ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2475/2016 от 27.03.2017 Ломоносовского районного суда (Ленинградская область)

Дело №2-258/2017 г. Ломоносов 27 марта 2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ломоносовский районный суд Ленинградской области

в составе председательствующего судьи Ивановой И.С.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес>, Управлению Росреестра по <адрес> о снятии с кадастрового учета земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> о снятии с кадастрового учета земельного участка, указывая, что в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером , площадью 1450 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, МО «Ропшинское сельское поселение», СНТ «Колос», участок 6, собственником которого значится истец - ФИО2 Однако в собственности земельного участка с кадастровым номером истец не имеет, что подтверждается справкой об отсутствии сведений в ЕГРП. ФИО2 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 1350 кв.м. с кадастровым номером , для ведения садоводства, земли поселений, о чем ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись в ЕГРП. Материалы натурного обмера земельного участка были выполнены ООО «АСКОР» в 2003 г. По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ указанный земельный участок и находящийся на нем садовый дом были проданы ФИО3

Истец просит признать сведения в ГКН о земельном участке с кадастровым номером ошибочными, и обязать ФГБУ ФКП Росреестра по <адрес> снять земельный участок с кадастровым номером с кадастрового учета.

В процессе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчика было привлечено Управление Росреестра по <адрес>, в качестве 3-го лица - СНТ «Колос».

В судебное заседание истец - ФИО2, не явился, о времени слушания дела извещался, отложить рассмотрение дела не просил, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия (л.д.60).

Выступая в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГФИО2 и его представитель - ФИО6, допущенная к участию в деле в соответствии с п.6 ст.53 ГПК РФ, поддержали исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, и пояснили, что истец был членом СНТ «Колос», по свидетельству о праве собственности на землю площадь его земельного участка была указана 13 соток, при проведении межевания ООО «АСКОР» границы земельного участка истца были определены на площади 1450 кв.м., администрация <адрес> не согласовала границы земельного участка на площади 1450 кв.м., в связи с чем ООО «АСКОР» повторно провела работы по установлению границ земельного участка, второй раз границы земельного участка истца были определены на площади 1350 кв.м., границы земельного участка площадью 1350 кв.м. администрация района истцу согласовала; на кадастровый учет были поставлены два земельных участка и площадью 1450 кв.м., и площадью1350 кв.м.; в 2012 г. земельный участок площадью 1350 кв.м. с садовым домом истцом был продан; земельный участок площадью 1450 кв.м. в собственности истца никогда не находился, на кадастровый учет был поставлен ошибочно; исключить сведения о земельном участке площадью 1450 кв.м. из ГКН без решения суда истцу невозможно (л.д.57).

Ответчики - Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> и Управление Росреестра по <адрес>, представителей в суд не направили, о судебном заседании извещались.

3-е лицо, ФИО3, в судебное заседание не явилась, о времени слушания дела извещалась, в суд было представлено заявление от имени ФИО3 о рассмотрении дела без ее участия (л.д.55).

3-и лица - СНТ «Колос» и ООО «АСКОР», в судебное заседание представителей не направили, о судебном заседании извещались.

Так как не явившиеся в судебное заседание участники процесса извещались о времени слушания дела, суд счел возможным рассмотреть дело без их участия.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.8 Федерального закона РФ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.

Согласно ст.3 указанного Федерального закона, к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся, в частности, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 являлся членом СНТ «Колос», на основании постановления мэра Ропшинского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении земельных участков и выдаче свидетельств о праве собственности на землю» ФИО2ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве собственности на землю на земельный участок площадью 0,135 га (1350 кв.м.) (л.д.51,52-53). Постановлением главы администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ были утверждены границы земельного участка в СНТ «Колос», принадлежащего истцу на праве собственности, на площади 1350 кв.м. (л.д.54). Право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 1350 кв.м., категория земель: земли поселений, разрешенное использование: для ведения садоводства, с кадастровым номером расположенный по адресу: <адрес>, МО «Ропшинское сельское поселение», СНТ «Колос», участок 6, прошло государственную регистрацию ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10, 11-13,14). ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи, по которому ФИО2 продал ФИО3 указанный земельный участок площадью 1350 кв.м. в СНТ «Колос» и расположенный на земельном участке садовый дом, ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация права собственности ФИО3 на указанное недвижимое имущество (л.д.19-21,22-24,26-28,35,36,37-38). Как следует из абриса земельного участка ФИО2 (л.д.9), происходит наложение земельных участков с кадастровым номером и с кадастровым номером . В соответствии со справкой СНТ «Колос» ФИО2 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 1350 кв.м. с кадастровым номером по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ он был передан ФИО3 Других земельных участков в СНТ «Колос» ФИО2 не имеет. Земельный участок с кадастровым номером площадью 1450 кв.м. в проект организации и застройки садоводства не включен (л.д.29). Как следует из уведомления Управления Росререстра по <адрес> сведений о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером , площадью 1450 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, местоположение: <адрес>, МО «Ропшинское сельское поселение», СНТ «Колос», участок 6 - нет (л.д.15). Доказательств предоставления ФИО2 в собственность земельного участка площадью 1450 кв.м с кадастровым номером не имеется. В связи с изложенным, суд полагает установленным, что постановка на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером , площадью 1450 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, местоположение: <адрес>, МО «Ропшинское сельское поселение», СНТ «Колос», участок 6, была произведена ошибочно при отсутствии прав истца на указанный земельный участок, в связи с чем его следует снять с государственного кадастрового учета.

В связи с изложенным, суд считает, что требования истца: признать сведения в ГКН в отношении земельного участка с кадастровым номером ошибочно внесенными; и снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером , площадью 1450 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, местоположение: <адрес>, МО «Ропшинское сельское поселение», СНТ «Колос», участок 6, следует удовлетворить. Так как в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ «О государственной регистрации недвижимости» полномочия по ведению учета недвижимости несет Управление Росреестра по <адрес>, суд полагает, что обязанность снять земельный участок с кадастровым номером площадью 1450 кв.м., следует возложить на Управление Росреестра по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194,198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать сведения в ГКН в отношении земельного участка с кадастровым номером ошибочно внесенными.

Обязать Управление Росреестра по <адрес> снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером площадью 1450 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, местоположение: <адрес>, МО «Ропшинское сельское поселение», СНТ «Колос», участок 6.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Ломоносовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме

Судья:/подпись/

Решение в окончательной форме изготовлено 31.03.2017 г.

Судья:/подпись/