Дело № 2-249/2022
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
30 марта 2022 Петровск-Забайкальский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зизюка А.В.,
при секретаре Михайловой Е.В.,
с участием помощника прокурора Бережко Я.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Петровске-Забайкальском Забайкальского края гражданское дело по исковому заявлению заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, ФИО2 о понуждении к очистке места незаконной рубки леса,
у с т а н о в и л:
заместитель Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Забайкальского края Ринчинов Б.С. обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, ФИО2 в котором просит обязать ответчиков произвести отчистку места незаконной рубки леса, расположенной в квартале 143 выдел № 8 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» от порубочных остатков.
В обоснование заявленных требований указал, что приговором Петровск-Забайкальского городского суда от 28.07.2021 ФИО1,ФИО2 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране лесов от пожаров, в ходе которой установлено, что на месте совершенной ФИО1, ФИО2 незаконной рубки в квартале 143 выдел №и8 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» находятся порубочные остатки в виде вершинной части деревьев и сучьев. С учетом перечисленных обстоятельств заместитель прокурора просит суд обязать ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу произвести очистку места незаконной рубки леса, расположенной в квартале № 143 выдел № 8 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», от порубочных остатков.
В судебном заседании прокурор Бережко Я.И. исковые требования поддержала в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики ФИО1,ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки, ходатайства о переносе рассмотрения дела более поздний срок не представили.
Суд, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) считает возможным рассмотреть дело в ответчика.
Выслушав помощника прокурора и исследовав письменные доказательства, представленные прокурором в подтверждение заявленных требований, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
Приговором Петровск-Забайкальского городского суда от 28.07.2021 ответчики признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, а именно за совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере. Из приговора следует, что 09.12.2020, 16.12.2020 ФИО1,ФИО2 совершили незаконную рубку 24, 47 сырорастущих деревьев породы сосна в лесном массиве в квартале № 143 выдел № 8 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» к юго-западу на расстоянии 34,2 км. от с.Малета Петровск-Забайкальского района Забайкальского края.
Актами осмотра места незаконной рубки деревьев от 28.12.2021, 30.03.2022 составленными участковым лесничего Малетинского участкового лесничества ФИО3, подтверждается, что при осмотре места незаконной рубки деревьев ФИО1, ФИО2. в квартале № 143 выдел № 8 Малетинского участкового лесничества установлено наличие на месте незаконной рубки порубочных остатков в виде вершинной части деревьев и сучьев. Очистка места незаконной рубки не произведена.
Статьей 11 Лесного кодекса РФ, ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» предусмотрена обязанность граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
В соответствии с п. 16 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 года № 417, при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. Способы очистки мест рубок определены пунктом 61 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза от 01.08.2011 года № 337.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 99 Лесного кодекса РФ, лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
На основании ст. 8 Лесного кодекса РФ, лесной фонд является федеральной собственностью.
С учетом перечисленных требований законодательства Российской Федерации, представленных заместителем прокурора доказательств совершения ФИО1,ФИО2 незаконной рубки деревьев 09.12.2020 года в квартале № 143 выдел № 8 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» и наличия 28.12.2021, 30.03.2022 на месте незаконной рубки порубочных остатков в виде вершинной части деревьев и сучьев, исковые требования заместителя прокурора о понуждении ФИО1, ФИО2 к очистке места незаконной рубки, произведении очистки места незаконной рубки деревьев являются обоснованными, поскольку наличие порубочных остатков угрожает пожарной безопасности, нарушает права и законные интересы Российской Федерации в сфере охраны лесов.
Ответчиками ФИО1,ФИО2 доказательств, опровергающих доводы исковых требований, не представлено.
Указанный прокурором 30-тидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу является разумным и достаточным для производства очистки места незаконной рубки.
Поскольку прокурор освобожден от уплаты судебных расходов в виде оплаты государственной пошлины, расходы по уплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика ФИО1, ФИО2 на основании ст. 333.19 НК РФ, ст. 103 ГПК РФ в размере, определенном исходя из требований неимущественного характера, государственную пошлину в размере 150 руб. с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора к ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Обязать ФИО1, ФИО2 в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу произвести очистку места незаконной рубки им леса в квартале № 143 выдел № 8 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» от порубочных остатков.
Взыскать с ФИО1, ФИО2 в доход государства государственную пошлину в размере 150 руб. с каждого.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Петровск-Забайкальский суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Председательствующий: А.В.Зизюк