрате судебного производства в результате затопления помещения архива суда ДД.ММ.ГГГГ.

Восстановление утраченного производства по делу необходимо заявителю для целей дальнейшего получения свидетельства о расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния.

Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть заявление в свое отсутствие.

Заинтересованные лица Главное Управление юстиции Алтайского края Управление записи актов гражданского состояния (ОЗАГС Дворец бракосочетания), ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

С учетом мнения заявителя, на основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Положениями п. 11 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ предусмотрено, что в порядке особого производства суд рассматривает дела по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

В соответствии со ст. 313 ГПК РФ восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

В силу ст. 314 ГПК РФ заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление. К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 317 ГПК РФ следует, что в решении суда о восстановлении утраченных решения суда или определения суда о прекращении судебного производства указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления. В мотивировочной части решения суда о восстановлении утраченного производства также указываются выводы суда о доказанности обстоятельств, которые обсуждались судом, и о том, какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.

Из представленных материалов дела следует, что между заявителем ФИО3 (до брака- ФИО4) ФИО5 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ во Дворце бракосочетания исполнительного комитета Барнаульского городского Совета народных депутатов Алтайского края заключен брак, о чем составлена запись акта о заключении брака .

Изложенное подтверждается справкой Главного Управления юстиции Алтайского края Управление записи актов гражданского состояния о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из архивной справки Октябрьского районного суда города Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, Октябрьским районным судом города Барнаула 03.08.1998 рассмотрено гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, регистрационный номер дела по журналу регистрации .

Решением Октябрьского районного суда города Барнаула от 03.08.1998 исковые требования удовлетворены: брак расторгнут, взыскана государственная пошлина с обеих сторон по 89 руб. 43 коп.

Решение суда вступило в законную силу 14.08.1998.

Информация предоставлена на основании данных учетно-статистической карточки на гражданское дело .

Как указано в архивной справке суда, выдать решение (выписку из решения) суда расторжении брака не представляется возможным, поскольку в результате затопления помещения архива ДД.ММ.ГГГГ часть гражданских дел за 1998 год (в том числе гражданское дело ) неисправимо повреждены и согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ списаны ввиду их непригодности к практическому использованию.

Указанный акт от ДД.ММ.ГГГГ о неисправимых повреждениях документов в результате частичного подтопления подвального помещения архива суда, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, включая материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, представлен в материалы дела. Как следует из названного акта, подлинные решения из перечисленных в нем гражданских дел изъять не представилось возможным.

С учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявления ФИО1 о восстановлении утраченного судебного производства, поскольку состав лиц, участвующих в деле, их процессуальное положение, результат принятого по делу решения, обстоятельства утраты судебного производства достоверно установлены, подтверждаются имеющимися в материалах дела документами.

С учетом того, что восстановление утраченного судебного производства необходимо заявителю для реализации своих прав в части получения в органах регистрации актов гражданского состояния свидетельства о расторжении брака, суд приходит к выводу о восстановлении утраченного судебного производства.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 о восстановлении утраченного судебного производства удовлетворить.

Восстановить утраченное судебное производство по делу Октябрьского районного суда города Барнаула по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака.

Восстановить решение Октябрьского районного суда города Барнаула от 03 августа 1998 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, которым постановлено:

«Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака удовлетворить.

Расторгнуть брак между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (добрачная фамилия – ФИО4), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ во Дворце бракосочетания исполнительного комитета Барнаульского городского Совета народных депутатов Алтайского края, актовая запись

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Савищева