Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 июня 2013 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Князевой О.В.
с участием истца - ФИО1
ответчика - ФИО2
третьего лица - ФИО7
при секретаре - Гуменюк Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на 5/12 долей жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на 5/12 долей жилого помещения. Требования мотивированы тем, что истец является собственником 1/12 обязательной доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство на обязательную долю, выданного после смерти её отца - ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ году. Кроме истца собственниками ? доли спорного жилого помещения являются супруга умершего - ФИО7, а также ответчик ФИО2, которой ФИО4 при жизни оформил завещание на 1/3 долю квартиры. Помимо истца, обязательным наследником по закону, после смерти отца, являлась его мать - ФИО5, которая также вступила в наследственные права, как обязательный наследник на 1/12 долю квартиры. После вступления всех наследников в свои права, мать истца предложила ФИО5 и ФИО2 выкупить их доли. ДД.ММ.ГГГГ между сособственниками был заключен договор купли-продажи долей, нотариально удостоверенный. В этот же день денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были переданы ФИО7 ФИО5 и ФИО2 Однако в регистрационной палате договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрирован. Бабушка истца - ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГгоду. С тетей - ответчиком ФИО2 истец отношения не поддерживает. С момента заключения договора истец является собственником квартиры в размере 1/12 доли и 5/12 долей, после совершеннолетия она стала постоянно пользоваться квартирой по назначению, проживает в ней, несет расходы по ее содержанию, уплачивает коммунальные платежи. До настоящего времени переход права собственности в Управлении Росреестра по договору купли-продажи долей квартиры, заключенному между истцом, ФИО2 и ФИО5 не оформлен. На основании чего просит признать за ней право собственности на 5/12 долей двухкомнатной квартиры площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер №
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по вышеизложенным основаниям, просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила письменное заявление.
Третье лицо ФИО7 с требованиями истца согласна, считает их подлежащими удовлетворению, подтвердила, что действительно она и ФИО5 продали свои доли в квартире ФИО1
Представитель третьего лица – ФИО9 в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, о дате, времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Третье лицо – нотариус ФИО6 представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, заслушав участников процесса, учитывая полное признание ответчиком исковых требований, заявленных истцом, считает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу требований ст. 9 ГК РФ, граждане осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению.
Статья 12 ГК РФ предусматривает, в том числе, такие способы защиты гражданских прав, как признание права и присуждение к исполнению обязанности в натуре. Посредством предусмотренных законом способов защиты гражданских прав производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав.
Согласно ст.ст. 549, 550 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество. Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 ст. 434 ГК РФ).
В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5, ФИО2 и ФИО1, действующей с согласия матери ФИО7, был заключен договор купли-продажи 1/12 доли и 1/3 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащих на праве собственности ФИО5 и ФИО2, покупателем указанных долей является ФИО1 (л.д. 16-19).
Однако в Управлении Росреестра по <адрес> право собственности на приобретенные доли ФИО1 своевременно зарегистрировано не было, в настоящее время она лишена такой возможности, поскольку ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 13).
В судебном заседании ответчик ФИО2 подтвердила факт продажи принадлежащих ей и ФИО5 долей в квартире по <адрес> ФИО1
По правилам ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Принимая во внимание, что признание ответчиком иска не нарушает права и законные интересы других лиц, и не противоречит нормам ГПК РФ, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и вынести решение об удовлетворении исковых требований. Последствия признания иска ответчику разъяснены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на 5/12 долей жилого помещения - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 5/12 долей жилого помещения общей площадью 44,50 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 03.07.2013 года.
Председательствующий: О.В. Князева