Дело № 2 – 2497\ 13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07.10.2013г. г. Саратов
Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе, председательствующего судьи Дубовицкого В.В., при секретаре Шахбулатовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском Управлению Пенсионного фонда РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г.Саратова о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии. Требования мотивированы тем, что решением № <данные изъяты> от 01.07.2013 г. об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и протоколом № <данные изъяты> от 01.07.2013 г. заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ответчик отказал истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с творческой деятельностью из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Ответчик, признавая у истца наличие 20 лет 9 месяцев 24 дней стажа работы в должности артистки драматического театра, не засчитывает ей в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с творческой деятельностью следующие периоды работы: с 09.02.1993 г. по 02.07.1997 г. актрисой высшей категории в МП (муниципальное предприятие) «Театр драмы и комедии» города Армавира Краснодарского края РФ; с 01.04.2005 г. по 15.01.2007 г. актрисой первой категории в Государственном учреждении культуры «Саратовский театр русской комедии» города Саратова. Исключая вышеперечисленные периоды работы истцу из стажа творческой деятельности, ответчик в протоколе заседания комиссии № <данные изъяты> от 01.07.2013 г. указывает, что данные периоды работы не могут быть учтены ей в стаж творческой деятельности, поскольку такие наименования организаций (учреждений культуры), как «Театр драмы и комедии» и «Театр русской комедии» не предусмотрены Списком, утверждённым постановлением Совета Министров РСФСР № 447 от 28.08.1991 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 953 от 22.09.1993 г.); кроме того, уставными документами вышеназванных учреждений культуры не подтверждён статус указанных учреждений (театров), как драматических театров. Считает решение комиссии ответчика, изложенное в протоколе № <данные изъяты> от 01.07.2013 г., неправомерным и нарушающим мои права, исходя из следующего. Согласно п.21 ч.1ст.27 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» основным условием, определяющим право на пенсию в связи с творческой деятельностью на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (зависимость только от характера такой деятельности), предусмотрено только наличие выслуги не менее 15, 20, 25 и 30 лет в зависимости от её характера.
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением творческой деятельности пользуются работники различных театров, предусмотренные Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов..., утверждённым постановлением Совета Министров РСФСР № 447 от 28.08.1991 г. (в редакции постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 953 от 22.09.1993 г.). Законодательство Российской Федерации определяет понятие «Театр» в Положении о театре в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ № 329 от 25.03.1999 г. Театр - организация, основной деятельностью которой является подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и предоставление соответствующих этому услуг в целях формирования и удовлетворения потребностей населения в сценическом искусстве. Согласно вышеназванному Положению в уставе театра определяются его наименование, содержащее указание на характер деятельности и организационно - правовую форму, предмет и цели деятельности, структура, компетенция театра.
Наименование должности «артистка» и наименование театральных учреждений культуры ( МАУК «Театр драмы и комедии» города Армавира, ГУК «Саратовский театр русской комедии» и ГАУК «Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова) дают истцу право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с творческой деятельностью на сцене в театре. В Уставах вышеперечисленных театров записано, что основными видами деятельности театров являются создание, подготовка и показ спектаклей (различных по своему направлению: трагедия, драма, комедия, фарс...), проведение творческих вечеров, встреч, другое. В вышеперечисленных Уставах записано, что оба театра - государственные (муниципальные) учреждения культуры, относятся к категории «театр», «драматический театр». Артистическая деятельность истца подтверждается записями в ее трудовой книжке, репертуарным листом и должностными инструкциями артиста... филиала ГАУК СГАТД «Саратовский театр русской комедии», справкой № <данные изъяты> от 10.10.2012 г. МАУК «Театр драмы и комедии» города Армавира, программами спектаклей.
В судебном заседании, истец ФИО1, и ее представитель по доверенности ФИО2, поддержали исковые требования в полном объеме, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика, по доверенности ФИО3, возражала против удовлетворения исковых требований, просила отказать.
Представители третьих лиц, ГАУК «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова- филиал ГАУК «СГАТД» Саратовский театр русской комедии», ГАУК «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела от них не поступало. Суд рассмотрел дело по существу без участия неявившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.п. 21 п. 1 ст. 27 Закона РФ от 17.11.2001г. № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пенсия назначается лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально - зрелищных организациях ( в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 – 30 лет и достигшим возраста 50 – 55 лет либо независимо от возраста.
Подпунктом «в» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 12 п. 1 ст. 28 названного закона применяется Список профессий и должностей работников театров и других театрально – зрелищных предприятий и коллективов, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991г. № 447. В соответствии с п. 4 вышеуказанного Списка, досрочная трудовая пенсия в связи с творческой деятельностью назначается артистам драматических театров, достигшим возраста 55 лет, при стаже творческой деятельности не менее 30 лет.
В соответствии с решением начальника об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости от 01.07.2013г. \л.д. 9истец имеет 20 лет 9 месяцев 24 дня стажа работы в должности артистки драматического театра. Периоды работы с 09.02.1993г. по 02.07.1997г. в должности актрисы высшей категории в муниципальном предприятии «Театр драмы и комедии» г.Армавира Краснодарского края РФ, с 01.04.2005г. по 15.01.2007г. в должности первой категории в Государственном учреждении культуры «Саратовский театр русской комедии» г.Саратова, не засчитаны в стаж творческой деятельности, поскольку такие наименования организаций (учреждения культуры), как «Театр драмы и комедии» и «Театр русской комедии» не предусмотрены Списком, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР № 447 от 28.08.1991г., кроме того, уставными документами вышеназванных учреждений культуры не подтвержден статус указанных учреждений (театров), как драматических театров.
Согласно Списка право на пенсию предоставляется творческим работникам при наличии одновременно двух условий – работа в определенных должностях и определенных театрально зрелищных предприятиях и коллективах.
Как установлено судом истец в оспариваемей период осуществлял творческую деятельность работая в период с 09.02.1993г. по 15.01.2007г. в должностях актрисы муниципального предприятия «Театр драмы и комедии» г.Армавира, актрисы в ГУК «Театр русской комедии», что подтверждается копией трудовой книжки \л.д. 13-20
Представителем ответчика не оспаривается факт работы истца в ГУК «Саратовский Театр русской комедии» и то обстоятельство, что название должности подпадает под список, что подтверждается приказами о приеме истца на работу и записями в трудовой книжке, судом установлено, что истец в оспариваемый период осуществлял творческую деятельность, работая в должности артиста, что согласно Списка № 447 дает ему право на назначении трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением творческой деятельности, так как Списком предусмотрена должность: артист.
Законодательство Российской Федерации определяет понятие «театр». В соответствии с Положением о театре в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 329 от 25.03.1999г. театр - организация, основной деятельностью которой является подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и предоставление сопутствующих этому услуг в целях формирования и удовлетворения потребностей населения в сценическом искусстве.
Согласно Положения о театре в Российской Федерации в Уставе театра определяются его наименование, содержащее указание на характер деятельности и организационно – правовую форму, предмет и цели деятельности, структуру, компетенцию театра. Наименование должности «артист» и наименование учреждения культуры «Саратовский Театр русской комедии», который в соответствии с Уставами 1998г., 2001г. и 2004г. является государственным учреждением культуры и относится к категории «театр», дает право истцу на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с творческой деятельностью на сцене в театре. Основными видами деятельности театра являются создание и показ спектаклей (различных по своему направлению: драма, комедия, трагедия, фарс), подготовка спектаклей, проведение творческих вечеров, и другое.
На основании вышеизложенное суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, заявления со всеми необходимыми документами.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования следует удовлетворить. Признать за истцом право на назначении пенсии с 21.01.2013г., то есть с момента подачи заявления о назначении пенсии.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Решение комиссии Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова от 01.07.2013 г. № 633, протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 01.07.2013г. № <данные изъяты> об отказе в назначении ФИО1 досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением творческой деятельности признать незаконными.
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением творческой деятельности с 21.01.2013 г., зачесть периоды работы с 09.02.1993г. по 02.07.1997г. в должности артистки в Муниципальном предприятии «Театр драмы и комедии» г. Армавир, с 01.04.2005г по 15.01.2007г. в должности артистки в Государственном учреждении культуры «Саратовский театр русской комедии».
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Саратовский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Саратова, с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: В.В. Дубовицкий