ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2494/18 от 30.05.2018 Кировского районного суда г. Самары (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» мая 2018 г. г.о. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего судьи Головиной Е.А.

при секретаре: Киселевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2494/18 по заявлению Прокурора Кировского района в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г. Самара обратился в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что Прокуратурой Кировского района г.Самара в ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт http://gdediplomm.com/, на страницах которого размещена информация о реализации официальных документов, в частности дипломов об образовании. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет – пользователь. Доступ к сайтам, где размещена информация о том, как избежать государственных экзаменов и приобрести поддельный сертификат ЕГЭ или свидетельство о результатах ЕГЭ, аттестат, диплом и т.д. должен быть закрыт. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства об образовании. В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнения действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ. Просит признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по сетевому адресу: http://gdediplomm.com/, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

В судебном заседании заявитель помощник прокурора Кировского района г. Самара Чернова О.С. заявленные требования поддержала в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям, просила их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, предоставил в суд заявление, в котором заявленные требования прокурора Кировского района г. Самара поддерживает, просит рассмотреть дело без его участия.

Заслушав заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает дела в порядке особого производства, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, указан в ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; этот перечень не является исчерпывающим, в силу пункта 10 части 2 указанной статьи суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.

Судом установлено, что в сети Интернет существует сайт http://gdediplomm.com/, на котором размещена информация о реализации официальных документов, в частности дипломов об образовании. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет – пользователь.

В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет". Согласно части 2 той же статьи, в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие указанную информацию.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ).

Согласно п. 6 ст.10 ФЗ Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно п. 1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 15 ФЗ от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Так, ст. 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Частью 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.

В связи с чем, законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за воздействие на сознание и волю исполнителя, содействовавшие в форме советов, указаний, предоставлением информации.

Статьей 9 вышеуказанного Федерального закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с. ч.ч. 1-8 ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы и проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Доступ к сайтам, где размещена информация о том, как избежать государственных экзаменов и приобрести поддельный сертификат ЕГЭ или свидетельство о результатах ЕГЭ, аттестат, диплом и т.д. должен быть закрыт.

В данном случае из анализа содержания размещенных на сайте сведений следует, что в указанной информации содержится руководство и правило как совершать действия, образующие состав преступления, а именно, как приобрести поддельный сертификат ЕГЭ или свидетельство о результатах ЕГЭ, аттестат, что, в силу вышеприведенных законоположений, является недопустимым. Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии законных оснований для признания вышеуказанных сведений информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и в силу этого представляют реальную угрозу от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие общества.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного прокурором требования о признании информации, размещенной на сайт http://gdediplomm.com/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Прокурора Кировского района г. Самара в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространением которой в РФ запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по сетевому адресу http://gdediplomm.com/, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Е.А. Головина

Окончательная форма решения суда принята 04 июня 2018г.