ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2479/20 от 08.09.2020 Щелковского городского суда (Московская область)

Дело №2- 2479/2020

Решение

Именем Российской Федерации

08 сентября 2020 года г.о. Щелково

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Кулагиной И.Ю.,

при помощнике судьи Даутовой Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 ФИО8 к ТУ Росимущества по Московской области, филиалу ОАО «РЖД» Московская железная дорога Служба управления имуществом об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец, уточнив требования, обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к ответчикам об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка. В обоснование иска указал, что является собственником земельного участка с кадастровым площадью 161 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> видом разрешенного использования : Под размещение магазина «Автозапчасти». Совладельцами данного участка являются третьи лица ФИО1, ФИО2, ФИО3

К истцу и третьим лицам обратился собственник земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, указав на пересечение границ земельных участков.

С целью уточнения границ земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру, при проведении кадастровых работ было установлено пересечение участка с реестровыми границами земельного участка полосы отвода железной дороги с кадастровым , что не соответствует действительности. Просит суд :

- установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях, содержащихся в ЕГРН о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером , входящий в состав единого землепользования с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>;

- исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН записи об описании местоположения части границы земельного участка с кадастровым номером входящий в состав единого землепользования с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> в части пересечения с земельным участком ФИО4 ФИО9;

- установить границы земельного участка ФИО4 ФИО10 с кадастровым номером по фактическому пользованию в площади 161 кв.м;

- взыскать солидарно с ТУ Росимущества по Московской области и Филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога Служба управления имуществом судебные расходы в размере 35 000 рублей расходы за проведение экспертизы, 50 000 рублей расходы по оплате услуг представителя.

В судебном заседании истец и его представитель по доверенности заявленные требования поддержали, с результатами проведенной по делу экспертизы согласились, просили иск удовлетворить

Представители ТУ Росимущества по Московской области, Управление Росреестра по Московской области, ФИО1, ФИО2, ФИО3 не явились, извещены.

В судебном заседании представитель ответчика филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога Служба управления имуществом, против удовлетворения исковых требований возражал, ссылаясь на то, что земельный участок полосы отвода железной дороги поставлен на кадастровый учет 08 июня 2005 года, соответствует представленным для кадастрового учета документам, его границы установлены в соответствии с действующим законодательством и является федеральной собственностью.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 11, статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 60, 61,64 Земельного кодекса Российской Федерации, защита нарушенных или оспоренных гражданских прав в сфере землепользования осуществляется судом путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также путем признания недействительными не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления.

Земельные споры подлежат разрешению в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Согласно части 2 статьи 8 названного Федерального закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Частью 3 статьи 61 Закона №218-ФЗ установлено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее- реестровая ошибка ), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В статье 22 Закона №218-ФЗ установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч.8). При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Судом установлено, что истцу ФИО4 и третьим лицам ФИО1, ФИО2, ФИО3 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером площадью 161 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> видом разрешенного использования : Под размещение магазина «Автозапчасти».

При выполнении кадастровых работ выяснилось, что границы земельного участка с кадастровым номером пересекаются земельным участком полосы отвода железной дороги с кадастровым номером , что подтверждается заключение кадастрового инженера (л.д.37).

Согласно выписке, из ЕГРН об объекте недвижимости дата присвоения кадастрового номера земельного участка с кадастровым номером – 08 июня 2005 года, земельный участок находится у ответчика в аренде по договору аренды земельного участка от 01 декабря 2009 года (л.д.59-88).

С целью проверки доводов истца о наличии реестровой ошибки, определении вариантов ее исправления и установлении границ земельного участка истца по фактическому пользованию, определением суда от 09 июля 2020 года по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено специализированной организации ООО «ФИО14». Из представленного в материалы дела заключения эксперта от 30 июля 2020 года усматривается, что площадь земельного участка истца по фактическим границам составляет 157 кв. м, что на 4 кв. м меньше его же площади по сведениям ЕГРН. Однако, разница в 4 кв. м не нарушает допустимую погрешность и является допустимым. При сопоставлении координат, полученных при геодезическом измерении было выявлено, что часть фактических границ земельного участка истца имеет наложение на з/у: () по сведениям ЕГРН. Земельный участок з/у входит в состав единого землепользования с кн на основании выписки от 20.02.2020 года. Земельный участок принадлежит на праве собственности Российской Федерации, переданный в аренду ОАО «РЖД» на основании договора аренды от 01.12.2009г. заключенного с Территориальным управлением Росимущества по Московской области на 49 лет. В отношении в сведениях ЕГРН на данный момент не содержится информации о местоположении границ данного земельного участка, но так как земельный участок представляет собой единое землепользование, то экспертом определены координаты из сведений ЕГРН земельных участков, входящих в данное единое землепользование. В связи с этим, геодезическая сьемка земельного участка экспертом не проводилась, и во всех вопросах эксперт рассматривал границы только земельного участка , входящего в единое землепользование . При исследовании была проведена геодезическая сьемка только части земельного участка , входящего в единое землепользование в месте наложения на так как по ЕГРН площадь данного участка составляет 59 047,8 кв.м. В исследовательской части настоящего заключения экспертом установлено, что фактические границы достоверно определить не представляется возможным. Фактические границы определены на местности в виде части заборов, которые расположены в хаотичном порядке, частично границы отсутствуют. Также на местности отсутствуют элементы оставшихся ограждений и межевые знаки. В связи с этим, площадь земельного участка , входящего в единое землепользование по фактически границам эксперту определить не удалось.

Экспертом установлено, что граница земельного участка по сведениям ЕГРН находится не на месте своего фактического местоположения. Смещение границ, указанных в сведениях ЕГРН, составляет примерно 549 метров в северо- восточном направлении относительно фактического местоположения границ Также экспертом выявлена разница в площади и конфигурации земельного участка, что свидетельствует о реестровой ошибки.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами экспертом представлен вариант исправления реестровой ошибки путем внесения изменений в часть реестровой границы , входящего в единое землепользование , путем государственного кадастрового учета изменений в связи с исправлением ошибки в местоположении его границ,и исключения (выреза) из границ земельного участка области наложения границ данного земельного участка

Мотивированных возражений против предложенного экспертом варианта исправления реестровых ошибок в материалы дела не представлено. Выводы эксперта не оспорены и подтверждаются иными представленными в материалы дела доказательствами.

Возражения ответчика филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога Служба управления имуществом о том, что земельный участок полосы отвода железной дороги сформирован без реестровой ошибки судом не принимаются, так как не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела.

При изложенных обстоятельствах суд находит исковое заявление подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО4 ФИО11 к ТУ Росимущества по Московской области, филиалу ОАО «РЖД» Московская железная дорога Служба управления имуществом об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, удовлетворить.

Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях, содержащихся в ЕГРН о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером входящий в состав единого землепользования с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>.

Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН записи об описании местоположения части границы земельного участка с кадастровым номером , входящий в состав единого землепользования с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> в части пересечения с земельным участком ФИО4 ФИО12.

Каталог координат с учетом исключения (выреза) из границ земельного участка области наложения границ земельного участка

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Установить границы земельного участка ФИО4 ФИО13 с кадастровым номером по фактическому пользованию в площади 161 кв.м;

Каталог координат по фактическим границам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение одного месяца.

Председательствующий:

Судья И.Ю.Кулагина.