ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-247/12 от 12.01.2012 Железнодорожного районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

2-247\2012

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012г. Железнодорожный районный суд г. Хабаровска

под председательством судьи Муликовой И.К.

при секретаре Бондарь Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к войсковой части о выдаче справок

УСТАНОВИЛ

ФИО2 обратилась в суд с иском к войсковой части выдаче справок на бланке ВПД Ф-1, ВПД Ф-2 для проезда и провоза домашних вещей к избранному месту жительства по увольнении в отставку.

В судебном заседании на иске настаивает, дала пояснения изложенные в заявлении и дополнила, что при увольнении ей должны были выдать проездные документы и документы для перевозки домашних вещей. Справки не были выданы,. Войсковая часть, где она проходила службу , правопреемником является в\ч командир сказал, что справку не может выдать. Просит ее иск удовлетворить и обязать командира выдать справки. В доказательство того, что справка не была выдана при увольнении имеется обходная записка, в которой отсутствует подпись начальника фин.довольствия, что означает, не все обязанности части перед ней исполнены.

Представитель войсковой части в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения иска были уведомлены надлежащим образом, о чем в деле имеется почтовое уведомление. Суд считает возможным с учетом мнения истца рассматривать иск в отсутствие представителя ответчика с вынесение заочного решения.

Заслушав истца, изучив материалы дела, суд приходите к следующему.

Приказом Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 200 утверждено Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ)

В п. 3 приказа указано, что к воинским перевозочным документам относятся:

Требование формы 1 для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Требование-накладная формы 2 на оформление перевозки личного имущества военнослужащих и членов их семей.

П. 35. определен порядок выдачи воинских перевозочных документов или денежных средств на проезд и перевозку личного имущества выдаются в порядке, определенном настоящим Руководством:

Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления ( п. 38 Приказа).

П. 69. содержит следующее положение: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы военнослужащего.

О выданных увольняемому военнослужащему воинских перевозочных документах (денежных средствах) на проезд и перевозку личного имущества производится запись в денежном аттестате, предписании.

При рассмотрении иска ФИО2 установлено, что она уволена с военной службы в отставку приказом № 66 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

В приказе указано на необходимость выдать ФИО2 справки на бланке ВПД Ф-1 и Ф-2.

При увольнении справки не были выданы, о чем истец представила ответ на ее обращение от начальника службы военных сообщений восточного военного округа (л.д.12), в котором указано, что в архиве в\части в которой в\часть состояла на довольствии бланками воинских перевозочных документов, перевозочные документы на имя истца не сохранились,

Согласно п. 33 Приказа корешки воинских перевозочных документов должны храниться в течение пяти лет.

Истец предоставила обходную записку в которой отсутствует подпись начальника фин.довольствия.

В деле имеется рапорт (л.д.5) согласно которому истец обращается к командиру в\части рапорте имеется резолюция «по решению суда», что суд расценивает, как признание требований истца.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства, на которые она ссылается, представитель ответчика не опроверг доводы истца, не предоставил документы о том, что ВПД выдавались истцу ранее.

Суд считает, что истец предоставила доказательства, что ВПД ей не выдавались, и ее требование подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234-237 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковое заявление ФИО2 к войсковой части о выдаче справок удовлетворить.

Обязать войсковую часть выдать ФИО2 справки на бланке ВПД Ф-1, ВПД Ф-2 для проезда и провоза домашних вещей к избранному месту жительства по увольнении в отставку.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда в Хабаровский краевой суд через суд его вынесший

Председательствующий И.К. Муликова

Мотивированное решение изготовлено 17.01.. 2012г.