дело № 2-249/2012
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Козловка 18 июля 2012 года
Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,
при секретаре Беспаловой Н.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики–Чувашии - ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата><число>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии о включении в специальный трудовой стаж периодов работы в должностях Государственной противопожарной службы и назначении досрочной трудовой пенсии с момента обращения – <дата>,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению ПФР в Козловском районе ЧР по тем основаниям, что ответчик при рассмотрении ее заявления о назначении досрочной трудовой пенсии как работнику Государственной противопожарной службы России, необоснованно не включил в стаж Государственной противопожарной службы время работы инструктором по противопожарной профилактике с <дата>. по <дата>, диспетчером с <дата> по <дата>, диспетчером с <дата> по <дата>, диспетчером с <дата> по <дата>, сославшись на то, что указанные должности отсутствуют в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, в связи с отсутствием требуемого специального стажа для назначения пенсии.
С таким выводом Управления Пенсионного фонда ФИО1 не согласилась, так как Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим работу в Государственной противопожарной службе в соответствии с подпунктом 9 пункта1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2002 № 437, предусмотрено, что работа в указанных должностях в Государственной противопожарной службе засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Истец ФИО1 в исковом заявлении и в судебном заседании, по основаниям, изложенным в иске, просит возложить на Управление Пенсионного фонда РФ в Козловском районе обязанность по включению ей в специальный стаж периодов работы в должности инструктором по противопожарной профилактике с <дата>. по <дата>, диспетчером с <дата> по <дата>, диспетчером с <дата> по <дата>, диспетчером с <дата> по <дата> и назначить ей досрочную пенсию по старости в связи с работой в Государственной противопожарной службе с момента обращения – <дата>
Представитель Управления пенсионного фонда РФ в Козловском районе ЧР ФИО2 исковые требования ФИО1 не признала, указав, что норма пенсионного обеспечения работников государственной противопожарной службы содержится в ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ). Согласно указанной статье работникам Государственной противопожарной службы, работающим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей Государственной противопожарной службы, утверждаемым Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, пенсии по старости устанавливаются по достижении ими возраста 50 лет и при стаже работы в Государственной противопожарной службе не менее 25 лет. Данная норма, закрепляя право работников государственной противопожарной службы на досрочную пенсию, предоставляет органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочия по утверждению перечня оперативных должностей государственной противопожарной службы.
Это полномочие корреспондирует другим предписаниям Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ), устанавливающим структуру государственной противопожарной службы. Так, в силу ч. ч. 2, 4 и 5 ст. 5 данного Федерального закона противопожарная служба субъектов Российской Федерации создается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации и не входит в структуру Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Вместе с тем, подп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мужчины и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Как следует из данной нормы, досрочная пенсия по старости устанавливается исключительно работникам государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Аналогичное право для работников Государственной противопожарной службы субъектов Российской Федерации данной нормой не установлено.
На основании изложенного досрочная трудовая пенсия по старости работникам противопожарной службы субъектов Российской Федерации не может быть назначена в соответствии с п.п. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Выслушав доводы сторон, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Решением комиссии Управления Пенсионного фонда РФ в Козловском районе ЧР от <дата><число>ФИО1 установлено, что учет ее специального стажа работы для назначения досрочных трудовых пенсий по старости в связи с работой в должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий производится в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Перечнем оперативных должностей работников Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел), утвержденном приказом МВД России от 27.07.2001 № 696, далее - Перечень) и Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.07.2002 № 516.
Так. подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мужчины и женщины по достижении возраста 50 лет,если они проработали не менее 25 лет в должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, предусмотренных Перечнем.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба подразделяется на федеральную противопожарную службу и противопожарную службу субъектов Российской Федерации. Деятельность сотрудников федеральной противопожарной службы имеет существенные отличия от деятельности сотрудников противопожарных служб субъектов Российской Федерации, которые обусловлены особыми условиями осуществления возложенных на них профессиональных обязанностей, сопряженными с более высокой степенью загруженности, а так же сложности и интенсивности труда в процессе организации и осуществления тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ по сравнению с подобными работами на объектах регионального значения. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п.п. 18 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ имеют только сотрудники федеральной противопожарной службы.
Согласно п. 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
Основным правоустанавливающим документом для зачета периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, является трудовая книжка. В тех случаях, когда трудовая книжка не содержит сведений о характере выполняемой работы, при определении права на льготную пенсию необходимо документальное подтверждение соблюдения всех требуемых условий, предусмотренных п.п. 18 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Перечнем и Правилами № 516.
Комиссией на основании представленных ФИО1 документов: трудовой книжки от <дата><число> и справки, уточняющей особый характер работы или условия труда от <дата><число>, включены в стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по п.п. 18 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, следующие периоды: с <дата> по <дата> (1 год 8 мес. 0 дн.) - диспетчер пожарной части № 30 Государственного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике»; с <дата> по <дата> (1 года 4 мес. 0 дн.) - диспетчер пожарной части № 30 Государственного учреждения «9 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике».
Периодами, не подлежащими включению в стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по п.п. 18 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, комиссия сочла время работы с <дата> по <дата> (17 л. 7 мес. 20 дн.) - инструктором по противопожарной профилактике Козловской ГППЧ-32 отдела пожарной охраны МВД ЧАССР - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; с<дата> по <дата> (1 г. 7 мес. 18 дн.) - диспетчером ПЧ-30 ГПС МЧС РФ Чувашской Республики - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; с <дата> по <дата> (1 г. 8 м. 0 дн.) - диспетчером Козловской ПЧ-30 отряда противопожарной службы № 3 ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; с <дата> по <дата> (1 год 4 мес. 0 дн.) – диспетчером Козловской ПЧ-30 ГУ «Центр управления силами государственной противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике» - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации.
При требуемой продолжительности специального стажа 25 лет, фактическая продолжительность специального стажа в должностях Государственной противопожарной службы у ФИО1 составляет 3 года 0 мес. 0 дн., в связи с чем ответчиком принято решение отказать ФИО1 в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением работ в должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны; противопожарных и аварйно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствие с пп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ввиду отсутствия требуемого специального стажа на дату обращения за назначением пенсии <дата>).
Судом исследована трудовая книжка ФИО1 и согласно записям в ней истец работал в период с <дата> по <дата> (17 л. 7 мес. 20 дн.) - инструктором по противопожарной профилактике Козловской ГППЧ-32 отдела пожарной охраны МВД ЧАССР -занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; с <дата> по <дата> (1 г. 7 мес. 18 дн.) - диспетчером ПЧ-30 ГПС МЧС РФ Чувашской Республики - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; с <дата> по <дата> (1 г. 8 м. 0 дн.) - диспетчером Козловской ПЧ-30 отряда противопожарной службы № 3 ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; с <дата> по <дата> (1 год 4 мес. 0 дн.) - диспетчером Козловской ПЧ-30 ГУ «Центр управления силами государственной противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике» - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 27 п. 1 п.п. 18 Федерального Закона №173-Ф3 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 данного закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, работавшим на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны; противопожарных и аварйно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Данную норму пенсионного обеспечения содержит также ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ), Закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей от 12.02.1993 г., а также Списки, утвержденные постановлениями РФ от 18.06.2002 № 437, от 26.05.2009 года № 449.
В указанные списки включены должности диспетчера пожарной связи центрального пункта пожарной связи, инструктора по противопожарной профилактике отряда, пожарной части, то есть аналогичные должностям, занимаемым ФИО1
В то же время включение в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периода работы в противопожарной службе субъекта Российской Федерации не предусмотрено.
С <дата> в соответствие с приказом МЧС России от 26.10.2004 № 487 созданы территориальные органы МЧС России по субъектам Российской Федерации, в том числе Главное Управление МЧС по Чувашской Республике, к которому от ГКЧС Чувашии перешло федеральное бюджетное финансирование. Исключение ГКЧС Чувашии из системы МЧС России и приведение его в соответствии с указанными изменениями, требованиями Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, Государственная противопожарная служба с <дата> подразделяется на федеральную противопожарную службу (ФПС) и противопожарную службу субъектов Российской Федерации.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что решение комиссии <число> от <дата> Управления ПФР в Козловском районе ЧР об исключении периода работы - период с <дата> по <дата> (17 л. 7 мес. 20 дн.) - инструктор по противопожарной профилактике Козловской ГППЧ-32 отдела пожарной охраны МВД ЧАССР - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; период с <дата> по <дата> (7 мес. 18 дн.) - диспетчером ПЧ-30 ГПС МЧС РФ Чувашской Республики - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации является необоснованным, противоречащим конституционным требованиям, поскольку нарушает принцип равенства. Данный стаж подлежит включению в специальный стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, работавшим на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны; противопожарных и аварйно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которые соответствуют ст. 27 п. 1 п.п. 18 Федерального Закона №173-Ф3 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» и Списку утвержденному постановлением РФ от 18.06.2002 № 437, в суде нашел свое подтверждение, в связи с чем ответчик обязан включить данные периоды.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Суд находит необоснованными требования ФИО1 о включении в специальный стаж, учитываемый при назначении трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением трудовой деятельности периодов с <дата> по <дата> (1 год) - диспетчером ПЧ-30 ГПС МЧС РФ Чувашской Республики - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; с <дата> по <дата> (1 г. 8 м. 0 дн.) - диспетчером Козловской ПЧ-30 отряда противопожарной службы № 3 ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации; с <дата> по <дата> (1 год 4 мес. 0 дн.) - диспетчером Козловской ПЧ-30 ГУ «Центр управления силами государственной противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике» - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации, поскольку данные должности она занимала на противопожарной службе субъекта Российской Федерации, а включение их в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии законом не предусмотрено.
При таких обстоятельствах суд находит законным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии о не включении указанных периодов работы в специальный стаж, учитываемый при назначении трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением трудовой деятельности.
Учитывая, что стаж работы ФИО1 в должностях Государственной противопожарной службы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, составляет 21 год 3 месяца 7 дней, что менее требуемых 25 лет, суд находит правомерным отказ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии в назначении ФИО1 досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением работ в должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны; противопожарных и аварйно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствие с пп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ввиду отсутствия требуемого специального стажа на дату обращения за назначением пенсии <дата> Указание в исковом заявлении ФИО1 на дату обращения в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии <дата> голословно, опровергается принятым ответчиком по ее заявлению от <дата> решением.
Учитывая изложенное, исковые требования ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии суд удовлетворяет частично.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично:
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии включить в стаж, дающий ФИО1 право на досрочное назначение трудовой пенсии по п.п. 18 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, следующие периоды:
- период с <дата> по <дата> (17 л. 7 мес. 20 дн.) - инструктор по противопожарной профилактике Козловской ГППЧ-32 отдела пожарной охраны МВД ЧАССР - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации;
- период с <дата> по <дата> (7 мес. 18 дн.) - диспетчером ПЧ-30 ГПС МЧС РФ Чувашской Республики - занятость на противопожарной службе субъекта Российской Федерации.
В остальной части иска ФИО1 отказать за необоснованностью.
На решение может быть принесена апелляционная жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме <дата> через Козловский районный суд Чувашской Республики.
Cудья Т. Л. Бурмистрова