ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2492/2022 от 11.08.2022 Уфимского районного суда (Республика Башкортостан)

Дело № 2-2492 /2022

03RS0064-01-2022-002228-35

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

11 августа 2022 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Насыровой Г.Р.,

при секретаре Валеевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО9 к ФИО1 ФИО10 об определении порядка пользования жилым помещением,

у с т а н о в и л:

истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением.

Иск мотивирован тем, что вступившем в законную силу, с учетом Апелляционного определения Верховного суда Республики Башкортостан отрешением от 19 декабря 2019 года, решением Уфимского районного суда Республики Башкортостан, от 08 февраля 2019 года, по разделу совместно нажитого имущества, с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет денежной компенсации взыскано 7140528,34 рублей.

Вступившем в законную силу решением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 12 августа 2020 года постановлено: «сохранить за ФИО1 ФИО11 право пользования жилым помещением расположенным по адресу: , до выплаты ФИО1 ФИО12 денежной компенсации ФИО1 ФИО13 за долю недвижимого имущества в размере 1817027,57 руб. по решению Уфимского районного суда РБ от 08.02.2019 г.

Прекратить право пользования ФИО1 ФИО14 жилым помещением, расположенным по адресу: после выплаты денежной компенсации за долю недвижимого имущества.

По истечению срока пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ФИО1 ФИО15 выселить из указанного жилого помещения и снять его с регистрационного учета.».

Заочным решением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 09 февраля 2021 года, вступившего в законную силу с учетом апелляционного определения Верховного суда Республики Башкортостан от 21 октября 2021 года, постановлено: «вселить ФИО2 в жилой дом по адресу , . Обязать ФИО1 ФИО16 не препятствовать ФИО1 ФИО17 во вселении и пользовании жилым домом по адресу РБ, . Обязать ФИО1 ФИО18 устранить препятствия в пользовании жилам помещением путем выдачи ключей от жилого дома, обеспечить беспрепятственный допуск в него.».

Истец указывает на то, что, таким образом, за ним признано право на вселение и проживание в указанном доме. Но не смотря на решение суда, проживать в жилом доме. Определения порядка пользования жилым помещением не представляется возможным, ввиду того, что бывшая супруга ФИО4 препятствует ему в пользовании жилыми помещения, на заключение соглашения о порядке пользования жилым помещением ответчик не согласна.

Ответчик денежную компенсацию по решению не выплатила, истец имеет право на проживание в спорном жилом помещении.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд определить порядок пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: , лом 20, общей площадью 262,4 кв.м., закрепить за ФИО1 ФИО19 до выплаты ФИО1 ФИО20 денежной компенсации ФИО1 ФИО21 за долю недвижимого имущества в размере 1817027,57 рублей по решению Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 08 февраля 2019 года, изолированную жилую комнату площадью 19,1 кв. м.; места общего пользования: санузел, кухню-столовую, коридор, прихожую, согласно экспликации площади жилого дома, оставить в общем пользовании. Обязать ФИО1 ФИО22 не чинить препятствия ФИО1 ФИО23 в пользовании изолированной жилой комнатой площадью 19,1 кв. м. и местами общего пользования: санузел, кухню-столовую, коридор, прихожую, согласно экспликации площади жилого дома.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО5 исковые требования подтвердили, просили удовлетворить в полном объеме, указав на то, что до настоящего времени ФИО3 денежную компенсацию по решению не выплатила и препятствует проживанию истца в жилом помещении, предлагая жить в прихожей, коридоре и на кухне. В этой связи, просят определить порядок пользования жилым помещением, закрепив за ним жилую комнату наименьшего размера, их тех, которые имеются в жилом доме до того момента, как ФИО3 исполнит решение суда о выплате денежной компенсации.

В судебном заседании ответчик и его представитель ФИО6 исковые требований не признали, высказались против установления порядка пользования жилым помещение, предложенным истцом. Полагают, что не представляется возможным проживание истца в доме ФИО3, ввиду наличия конфликтной ситуации между бывшими супругами, в то же время, выразили мнение о том, что возможно определить порядок пользования жилым помещением за истцом, закрепив за ним холл или столовую, либо коридор, что по площади больше чем, комнату на которую рассчитает истец. В целом, выражая свою позицию, просят суд отказать в удовлетворении заявленных требований ФИО2

Суд, выслушав пояснения сторон, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

В силу пункта 3 части 2 статьи 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Часть 4 статьи 17 ЖК РФ устанавливает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

В силу частей 1 и 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании; обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вступившим в законную силу, с учетом Апелляционного определения Верховного суда Республики Башкортостан от 19 декабря 2019 года, решением Уфимского районного суда Республики Башкортостан, от 08 февраля 2019 года.

Этим же решением, произведен раздел имущества, жилой дом, расположенный по адресу: , лом 20, общей площадью 262,4 кв.м. признан совместно нажитым имуществом супругов, определены доли в совместно нажитом имущества: 71,45/100 доли признано за ФИО3, 28,55/100 долей за ФИО2, при этом жилой дом передан в индивидуальную собственность ФИО3 со взысканием денежной компенсации за 28,55/100 долей в пользу ФИО2 в размере 1089217,57 рублей.

Вступившем в законную силу решением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 12 августа 2020 года постановлено: «сохранить за ФИО2 право пользования жилым помещением расположенным по адресу: , до выплаты ФИО1 ФИО24 денежной компенсации ФИО1 ФИО25 за долю недвижимого имущества в размере 1817027,57 руб. по решению Уфимского районного суда РБ от 08.02.2019 г.

Прекратить право пользования ФИО1 ФИО26 жилым помещением, расположенным по адресу: после выплаты денежной компенсации за долю недвижимого имущества.

По истечению срока пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ФИО1 ФИО27 выселить из указанного жилого помещения и снять его с регистрационного учета.».

Заочным решением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 09 февраля 2021 года, вступившего в законную силу с учетом апелляционного определения Верховного суда Республики Башкортостан от 21 октября 2021 года, постановлено: «вселить ФИО2 в жилой дом по адресу РБ, , . Обязать ФИО1 ФИО28 не препятствовать ФИО1 ФИО29 во вселении и пользовании жилым домом по адресу РБ, . Обязать ФИО1 ФИО30 устранить препятствия в пользовании жилам помещением путем выдачи ключей от жилого дома, обеспечить беспрепятственный допуск в него.».

При этом, решением суда, имеющим в силу ст. 61 ГПК РФ преюдициальное значение, установлен факт конфликтных отношений сторон, в связи с чем они с брак расторгнут, произведен раздел имущества в судебном порядке.

Собственником спорного жилого помещения является ФИО3 на основании решения Уфимского районного суда Республики Башкортостан, от 08 февраля 2019 года.

Ранее спорный жилой дом являлся совместно нажитым имуществом супругов З-вых, приобретённым в период брака. Решением суда от 08 февраля 2019 года, имеющем преюдициальное значение в смысле, придаваемом ст. 61 ГПК РФ, определены доли супругов.

Истец и ответчик зарегистрированы в указанном жилом доме, брак между истцом и ответчиком расторгнут.

Истец ФИО2, предъявляя требования об определении порядка пользования жилым помещением, указывает на то, что за ним признано право пользования жилым домом, площадью 262,4 кв.м., состоящий из трех жилых комнат.

Из пояснения истца следует, что ответчик препятствует ему в проживании в жилых комнатах, предлагая ему в пользовании нежилые комнаты: коридор, столовую.

Как следует из экспликации к поэтажному плану помещения, спорное жилое помещение, общей площадью 279,7 кв.м, представляет собой жилой дом, с жилыми изолированными комнатами № 4 (площадью 38,8 кв.м.), № 5 (площадью 19,1 кв.м.), № 6 (площадью 22,4 кв. м), также имеется кухня-столовая № 9, гардеробная № 8, коридор № 2, прихожая № 1, санузел № 3

В ходе рассмотрения дела истец пояснил, что спорное жилое помещение является для него единственным жильем, являясь пенсионером, он не имеет финансовой возможности приобрести иное жилое помещение.

Судом установлено и сторонами не оспорено, что взысканная денежная компенсации в размере 1817027,57 рублей, по решению Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 08 февраля 2019 года истцу не выплачена, в связи, с чем за истцом сохранено право пользования спорным жилым помещением.

Разрешая по существу требования истца об определении порядка пользования жилым помещением, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в том числе объяснения сторон, учитывая, что право истца на спорное жилое помещение сохранено до настоящего времени, будучи зарегистрированным в жилом доме, к соглашению о порядке пользования жилым помещением стороны не пришли, считает возможным определить следующий порядок пользования квартирой: выделил в пользование истца изолированную комнату размером 19,1 кв.м, оставив места общего пользования в квартире в совместном пользовании сторон.

Суд полагает, что такой порядок пользования жилым помещением не нарушает прав ее собственника, не противоречит требованиям закона и направлен на получение каждой из сторон полноценной возможности использования жилого помещения без ущемления интересов какой бы то ни было стороны, учитывает нуждаемость в жилом помещении и сложившиеся отношения между сторонами.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

исковые требования ФИО31 к ФИО1 ФИО32 об определении порядка пользования жилым помещением удовлетворить.

определить порядок пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: , лом 20, общей площадью 262,4 кв.м., закрепить за ФИО1 ФИО33 до выплаты ФИО1 ФИО34 денежной компенсации ФИО1 ФИО35 за долю недвижимого имущества в размере 1817027,57 рублей по решению Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 08 февраля 2019 года, изолированную жилую комнату площадью 19,1 кв. м.; места общего пользования: санузел, кухню-столовую, коридор, прихожую, согласно экспликации площади жилого дома, оставить в общем пользовании.

Обязать ФИО1 ФИО36 не чинить препятствия ФИО1 ФИО37 в пользовании изолированной жилой комнатой площадью 19,1 кв. м. и местами общего пользования: санузел, кухню-столовую, коридор, прихожую, согласно экспликации площади жилого дома.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Судья Г.Р. Насырова