ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-249/2021 от 28.09.2021 Кривошеинского районного суда (Томская область)

Дело № 2-249/2021

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 28 сентября 2021 года

Кривошеинский районный суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Серазетдинова Д.Р.,

при секретаре Сергун Н.А..,

с участием представителей истца - помощников прокурора

Кривошеинского района Томской области ФИО1, ФИО2,

представителя ответчика – директора открытого акционерного

общества «Кривошеинская межхозяйственная передвижная

механизированная колонна» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску прокурора Кривошеинского района Томской области в интересах неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Кривошеинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна» о возложении обязанности по предоставлению в ОГКУ «Центр занятости населения Кривошеинского района» ежемесячной информации о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о потребности в работниках и об условиях их привлечения,

установил:

прокурор Кривошеинского района Томской области обратился в Кривошеинский районный суд Томской области с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Кривошеинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна» (далее – ОАО «Кривошеинская МПМК») о возложении обязанности по предоставлению в ОГКУ «Центр занятости населения Кривошеинского района» (далее – ОГКУ «ЦЗН Кривошеинского района») ежемесячной информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о потребности в работниках и об условиях их привлечения.

В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования, просил возложить на ответчика обязанность по предоставлению в ОГКУ «ЦЗН Кривошеинского района» информации о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о потребности в работниках и об условиях их привлечения за период август 2020 года по февраль 2021 года.

В обоснование заявленных требований, сославшись на нормы Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Приказ Департамента труда и занятости населения Томской области от 13.08.2015 № 129 об утверждении Порядка предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов в органы службы занятости населения Томской области» указал, что после проведенной прокуратурой проверки, прокурором района 10.09.2020 директору ОАО «Кривошеинская МПМК» внесено представление об устранении нарушений законодательства о занятости населения. 21.09.2020 в прокуратуру района направлен ответ о несогласии с доводами, изложенными в представлении, и об отсутствии у ОАО «Кривошеинская МПМК» обязанности направлять в орган занятости информацию об отсутствии вакантных мест. В соответствии с информацией, представленной ОГКУ «ЦЗН Кривошеинского района» от 11.09.2020 №1025 ОАО «Кривошеинская МПМК» за июль-август 2020 года сведения об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей не представлены. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ОАО «Кривошеинская МПМК» в настоящее время состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Томской области. Информация о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей предоставляется работодателем в центр занятости населения ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Ответчиком требования Закона не выполняются, информация о наличии либо отсутствии вакантных мест от ООО «Кривошеинская МПМК» в ОГКУ «ЦЗН Кривошеинского района» ежемесячно не предоставляется. Указанное нарушение распространяется на неопределенный круг лиц, которые зарегистрированы в ОГКУ «Центр занятости населения Кривошеинского района» в настоящее время, а также на тех лиц, которые могут обратиться в центр занятости населения в будущем в целях признания их безработными и осуществления поиска работы.

В судебном заседании представители истца, заявленные исковые требования, с учетом его уточнения, поддержали в полном объеме. Пояснив, что пункт 3 ст. 25 Закона «О занятости населения», обязывает работодателей представлять в органы занятости населения информацию о наличии вакантных мест ежемесячно, что говорит о том, что информация должна представляться в любом случае - как при наличии, так и при отсутствии вакантных мест. Данная информация была необходима органам занятости населения для нормального осуществления своей деятельности. Однако ответчик данную обязанность не исполнял и не исполняет в настоящее время. Просили возложить на ответчика обязанность по предоставлению в ОГКУ «ЦЗН Кривошеинского района» информации о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о потребности в работниках и об условиях их привлечения за период август 2020 года – февраль 2021 года.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 исковые требования не признал и пояснил, что содержание Закона «О занятости населения» в части обязанности представления в органы службы занятости информации о наличии вакантных мест, но не об их отсутствии не может быть изменено Приказом Департамента труда и занятости населения Томской области от 13.08.2015 № 129, являющегося подзаконным актом и, который содержит внутренние противоречия. Так, п. 4 Порядка, утвержденного указанным Приказом противоречит пункту 7 Порядка, которым также не указано об исполнении обязанности работодателя предоставлять в органы занятости сведения об отсутствии рабочих мест. Такое толкование закона подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 4908/11. Данную позицию ранее поддержал и Кривошеинский районный суд Томской области в своем решении от 15.05.2012. Считает, что Закон «О занятости населения» не обязывает подавать сведения об отсутствии рабочих вакантных мест. Полагает, что иное толкование нарушает единообразие в толковании и применении норм права. Не согласен с утверждением, что непредставление сведений об отсутствии вакантных мест затрудняет осуществлении органами занятости населения их законной деятельности, так как непредставление информации о наличии вакантных мест свидетельствует о том, что такие места у работодателя отсутствуют. То обстоятельство, что закон возлагает на работодателей обязанность предоставлять информацию о наличии вакантных мест ежемесячно, не может быть однозначно истолковано, как обязанность представлять ежемесячно и сведения об их отсутствии. Кроме того, отсутствие прямого указания в законе на обязанность работодателей представлять в органы занятости населения информацию об отсутствии вакантных мест порождает правовую неопределенность, официальное толкование смысла указанной нормы отсутствует. Поскольку законом не предусмотрена обязанность подавать сведения об отсутствии рабочих мест, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Изучив письменные доказательства по делу, выслушав пояснения участвующих лиц, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон) в целях содействия занятости населения на работодателей возложена обязанность по ежемесячному предоставлению в органы службы занятости информации о наличии вакантных рабочих мест и вакантных должностей.

Исполнительным органом государственной власти Томской области, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения, а также по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, реализующим в пределах своих целей, задач и функций государственную политику в области труда на территории Томской области является Департамент труда и занятости населения Томской области.

Приказом Департамента труда и занятости населения Томской области от 13.08.2015 № 129 (в редакции от 20.04.2018), действующим на момент спорных правоотношений, утвержден Порядок предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов в органы службы занятости населения Томской области.

В силу требований пункта 4 названного Порядка, информация о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей предоставляется работодателем в центр занятости населения ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Неисполнение указанных требований закона влечет нарушение конституционного права граждан на защиту от безработицы, предусмотренного частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, согласно выписке из ЕГРЮЛ ОАО «Кривошеинское МПМК» ОГРН <***> является юридическим лицом, образовано 01.07.2002.

Судом установлено, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения ОАО «Кривошеинское МПМК», в ходе которой было выявлено нарушение, а именно, не предоставление юридическим лицом в ОГКУ «Центр занятости населения Кривошеинского района» в срок до 10.08.2020 и 10.09.2020 информации о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Прокурором района 10.09.2020 директору ОАО «Кривошеинская МПМК» внесено представление об устранении нарушений законодательства о занятости населения.

21.09.2020 в прокуратуру района направлен ответ о несогласии с доводами, изложенными в представлении, и об отсутствии у ОАО «Кривошеинская МПМК» обязанности направлять в орган занятости информацию об отсутствии вакантных мест.

В соответствии с информацией, представленной ОГКУ «Центр занятости населения Кривошеинского района» от 11.09.2020 № 1025 ОАО «Кривошеинская МПМК» за июль-август 2020 года сведения об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей не представлены.

Приказом -к по ОАО «Кривошеинская МПМК» ФИО3 назначен директором ОАО «Кривошеинская МПМК».

Согласно ответу ОГКУ «Центр занятости населения Кривошеинского района» от 25.03.2021 № 432 ОАО «Кривошеинская МПМК» не представлены сведения о потребностях в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей за период с 01.01.2020 по 25.03.2021.

Свидетель Б.Л.А. в судебном заседании пояснила, что работает ведущим инспектором ОГКУ «Центр занятости населения Кривошеинского района», основной функцией которого является оказание помощи гражданам ищущим работу в трудоустройстве, оказание услуг работодателям путем информирования их о работниках и о их потребностях. В связи с чем информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о потребностях в работниках и об условиях их привлечения необходима для работы ЦЗН, поскольку осуществляется мониторинг предприятий, выясняется состав работников («пред пенсионеры», беременные и тд.) для их возможного переобучения, перепрофилирования в целях сохранения рабочих мест, в том числе для обеспечения ЦЗН необходимых статистических данных. В ЦЗН имеется база данных, в которой отображаются сведения о названии организации, ее ОГРН, род деятельности, данные о директоре, численности работников и тд., организации присваивается определенный номер. Информация, представленная работодателями, хранится в ЦЗН один год. Сведения необходимо подавать как об отсутствии, так и о наличии свободных рабочих мест. ОАО «Кривошеинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна» с августа 2020 года по февраль 2021 года сведения не подавало, поэтому данные сведения в ЦЗН отсутствуют. Есть или нет у ОАО «Кривошеинская МПМК» вакантные места им не известно. С 2020 года работодатели регистрируются в системе Общероссийская база вакансий «Работа в России». В марте 2021 года ОАО «Кривошеинская МПМК» осуществила первичную регистрацию в системе, однако сведения не заполнила в полном объеме до настоящего времени, в связи с чем в базе данных ЦЗН Кривошеинского района не отображаются сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях в данной организации. Однако с момента фактической регистрации, работодатель, зарегистрированный в Системе и не разместивший в ней информацию о вакансиях, считается проинформировавшим органы службы занятости населения об отсутствии вакансий. С 2012 года данная информация не запрашивалась в ОАО «Кривошеинская МПМК» в связи с вынесенным в 2012 году решением Кривошеинского районного суда Томской области. Однако от других работодателей данную информацию запрашивали. С 2020 года по распоряжению Департамента труда и занятости населения Томской области вновь стали запрашивать необходимые сведения, о чем уведомляли ОАО «Кривошеинская МПМК», однако сведения от них не поступали.

В силу п. 3.1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 19 и 23 Постановления Правительства РФ от 25.08.2015 № 885 «Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" (вместе с "Правилами формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России") размещение информации о работодателе непосредственно работодателем осуществляется в ходе процедуры его регистрации в подсистеме "Личный кабинет работодателя". Для того чтобы зарегистрироваться в Системе, работодатель сначала проходит процедуру идентификации и оценки размещаемой им (частным агентством занятости) информации, в том числе, путем оценки работниками органов службы занятости населения информации, указанной работодателем при регистрации в Системе, с использованием подсистемы "Личный кабинет органа службы занятости населения субъекта Российской Федерации".

В соответствии с п. 25 данного Постановления по результатам проведенной оценки информации, размещаемой в Системе, органом службы занятости населения принимаются решения о регистрации работодателя в Системе и о размещении в Системе информации о нем либо о необходимости доработки информации, указанной работодателем в процессе регистрации.

Согласно п. 28 Постановления работодатель, ежемесячно размещающий информацию о вакансиях в Системе в соответствии с настоящими Правилами, считается исполнившим требования статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части предоставления органам службы занятости информации о вакансиях.

В соответствии с п. 29 вышеуказанного Постановления работодатель, зарегистрированный в Системе в соответствии с настоящими Правилами и не разместивший в Системе информацию о вакансиях, считается проинформировавшим органы службы занятости населения об отсутствии вакансий.

В судебном заседании также установлено, что в марте 2021 года ОАО «Кривошеинская МПМК» осуществлена регистрация в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

В соответствии с ответом Управления цифрового развития информационных технологий Федеральной службы по труду и занятости от 07.04.2021, 19.03.2021 работодатель ОАО «Кривошеинская МПМК» прошел регистрацию в системе Общероссийская база вакансий "Работа в России». 23.03.2021 сотрудник центра занятости населения подтвердил информацию, представленную работодателем ОАО «Кривошеинская МПМК».

В судебном заседании представитель ответчика не отрицал, что лишь в марте 2021 года осуществил регистрацию в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России». Однако никакие сведения как до этого, так и после этого не вносил и не вносит.

Таким образом, лишь с 23.03.2021 года ответчик формально исполняет обязанность по предоставлению необходимых сведений в уполномоченный орган.

При этом, в силу требований пункта 4 Порядка, информация о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей предоставляется работодателем в центр занятости населения ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно пункту 7 Порядка, информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей предоставляется на бумажном носителе непосредственно при обращении в центр занятости населения, по почте, включая электронную почту, с использованием средств факсимильной связи, интерактивного портала службы занятости населения Томской области (http://rabota.tomsk.ru), а также посредством размещения в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" (http://trudvsem.ru).

Указание в пункте 4 Порядка о предоставлении работодателем информация в службу занятости о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей не является расширительным толкованием положения Закона о занятости, не противоречит другим положениям указанного Порядка.

С учетом исследованных доказательств, пояснений участников процесса и представителя ОГКУ «Центр занятости населения Кривошеинского района», нормативно-правового регулирования данных правоотношений, суд приходит к выводу, что работодатель обязан представлять в органы занятости населения информацию о наличии или об отсутствии вакантных мест. Отсутствие свободных рабочих мест в указанный период времени не освобождало работодателя от обязанности представления сведений в любом случае - как при наличии, так и при отсутствии вакантных мест.

То обстоятельство, что с 23.03.2021 осуществляется размещение информации о работодателе «Крившеинская МПМК» непосредственно работодателем в ходе процедуры его регистрации в подсистеме "Личный кабинет работодателя", в соответствии с пунктом 19 Правил формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.08.2015 N 885 (ред. от 30.09.2020) "Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России", не свидетельствует о выполнении предоставления необходимых сведений до марта 2021 года.

Суд считает не обоснованными доводы ФИО3 о том, что он не представлял информацию в Центр занятости населения об отсутствии вакантных мест, основываясь на буквальном толковании п. 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ», поскольку они основаны на неверном толковании норм права, в связи с чем приходит к выводу, что он не предоставил необходимую информацию в ЦЗН о свободных рабочих местах и вакантных должностях в руководимой им организации за период август 2020 – февраль 2021 гг.

Неисполнение указанных требований закона влечет нарушение конституционного права граждан на защиту от безработицы, предусмотренного частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации.

Указанное нарушение распространяется на неопределенный круг лиц, которые зарегистрированы в ОГКУ «ЦЗН Кривошеинского района» в настоящее время, а также на тех лиц, которые могут обратиться в центр занятости населения в будущем в целях признания их безработными и осуществления поиска работы.

Доказательства, свидетельствующие о соблюдении либо устранении ответчиком нарушений действующего законодательства, не представлены.

Довод ответчика об отсутствии у ОАО «Крившеинская МПМК» обязанности предоставлять вышеуказанные сведения в ЦЗН со ссылками на решение Кривошеинского районного суда Томской области от 15.05.2012, которым было отменено постановление мирового судьи судебного участка № 2 Шегарского судебного района Томской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области от 23.04.2012 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении директора ОАО «Кривошеинская МПМК» ФИО3 и прекращено производство по делу, в связи с отсутствием состава правонарушения, суд находит несостоятельным, поскольку указанные судебные решения касались вопроса привлечения ФИО3 как должностного лица организации к административной ответственности за непредставление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль, сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, что не может подменять предмет рассматриваемого гражданского дела, где рассматривается вопрос о возложении на юридическое лицо именно обязанности предоставлять в соответствующий государственный орган необходимой информации для осуществления этим органом его законной деятельности.

Предоставление работодателями в установленный срок в органы государственной службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) связано с осуществлением органами государственной службы занятости населения деятельности, направленной на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение оптимальной занятости населения.

С учетом изложенного, с целью недопущения нарушения прав граждан суд считает необходимым исковые требования прокурора удовлетворить.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано прокурором в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в их интересах.

Срок обращения в суд истцом не нарушен.

Таким образом, судом установлены основания для удовлетворения заявленного прокурором иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

решил:

требования прокурора Кривошеинского района Томской области к открытому акционерному обществу «Кривошеинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна», удовлетворить.

Обязать открытое акционерное общество «Кривошеинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна» предоставить в ОГКУ «Центра занятости населения Кривошеинского района» информацию о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о потребности в работниках и об условиях их привлечения за период август 2020 года - февраль 2021 года.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Томского областного суда через Кривошеинский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: подпись Д.Р. Серазетдинов

Копия верна. Решение суда не вступило в законную силу

Судья: Д.Р. Серазетдинов

Секретарь Н.А. Сергун

Мотивированный текст решения изготовлен 28.09.2021.

Судья: Д.Р. Серазетдинов