Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
<адрес> 29 января 2019 года
Всеволожский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Аношина А.Ю.,
при секретаре ФИО5,
с участием истца ФИО3, представителя ответчика ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес> о защите земельных прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес> с иском, в котором просит:
признать за ней право на получение в собственность за плату земельный участок площадью 907 кв.м в приведенных координатах характерных поворотных точек, расположенного по адресу: <адрес>;
обязать ответчика согласовать схему расположения земельного участка площадью 1 200 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в приведенных координатах, и предоставить ей в собственность за плату земельный участок площадью 907 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в приведенных координатах, предоставить в собственность за плату земельный участок площадью 907 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, Всеволожск, <адрес> соответствии с координатами.
В обоснование требований указано, что решением Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № произведен раздел жилого дома по адресу: <адрес>, прекращена общая долевая собственность на жилой дом, в собственность истца выделены часть жилого дома и надворные постройки, определен порядок пользования земельным участком площадью 1 172 кв.м в его юридической площади. Право собственности на часть жилого дома зарегистрирована, ему постановлением от ДД.ММ.ГГГГ№ присвоен адрес: <адрес>А.
Решением Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № за ней признано право собственности на земельный участок площадью 293 кв.м поа дрсеу: <адрес>, ему присвоен кадастровый №.
Фактически в пользовании истца находился земельный участок площадью 656 кв.м, в связи с чем она обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении путем перераспределения земельного участка площадью 363 кв.м. В согласовании схемы расположения земельного участка площадью 656 кв.м было отказано. В качестве основания указано, что земельный участок в нарушение ст. 11.9 Земельного кодекса РФ меньше минимальной нормы, установленной Правилами землепользования и застройки.
Истец повторно обратилась в межведомственную земельную комиссию <адрес> с заявление о предоставлении путем перераспределения земельного участка площадью 907 кв.м и об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 1 200 кв.м, в чем было отказано, что послужило основанием для обращения в суд с данным иском.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, предоставив сведения о координатах характерных поворотных точек, определенных в связи с изменением системы координат кадастрового учета.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве, из которого следует, что основанием для отказа истцу межведомственной земельной комиссией в удовлетворении заявления явились излишняя изломанность границ земельного участка, а также в связи с нахождением в пределах формируемого земельного участка объектов (строений), имущественно-правовой статус которых не определен. Ответчик поддержал данную позицию.
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Материалами дела подтверждается, сторонами не оспорено, а также установлено вступившими в силу судебными решениями, что решением Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № произведен раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, между ФИО3, с одной стороны, и ФИО1 и ФИО2, с другой стороны, прекращено право общей долевой собственности указанных лиц на данный жилой дом, ФИО3 выделена в собственность часть данного жилого дома, состоящая из следующих помещений: жилой комнаты площадью 6,7 кв.м (лит.А), летней комнаты площадью 18,3 кв.м (лит.а), шкаф площадью 0,2 кв.м, летней комнаты площадью 12,7 кв.м, тамбура площадью 2,6 кв.м (лит.а4).
Одновременно указанным решением суда определен порядок пользования земельным участком площадью 1 172 кв.м, расположенным по адресу: <адрес>, №, между ФИО3, с одной стороны, и ФИО1 и ФИО2, с другой стороны. В пользование ФИО3 выделен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, №, площадью 293 кв.м, в следующих границах:
- от т.4 до т.5 – по границе участка и Христиновскому проспекту в сторону участка № на расстояние 14,2 м;
- от т.5 до т.6 – по границе с участком № по направлению от Христиновского проспекта на расстояние 30,6 м;
- от т.6 до т.6а – по границе участка к жилому дому на расстояние 1,4м;
- от т.6а до т.6б – по границе участка на расстояние 1,2 м;
- от т.6б до т.1а – параллельно веранде до стены жилого дома;
- от т.1а до т.1 – по наружной стене жилого дома;
- от т.1 до т.2а – по границе раздела жилого дома;
- от т.2а до т.2 – в сторону <адрес> на расстояние 2,9 м;
- от т.2 до т.3 – в сторону участка № на расстояние 4,3 м;
- от т.3 до т.4 – до границы участка по Христиновскому проспекту.
Кроме того, указанным решением суда за ФИО3 признано право собственности на надворные постройки: хозблок площадью 18,7 кв.м (лит.Г6), пристройку к хозблоку площадью 11,2 кв.м (лит.Г8), расположенные по адресу: <адрес>.
Решение суда вступило в законную силу.
Права ФИО3 на часть дома, хозяйственные зарегистрированы в установленном порядке.
Постановлением администрации МО «<адрес>» Всеволожского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ части дома, принадлежащего на праве собственности ФИО3, присвоен адрес: <адрес>, Всеволожский, <адрес>-А.
Решением Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с учетом разъяснений решения суда, данного определением Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 признано право собственности на земельный участок площадью 293 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> координатах характерных поворотных точек: т.1 – (по х-103092.3587 по у-130704.0771), т.2 – (по х-103091.3916 по у-130706.8635), т.3 – (по х-103093.8959 по у-130707.8178), т.4 – (по х-103093.1794 по у-130709.6979), т.5 – (по х-103092.5622 по у-130709.4942), т.6 – (по х-103092.3307 по у-130710.1015), т.7 – (по х-103090.5200 по у-130709.5039), т.8 – (по х-103088.8408 по у-130714.5912), т.9 – (по х-103088.1737 по у 130717.3664), т.10 – (по х-103091.8887 по у-130718.9423), т.11 – (по х-103087.6671 по у-130734.3030), т.12 – (по х-103074.5516 по у-130729.6737), т. 13 – (по х-103088.9078 по у 130699.5930), т.14 – (по х-103088.7048 по у-130702.5868), т.15 – (по х-103090.6299 по у-130703.2923), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства.
Право собственности на земельный участок площадью 293 кв.м за ФИО3 зарегистрировано в установленном порядке. Земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 47:07:1301121:447, границы установлены в соответствии с нормами действующего законодательства.
ФИО3ДД.ММ.ГГГГ обратилась в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район <адрес> с заявлением о заключении с ней соглашения о перераспределении земель с целью увеличения земельного участка площадью 293 кв.м с кадастровым номером 47:07:1301121:447, находящегося в ее собственности, за счет земель, собственность на которые не разграничена, ориентировочной площадью 363 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, №. Земельный участок находит в ее пользовании с 1983 года, что подтверждено планом БТИ. На участке располагаются строения, которые принадлежат ей на праве собственности.
К заявлению приложена схема расположения образуемого за счет перераспределения земель земельного участка общей площадью 656 кв.м с указанием координат характерных поворотных точек.
Решением межведомственной комиссии администрации МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) в удовлетворении заявления ФИО3 отказано, т.к. формируемый земельный участок не отвечает требованиям, установленным ст. 11.9 ЗК РФ (площадь испрашиваемого земельного участка меньше минимальной нормы согласно ПЗЗ). В качестве основания приведены ссылки на ст. 11.9, п/п. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ.
Письмом администрации МО «Всеволожский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ исх. № к указанному решению межведомственной земельной комиссии указано, что минимальная норма земельных участков, расположенных в подзоне ТЖ-2-1 установлена в размере 1 200 кв.м, максимальный размер – 5 000 кв.м.
ФИО3ДД.ММ.ГГГГ снова обратилась в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район <адрес> с заявлением о заключении с ней соглашения о перераспределении земель с целью увеличения земельного участка площадью 293 кв.м с кадастровым номером 47:07:1301121:447, находящегося в ее собственности, за счет земель, собственность на которые не разграничена, ориентировочной площадью 907 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, №.
К заявлению приложена схема расположения образуемого за счет перераспределения земель земельного участка общей площадью 1 200 кв.м с указанием координат характерных поворотных точек.
Решением межведомственной комиссии администрации МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) в удовлетворении заявления ФИО3 отказано, т.к. формируемый земельный участок не отвечает требованиям, установленным ст. 11.9 ЗК РФ (граница формируемого земельного участка имеют излишнюю изломанность), а также в связи с нахождением в границах формируемого земельного участка объектов (строений), имущественно-правовой статус которых не определен. АМУ ЦМУ ВМР указано на необходимость запросить в архивном отделе документы, а также выписки из ЕГРН в отношении земельного участка и объекта недвижимости, расхоложенных по адресу: <адрес>. В качестве основания приведены ссылки на ст. 11.9, п/п. 3 п. 16 ст. 11.10, п/п. 11 п. 9, ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.
В письме администрации МО «Всеволожский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ исх. № к указанному решению межведомственной земельной комиссии указаны те же основания.
Не согласившись с решением межведомственной земельной комиссии, истец обратилась в суд с данным иском в отношении вновь образуемого земельного участка в координатах характерных поворотных точек, установленных кадастровым инженером на прилагавшейся к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ схеме расположения образуемого за счет перераспределения земель земельного участка на плане территории общей площадью 1 200 кв.м с указанием координат характерных поворотных точек.
Поскольку на представленной схеме координаты характерных поворотных точек представлены в соответствии с системой координат МСК 64 года, а также учитывая, что с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> изменена система координат на МСК 47, в ходе рассмотрения дела истцом предоставлена схема расположения спорного земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1 200 кв.м в ранее установленных поворотных точках, но со значением координат в системе МСК 47:
Обозначение характерной точки | Координата, X | Координата, Y | Обозначение характерной точки | Координата, X | Координата, Y |
1 | 444764.56 | 2231758.92 | 12 | 444725.88 | 2231779.69 |
2 | 444756.13 | 2231771.78 | 13 | 444724.08 | 2231779.07 |
3 | 444731.87 | 2231755.00 | 14 | 444722.33 | 2231784.13 |
4 | 444722.62 | 2231769.14 | 15 | 444721.62 | 2231786.90 |
5 | 444722.36 | 2231772.14 | 16 | 444725.32 | 22???????? |
6 | 444724.28 | 2231772.86 | 17 | 444720.88 | 2231803.82 |
7 | 444726.00 | 2231773.67 | 18 | 444707.83 | 2231799.00 |
8 | 444724.99 | 2231776.44 | 19 | 444697.71 | 2231795.44 |
9 | 444727.48 | 2231777.44 | 20 | 444710.03 | 2231766.67 |
10 | 444726.74 | 2231779.30 | 21 | 444718.65 | 2231770.54 |
11 | 444726.12 | 2231779.08 | 22 | 444738.44 | 2231740.32 |
�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
В ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что на сторонах лежит обязанность доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются.
Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Суд находит требования истца обоснованными, подтвержденными доказательствами, представленными в материалы дела.
Как указано выше, решение уполномоченного органа власти об отказе согласовать схему расположения земельного участка, образуемого путем перераспределения, на кадастровом плане территории должно содержать исчерпывающий перечень оснований отказа.
Решением межведомственной земельной комиссии (МЗК) от ДД.ММ.ГГГГ (протококк №) в качестве таких оснований приведены только излишняя изломанность границ земельного участка и нахождение в границах формируемого земельного участка объектов (строений), имущественно-правовой статус которых не определен.
Эти же основания указаны в качестве доводов в обоснование возражений против удовлетворения исковых требований ответчиком администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес>, которая действует как от своего имени, так и в интересах муниципального образования «<адрес>» Всеволожского муниципального района <адрес>, правомочия которой подтверждается решением Совета депутатов МО «<адрес>» Всеволожского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№, а также решением Совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№.
Сведений об отмене или изменении данных решений, об отсутствии или прекращении полномочий действовать в интересах администрации МО «<адрес>» Всеволожского муниципального района <адрес>, суду не представлено, доводов о том, что администрация района, к которой предъявлены требования, не является надлежащим ответчиком, суду не заявлено и соответствующих доказательств не представлено.
Иных основания для отказа в утверждении схемы и заключении соглашения о перераспределении не приведено ни в заключении МЗК, ни в возражениях по иску.
Между тем, суд не находит данные основания и возражения обоснованными, не принимает их во внимание.
Ни в решении МЗК, ни в сопроводительном письме к нему от ДД.ММ.ГГГГ№ не указано, в какой части границ земельного участка содержится излишняя изломанность, к выводу о наличии которой пришла МЗК. В судебном заседании представитель ответчика также не смогла однозначно указать, об изломанности в какой части границы указано в решении МЗК и в письменных возражениях на исковое заявление.
Исходя из представленной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, представленной в материалы дела как с иском так и в ходе рассмотрения дела при уточнении значений координат во вновь введенной системе координат, возможно усмотреть излишнюю изломанность только в пределах характерных поворотных точек с 4 по 16.
Вместе с тем, ответчиком при принятии решения не было учтено, что изломанность в таком виде вызвана ранее состоявшимся решением Всеволожского городского суда о разделе жилого дома по адресу: <адрес>, между участниками общей долевой собственности, среди которых была и истец, прекращении общей долевой собственности, предоставлении истцу в собственность части дома в пределах соответствующих помещений, а также утверждена ранее состоявшимся решением суда о признании за истцом права собственности на земельный участок площадью 293 кв.м, находящимся под принадлежащей истцу частью дома и прилегающего к части дома истца для обслуживания данной части жилого дома, в соответствующих координатах характерных поворотных точек.
Судебные решения приведены выше, вступили в законную силу, в установленном порядке не обжалованы.
Право собственности истца на земельный участок в установленных судом координатах зарегистрировано в установленном порядке, сведения о границах земельного участка учтены в ЕГРН (ранее ГКН). Право собственности истца на земельный участок площадью 293 кв.м с определенными границами никем в установленном порядке не оспорены, как и не оспорены сами границы земельного участка.
При принятии решения МЗК не могла не знать всех указанных обстоятельств, поскольку сведения об этом являются общедоступными, внесены в ЕГРН, адрес части дома истца присвоен постановлением администрации МО «<адрес>» после состоявшегося решения суда.
Кроме того, в случае необходимости уточнить отдельные обстоятельства, которые имеют значение для рассмотрения заявления комиссия, имела возможность отложить рассмотрение заявления на более поздний срок, предложить заявителю предоставить или по каналам межведомственного взаимодействия запросить дополнительные подтверждающие документы, а не подходить к рассмотрению заявления формально. О необходимости запроса дополнительных документов указано одновременно с принятием решения об отказе в удовлетворении заявления.
Довод о том, что на территории формируемого земельного участка имеются строения, имущественно-правовой статус которых не определен, суд также находит необоснованным и опровергаемым материалами дела.
Как и в предыдущем случае, ни МЗК, ни ответчиком ни при разрешении заявления по существу, ни в ходе рассмотрения данного дела не указано, о каких именно объектах (строениях) идет речь.
Представленными истцом документами подтверждается, что на территории формируемого земельного участка имеется помимо части дома два объекта (строения).
На хозблок, на что имеется указание выше, решением суда признано право собственности за истцом, право зарегистрировано в установленном законом порядке.
Вторым строением на формируемом земельном участке является гараж, который, хотя и не зарегистрирован в установленном законом порядке в ЕГРН, однако фактически существует, принадлежит истцу на праве собственности, используется истцом.
Суд приходит к данному выводу на основании предоставленных истцом документов:
решение Всеволожского городского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ с приложением к нему варианта раздела земельного участка между правопредшественниками истца и иными участниками ранее существовавшей общей долевой собственности, на котором обозначены не только юридические, но и фактические границы земельного участка по адресу: <адрес>, в черте которых (фактических границ) располагаются постройки;
план БТИ земельного участка по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на котором также обозначены границы фактически используемого правопредшественниками истца земельного участка, которые включены рассматриваемую схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также в фактических границах постройки Г3 и Г6;
свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ,выданного нотариусом <адрес>ФИО7ФИО3 после смерти ФИО8, в котором в наследство помимо права на доли в праве общей долевой собственности на дом вошли права на надворные постройки: два сарая, летняя кухня, гараж, уборная, колодец, забор, по адресу: <адрес>, принадлежавшие наследодателю на праве личной собственности на основании решения суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ (суд <адрес>), свидетельства о праве на наследство по закону, выданного Первой государственной нотариальной конторой <адрес>ДД.ММ.ГГГГ по реестру №, что подтверждается справкой БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ ДД.ММ.ГГГГ за номером 52-725.
Регистрация в БТИ является действительной и подтверждает возникновение права на зарегистрированные объекты недвижимости.
Согласно ч. ч. 1 и 4 ст. 69 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ» О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
О наличии таких документов МЗК и ответчик знали или должны были знать, поскольку при первом обращении с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка и о заключении соглашения о перераспределении земель от ДД.ММ.ГГГГ истец ссылалась на данные документы, прилагала их (о чем указано в принятом заявлении).
Также истцом предоставлены документы о том, что к земельному участку подведен и по территории земельного участка проходит система водопровода, которая питает дом истца.
Кроме того, в случае необходимости уточнить отдельные обстоятельства, которые имеют значение для рассмотрения заявления комиссия, имела возможность отложить рассмотрение заявления на более поздний срок, предложить заявителю предоставить или по каналам межведомственного взаимодействия запросить дополнительные подтверждающие документы, а не подходить к рассмотрению заявления формально.
Ответчиком не предоставлено доказательств тому, что МЗК предлагала заявителю (истцу по делу) предоставить дополнительные документы для разрешения заявления по существу.
Тем самым, не обеспечена прозрачность рассмотрения заявления истца и принятого решения.
Суду не предоставлены доказательства тому, что на формируемом земельном участке имеются объекты (строения) имущественно-правовой статус которых не определен, что границы имеют излишнюю изломанность, что препятствовало утверждению схемы расположения образуемого земельного участка.
Иных оснований для отказа в утверждении схемы и в заключении с истцом соглашения о перераспределении ответчиком не приводилось ни в ходе рассмотрения заявления, ни в ходе рассмотрения данного дела по существу.
Вновь формируемый земельный участок соответствует требованиям о минимальной норме предоставления земель, установленных ПЗЗ (1 200 кв.м), его границы определены с учетом юридических границ смежных землепользователей.
Доказательств обратному, а также иных доказательств, которые бы препятствовали удовлетворению требований об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории суду не представлено.
Также не предоставлено суду доказательств тому, что у истца отсутствует право на получение в собственность за плату, устанавливаемую в соответствии с действующим законодательством, земельного площадью 907 кв.м (перераспределяемая площадь) в испрашиваемых точках с учетом их значений, определенных во вновь принятой системе координат МСК 47.
Представленная схема и приведенные координаты характерных поворотных точек также никем не оспаривались, доказательств тому, что определенные значения характерных поворотных точек не соответствуют действительности и фактическим обстоятельствам либо сведений об иных значениях точек суду не предоставлено.
При таких обстоятельствах суд находит требования истца о признании права на получение в собственность за плату земельного участка и об обязании согласовать схему расположения земельного участка обоснованными, если не будут установлены иные основания, препятствующие утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории передаче земельного участка в собственность за плату, возникшие после рассмотрения заявления истца и принятия МЗК решения об отказе в его удовлетворении от ДД.ММ.ГГГГ.
Непосредственное предоставление земельного участка за плату, а также определения размера платы подлежат ответчиком при заключении соглашения о перераспределении земельного участка с учетом норм действующего законодательства в соответствии с установленными размерами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право на получение в собственность за плату земельного участка площадью 907 кв.м в следующих координатах:
444756.13
Обозначение характерной точки | Координата, X | Координата,Y |
1 | 444764.56 | 2231758.92 |
2 | ||
2231771.78 | ||
3 | 444731.87 | 2231755.00 |
4 | 444722.62 | 2231769.14 |
18 | 444707.83 | 2231799.00 |
19 | 444697.71 | 2231795.44 |
20 | 444710.03 | 2231766.67 |
21 | 444718.65 | 2231770.54 |
22 | 444738.44 | 2231740.32 |
Обязать администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес> согласовать схему расположения на кадастровом плане территории земельного участка ориентировочной площадью 1 200 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, № в кадастровом квартале 47:07:1301121 согласно представленной схеме расположения земельного участка в следующих координатах:
Обозначение характерной точки | Координата, X | Координата, Y | Обозначение характерной точки | Координата, X | Координата, Y |
1 | 444764.56 | 2231758.92 | 12 | 444725.88 | 2231779.69 |
2 | 444756.13 | 2231771.78 | 13 | 444724.08 | 2231779.07 |
3 | 444731.87 | 2231755.00 | 14 | 444722.33 | 2231784.13 |
4 | 444722.62 | 2231769.14 | 15 | 444721.62 | 2231786.90 |
5 | 444722.36 | 2231772.14 | 16 | 444725.32 | 2231788.53 |
6 | 444724.28 | 2231772.86 | 17 | 444720.88 | 2231803.82 |
7 | 444726.00 | 2231773.67 | 18 | 444707.83 | 2231799.00 |
8 | 444724.99 | 2231776.44 | 19 | 444697.71 | 2231795.44 |
9 | 444727.48 | 2231777.44 | 20 | 444710.03 | 2231766.67 |
10 | 444726.74 | 2231779.30 | 21 | 444718.65 | 2231770.54 |
11 | 444726.12 | 2231779.08 | 22 | 444738.44 | 2231740.32 |
и предоставить его ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в собственность за плату при отсутствии оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и в предоставлении в собственность за плату, предусмотренных земельным законодательством и возникших после ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд <адрес> в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: