Дело № 2-2473/21
УИД 54RS0002-01-2019-004310-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лыковой Т.В.,
при секретаре Басалаевой А.Ф.,
с участием:
истца ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к АО «Кредит Европа Банк (Россия)» об оспаривании сделок, взыскании морального вреда, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО обратился в суд с иском к АО «Кредит Европа Банк», в котором просил признать недействительными кредитные договоры **С- 000004770318 от ****, ** С-000004853518 от ****; возложить на АО «Кредит Европа Банк» обязанность по прекращению обработки персональных данных и удалении персональных данных; взыскать с АО «Кредит Европа Банк» компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
В обоснование исковых требований указал, что от имени истца с АО «Кредит Европа Банк» заключены кредитные договоры **С-000004770318 от **** на сумму 43 480 рублей, **С-000004853518 от **** на сумму 45 500 рублей. Указанные кредитные договоры истец не подписывал, денежных средств не получал. О выдаче кредитов ему стало известно в октябре 2019 года из требования ответчика о полном досрочном исполнении обязательств по указанным кредитным договорам.
Решением Железнодорожного районного суда *** от **** исковые требования удовлетворены частично, признаны недействительными кредитные договоры **С-000004770318 от ****, **С-000004853518 от ****; с АО «Кредит Европа Банк» в пользу ФИО взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей; на АО «Кредит Европа Банк» возложена обязанность прекратить обработку персональных данных ФИО, в удовлетворении требований в остальной части отказано, с АО «Кредит Европа Банк» в доход местного бюджета взыскана госпошлина в размере 1 200 рублей, в пользу ФБУ Сибирский РЦСЭ Минюста России взыскано 45 600 рублей за производство судебной почерковедческой экспертизы, в пользу ООО «Альянс» взыскано 123 000 рублей за производство повторной судебной почерковедческой экспертизы.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от **** решение Железнодорожного районного суда *** от **** в пределах доводов апелляционной жалобы оставлено без изменения.
Кассационным определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от **** решение Железнодорожного районного суда *** от **** и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от **** в части взыскания с АО «Кредит Европа Банк» в пользу ООО «Альянс» расходов за проведение повторной судебной почерковедческой экспертизы в сумме 123 000 рублей отменено, в отмененной части направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В судебном заседании истец ФИО полагал, что расходы на производство экспертизы должны быть взысканы с ответчика в полном объеме.
Представитель ответчика АО «Кредит Европа Банк (Россия)» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Абзацем вторым ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, отнесены суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ, эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
В ходе производства по делу определением суда от **** назначалась повторная судебная почерковедческая экспертиза, производство которой поручено ООО «Альянс», расходы на производство экспертизы возложена на истца ФИО (т. 1 л.д. 111-113).
Экспертным учреждением представлено заключения и ходатайство о возмещении расходов на производство экспертизы в размере 123 000 рублей, указывая на то, что опала экспертизы не произведена (т. 1 л.д. 120).
В обоснование стоимости проведенной экспертизы экспертным учреждением представлен приказ об установлении стоимости почерковедческой экспертизы от ****, согласно которому стомиость составляет:
- 12 000 рублей, за первую подпись одного лица, каждая последующая подпись того же лица плюс 3 000 рублей,
- 12 000 рублей исследование почерка (расшифровка Фамилии Имя Отчества), за первую расшифровку одного лица, каждая последующая расшифровка того же лица плюс 3 000 рублей,
- исследование цифровой рукописной записи – 12 000 рублей, первой записи, каждая последующая запись плюс 3 000 рублей,
и расчет (т. 2 л.д. 31-33).
Учитывая характер проведенной экспертизы и объем экспертного исследования, представленные экспертом документы, подтверждающие стоимость проведенной экспертизы, а также то обстоятельство, что не представлены доказательства того, что указанные расходы являются завышенными, оснований для снижения размера указанных расходов суд не усматривает.
Принимая во внимание, что решение суда состоялось в пользу истца, указанные расходы подлежат взысканию в пользу экспертного учреждения с ответчика в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с АО «Кредит Европа Банк (Россия)» в пользу ООО «АЛЬЯНС» расходы на производство экспертизы в размере 123 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Железнодорожный районный суд *** в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т. В. Лыкова
Решение в окончательной форме принято ****.