Дело № 2-2479/2015
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2015 года | г. Брянск |
Бежицкий районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи | ФИО1, |
секретаря | ФИО2, |
с участием: представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Бежицкой районной администрации г. Брянска об оспаривании решения об отказе в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с указанными требованиями, ссылаясь на то, что она родилась в г<данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о рождении.
В период времени с рождения, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала и была зарегистрирована в <адрес>, что подтверждается справками ООО «Жилкомсервис» от ДД.ММ.ГГГГ и ООО «УК «Управдом» от ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила обучение в Брянском <данные изъяты>, где проживала в общежитии, по адресу: <адрес> по окончании обучения общежитие сдано, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ.
После окончания обучения вернулась в <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в квартире матери – Б., что подтверждается выпиской из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 на основании удостоверения серии АК № от ДД.ММ.ГГГГ имеет статус выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение – <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По договору найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 снимает жилое помещение по адресу: <адрес>. Иного жилья в собственности и по договору социального найма не имеет, в связи с чем является нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеет право на обеспечение жильем путем выдачи государственного жилищного сертификата на основании Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
ФИО4 обратилась в Бежицкую районную администрацию г. Брянска с заявлением о постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещений по договорам социального найма.
Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ№-р ФИО4 отказано в постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в связи с тем, что представлены документы, которые не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ).
Истец считает распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ№-р Бежицкой районной администрации г. Брянска неправомерным, поскольку она на основании ст. 22 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», со ссылкой на ст. 17 указанного закона имеет право на меры социальной поддержки в виде обеспечения жильем в порядке, установленном Правительством РФ, один раз. Истец, как лицо, постоянно проживающая в зоне отселения до их переселения в другие районы (пп. 9 ст. 13 Закона № 1244-1) и как лицо, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы (п.п.11) имеет право на получение мер социальной поддержки. Указала, что поскольку она не имеет жилого помещения, она вправе состоять на учете нуждающейся в улучшении жилищных условий со дня подачи соответствующего заявления, в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма, имея льготу в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
На основании вышеизложенного истец просит признать незаконным распоряжение Бежицкой районной администрации г. Брянска №-р от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа ей в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; признать за ней право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма и обязать Бежицкую районную администрацию г. Брянска поставить ее (как лицо, выехавшее добровольно из зоны проживания с правом на отселение) на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении со дня подачи соответствующего заявления.
Истец в суд не явилась, извещена надлежаще, причины не явки суду не известны.
В судебном заседании представитель истца исковые требования своей доверительницы поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в иске. Настаивала на удовлетворении заявленных требований.
Представитель Бежицкой районной администрации г. Брянска в суд не явился, извещен надлежаще, причины не явки суду не известны.
В суд представитель третьего лица Департамента строительства и архитектуры Брянской области не явился о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежаще. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении настоящего дела в отсутствие представителя.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, опросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как видно из материалов дела ФИО4 обратилась в Бежицкую районную администрацию г. Брянска с заявлением о постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещений по договорам социального найма.
Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ№-р ФИО4 отказано в постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в связи с тем, что представлены документы, которые не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ).
Рассматривая обоснованность отказа истцу в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, суд приходит к следующему.
Материалами дела подтверждено, что истец ФИО4 родилась в <адрес>, что подтверждается свидетельством о рождении.
В период времени с рождения, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала и была зарегистрирована в <адрес>, что подтверждается справками ООО «Жилкомсервис» от ДД.ММ.ГГГГ и ООО «УК «Управдом» от ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила обучение в Брянском государственном аграрном университете, где проживала в общежитии, по адресу: <адрес> по окончании обучения общежитие сдано, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ.
После окончания обучения вернулась в <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в квартире матери – Б., что подтверждается выпиской из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» указанный населенный пункт отнесен к зоне проживания с правом на отселение, ранее указанный населенный пункт согласно Перечню населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденному распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р относился к зоне отселения.
Таким образом, на момент добровольного выезда истца населенный пункт относится к зоне с правом на отселение и, соответственно, истеуц относятся к категории граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, то есть относятся к гражданам, статус которых определен п. 11 ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 (в ред. от 28.06.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», на которых распространяется действие настоящего Закона.
Согласно ч. 1 ст. 22 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в п. 11 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 17 настоящего Закона.
В силу п. 7 ст. 17 Закона РФ гражданам, указанным в п. 11 ст. 13 и нуждающимся в улучшении жилищных условий, гарантируется обеспечение жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз.
Таким образом, по мнению суда, истец имеет право на получение оспариваемой меры социальной поддержки, как лица, добровольно выехавшие из зоны с правом на отселение.
Истец ФИО4 с момента своего рождения ДД.ММ.ГГГГ проживала в зоне отселения, что сторонами не оспаривалось, и подтверждено удостоверением серии АК № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому она имеет статус выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение – <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 не проживала в зоне отселения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, временно, в связи с прохождением обучения в Брянском <данные изъяты>, где проживала в общежитии, по адресу: <адрес>, № по окончании обучения общежитие сдано, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время истец по договору найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 снимает жилое помещение по адресу: <адрес>. Иного жилья в собственности и по договору социального найма не имеет.
В указанном выше жилом помещении она проживает фактически с августа 2014, что подтверждается актом от 01.09.2015, рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОП-1 УМВД России по г. Брянску от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями опрошенных в судебном заседании свидетелей Р. и Б.
На основании вышеизложенного истец является нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеет право на обеспечение жильем путем выдачи государственного жилищного сертификата на основании Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Таким образом, суд считает, что распоряжение Бежицкой районной администрацией г. Брянска об отказе ФИО4 в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма незаконно. Заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным распоряжение Бежицкой районной администрации г. Брянска №-р от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа ФИО4 (выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение) в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Признать за ФИО4 право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма и обязать Бежицкую районную администрацию г. Брянска поставить ФИО4 (как лицо, выехавшее добровольно из зоны проживания с правом на отселение) на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении со дня подачи соответствующего заявления.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме 20.11.2015.
Председательствующий судья | ФИО1 |