ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2493/2014 от 29.04.2014 Центрального районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело №    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГг.

 Отметка об исполнении решения __________________________________________________

Р Е Ш Е Н И ЕИМЕНЕМ Р. Ф.    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

 Центральный районный суд <адрес> в составе:

 Председательствующего судьи Литвиненко Е.В.

 при секретаре Боровко А.В.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Оскар-СИБ» о взыскании суммы неосновательного обогащения,

 у с т а н о в и л:

 ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Оскар-СИБ», просит взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 220000 рублей, расходы по оплату услуг представителя в размере 2000 рублей и расходы по оплату государственной пошлины в размере 5400 рублей в связи с ничтожностью условий соглашения, предусматривающего оплату за право дистрибуции продукта ответчика на территории <адрес> кемеровской области.

 В судебном заседании истец и его представитель ФИО2, допущенный к участию в деле по устному заявлению в соответствии с п. 6 ст. 53 ГПК Ф, заявленные требования поддержали, дали соответствующие пояснения.

 В судебном заседании представитель ответчика ФИО3, действующая по доверенности, иск не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве, дала соответствующие пояснения (л.д.36).

 Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

 Судебным разбирательством установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Оскар-СИБ» было заключено три дилерских соглашения, в которых ООО «Оскар-СИБ» является официальным производителем продукта, а ФИО1 дилером:

 №420-06/13, по условиям которого ФИО1, ознакомившись с продуктом, с его свойствами и качеством выразил желание стать эксклюзивным продавцом продукта: технология «Лунная дорожка», комплектация продукта: технология производства – 1шт, пресс-форма АЖУР 3 шт, пресс-форма КАЛИФОРНИЯ 3 шт, пресс-форма КИРПИЧ 3 шт, камни для формы белые 5 кг, камни для формы розовые 5 кг, камни дл формы зеленые 5 кг, камни для формы голубые 5 кг, CD диск с фотоматериалами 1 шт, нормативная документация 2 шт, на территории <адрес> (л.д.4-10),

 №421-06/13, по условиям которого ФИО1, ознакомившись с продуктом, с его свойствами и качеством выразил желание стать эксклюзивным продавцом продукта: отделочные материалы Luxor, комплектация продукта: отделочная плитка 2 м кв /200 шт, мозаика 2 м кв/2500 шт, декоративная панель 12 м кв /200 шт, на территории <адрес> (л.д.11-17),

 №422-06/13, по условиям которого ФИО1, ознакомившись с продуктом, с его свойствами и качеством выразил желание стать продавцом продукта: лак «Luminosil», комплектация продукта: лак «Luminosil» с зеленым свечением 2 банки (400мл), рекламные материалы 10 шт, нормативная документация 1 шт, на территории <адрес> (л.д.18-24).

 В соответствии с Актом об оказанных услугах № от ДД.ММ.ГГГГг. стоимость услуг – оплата по трем дилерским соглашениям составляет 220000 рублей (л.д.45, 60).

 Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 уплатил ответчику 220000 рублей по счету № от 24.06.2013г. (л.д.25).

 ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 направил в ООО «Оскар-СИБ» по электронной почте письмо ФИО1 о расторжении дилерских соглашений в связи со сложившимися сложными семейными обстоятельствами и разногласиями с компаньонами (л.д.47).

 Письмом от ДД.ММ.ГГГГг. исх. № ООО «Оскар-СИБ» ответило ФИО1 о возможности расторжения дилерских соглашений по соглашению сторон, но без права требовать возвращения того, что было исполнено сторонами по обязательству до момента изменения или расторжения договора согласно п.3 ст. 453 ГК РФ, то есть без возврата стоимости дилерских соглашений (л.д.58-59).

 Суд полагает исковые требования не подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

 Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п.2 ст.1 ГК РФ).

 В соответствии с пунктами 1. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

 В силу пунктов 2, 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами; стороны могут заключать договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

 Таким образом, стороны вправе договориться о любых условиях договора, не противоречащих законодательству, а также установить любые ограничения своих прав в рамках исполнения договора, если это не противоречит нормам права.

 Из буквального толкования условий заключенных дилерских соглашений следует, что стороны заключили соглашения для целей продажи продукта производимого ООО «Оскар-СИБ» ФИО1, а именно технология «Лунная дорожка», отделочные материалы Luxor, лак «Luminosil» с зеленым свечением, на условиях, определенных дилерскими соглашениями. Комплектация продукта, стоимость его составляющих, порядок определения сроков поставки (в соответствии с заявками) согласован сторонами в дилерских соглашениях и приложениях к нему.

 Стороны пришли к соглашению об ограничении права ООО «Оскар-СИБ» самостоятельно или путем заключения аналогичных договоров с третьими лицами осуществлять реализацию продукта на территории г. Белова, тем самым ограничив ООО «Оскар-СИБ» рынок сбыта продукции и предоставив ФИО1 право и возможность извлекать прибыль от реализации продукции на территории <адрес> единолично.

 Кроме того, ООО «Оскар-СИБ» в момент заключения дилерских соглашений переданы техническая, технологическая информация и документация, рекламная информация и материалы, в том числе на бумажных и видеоносителях, позволяющие ФИО1 эффективно реализовывать продукт.

 Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Согласно п.1 ст.1103 ГК РФ поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

 Заявляя требование о взыскании неосновательного обогащения в размере уплаченных по трем дилерским соглашениям суммы 220 000 рублей истец указывает на ничтожность условий дилерских соглашений, предусматривающих право дистрибуции продукта ответчика на территории <адрес>, поскольку само право продажи товара на определенной территории не может являться объектом гражданских прав, никакие лицензионные права дилеру не переданы, а в силу п.2 ст.6, п.1 ст. 8, п.1 ст. 34 Конституции РФ, в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Согласно ч.5 ст. 1 ГК РФ товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Таким образом, истец полагает, что полученные ответчиком 220000 рублей за юридически несуществующее право в виде «право дистрибуции товара», не относящегося к объектам исключительных прав, следует рассматривать как полученные ответчиком без надлежащего законного правового основания, в связи с чем, являются неосновательным обогащением подлежащим возврату истцу.

 Приведенные доводы истца судом не принимаются, поскольку основаны на неправильном понимании истцом норм права.

 Заключенные между ФИО1 и ООО «Оскар-СИБ» дилерские соглашения по мнению суда являются дистрибьюторскими договорами.

 Дистрибьюторские договоры не поименованы в Гражданском кодексе РФ как отдельный вид договоров, однако распространены в практике Р. предпринимательства, поскольку такие договоры позволяют поставщику распространять и продвигать товар в регионах, отдаленных от его местонахождения, с другой стороны, этот договор дает дистрибьютору ряд гарантий и преимуществ, которые отсутствовали бы при регулировании сходных отношений другими средствами, например, путем заключения договора купли-продажи, агентского договора, договора коммерческой концессии. Дистрибьюторские отношения гарантируют дистрибьютору то особое положение, которое позволяет ему вкладывать средства в продвижение товара, не рискуя тратить деньги на развитие конкурентов, дает ему ту степень самостоятельности, которая есть у собственника товара.

 Дистрибьюторский договор заимствован Р. предпринимателями из практики международной торговли. В публикации Международной торговой палаты «Типовой дистрибьюторский контракт МТП. Монопольный импортер-дистрибьютор», содержащей единообразные правила заключения дистрибьюторских договоров, определены отличительные черты такого договора:

 а) в качестве оптового торговца дистрибьютор занимается продвижением и/или организует размещение товаров на выделенной ему территории;

 б) поставщик обеспечивает дистрибьютору привилегированное положение на данной территории - обычно это исключительное право на покупку товаров у данного поставщика;

 в) такие взаимоотношения должны существовать в течение определенного периода, так как это создает условия для сотрудничества, которое не может носить эпизодический характер;

 г).. .дистрибьютор воздерживается от размещения товаров конкурентов;

 д) дистрибьютор практически всегда размещает маркированные товары.

 Дистрибьюторский договор представляет собой договор, по которому одна сторона (дистрибьютор) обязуется в течение определенного договором времени осуществлять и организовывать продвижение и распространение товара на определенной территории, для чего, в частности, будет приобретать этот товар у другой стороны (поставщика), а поставщик обязуется поставлять товар дистрибьютору и обеспечивать ему привилегированное положение на данной территории.

 Целью, которую преследуют стороны при заключении дистрибьюторского договора, является именно организация сбыта определенной продукции на определенной территории. Таким образом, предметом дистрибьюторского договора являются действия сторон, связанные с поставками товара на определенный рынок сбыта.

 Отсюда следует ряд существенных условий дистрибьюторского договора:

 - отношения сторон устанавливаются на определенное, достаточно продолжительное время,

 - в течение этого периода стороны договариваются о поставках определенного товара,

 - договор носит возмездный характер, тогда как дистрибьюторский договор не предполагает обязанность поставщика оплачивать услуги дистрибьютора.

 Также существенным условием дистрибьюторского договора является территориальный характер деятельности дистрибьютора. Это означает, что дистрибьютор должен осуществлять продвижение и распространение товара на оговоренной сторонами территории.

 Привилегированное положение дистрибьютора на определенной договором территории может обеспечиваться не только путем ограничения прав сторон и установления ответственности за неисполнение соответствующих обязательств. Ограничение прав поставщика состоит в том, что он не имеет права заключать договоры, предполагающие распространение согласованного товара на территории дистрибьютора, и воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельных действий по распространению этого товара. Ограничением прав дистрибьютора часто являются запрет торговать соответствующим товаром на иных территориях (что, в частности, обеспечивает поставщику выполнение его обязательств перед другими дистрибьюторами), а также запрет заключать аналогичные договоры с другими поставщиками по распространению конкурирующих товаров на установленной территории.

 Условие о территориальном характере деятельности дистрибьютора ФИО1 не ограничивает права собственника - поставщика или дистрибьютора распоряжаться своим товаром и потому не может быть признано недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.

 Такое условие в договоре имеет право на существование в силу п. 1 ст. 307 ГК РФ, согласно которому одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

 Соглашение сторон об ограничении прав сторон дистрибьюторского договора относится как раз к таким обязательствам.

 Сторона договора принимает на себя обязательство не совершать определенных действий - не конкурировать с другой стороной тем или иным образом, определенным договором.

 При таких обстоятельствах уплаченная ФИО1 ответчику ООО «Оскар-СИБ» сумма не является неосновательным обогащением ответчика и не может быть взыскана с него в пользу истца.

 На основании изложенного исковые требования не подлежат удовлетворению.

 Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

 В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Оскар-СИБ» о взыскании суммы неосновательного обогащения отказать.

 Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через районный суд в течение одного месяца.

 Судья

 Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ