ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2507/2014 от 05.08.2014 Пресненского районного суда (Город Москва)

 РЕШЕНИЕ

 ИФИО1

 Дата Пресненский районный суд Адрес в составе председательствующего федерального судьи Каржавиной Н.С., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер по иску ФИО3 к Министерству обороны РФ об установлении на могиле погибшего знака памяти в честь погибшего воина,

 УСТАНОВИЛ:

 Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя исковые требования следующим.

 Отец истца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения был призван Вознесенским РВК Адрес, прошел две войны: Советско - Финскую (29.11.1939- 12.03.1940) и Отечественную (Дата г.- Дата г.).

 В Отечественную войну защищал Сталинград, был ранен, дошел до Берлина. По данным Центрального архива МО РФ, Адрес имел правительственные награды: за оборону Сталинграда, за боевые заслуги, орден Славы третьей степени, орден Красной Звезды.

 По извещению (похоронке) первоначально захоронен: могила 1 Центральной улицы, район Мариенфельде на южной окраине Адрес, Германии.В Книге Памяти по Адрес отец увековечен записью под номером 2237.

 Из ответа ФИО1 Красного Креста от 20. 05. 2010 года за Номер истцу стало известно, что сержант ФИО2 нашел свой покой как безымянный воин.

 Из ответа Минобороны Российской Федерации датированном от Дата следует, что: «В настоящее время останки ФИО2, покоятся на Советском военно- мемориальном кладбище в ФИО6 в Адрес. Имя погибшего ФИО5 увековечено путем внесения в список захороненных на военно- мемориальном кладбище.»

 Так же Министерство обороны РФ, в ответе от Дата, указало, что: «... останки ФИО2, были перезахоронены....».

 Дата ФИО1 Красный Крест - Центр розыска и информации- предоставил ответ, что:.. . имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего от ран Дата г, увековечено на советском мемориальном кладбище Берлин- ФИО6 и его фамилия внесена в списки воинов, захороненных на этом кладбище. С Дата советское мемориальное кладбище Берлин- ФИО8 считается действительным местом захоронения младшего сержанта ФИО2 Индивидуальных знаков памяти в честь погибших воинов не имеется и не планируется.».

 На основании Закона РФ от Дата Номер «Об увековечении памяти погибших при защите отечества», истец просит обязать Министерство обороны установить на могиле 1 Центральной улицы, район Мариенфельде на южной окраине Адрес, Германии Индивидуального знака памяти в честь погибшего воина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Адрес, Курвошоского с/с, д. Корбозеро погибшего в городе Берлине Германия, и захороненного могила 1 Центральной улицы, район Мариенфельде на южной окраине Адрес, Германии, определить следующую Формулировку знака памяти: «ФИО2 Дата года рождения, погибшего Дата, при освобождении Адрес»

 Истец в судебное заседание не явился, представителя не направил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причина не явки суду не сообщена.

 В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, извещенного надлежащим образом.

 Представитель ответчика Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, против удовлетворения исковых требований возражал, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

 Представитель ответчика МИД России в судебном заседании возражал против иска, пояснив, что доводы иска не обоснованы.

 Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

 Как следует из материалов дела, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения был призван Вознесенским РВК Адрес, прошел две войны: Советско - Финскую (29.11.1939- 12.03.1940) и Отечественную (Дата г.- Дата г.).

 В Отечественную войну защищал Сталинград, был ранен, дошел до Берлина. По данным Центрального архива МО РФ, Адрес имел правительственные награды: за оборону Сталинграда, за боевые заслуги, орден Славы третьей степени, орден Красной Звезды.

 Согласно ответу от Дата ФИО1 Красный Крест - Центр розыска и информации ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умирший от ран Дата г, увековечен на советском мемориальном кладбище Берлин- ФИО6 и его фамилия внесена в списки воинов, захороненных на этом кладбище.

 В соответствии с ст. 5 Закона Российской Федерации от Дата Номер «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» воинские захоронения подлежат государственному учету. На территории Российской Федерации их учет ведется органами местного самоуправления, а на территориях других государств - представительствами Российской Федерации. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.

 Статьей 10 Закона Российской Федерации от Дата Номер определено, что руководство работой по увековечению памяти погибших при защите Отечества и ее координация возлагаются на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

 Деятельность указанного органа и работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества осуществляются в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

 Согласно Указа Президента Российской Федерации от Дата Номер «Вопросы увековечении памяти погибших при защите Отечества» полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества возложены на Министерство обороны Российской Федерации и оно считается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в этой сфере.

 Статьей 11 Закона Российской Федерации от Дата Номер установлены полномочия уполномоченного федерального органа исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества, согласно которым он: руководит работой по увековечению памяти погибших при защите Отечества и осуществляет ее координацию; разрабатывает государственные планы, программы, нормативные и другие документы, на основе которых организуются и проводятся мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, определяет порядок финансирования указанных мероприятий; организует централизованный учет и паспортизацию воинских захоронений погибших при защите Отечества, в том числе и захоронений, расположенных на территориях других государств; осуществляет взаимодействие с другими государствами по содержанию и благоустройству воинских захоронений, вносит на рассмотрение Президента Российской Федерации проекты межгосударственных договоров и соглашений о статусе воинских захоронений; организует пропаганду подвигов погибших при защите Отечества, готовит публикации в средствах массовой информации списков фамилий погибших, выявленных в ходе поисковой работы; рассматривает предложения граждан, общественных объединений, религиозных организаций по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества и принимает меры по их реализации; участвует в подготовке проектов межгосударственных соглашений о статусе воинских захоронений, расположенных на территориях других государств, и захоронений военнослужащих армий других государств на территории Российской Федерации; координирует выполнение мероприятий по обеспечению поисковой работы, а также по паспортизации воинских захоронений на территории Российской Федерации и на территориях других государств: совместно с зарубежными представителями участвует в проведении эксгумации останков погибших военнослужащих и их перезахоронении; рассматривает запросы граждан по выяснению судеб пропавших без вести родственников; осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона.

 Как следует из анализа ст. 11 Закона Российской Федерации от Дата Номер на Министерство обороны Российской Федерации не возложена непосредственная обязанность по установлению индивидуальных знаков памяти на могилах воинов, захороненных на территории иностранных государств.

 При этом, ФИО7 не приведены нормативные правовые акты, согласно которым на месте захоронения ФИО2 на территории иностранного государства Министерством обороны должен быть установлен индивидуальный знак памяти в честь погибшего воина.

 Ссылка ФИО7 на Федеральный закон от Дата № 5-ФЗ «О ветеранах», приказ Министра обороны Российской Федерации от Дата Номер «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» не может быть принята во внимание, так как данными нормативными правовыми актами определена установка только надгробных памятников, а не индивидуальных знаков памяти.

 В свою очередь, согласно ст.ст. 5 и 11 Закона Российской Федерации от Дата Номер на каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак, при этом согласование с соответствующими организациями государств, на территориях которых находятся воинские захоронения, вопросов об установлении на захоронениях мемориальных знаков, относится к компетенции Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 Кроме того, как следует из имеющихся в деле официальных ответов Министерства обороны Российской Федерации и ФИО1 Красного Креста - Центра розыска и информации, останки ФИО2 покоятся на военно- мемориальном кладбище в ФИО6 в Адрес (восточная часть города) и его имя увековечено путем внесения в список воинов, захороненных на этом кладбище.

 Как пояснил в судебном заседании представитель МИД России в силу Закона РФ от Дата Номер в ст. 11 предусмотрено, что уполномоченный орган исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества: осуществляет взаимодействие с другими государствами по содержанию и благоустройству воинских захоронений, рассматривает предложения граждан, обращенных объединений по вопросам увековечения памяти погибших. Т.е. данные вопросы подлежат индивидуальному разрешению с учетом конкретных обстоятельств. Истцом не представлены доказательства такого обращения. Кроме того, истцом не учитывается, что установление индивидуальных знаков на массовом захоронении не предусмотрено.

 Истец в иске указал, что ему отказано в установке индивидуального знака памяти в честь погибшего воина, что является по его мнению незаконным. Однако истец не представил в суд доказательство данного обстоятельства.

 В деле имеется ответ из Министерства обороны РФ от Дата Номер (л.д. 7) о том, что до истца доведено, что для решения очередного вопроса на месте и ответа, направлен запрос руководителю Представительства по военно-мемориальной работе на территории Германии.

 Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом не доказано нарушение ответчиками его прав и законных интересов. Оснований для удовлетворения иска не имеется.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 В удовлетворении исковых требований     ФИО3 к Министерству обороны РФ об установлении на могиле погибшего знака памяти в честь погибшего воина - отказать.

 Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 Судья Н.С. Каржавина