ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2484 от 18.11.2010 Туймазинского районного суда (Республика Башкортостан)

                                                                                    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Туймазинский районный суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

№2-2484|2010

РЕШЕНИЕ 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой Р.А.

при секретаре Мухаметдиновой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского поселения г.Туймазы о признании права собственности на квартиру, суд

УСТАНОВИЛ:

  ФИО1 обратилась с иском к Администрации городского поселения г.Туймазы о признании права собственности на квартиру на том основании, что ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Главы Администрации МР Туймазинский район №, на ЖКХ возложено переоформление договора найма жилого помещения и лицевого счета в связи со смертью нанимателя квартиры Х...

Квартира №, расположенная по адресу: , принадлежала Х... на основании ордера на жилое помещение №, который выдан на основании распоряжения Администрации г. Туймазы и Туймазинского района от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно выписке из постановления Главы администрации муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № ей, ФИО1, безвозмездно передана квартира №, в .

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией МР Туймазинский район РБ, действующей от имени Администрации ГП г.Туймазы РБ, и ею заключен договор №. На основании данного договора она получила в собственность квартиру №, расположенную по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась за регистрацией права собственности на квартиру №, расположенную по адресу :  в УФСГРКиК по РБ, где получила отказ.

Просит признать за ней, право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: .

Представитель истца по доверенности ФИО2 иск поддержал, просил признать за ФИО1 право собственности на квартиру в порядке приватизации. В управлении Росреестра ей было отказано в регистрации её права в связи с отсутствием сведений о квартире в ЕГРП.

Представитель Администрации ГП г.Туймазы РБ, представитель Администрации МР Туймазинский район РБ, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явились, в отзыве просили рассмотреть дело в отсутствие представителя и удовлетворить исковые требования.

Представитель УФСГРКиК по РБ извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явился, возражения не представил.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст.218ч2 ГК РФ – право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, согласно выписки из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании личного заявления безвозмездно передана квартира № в  в собственность. ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией ГП г.Туймазы и Администрацией МР Туймазинский район с одной стороны и ФИО1 с другой стороны составлен договор № о безвозмездной передаче вышеуказанного жилого помещения в собственность истца.

При таких обстоятельствах следует признать за ФИО1 право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: .

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

  Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Туймазинский районный суд РБ.

Судья Р.А. Шарафутдинова