Дело № 2-247/2022
74RS0029-01-2021-005674-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 февраля 2022 года Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Т.Г. Васильевой,
при секретаре Ю.Е. Крыльцовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» к ООО «Логист» об обязании исполнить предписание,
УСТАНОВИЛ:
ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» обратилась в суд с иском к ООО «Логист» и просила обязать ответчика исполнить предписание ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» № 21-3828-2 3772 от 20.08.2021 года, а именно: актуализировать технический паспорт согласно п. 27 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491. В обоснование иска указано, что при проведении внеплановой проверки в отношении ООО УК «Логист» были выявлены нарушения, обществу выдано предписание № 21-929-2906 от 31.03.2021 г., согласно которому организация должна была актуализировать технический паспорт. В связи с неисполнением предписания ООО УК «Логист» привлечено к административной ответственности по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ. В соответствии с п. 24 Правил № 491, сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом, в том числе документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества. Документом технического учета жилищного фонда является технический паспорт на многоквартирный дом. Наличие у управляющей организации технического паспорта предусмотрено п.п. «а» п. 24 Правил. Содержащаяся в техническом паспорте информация должна иметь актуальный характер, поскольку необходима для расчета платы за коммунальные ресурсы и услуги, в том числе предоставляемые для общедомовых нужд. Таким образом, нормативное регулирование технической эксплуатации жилищного фонда предусматривает, что ответственные лица обязаны в установленном законом порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию, а также корректировать ее по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п.. Обязанность по ведению технического паспорта возложена на управляющую организацию. Вместе с тем, Инструкцией не предусмотрено оформление актуализированного технического паспорта в электронном виде. До настоящего времени требования указанные в предписании ответчиком не исполнены, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд.
В судебном заседании представитель ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» ФИО1 (доверенность от 10.01.2022 года) поддержала заявленные требования.
Представители ответчика ООО УК «Логист» ФИО2 (доверенность от 30.12.2021 года), ФИО3 (доверенность от 30.12.2021 г.) исковые требования не признали, указав, что в ходе проведенной проверки было установлено, что в техническом паспорте многоквартирного дома № 12 по пр. Металлургов отсутствуют сведения о площади чердачного помещения. 31.03.2021 года истец выдал ответчику предписание № 21-929-2906 в срок до 28.05.2021 г. актуализировать технический паспорт согласно п. 27 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491. Ответчик свои обязанности, предусмотренные п. 27 выполняет, ведет и хранит техническую документацию на обслуживаемые МКД № 12 по пр. Металлургов. Технический паспорт на МКД № 12 у ответчика имеется, необходимые сведения в паспорт своевременно вносятся, ежемесячно производится сверка площадей, участвующих в расчетах, формируются отчеты. Ежемесячно сведения по каждому МКД в установленном формате в виде электронного паспорта дома предоставляются органам местного самоуправления. Сведения о площади чердачного помещения изначально не были отражены в техпаспорте МКД на бумажном носителе. Однако площадь общего имущества МКД, в том числе и площадь чердаков отражены в электронном паспорте дома в ГИС ЖКХ.
Согласно п.6,7 Ч.1 СТ.6 и Ч.18 СТ.7 Федерального закона от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК обязаны заполнять электронный паспорт МКД в ГИС ЖКХ. Форма электронного паспорта МКД утверждена Приказом Минкомсвязи России №53, Минстроя России № 82/пр от 17.02.2016. Обязательных требований к внесению изменений, актуальных сведений в технический паспорт на бумажном носителе действующее законодательство не устанавливает. С учетом того, что изменения в МКД происходят регулярно, то регулярное внесение изменений в технический паспорт на бумажном носителе за счет средств собственников МКД является экономически невыгодным и не целесообразным, учитывая, что стоимость работ ОГУП «Обл. ЦТИ» по изготовлению технического паспорта МКД на бумажном носителе с целью внесения лишь 1 (одного) изменения составляет более 46 тысяч рублей.
Поскольку Законом установлена обязанность УК вносить актуальные сведения в электронный технический паспорт МКД, а в предписании Истца не указано, в каком виде необходимо актуализировать сведения, актуальные сведения по площади общего имущества МКД № 12 по пр. Металлургов были внесены ответчиком в установленный срок в электронный технический паспорт дома в ГИС ЖКХ. Письмом от 28.05.2021 № 01-152198 ответчик уведомил истца об исполнении предписания, предоставил подтверждающие документы - распечатку с сайта ГИС ЖКХ электронного паспорта до и после актуализации. Таким образом, предписание истца ответчиком было исполнено. По мнению истца, актуализация технического паспорта МКД в электронном виде в ГИС ЖКХ не свидетельствует об исполнении предписания, поэтому 11.06.2021 ответчику было выдано новое предписание № 21-2802 2759 с требованием актуализировать технический паспорт согласно п. 27 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. № 491 в срок до 26.07.2021. При этом в предписании не было указано, в каком виде необходимо актуализировать технический паспорт.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1Ленинского района г. Магнитогорска от 21.09.2021 производство по делу об административном правонарушении в отношении ответчика было прекращено, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ. Решением судьи Ленинского районного суда г. Магнитогорска по делу постановление мирового судьи оставлено без изменений.
20.08.2021 по результатам инспекционного обследования исполнения ранее выданного предписания №21-2802-2 2759 от 11.06.2021 истец выдал ответчику следующее предписание №21-3828-2 3772 с аналогичным требованием - актуализировать технический паспорт согласно п. 27 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. в срок до 01.10.2021. Письмом от 08.09.2021 истец уведомлен об исполнении предписания, об отсутствии нарушений п. 27 Правил.
Истец ссылается на Инструкцию о ведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству №37 от 04.08.1998, как на документ, которым не предусмотрено оформление актуализированного технического паспорта на многоквартирный дом в электронном виде. Однако ссылка на этот документ является необоснованной, так как требования инструкции обязательны для всех организаций технической инвентаризации. Она определяет основные требования к организации и порядку про ведения технической инвентаризации и учета жилищного фонда в городах и других поселениях Российской Федерации. При этом инструкция не отражает порядок внесения актуальных сведений в технический паспорт управляющими организациями. При внесении актуальных сведений в технический паспорт мы руководствуемся Жилищным кодексом РФ, Правилам и №491, Федеральным законом №209-ФЗ от 21.07.2014, Приказом Минкомсвязи России №53, Минстроя России №82/пр от 17.02.2016, в связи с чем, просили в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1 и частью 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно пункту 1.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170 (далее Правила N 170), в состав технической документации длительного хранения входят, в том числе паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др.
Пунктом 1.5.2 Правил N 170 установлено, что техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п.
Согласно пункту 1.6 Правил N 170 собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.
В состав документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, входят: сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт; акты технических осмотров; журналы заявок жителей; протоколы измерения сопротивления электросетей; протоколы измерения вентиляции.
В соответствии с пунктом 2 Правил, осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 416 (далее Правила N 416) под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнение стандартов, направленных на достижение целей, установленных статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также определенных решением собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно подпункту "а" пункта 4 вышеуказанных Правил N 416, прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества в многоквартирном доме, и иных технических средств и оборудования, необходимых для эксплуатации многоквартирного дома и управления им (далее - техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование), в порядке, установленном настоящими Правилами, а также их актуализация и восстановление (при необходимости);
Согласно пункту 27 Правил N 491, ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вносить в такие документы необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.
Как установлено судом, ООО УК «Логист» с 22 февраля 2008 года осуществляет управление многоквартирным домом №12 по пр. Металлургов в г. Магнитогорске. На основании заключенных договоров ООО УК «Логист» приняло на себя обязанность оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также предоставлять коммунальные услуги в жилые и нежилые помещения многоквартирного дома.
Согласно протоколу собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <...>, от 28.08.2018 года, в договор управления внесены изменения в части исключения из предмета договора управления обязанности по предоставлению коммунальных услуг собственникам, в связи с переходом на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.
На основании поступившего в ГЖИ обращения от жильцов многоквартирного дома от 02 февраля 2021 года № 2172, ГЖИ проведена внеплановая документарная проверка соблюдения ООО УК «Логист» обязательных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом.
По результату проверки составлен акт проверки от 31 марта 2021 года № 21-929-1906, которым установлено, что содержащаяся в техническом паспорте информация должна иметь актуальный характер, поскольку она необходима для расчета платы за коммунальные услуги. Согласно техническому паспорту многоквартирного дома № 12 по пр. Металлургов в г. Магнитогорске предоставленному ООО УК «Логист», сведения о площади чердачного помещения в техническом паспорте отсутствуют.
По результатам проверки и акта проверки от 31 марта 2021 года № 21-929-1906 ООО УК «Логист» выдано предписание от 31 марта 2021 года, возложена обязанность устранить выявленные нарушения п.27 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, а именно ответчику предписано в срок до 28 мая 2021 года актуализировать технический паспорт согласно п.27.
На основании распоряжения № 21-2802 2759 от 31.05.2021 года проведена проверка исполнения предписания от 31.03.2021 года, которой установлено, что документы подтверждающие выполнение предписания не представлены.
20 августа 2021 года проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО УК «Логист» по результатам которой выдано предписание № 21-3828-23772, возложена обязанность устранить выявленные нарушения п.27 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, а именно ответчику предписано в срок до 01.10.2021 года актуализировать технический паспорт согласно п.27.
Указанное предписание ответчиком не исполнено.
Доводы представителей ответчика об исполнении предписания путем размещения информации в электронном техническом паспорте МКД основаны на неправильном толковании закона.
Согласно ст.165 Жилищного кодекса РФ организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Перечень информации, размещаемой в системе, права и обязанности участников информационного взаимодействия, принципы размещения информации в системе, ответственность за нарушение информационного взаимодействия предусмотрены Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". Пунктом 4 ст. 12 указанного закона установлена обязанность поставщиков информации размещать в системе информацию с 01.07.2016, но не ранее ввода системы в эксплуатацию.
Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ предусмотрено, что порядок, состав, способы, сроки, периодичность размещения информации поставщиками информации и формы электронных паспортов многоквартирного дома устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органов исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, указанные законы приняты с целью создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.
В целях исполнения положений закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.02.2016 года утверждена форма электронного паспорта многоквартирного дома.
При этом, установленная законом обязанность размещать информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве не освобождает управляющую компанию от обязанности своевременно выполнять инвентаризацию и корректировку технического паспорта, поскольку на основании указанного документа производится в том числе, расчет подлежащих уплате коммунальных платежей.
При этом пунктом 1.5.2 Правил N 170 технический паспорт отнесен к технической документации длительного хранения, которая согласно пункту 1.5.2 должна корректироваться по мере изменения технического состояния. При этом факт расхождения площадей указанных в техническом паспорте на момент проверки ответчиком не оспаривался.
Из представленных суду документов следует, что расчет площадей производится ответчиком исходя из технических паспортов 1978 года, которые не содержат достоверной информации о составе площадей многоквартирного дома.
Доводы представителя ответчика о том, что технический паспорт нежилого здания в настоящее время не оформляется, суд признает обоснованными.
Вместе с тем, ранее выданный технический паспорт нежилого здания не используется для кадастрового учета. Такой учет проводится на основании технического плана, составленного в отношении нежилого здания (п. 7.3 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости), ранее выданный техпаспорт нежилого здания может потребоваться для оформления технического плана (п. 20 Требований, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953). В технических паспортах не содержится сведений о координатной привязке зданий, сооружений к местности (земельному участку), тогда как включение этих сведений в технический план является обязательным.
Однако наличие технической документации на многоквартирный дом и внесение соответствующих изменений в техническую документацию является обязательным условием для осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом.
Ссылка представителя ответчика на постановления мирового судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО УК «Логист» по ч.24 ст.19 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения, как доказательство их правоты в части возможности ведения технического паспорта в электронном виде, не состоятельна, поскольку указанным постановлением законность предписания № 21-3828-23772 от 20.08.2021 года не оспорена.
Таким образом, суд пришел к выводу об удовлетворении требований Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» об обязании ответчика актуализировать технический паспорт многоквартирного дома по адресу: <...>, согласно п.27 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491.
Учитывая, необходимость привлечения для составления актуальной технической документации кадастрового инженера, суд считает необходимым определить срок исполнения решения суда в течение 2 месяцев.
Руководствуясь ст.194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ООО УК «Логист» исполнить предписание Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» № 21-3828-23772 от 20.08.2021 года, а именно актуализировать технический паспорт многоквартирного дома по адресу : <...>, согласно п.27 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
Председательствующий:
Мотивированное решение суда составлено 15.02.2022 года.
Судья: