Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2019 года г. Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы в составе председательствующего – судьи Гасанова Ш.О., при секретаре Магомедовой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Дагэнергосеть» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца по доверенности ФИО4 обратился в суд с указанным иском в обосновании, которого указал, что истец является сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии потребителям.
Согласно акту №ДэФ 000152 Юбд о бездоговорном потреблении электрической энергии от 04.10.2018г., составленным представителями АО «Дагестанская сетевая компания» и ФИО1, последним допущено бездоговорное потребление электрической энергии автомастерской, расположенного по адресу: РД, <адрес>. Присоединение осуществлено к ПС «Компас», Фидер 13, КТП 5/400 кВа.
Электроснабжение указанного объекта осуществлено ответчиком самовольно в период приостановления поставки электрической энергии по договору энергоснабжения. Полное ограничение режима потребления электроэнергии ответчиком было осуществлено истцом на основании акта о введении ограничения режима потребления электрической энергии от 18.08.2017г. Таким образом, ответчик своими неправомерными действиями в период действия режима полного ограничения электроснабжения потреблял электрическую энергию на незаконных основаниях.
В соответствии с п. 192 постановления №, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию.
Ответчик, подписал акт без замечаний, тем самым подтвердив факт бездоговорного потребления электроэнергии, а также факт принадлежности указанного объекта именно ответчику.
На основании указанного акта был составлен расчет объема бездоговорного потребления электроэнергии от 04.10.2018г, согласно которому стоимость бездоговорного потребления ответчиком электроэнергии составляет 506 173,45 рублей.
Указанный расчет объема бездоговорного потребления является одновременно и расчётом суммы иска, содержащий все данные о количестве дней бездоговорного потребления, а также иные данные.
Установив факт бездоговорного потребления абонентом электрической энергии, истец потребовал от Ответчика произвести оплату за потребленную электрическую энергию с учетом присоединенной мощности токоприемников и времени работы объекта, направив претензию об оплате стоимости бездоговорного потребления электроэнергии за №.
Ответчик получил указанную претензию ДД.ММ.ГГГГ, однако указанное требование об оплате стоимости потребленной электроэнергии отклонил.
Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Дагестанская сетевая компания» сумму неосновательного обогащения за бездоговорное потребление электроэнергии в размере 506173,45 рублей.
В судебном заседании представитель истца АО «ДСК» по доверенности ФИО4 исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск в полном объеме.
Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения гражданского дела, в суд не явился и о причинах неявки суду не сообщил.
В связи с чем, суд, с согласия представителя истца, решил рассмотреть гражданское дело в соответствии со ст. 233-235 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Энергоснабжающая организация вправе получить от абонента стоимость поданной ему энергии. Абонент помимо прочего обязан оплачивать принятую энергию, обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией (пункт 1 статьи 539, пункт 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По настоящему делу установлено.
Истец является сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии потребителям на основании договора с гарантирующим поставщиком- сбытовой организацией ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».
Порядок учета электрической энергии и взаимодействия участников розничного рынка электроэнергии при выявлении бездоговорного потребления электроэнергии, а также порядок оплаты электрической энергии при ее бездоговорном потреблении регулируются Основными положениями N 442.
В соответствии с абзацем 9 пункта 2 Основных положений N 442 бездоговорное потребление - бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГN 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии.
Согласно акту №ДэФ 000152 Юбд о бездоговорном потреблении электрической энергии от 04.10.2018г., составленным представителями АО «Дагестанская сетевая компания» и ФИО1, последним допущено бездоговорное потребление электрической энергии автомастерской, расположенного по адресу: РД, <адрес>.
Электроснабжение указанного объекта осуществлено ответчиком в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения данного объекта.
Указанный акт был составлен представителями АО «Дагестанская сетевая компания» в присутствии самого Ответчика, который подписал указанный акт без замечаний, чем подтвердил факт бездоговорного потребления электроэнергии.
Выявление и составление акта о бездоговорном потреблении производится сетевой организацией (организация, владеющая объектами электросетей для которой утвержден тарифа на передачу электроэнергии). Определение объема бездоговорного потребления электроэнергии производится как произведение максимальной токовой нагрузки вводного кабеля (исходя из его паспортных данных), номинального фазного напряжения (для бытового потребления 220 В или 380 В), величины 0,9 (косинус фи) и времени бездоговорного потребления (в часах). Иными словами при определении объема используется максимальная пропускная способность питающего кабеля. При этом, предполагается, что максимальное потребление электроэнергии происходило равномерно 24 часа в сутки. В случае, если питание потребителя осуществляется по трехфазному вводу, то тогда полученная величина умножается на 3.
Указанный порядок расчета закреплен в п. 2 Расчетных способов учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии, являющегося приложением 3 к "Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии" утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№.
Согласно пункту 196 Основных положений объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
На основании указанного акта был составлен расчет объема бездоговорного потребления электроэнергии от 04.10.2018г, согласно которому стоимость бездоговорного потребления ответчиком электроэнергии составляет 506 173,45 рублей.
Установив факт бездоговорного потребления абонентом электрической энергии, энергоснабжающая организация потребовала от Ответчика произвести оплату за потребленную электрическую энергию с учетом присоединенной мощности токоприемников и времени работы объектов, направив претензию об оплате стоимости бездоговорного потребления электроэнергии от 18.10.2018г. за № с приложением акта о бездоговорном потреблении, счета на оплату и расчета стоимости бездоговорного потребления. Указанная претензия получена ответчиком 29.10.2018г., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 36700028902311. Однако Ответчик указанное требование отклонил и оплату не произвел.
Таким образом, на стороне ответчика имеется задолженность за потребленную электроэнергию в отсутствие договора энергоснабжения.
В силу статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В соответствии с. ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск АО «ДСК» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения за бездоговорное потребление энергии, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Дагэнергосеть» сумму неосновательного обогащения за бездоговорное потребление электроэнергии в размере 506173 (пятьсот шесть тысяч сто семьдесят три) рубля 45 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Гасанов Ш.О.