ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2510/15 от 29.02.2016 Тосненского городского суда (Ленинградская область)

Дело № 2-95/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно Ленинградской области 29 февраля 2016 года

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего – судьи Григорьевой Е.Г.,

при секретаре ФИО6,

с участием представителя истца – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «ФИО9» к ЗАО «ФИО10», ЗАО «ФИО11», ООО «ФИО12», ФИО4, ФИО5 о взыскании солидарно задолженности по кредитным договорам, обращении взыскания на заложенное имущество установлении начальной продажной стоимости,

установил:

первоначально Открытое акционерное общество «ФИО13» (далее - ПАО «ФИО14», Банк) обратилось в суд с иском к ЗАО «ФИО15», ЗАО «ФИО16-ФИО17», ООО «ФИО18», ФИО4, ФИО5 о взыскании солидарно задолженности по кредитным договорам, обращении взыскания на заложенное имущество установлении начальной продажной стоимости, указав в обоснование иска следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО19» и ЗАО «ФИО20» был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии (далее по тексту – кредитный договор 1), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, для целевого использования, указанного в п. 1.2 кредитного договора 1, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом <данные изъяты> рублей.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств заемщика по кредитному договору 1, в том числе возврата кредита, уплаты процентов, комиссионных платежей, предусмотренных условиями кредитного договора 1, заемщик предоставляет/обеспечивает предоставление кредитору:

имущество в последующий залог, предоставленное ООО «ФИО21», согласно договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ:

- здание производственного корпуса и переходной галереи, назначение – нежилое, 1-этажный, общей площадью <данные изъяты> кв.м., инв. , , адрес объекта: <адрес>, <адрес>, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> (<данные изъяты>) кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, ш<адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Имущество в залог, предоставленное ЗАО «ФИО22», согласно договору ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ:

- объект недвижимости – нежилое кирпичное здание материального склада, общая площадь – <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Имущество в залог, предоставленное ЗАО «ФИО23», согласно договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору залога, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору залога:

- имущество, поставленное по Контракту №ДД.ММ.ГГГГ, заключенному залогодателем с ФИО2ФИО3, ФИО24, согласно приложения 1 к договору залога, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Поручительство, в соответствии с договорами поручительства:

- поручительство физического лица, ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1);

- поручительство физического лица, ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2).

Залог ценных бумаг – обыкновенные акции ЗАО «ФИО25», номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей за одну акцию, в количестве, составляющем <данные изъяты> процентов от общего количества размещенных обыкновенных акций Эмитента на дату заключения договора, в соответствии с договором залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО4, Договором залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО5

Обязательства по указанному кредиту исполняются заемщиком ненадлежащим образом, что дает право Банку в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора право требования досрочного возврата суммы кредита. Задолженность по указанному договору составляет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО26» и ЗАО «ФИО27» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор 2) об открытии возобновляемой кредитной линии для пополнения оборотных средств (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом <данные изъяты> рублей.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных Кредитным договором , Заемщик предоставил кредитору:

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства ), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства ) с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязательства по указанному кредиту исполняются заемщиком ненадлежащим образом, что дает право Банку в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора право требования досрочного возврата суммы кредита. Задолженность по указанному договору составляет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО28» и ЗАО «ФИО29» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор ) об открытии возобновляемой кредитной линии (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) для осуществления текущей деятельности, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом <данные изъяты> рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств заемщика по кредитному договору , в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных условиями кредитного договора , заемщик предоставил кредитору:

- движимое имущество, предмет залога – товары/продукция, находящиеся в обороте, в соответствии с договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ЗАО «ФИО30», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства ), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязательства по указанному кредиту исполняются заемщиком ненадлежащим образом, что дает право Банку в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора право требования досрочного возврата суммы кредита. Задолженность по указанному договору составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО31» и ЗАО «ФИО32» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,) для целевого использования, указанного в п. 1.2 Кредитного договора , на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом в сумме <данные изъяты> рублей.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора , Заемщик предоставил кредитору:

- движимое имущество, предмет залога – имущество, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО33», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты><данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

- имущество, поставленное по Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО34», согласно Приложения к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- имущество, предмет залога – имущество, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО35», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

- имущество, предмет залога – товары/продукция, находящиеся в обороте, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ЗАО «ФИО36», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Поручительство физических лиц:

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства ),

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства ),

Обязательства по указанному кредиту исполняются заемщиком ненадлежащим образом, что дает право Банку в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора право требования досрочного возврата суммы кредита. Задолженность по указанному договору составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО37» и ЗАО «ФИО38» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор об открытии возобновляемой кредитной линии (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) для пополнения оборотных средств, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом <данные изъяты> рублей.

Имущество, переданное в последующий залог, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО39», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязательства по указанному кредиту исполняются заемщиком ненадлежащим образом, что дает право Банку в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора право требования досрочного возврата суммы кредита. Задолженность по указанному договору составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО40» (Далее по тексту – Банк) и ЗАО «ФИО41» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор ) об открытии возобновляемой кредитной линии (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) для пополнения оборотных средств, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> 000 000 рублей

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> 000 000 рублей

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> 000 000 рублей

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> 000 000 рублей

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> 000 000 рублей

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> 000 000 рублей В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору 6, в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 6, Заемщик предоставил кредитору:

Залог имущества, в соответствии с Договором залога - от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО42», согласно Приложению 1 к Договору залога -З от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Поручительство физических лиц:

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства - от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства - от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязательства по указанному кредиту исполняются заемщиком ненадлежащим образом, что дает право Банку в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора право требования досрочного возврата суммы кредита. Задолженность по указанному договору составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По состоянию на дату подачи искового заявления в суд задолженность перед Банком по Договору ни заемщиком, ни поручителем не погашена, заложенное имущество в пользу Банка не реализовано, в связи с чем Банк обращается в суд за защитой своих прав и законных интересов.

На основании изложенного, ст.ст. 809-811, 819 ГК РФ, ОАО «ФИО43» просит суд взыскать с ЗАО «ФИО44», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ОАО «ФИО45» задолженность по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, в том числе:

-срочная ссудная задолженность – <данные изъяты> 000,00 рублей;

-просроченная ссудная задолженность - <данные изъяты>,00 рублей;

-проценты за пользование кредитом срочные – <данные изъяты>,83 рублей;

-проценты за пользование кредитом просроченные - <данные изъяты><данные изъяты>,84 рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по основному долгу - <данные изъяты>,07 рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по процентам - <данные изъяты>,27 рублей.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ООО «ФИО46», согласно Договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта недвижимости, а именно:

- здание производственного корпуса и переходной галереи, назначение – нежилое, 1 -этажный, общей площадью <данные изъяты>) кв.м., инв. , , адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

ЗАО «ФИО47», согласно Договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта недвижимости, а именно:

- объект недвижимости – нежилое кирпичное здание материального склада, общая площадь – <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

ЗАО «ФИО48», согласно Договора залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Договору залога, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Договору залога), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- имущество, поставленное по Контракту №ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Залогодателем с ФИО2ФИО3, Италия, согласно Приложения 1 к Договору залога, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 75 копеек.

ФИО4, согласно Договора залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- обыкновенные акции ЗАО «ФИО49», номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей за одну акцию, в количестве <данные изъяты> штук, составляющем <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов в доле уставного капитала ЗАО «ФИО50», залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей,

ФИО5, согласно Договора залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- обыкновенные акции ЗАО «ФИО51», номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей за одну акцию, в количестве <данные изъяты> штук, составляющем <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов в доле уставного капитала ЗАО «ФИО52», залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО53», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ОАО «ФИО54» задолженность по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль 09 копеек, в том числе:

- срочная ссудная задолженность – <данные изъяты>,00 рублей;

- проценты за пользование кредитом срочные – <данные изъяты> рублей;

- проценты за пользование кредитом просроченные – <данные изъяты> рублей;

- неустойка за просроченную задолженность по процентам - <данные изъяты>23 рублей.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО55», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ОАО «ФИО56» задолженность по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> рублей 40 копеек, в том числе:

- срочная ссудная задолженность – <данные изъяты>,00 рублей;

- проценты за пользование кредитом срочные – <данные изъяты>,86 рублей;

- проценты за пользование кредитом просроченные – <данные изъяты> рублей;

- неустойка за просроченную задолженность по процентам - <данные изъяты> рублей.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рублей, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО57», в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- товары/продукция, находящиеся в обороте, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рубль 30 копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО58», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ОАО «ФИО59» задолженность по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> копеек, в том числе:

- срочная ссудная задолженность – <данные изъяты>,00 рублей;

- проценты за пользование кредитом срочные – <данные изъяты> рублей;

- проценты за пользование кредитом просроченные – <данные изъяты> рублей;

- неустойка за просроченную задолженность по процентам - <данные изъяты> рублей.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО60», определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- Движимое имущество, Предмет залога – имущество, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля 95 копеек,

- Имущество, поставленное по Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), согласно Приложения к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>) рублей 00 копеек,

- Имущество, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>) рублей 00 копеек;

- товары/продукция, находящиеся в обороте, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рубля 70 копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО61», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ОАО «ФИО62» задолженность по договор об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> рублей 43 копейки, в том числе:

- срочная ссудная задолженность – <данные изъяты>,00 рублей;

- проценты за пользование кредитом срочные – <данные изъяты> рублей;

- проценты за пользование кредитом просроченные – <данные изъяты> рублей;

- неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рублей, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО63», в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- Имущество, переданное согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО64», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ОАО «ФИО65» задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> рублей 45 копейки, в том числе:

- срочная ссудная задолженность – <данные изъяты>,00 рублей;

- проценты за пользование кредитом срочные – <данные изъяты>,82 рублей;

- проценты за пользование кредитом просроченные – <данные изъяты>87 рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

В счет погашения задолженности по Договору № об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рублей, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО66», в соответствии с Договором залога -З от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- имущество, заключенным с ЗАО «ФИО67», согласно Приложению 1 к Договору залога -З от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО68», ФИО4, ФИО5 в солидарном порядке в пользу ОАО «ФИО69ФИО70» госпошлину в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек за требование имущественного характера, оплаченный Банком за рассмотрение судом настоящего искового заявления.

Взыскать солидарно с Закрытого акционерного общества «ФИО71», Закрытого акционерного общества «ФИО72», Общества с ограниченной ответственностью «ФИО73» в пользу ОАО «ФИО74» госпошлину в размере <данные изъяты>) рублей за требования неимущественного характера.

Определением Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ приняты меры по обеспечению настоящего иска – наложен арест на имущество, принадлежащее:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>. <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес><адрес>, а именно:

- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>

- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>;

- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

- помещение по адресу: <адрес>, <адрес>;

- дом и земельный участок по адресу: <адрес>;

- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>,

- денежные средства на вкладе «<данные изъяты>» (счет N ),

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, а именно:

- <данные изъяты> доли объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>.

ЗАО «ФИО75»,

- имущество, поставленное по Контракту N ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Залогодателем с ФИО2ФИО3, ФИО76, согласно Приложения 1 к Договору залога,

- товары/продукция, находящиеся в обороте, согласно Приложению 1 к Договору залога N от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

№ п\п

Наименование товара (продукции)

Идентификационные признаки

Единица измерения

Количество

Оценочная стоимость за ед. с НДС

Залоговая стоимость за ед. (руб)

Оценочная стоимость с учетом НДС итого (руб)

Залоговая стоимость (руб)

Товары (продукция), находящиеся в обороте, в т.ч., но не исключительно:

1

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- движимое имущество, согласно приложению к договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

№ п\п

Наименование

Инвентарный номер

Рыночная стоимость с НДС, руб

Залоговый дисконт, %

Залоговая стоимость, руб

1

Линия для глазурования и декорирования керамической плитки, Италия

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- Имущество, поставленное по Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с договором залога от ДД.ММ.ГГГГ 9с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), а именно:

Наименование

Инв. заводской номер

Год выпуска/постановки на баланс

Оценочная стоимость с НДС, руб.

Залог. дисконт, %

Залоговая стоимость

1

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- Имущество, в соответствии с договором залога № от ДД.ММ.ГГГГ года (с учетом дополнительного соглашения № ДД.ММ.ГГГГ года), а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- имущество, в соответствии с заключенным с ЗАО «ФИО77» согласно приложению й к договору залога - от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ отменены меры по обеспечению иска Открытого акционерного общества «ФИО78» к ЗАО «ФИО79», ЗАО «Контакт-ФИО80», ООО «ФИО81», ФИО4, ФИО5 о взыскании солидарно задолженности по кредитным договорам, обращении взыскания на заложенное имущество, установлении начальной продажной стоимости, принятые определением Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде наложения ареста на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

В ходе рассмотрения дела заявленные исковые требования увеличены истцом в порядке ст. 39 ГПК РФ с учетом размера задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В окончательном виде истец просит суд:

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО82», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО83» задолженность по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

- основной долг – <данные изъяты> рублей,

- просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> копеек;

- неустойка за просроченную задолженность по основному долгу – <данные изъяты> копеек;

- неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> копеек.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копейки обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ООО «ФИО84», согласно Договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта недвижимости, а именно:

- здание производственного корпуса и переходной галереи, назначение – нежилое, 1 -этажный, общей площадью <данные изъяты>) кв.м., инв. , <адрес>, адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

ЗАО «ФИО85», согласно Договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта недвижимости, а именно:

- объект недвижимости – нежилое кирпичное здание материального склада, общая площадь – <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, залоговой стоимостью <данные изъяты>) рублей 00 копеек;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

ЗАО «ФИО86», согласно Договора залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Договору залога, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Договору залога), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- имущество, поставленное по Контракту №ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Залогодателем с ФИО2ФИО3, Италия, согласно Приложения 1 к Договору залога, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 75 копеек.

ФИО4, согласно Договора залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- обыкновенные акции ЗАО «ФИО87», номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей за одну акцию, в количестве <данные изъяты>, составляющем <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов в доле уставного капитала ЗАО «ФИО88», залоговой стоимостью <данные изъяты>) рублей,

ФИО5, согласно Договора залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- обыкновенные акции ЗАО «ФИО89», номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей за одну акцию, в количестве <данные изъяты> штук, составляющем <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов в доле уставного капитала ЗАО «ФИО90», залоговой стоимостью <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО91», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО92» задолженность по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

-срочная ссудная задолженность – <данные изъяты>,00 рублей;

-просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

-неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО93», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО94» задолженность по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты>, в том числе:

- основной долг – <данные изъяты> рублей;

-просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по основному долгу -<данные изъяты> рублей,

-неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> копейки, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО95», в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- товары/продукция, находящиеся в обороте, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО96», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО97» задолженность по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты>, в том числе:

-основной долг – <данные изъяты>,00 рублей;

-просроченные проценты за кредит – <данные изъяты>00 рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по основному долгу – <данные изъяты><данные изъяты> рублей.

- неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО98», определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- Движимое имущество, Предмет залога – имущество, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек,

- Имущество, поставленное по Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), согласно Приложения к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек,

- Имущество, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек;

- товары/продукция, находящиеся в обороте, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО99», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ОАО «ФИО100» задолженность по договор об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты>, в том числе:

- основной долг– <данные изъяты> рублей;

- просроченные проценты по кредиту – <данные изъяты> рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по основному долгу <данные изъяты> рублей.

- неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> копеек, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО101», в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- Имущество, переданное согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты><данные изъяты> копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО102», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО103» задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты>, в том числе:

- основной долг – <данные изъяты> рублей;

- просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей;

- неустойка за просроченную задолженность по основному долгу – <данные изъяты> рублей.

- неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

В счет погашения задолженности по Договору № об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> копеек, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО104», в соответствии с Договором залога -З от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- имущество, заключенным с ЗАО «ФИО105», согласно Приложению 1 к Договору залога -З от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО106», ФИО4, ФИО5 в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО107ФИО108» госпошлину в размере <данные изъяты>) рублей 00 копеек за требование имущественного характера, оплаченный Банком за рассмотрение судом настоящего искового заявления.

Взыскать солидарно с Закрытого акционерного общества «ФИО109», Закрытого акционерного общества «ФИО110», Общества с ограниченной ответственностью «ФИО111» в пользу ПАО «ФИО112» госпошлину в размере <данные изъяты> рублей за требования неимущественного характера.

Обоснование иска осталось прежним.

В судебном заседании представитель ПАО «ФИО113» ФИО7 поддержал уточненные исковые требования в полном объеме.

Представители ответчиков ЗАО «ФИО114», ЗАО «ФИО115», ООО «ФИО116», ответчики ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что в адрес ответчиков по правилам ст. 113 ГПК РФ направлялись заказные письма с уведомлениями, которые, однако, возвращены почтовым отделением связи за истечением срока хранения, так как не вручены адресатам.

При возвращении почтовым отделением связи судебного извещения, в том числе, в связи с неявкой адресата по извещению за заказным письмом, признается, что в силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

Кроме того, суд учитывает, что направленные ответчикам извещения о месте и времени предыдущих судебных заседаний, также вернулись в суд за истечением срока хранения.

Таким образом, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчиков о времени и месте судебного заседания всеми доступными суду способами, что свидетельствует о принятии судом всех мер по обеспечению условий, необходимых для реализации лицом своих прав, при таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика.

Кроме того, факт извещения ответчиков о времени и месту судебного заседания подтверждается ходатайствами ответчиков, представителя ответчиков об отложении судебного разбирательства, оставленными судом без удовлетворения.

Руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие представители ответчиков ЗАО «ФИО117», ЗАО «ФИО118», ООО «ФИО119-ФИО120», ответчиков ФИО4, ФИО5

Изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, суд находит исковое заявление ПАО «ФИО121ФИО122» подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Пунктами 1, 2 статьи 809 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО123» (Далее по тексту – Банк) и ЗАО «ФИО124» был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии (Далее по тексту – Кредитный договор 1), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, для целевого использования, указанного в п. 1.2 Кредитного договора 1, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом <данные изъяты>) рублей.

По Договору устанавливается график погашения в соответствии с Приложением , являющимся неотъемлемой частью Договора.

Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере и на условиях Кредитного договора 1.

Кредит предоставляется для осуществления платежей по заключенному между Заемщиком и ФИО2ФИО3, <данные изъяты> (Бенефициар) Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ (контракт), в том числе для формирования Заемщиком у Кредитора покрытия по импортному аккредитиву на оплату поставок технологического оборудования, в соответствии с заключенным Заемщиком Контрактом, а также оплаты таможенных расходов по транспортировке, монтажу оборудования в рамках реализации проекта модернизации производства керамической плитки.

На основании Кредитного договора 1 Кредитор открывает по поручению Заемщика безотзывный, подтвержденный документарный аккредитив в пользу Бенефициара на сумму <данные изъяты>. Исполняющий банк – ФИО125.

Выдача кредита производится перечислением сумм кредита на расчетный счет Заемщика в ФИО126 на основании распоряжений Заемщика, оформленных в соответствии с Приложением к Кредитному договору 1.

Заемщик уплачивает проценты за пользование кредитом по переменной ставке, которая определяется следующим образом.

Процентная ставка по Кредитному договору 1 на момент предоставления кредита составляет 13 (Тринадцать) процентов годовых и именуется в дальнейшем «Базовая».

На период пользования кредитными ресурсами с даты заключения Кредитного договора 1 по дату открытия аккредитива, указанного в п. 1.3 Договора (включительно), устанавливается Базовая процентная ставка.

На период пользования кредитными ресурсами с даты открытия аккредитива указанного в п. 1.3 Договора (не включая эту дату), по дату полного списания средств со счета покрытия в Сбербанке России по аккредитиву, указанному в п. 1.3 Кредитного договора 1 (включительно), устанавливается Средневзвешенная процентная ставка.

Расчет Средневзвешенной процентной ставки приводится в п. 4.1.3. Кредитного договора 1.

На период пользования кредитными ресурсами с даты полного списания средств со счета покрытия по аккредитиву, указанному в п. 1.3 Кредитного договора 1 (не включая эту дату), устанавливается Базовая процентная ставка.

Проценты начисляются на сумму фактической ссудной задолженности по кредиту начиная с даты, следующей за датой образования задолженности по ссудному счету (включительно), и по дату полного погашения кредита (включительно).

Уплата процентов производится ежемесячно ДД.ММ.ГГГГ числа каждого календарного месяца и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 1.1 Кредитного договора 1, или в дату полного погашения кредита, осуществленного ранее указанной в п. 1.1. Кредитного договора 1 даты, при условии выборки лимита кредитной линии в полном объеме и/или после Даты окончания периода доступности, в сумме начисленных на указанные даты процентов (включительно).

В случае несвоевременного погашения кредита (просрочки) на сумму непогашенного с в срок кредита проценты не начисляются начиная с даты, следующей за датой погашения соответствующей суммы кредита, установленной п. 6.1 Кредитного договора 1 (включительно).

По Договору устанавливаются следующие комиссионные платежи:

- плата за пользование лимитом кредитной линии в размере 1 (Одного) процента годовых от свободного остатка лимита, рассчитанного в соответствии с п. 3.1 Кредитного договора 1.

Плата за пользование лимитом кредитной линии уплачивается в установленные условиями Кредитного договора 1 даты уплаты процентов, в сумме начисленной на указанные даты (включительно) платы.

Погашение кредита производится по графику, установленному п. 6.1 Кредитного договора 1.

В соответствии с п. 11.2 Кредитного договора 1, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или иных платежей, предусмотренных Договором, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере Базовой процентной ставки, увеличенной в 2 (Два) раза, в процентах годовых. Неустойка начисляется на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки в период с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).

Под датой возникновения просроченной задолженности в рамках Кредитного договора 1 понимается Дата платежа, в которую Заемщиком не исполнены предусмотренные Кредитным договором 1 обязательства.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору 1, в том числе возврата кредита, уплаты процентов, Комиссионных платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 1, Заемщик предоставляет/обеспечивает предоставление Кредитору:

Имущество в последующий залог, предоставленное ООО «ФИО127», согласно Договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ:

- здание производственного корпуса и переходной галереи, назначение – нежилое, 1 -этажный, общей площадью <данные изъяты>) кв.м., инв. , <данные изъяты>, адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Имущество в залог, предоставленное ЗАО «ФИО128», согласно Договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ:

- объект недвижимости – нежилое кирпичное здание материального склада, общая площадь – <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью 6 <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Имущество в залог, предоставленное ЗАО «ФИО129», согласно Договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Договору залога, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Договору залога:

- имущество, поставленное по Контракту №ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Залогодателем с ФИО2ФИО3, Италия, согласно Приложения 1 к Договору залога, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 75 копеек.

Поручительство, в соответствии с договорами поручительства:

- поручительство физического лица, ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1);

- поручительство физического лица, ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2).

Залог ценных бумаг – обыкновенные акции ЗАО «ФИО130», номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей за одну акцию, в количестве, составляющем <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов от общего количества размещенных обыкновенных акций Эмитента на дату заключения договора, в соответствии с Договором залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО4, Договором залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО5

Залоговая стоимость акций определяется на основании номинальной стоимости с использование дисконта в размере <данные изъяты> процентов.

В соответствии с п. 7.1.7. Кредитного договора 1, Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита и/или потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустоек и других платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 1, при этом Кредитор имеет право предъявить аналогичные требования поручителям, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком платежных обязательств по Кредитному договору 2 или любому из договоров и соглашений, которые заключены между Заемщиком и Кредитором, иных обязательств по указанным договорам и соглашениям, неисполнение или ненадлежащее исполнение (или выполнение) которых является основанием для предъявления требования о досрочном возврате сумм кредита / отказа Кредитора от обязанности предоставления кредита/гарантии в соответствии с условиями указанных договоров и соглашений, а также платежных обязательств перед Кредитором и/или третьими лицами по оплате векселей, погашению облигаций, выплате купонного дохода, обязательной/добровольной оферте в силу Федерального закона «Об акционерных обществах», которые возникли (могут возникнуть в течение срока действия договора).

Согласно прилагаемому к настоящему исковому заявлению расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Заемщика по Кредитному договору 1 составляет: <данные изъяты><данные изъяты> копейки, в том числе: основной долг – <данные изъяты> рублей, просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей 06 копеек; неустойка за просроченную задолженность по основному долгу – <данные изъяты> копеек; неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ответчиков были направлены требования о досрочном погашении всей суммы задолженности (ИСХ. , <данные изъяты>), в срок не позднее <данные изъяты> рабочих дней со дня получения требования, которые были оставлены без внимания.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО131» (Далее по тексту – Банк) и ЗАО «ФИО132» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор 2) об открытии возобновляемой кредитной линии для пополнения оборотных средств (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом

Период действия лимита - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сумма лимита - <данные изъяты> рублей Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях Кредитного договора .

В течение срока действия Кредитного договора ссудная задолженность по Договору не может превышать сумму установленного лимита.

Выдача кредита производится перечислением сумм кредита на расчетный счет Заемщика в ФИО133 на основании распоряжений Заемщика, оформленных в соответствии с Приложением к Кредитному договору

Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование кредитом в валюте кредита на следующих условиях:

- за период с даты заключения Кредитного договора по ДД.ММ.ГГГГ - по ставке <данные изъяты> процентов годовых.

- за период с ДД.ММ.ГГГГ и на дату полного погашения кредита (включительно) – по ставке <данные изъяты> процентов годовых.

Проценты начисляются на сумму фактической ссудной задолженности по кредиту начиная с даты, следующей за датой образования задолженности по ссудным счетам (включительно), и по дату полного погашения кредита (включительно).

Уплата процентов производится ежемесячно <данные изъяты> числа каждого календарного месяца и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 1.1. Кредитного договора , в сумме начисленных на указанные даты процентов (включительно).

В случае несвоевременного погашения кредита (просрочки) на сумму непогашенного в срок кредита проценты не начисляются начиная с даты, следующей за датой погашения кредита, установленной п. 6.1 Кредитного договора (включительно).

По Кредитному договору устанавливаются следующие комиссионные платежи:

- плата за пользование лимитом кредитной линии в размере <данные изъяты> процентов годовых от свободного остатка лимита, рассчитанного в соответствии с п. 3.1 Кредитного договора . Плата за пользование лимитом кредитной линии уплачивается в даты уплаты процентов.

Погашение кредита, уплата процентов и других платежей по Кредитному договору производится платежными поручениями со счетов Заемщика или третьих лиц у Кредитора или в других банках.

Датой выдачи кредита является дата образования ссудной задолженности по ссудным счетам.

Если дата уплаты процентов или внесения других платежей по Кредитному договору приходится на нерабочий день, то обязательства должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня, следующего за нерабочим днем.

При исчислении процентов, комиссионных платежей и неустоек используется фактическое число календарных дней в месяце и году.

Обязательства по Кредитному договору (по погашению ссудной задолженности по кредиту, по уплате процентов и внесению Комиссионных платежей) становятся срочными в дату наступления срока их исполнения в соответствии с условиями, установленными Кредитным договором (далее – Дата платежа).

Под просроченными обязательствами в рамках Кредитного договора понимаются обязательства по Кредитному договору не исполненные в Дату платежа.

Дата полного погашения кредита – ДД.ММ.ГГГГ.

Погашение кредита производится любыми суммами в пределах указанного срока.

В соответствии с п. 10.2 Кредитного договора , при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или Комиссионных платежей, Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере процентной ставки, указанной в п. 4.1 Кредитного договора увеличенной в <данные изъяты> раза, в процентах годовых. Неустойка начисляется на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки в период с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).

Под датой возникновения просроченной задолженности в рамках Кредитного договора понимается Дата платежа, в которую Заемщиком не исполнены предусмотренные Кредитным договором обязательства.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных Кредитным договором Заемщик предоставил кредитору:

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2) с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 7.1.7. Кредитного договора Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита и/или потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустоек и других платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора , при этом Кредитор имеет право предъявить аналогичные требования поручителям, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком платежных обязательств по Кредитному договору 2 или любому из договоров и соглашений, которые заключены между Заемщиком и Кредитором, иных обязательств по указанным договорам и соглашениям, неисполнение или ненадлежащее исполнение (или выполнение) которых является основанием для предъявления требования о досрочном возврате сумм кредита / отказа Кредитора от обязанности предоставления кредита/гарантии в соответствии с условиями указанных договоров и соглашений, а также платежных обязательств перед Кредитором и/или третьими лицами по оплате векселей, погашению облигаций, выплате купонного дохода, обязательной/добровольной оферте в силу Федерального закона «Об акционерных обществах», которые возникли (могут возникнуть в течение срока действия договора).

Согласно прилагаемому к настоящему исковому заявлению расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Заемщика по указанному кредитному договору составляет:

<данные изъяты>, в том числе:

-срочная ссудная задолженность – <данные изъяты> рублей;

-просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

-неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ответчиков были направлены требования о досрочном погашении всей суммы задолженности (ИСХ. , <данные изъяты>1062, <данные изъяты>), в срок не позднее <данные изъяты> рабочих дней со дня получения требования, которые были оставлены без внимания.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО134» (Далее по тексту – Банк) и ЗАО «ФИО135» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор 3) об открытии возобновляемой кредитной линии (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) для осуществления текущей деятельности, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях Кредитного договора 3.

В течение срока действия Кредитного договора 3 ссудная задолженность по Договору не может превышать сумму установленного на соответствующий период времени лимита.

Выдача кредита производится перечислением сумм кредита на расчетный счет Заемщика в ФИО136 на основании распоряжений Заемщика, оформленных в соответствии с Приложением к Кредитному договору 3.

Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование кредитом в валюте кредита на следующих условиях:

- за период с даты заключения Кредитного договора 3 по ДД.ММ.ГГГГ - по ставке <данные изъяты>) процентов годовых.

- за период с ДД.ММ.ГГГГ – по ставке <данные изъяты> процентов годовых.

Проценты начисляются на сумму фактической ссудной задолженности по кредиту начиная с даты, следующей за датой образования задолженности по ссудным счетам (включительно), и по дату полного погашения кредита (включительно).

Уплата процентов производится ежемесячно <данные изъяты> числа каждого календарного месяца и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 1.1. Кредитного договора 3, в сумме начисленных на указанные даты процентов (включительно).

В случае несвоевременного погашения кредита (просрочки) на сумму непогашенного в срок кредита проценты не начисляются начиная с даты, следующей за датой погашения кредита, установленной п. 6.1 Кредитного договора 3 (включительно).

По Кредитному договору 3 устанавливаются следующие комиссионные платежи:

- плата за пользование лимитом кредитной линии в размере <данные изъяты> процентов годовых от свободного остатка лимита, рассчитанного в соответствии с п. 3.1 Кредитного договора 3. Плата за пользование лимитом кредитной линии уплачивается в даты уплаты процентов.

Погашение кредита, уплата процентов и других платежей по Кредитному договору 3 производится платежными поручениями со счетов Заемщика или третьих лиц у Кредитора или в других банках.

Датой выдачи кредита является дата образования ссудной задолженности по ссудным счетам.

Если дата уплаты процентов или внесения других платежей по Кредитному договору 3 приходится на нерабочий день, то обязательства должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня, следующего за нерабочим днем.

При исчислении процентов, комиссионных платежей и неустоек используется фактическое число календарных дней в месяце и году.

Обязательства по Кредитному договору 3 (по погашению ссудной задолженности по кредиту, по уплате процентов и внесению Комиссионных платежей) становятся срочными в дату наступления срока их исполнения в соответствии с условиями, установленными Кредитным договором 3 (далее – Дата платежа).

Под просроченными обязательствами в рамках Кредитного договора 3 понимаются обязательства по Кредитному договору 3, не исполненные в Дату платежа.

Дата полного погашения кредита – ДД.ММ.ГГГГ.

Погашение кредита производится любыми суммами в пределах указанного срока таким образом, чтобы остаток ссудной задолженности по кредиту в течение всего срока действия Кредитного договора 3 не превышал сумму лимита, установленную на соответствующий период времени п. 1.1. Кредитного договора 3.

В соответствии с п. 11.2 Кредитного договора 3, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или Комиссионных платежей, Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере процентной ставки, указанной в п. 4.1 Кредитного договора 3, увеличенной в 2 (Два) раза, в процентах годовых. Неустойка начисляется на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки в период с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).

Под датой возникновения просроченной задолженности в рамках Кредитного договора 3 понимается Дата платежа, в которую Заемщиком не исполнены предусмотренные Кредитным договором 3 обязательства.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору 3, в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 3, Заемщик предоставил кредитору:

Движимое имущество, Предмет залога – товары/продукция, находящиеся в обороте, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ЗАО «ФИО137», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> рубль 30 копеек.

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 7.1.7. Кредитного договора 3, Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита и/или потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустоек и других платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 3, при этом Кредитор имеет право предъявить аналогичные требования поручителям, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком платежных обязательств по Кредитному договору 3 или любому из договоров и соглашений, которые заключены между Заемщиком и Кредитором, иных обязательств по указанным договорам и соглашениям, неисполнение или ненадлежащее исполнение (или выполнение) которых является основанием для предъявления требования о досрочном возврате сумм кредита / отказа Кредитора от обязанности предоставления кредита/гарантии в соответствии с условиями указанных договоров и соглашений, а также платежных обязательств перед Кредитором и/или третьими лицами по оплате векселей, погашению облигаций, выплате купонного дохода, обязательной/добровольной оферте в силу Федерального закона «Об акционерных обществах», которые возникли (могут возникнуть в течение срока действия договора).

Согласно прилагаемому к настоящему исковому заявлению расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Заемщика по указанному кредитному договору составляет:

<данные изъяты>, в том числе:

- основной долг – <данные изъяты> рублей;

-просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по основному долгу -<данные изъяты> рублей,

-неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ответчиков были направлены требования о досрочном погашении всей суммы задолженности (ИСХ. , 1062, ), в срок не позднее <данные изъяты> рабочих дней со дня получения требования, которые были оставлены без внимания.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО138» (Далее по тексту – Банк) и ЗАО «ФИО139» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор 4) об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,) для целевого использования, указанного в п. 1.2 Кредитного договора 4, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом в сумме <данные изъяты>

Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере и на условиях Кредитного договора 4.

Кредит предоставляется для осуществления текущей деятельности, в т.ч. для осуществления платежей по заключенному между Заемщиком и ФИО2ФИО3, ФИО140 (Бенефициар) Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ (контракт), в том числе для формирования Заемщиком у Кредитора покрытия по импортному аккредитиву на оплату поставок технологического оборудования, в соответствии с заключенным Заемщиком Контрактом, а также оплаты таможенных расходов, налога на добавленную стоимость, оплаты расходов по транспортировке, монтажу оборудования.

На основании Кредитного договора 4 Кредитор открывает по поручению Заемщика безотзывный, подтвержденный документарный аккредитив в пользу Бенефициара на сумму <данные изъяты>. Исполняющий банк – ФИО141.

Выдача кредита производится перечислением сумм кредита на расчетный счет Заемщика в ФИО142 на основании распоряжений Заемщика, оформленных в соответствии с Приложением к Кредитному договору 4.

Заемщик уплачивает проценты за пользование кредитом по переменной ставке, которая определяется следующим образом.

Процентная ставка по Кредитному договору 4 на момент предоставления кредита составляет <данные изъяты> процентов годовых и именуется в дальнейшем «Базовая».

На период пользования кредитными ресурсами с даты заключения Кредитного договора 4 по дату открытия аккредитива, указанного в п. 1.3 Кредитного договора 4 (включительно), устанавливается Базовая процентная ставка.

На период пользования кредитными ресурсами с даты открытия аккредитива указанного в п. 1.3 Кредитного договора 4 (не включая эту дату), по дату полного списания средств со счета покрытия в Сбербанке России по аккредитиву, указанному в п. 1.3 Кредитного договора 4 (включительно), устанавливается Средневзвешенная процентная ставка.

Расчет Средневзвешенной процентной ставки приводится в п. 4.1.3. Кредитного договора 4.

На период пользования кредитными ресурсами с даты полного списания средств со счета покрытия по аккредитиву, указанному в п. 1.3 Кредитного договора 4 (не включая эту дату), устанавливается Базовая процентная ставка.

Проценты начисляются на сумму фактической ссудной задолженности по кредиту начиная с даты, следующей за датой образования задолженности по ссудному счету (включительно), и по дату полного погашения кредита (включительно).

Уплата процентов производится ежемесячно <данные изъяты> числа каждого календарного месяца и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 1.1 Кредитного договора 4, или в дату полного погашения кредита, осуществленного ранее указанной в п. 1.1. Кредитного договора 4 даты, при условии выборки лимита кредитной линии в полном объеме и/или после Даты окончания периода доступности, в сумме начисленных на указанные даты процентов (включительно).

В случае несвоевременного погашения кредита (просрочки) на сумму непогашенного с в срок кредита проценты не начисляются начиная с даты, следующей за датой погашения соответствующей суммы кредита, установленной п. 6.1 Кредитного договора 4 (включительно).

По Договору устанавливаются следующие комиссионные платежи:

- плата за пользование лимитом кредитной линии в размере <данные изъяты><данные изъяты> годовых от свободного остатка лимита, рассчитанного в соответствии с п. 3.1 Кредитного договора 4.

Плата за пользование лимитом кредитной линии уплачивается в установленные условиями Кредитного договора 4 даты уплаты процентов, в сумме, начисленной на указанные даты (включительно) платы.

Дата полного погашения кредита – ДД.ММ.ГГГГ.

Погашение кредита производится по следующему графику:

ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей В соответствии с п. 11.2 Кредитного договора 4, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или иных платежей, предусмотренных Договором, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере Базовой процентной ставки, увеличенной в <данные изъяты> раза, в процентах годовых. Неустойка начисляется на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки в период с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).

Под датой возникновения просроченной задолженности в рамках Кредитного договора 4 понимается Дата платежа, в которую Заемщиком не исполнены предусмотренные Кредитным договором 4 обязательства.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору 4, в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 4, Заемщик предоставил кредитору:

Движимое имущество, Предмет залога – имущество, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО143», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты><данные изъяты> копеек.

Имущество, поставленное по Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО144», согласно Приложения к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек.

Имущество, Предмет залога – имущество, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО145», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек.

Имущество, Предмет залога – товары/продукция, находящиеся в обороте, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ЗАО «ФИО146», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек.

Поручительство физических лиц:

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1),

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2),

В соответствии с п. 7.1.7. Кредитного договора 4, Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита и/или потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустоек и других платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 4, при этом Кредитор имеет право предъявить аналогичные требования поручителям, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком платежных обязательств по Кредитному договору 4 или любому из договоров и соглашений, которые заключены между Заемщиком и Кредитором, иных обязательств по указанным договорам и соглашениям, неисполнение или ненадлежащее исполнение (или выполнение) которых является основанием для предъявления требования о досрочном возврате сумм кредита / отказа Кредитора от обязанности предоставления кредита/гарантии в соответствии с условиями указанных договоров и соглашений, а также платежных обязательств перед Кредитором и/или третьими лицами по оплате векселей, погашению облигаций, выплате купонного дохода, обязательной/добровольной оферте в силу Федерального закона «Об акционерных обществах», которые возникли (могут возникнуть в течение срока действия договора).

Согласно прилагаемому к настоящему исковому заявлению расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Заемщика по Кредитному договору 4 составляет:

<данные изъяты>, в том числе:

-основной долг – <данные изъяты>,00 рублей;

-просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по основному долгу – <данные изъяты> рублей.

- неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ответчиков были направлены требования о досрочном погашении всей суммы задолженности (ИСХ. , , ), в срок не позднее <данные изъяты> рабочих дней со дня получения требования, которые были оставлены без внимания.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО147» (Далее по тексту – Банк) и ЗАО «ФИО148» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор 5) об открытии возобновляемой кредитной линии (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) для пополнения оборотных средств, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом:

Период действия лимита- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.сумма - <данные изъяты> рублей Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях Кредитного договора 5.

В течение срока действия Кредитного договора 5 ссудная задолженность по Договору не может превышать сумму установленного на соответствующий период времени лимита.

Выдача кредита производится перечислением сумм кредита на расчетный счет Заемщика, указанный в Приложении к Кредитному договору 5, на основании распоряжений Заемщика, оформленных в соответствии с Приложением к Кредитному договору 5.

Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование кредитом в валюте кредита на следующих условиях:

- за период с даты заключения Кредитного договора 5 до ДД.ММ.ГГГГ - по ставке <данные изъяты> процентов годовых;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ – по ставке <данные изъяты>.

Проценты начисляются на сумму фактической ссудной задолженности по кредиту начиная с даты, следующей за датой образования задолженности по ссудным счетам (включительно), и по дату полного погашения кредита (включительно).

Уплата процентов производится ежемесячно <данные изъяты> числа каждого календарного месяца и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 1.1. Кредитного договора 5, в сумме начисленных на указанные даты процентов (включительно).

В случае несвоевременного погашения кредита (просрочки) на сумму непогашенного в срок кредита проценты не начисляются начиная с даты, следующей за датой погашения кредита, установленной п. 6.1 Кредитного договора 5 (включительно).

По Кредитному договору 5 устанавливаются следующие комиссионные платежи:

- плата за пользование лимитом кредитной линии в размере <данные изъяты>) процентов годовых от свободного остатка лимита, рассчитанного в соответствии с п. 3.1 Кредитного договора 5. Плата за пользование лимитом кредитной линии уплачивается в даты уплаты процентов.

Погашение кредита, уплата процентов и других платежей по Кредитному договору 5 производится платежными поручениями со счетов Заемщика или третьих лиц у Кредитора или в других банках.

Датой выдачи кредита является дата образования ссудной задолженности по ссудным счетам.

Если дата уплаты процентов или внесения других платежей по Кредитному договору 5 приходится на нерабочий день, то обязательства должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня, следующего за нерабочим днем.

При исчислении процентов, комиссионных платежей и неустоек используется фактическое число календарных дней в месяце и году.

Обязательства по Кредитному договору 5 (по погашению ссудной задолженности по кредиту, по уплате процентов и внесению Комиссионных платежей) становятся срочными в дату наступления срока их исполнения в соответствии с условиями, установленными Кредитным договором 5 (далее – Дата платежа).

Под просроченными обязательствами в рамках Кредитного договора 2 понимаются обязательства по Кредитному договору 5, не исполненные в Дату платежа.

Дата полного погашения кредита – ДД.ММ.ГГГГ.

Погашение кредита производится любыми суммами в пределах указанного срока.

В соответствии с п. 11.2 Кредитного договора 5, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или Комиссионных платежей, Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере процентной ставки, указанной в п. 4.1 Кредитного договора 5, увеличенной в 2 (Два) раза, в процентах годовых. Неустойка начисляется на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки в период с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).

Под датой возникновения просроченной задолженности в рамках Кредитного договора 5 понимается Дата платежа, в которую Заемщиком не исполнены предусмотренные Кредитным договором 5 обязательства.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору 5, в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 5, Заемщик предоставил кредитору:

Имущество, переданное в последующий залог, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО149», согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> копеек.

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 7.1.7. Кредитного договора 5, Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита и/или потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустоек и других платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 5, при этом Кредитор имеет право предъявить аналогичные требования поручителям, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком платежных обязательств по Кредитному договору 5 или любому из договоров и соглашений, которые заключены между Заемщиком и Кредитором, иных обязательств по указанным договорам и соглашениям, неисполнение или ненадлежащее исполнение (или выполнение) которых является основанием для предъявления требования о досрочном возврате сумм кредита / отказа Кредитора от обязанности предоставления кредита/гарантии в соответствии с условиями указанных договоров и соглашений, а также платежных обязательств перед Кредитором и/или третьими лицами по оплате векселей, погашению облигаций, выплате купонного дохода, обязательной/добровольной оферте в силу Федерального закона «Об акционерных обществах», которые возникли (могут возникнуть в течение срока действия договора).

Согласно прилагаемому к настоящему исковому заявлению расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Заемщика по Кредитному договору 5 составляет:

<данные изъяты> копеек, в том числе:

- основной долг– <данные изъяты> рублей;

- просроченные проценты по кредиту – <данные изъяты> рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по основному долгу <данные изъяты> рублей.

- неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ответчиков были направлены требования о досрочном погашении всей суммы задолженности (ИСХ. , , ), в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения требования, которые были оставлены без внимания.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИО150» (Далее по тексту – Банк) и ЗАО «ФИО151» был заключен договор (Далее по тексту – Кредитный договор 6) об открытии возобновляемой кредитной линии (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) для пополнения оборотных средств, на срок по ДД.ММ.ГГГГ с лимитом:

Период действия лимита, сумма лимита:С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> рублей С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> рублей С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> рублей С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> рублей) С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях Кредитного договора 6.

В течение срока действия Кредитного договора 6 ссудная задолженность по Договору не может превышать сумму установленного на соответствующий период времени лимита.

Выдача кредита производится перечислением сумм кредита на расчетный счет Заемщика, указанный в Приложении к Кредитному договору 6, на основании распоряжений Заемщика, оформленных в соответствии с Приложением к Кредитному договору 6.

Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование кредитом в валюте кредита на следующих условиях:

- за период с даты выдачи кредита (не включая эту дату) по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) - по ставке <данные изъяты> процентов годовых.

- за период с ДД.ММ.ГГГГ (включительно) по ДД.ММ.ГГГГ – по переменной процентной ставке, определяемой в зависимости от размера выручки (по контрактам (договорам) внутреннего, внешнего рынка (ов), поступившей на счет (а), открытые Заемщиком у Кредитора за истекший Расчетный период, в соответствии со следующей таблицей:

Критерии для установления переменной процентной ставки На период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Размер выручки, рублей: до <данные изъяты> (включительно) - свыше <данные изъяты><данные изъяты> (включительно), соответственно, процентная ставка (% годовых) - <данные изъяты> - за период с ДД.ММ.ГГГГ (включительно) и по дату полного погашения кредита, указанную в п. 6.1. Кредитного договора 6, по переменной процентной ставке, определяемой в зависимости от размера выручки (по контрактам (договорам) внутреннего, внешнего рынка (ов), поступившей на счет (а), открытые Заемщиком у Кредитора за истекший Расчетный период, в соответствии со следующей таблицей:

Критерии для установления переменной процентной ставки На период с ДД.ММ.ГГГГ и по дату полного погашения кредита Размер выручки, рублей До 150 000 000 (включительно) Свыше 150 000 000 (включительно) Процентная ставка ( % годовых) - 18,0, 17,0 Выручка по счетам у Кредитора в валюте, отличной от валюты, в которой зафиксирован размер выручки для определения процентной ставки по Кредитному договору 6, пересчитывается в валюту, в которой зафиксирован размер выручки для определения процентной ставки по Кредитному договору 6 по курсу Банка России на дату зачисления средств на счет.

За расчетный период при определении значения (ий) критерия (ев) для установления переменной процентной ставки принимается истекший календарный месяц.

Процентная ставка устанавливается ежеквартально на соответствующий Процентный период без заключения дополнительного соглашения путем письменного уведомления Кредитором Заемщика о процентной ставке, установленной на Процентный период, в соответствии с Таблицей соответствия Расчетного и Процентного периодов.

Значения критерия для установления переменной процентной ставки по любому новому счету, открытому у Кредитора, учитываются Кредитором для определения процентной ставки по Кредитному договору 6, начиная с Расчетного периода, в котором заключено дополнительное соглашение к Кредитному договору 6 о внесении нового счета в условия Кредитного договора 6.

Уведомление о размере установленной процентной ставки с указанием соответствующих значений критериев направляются Кредитором в адрес Заемщика не позднее первого рабочего дня очередного Процентного периода. В случае, если Заемщик не получил указанного уведомления, процентная ставка самостоятельно рассчитывается Заемщиком в соответствии с настоящим пунктом.

Проценты начисляются на сумму фактической ссудной задолженности по кредиту начиная с даты, следующей за датой образования задолженности по ссудным счетам (включительно), и по дату полного погашения кредита (включительно).

Уплата процентов производится ежемесячно <данные изъяты> числа каждого календарного месяца и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 6.1. Кредитного договора 6, в сумме начисленных на указанные даты процентов (включительно).

В случае несвоевременного погашения кредита (просрочки) на сумму непогашенного в срок кредита проценты не начисляются начиная с даты, следующей за датой погашения кредита, установленной п. 6.1 Кредитного договора 6 (включительно).

По Кредитному договору 6 устанавливаются следующие комиссионные платежи:

- плата за пользование лимитом кредитной линии в размере 1,7 (Одна целая семь десятых) процентов годовых от свободного остатка лимита, рассчитанного в соответствии с п. 3.1 Кредитного договора 6. Плата за пользование лимитом кредитной линии уплачивается в даты уплаты процентов.

Погашение кредита, уплата процентов и других платежей по Кредитному договору 6 производится платежными поручениями со счетов Заемщика или третьих лиц у Кредитора или в других банках.

Датой выдачи кредита является дата образования ссудной задолженности по ссудным счетам.

Если дата уплаты процентов или внесения других платежей по Кредитному договору 6 приходится на нерабочий день, то обязательства должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня, следующего за нерабочим днем.

При исчислении процентов, комиссионных платежей и неустоек используется фактическое число календарных дней в месяце и году.

Обязательства по Кредитному договору 6 (по погашению ссудной задолженности по кредиту, по уплате процентов и внесению Комиссионных платежей) становятся срочными в дату наступления срока их исполнения в соответствии с условиями, установленными Кредитным договором 6 (далее – Дата платежа).

Под просроченными обязательствами в рамках Кредитного договора 6 понимаются обязательства по Кредитному договору 6, не исполненные в Дату платежа.

Дата полного погашения кредита – ДД.ММ.ГГГГ.

Погашение кредита производится любыми суммами в пределах указанного срока таким образом, чтобы остаток ссудной задолженности по кредиту в течение всего срока действия Кредитного договора 6 не превышал сумму лимита, установленную на соответствующий период времени п. 1.1. Кредитного договора 6.

В соответствии с п. 11.2 Кредитного договора 6, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или Комиссионных платежей, Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере процентной ставки, указанной в п. 4.1 Кредитного договора 6, увеличенной в 2 (Два) раза, в процентах годовых. Неустойка начисляется на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки в период с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).

Под датой возникновения просроченной задолженности в рамках Кредитного договора 6 понимается Дата платежа, в которую Заемщиком не исполнены предусмотренные Кредитным договором 6 обязательства.

В качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору 6, в том числе возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 6, Заемщик предоставил кредитору:

Залог имущества, в соответствии с Договором залога - от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключенным с ЗАО «ФИО152», согласно Приложению 1 к Договору залога -З от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>

Поручительство физических лиц:

- поручительство физического лица: ФИО4, в соответствии с Договором поручительства -ПФЛ-01 от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 1), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ,

- поручительство физического лица: ФИО5, в соответствии с Договором поручительства -ПФЛ-02 от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор поручительства 2), с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 7.1.8. Кредитного договора 6, Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита и/или потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустоек и других платежей, предусмотренных условиями Кредитного договора 6, при этом Кредитор имеет право предъявить аналогичные требования поручителям, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком платежных обязательств по Кредитному договору 6 или любому из договоров и соглашений, которые заключены между Заемщиком и Кредитором, иных обязательств по указанным договорам и соглашениям, неисполнение или ненадлежащее исполнение (или выполнение) которых является основанием для предъявления требования о досрочном возврате сумм кредита / отказа Кредитора от обязанности предоставления кредита/гарантии в соответствии с условиями указанных договоров и соглашений, а также платежных обязательств перед Кредитором и/или третьими лицами по оплате векселей, погашению облигаций, выплате купонного дохода, обязательной/добровольной оферте в силу Федерального закона «Об акционерных обществах», которые возникли (могут возникнуть в течение срока действия договора).

Согласно прилагаемому к настоящему исковому заявлению расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Заемщика по Кредитному договору 6 составляет:

<данные изъяты>, в том числе:

- основной долг – <данные изъяты> рублей;

-просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей;

-неустойка за просроченную задолженность по основному долгу – <данные изъяты> рублей.

- неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ответчиков были направлены требования о досрочном погашении всей суммы задолженности (ИСХ. , , ), в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения требования, которые были оставлены без внимания.

По состоянию на дату вынесения настоящего решения задолженность перед Банком по указанным выше договорам ни заемщиком, ни поручителями не погашена, заложенное имущество в пользу Банка не реализовано, в связи с чем Банк обращается в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствие со ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно статье 337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

В соответствии с п. 1 статьи 348 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Согласно п. 3 статьи 348 ГК РФ, если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Требования Банка, как залогодержателя, удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда (пункт 1 статьи 349 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания (п. 3 ст. 340 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

При определении судом начальной продажной цены заложенного имущества по договорам залога, суд устанавливает в отсутствие возражений со стороны ответчиков начальную продажную цену заложенного имущества, исходя из его залоговой стоимости, определенной в договорах залога.

Согласно выписки по счету депо по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный ) ФИО153», акции, номинальной стоимостью <данные изъяты>) рублей депонента ФИО4 находятся в ФИО154 на основании договора залога ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ (доп.согл. от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно выписки по счету депо по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный ) ФИО155», акции, номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей депонента ФИО5 находятся ФИО156 на основании договора залога ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ (доп.согл. от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников, кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В соответствии с п. 1.1 Договоров поручительства, заключенных между Банком и физическими лицами, ФИО4 и ФИО5, поручители обязуются отвечать перед Банком за исполнение заемщиком, ЗАО «ФИО157», всех обязательств по Кредитным договорам.

Пункт 2.1 Договоров поручительства, заключенных между Банком и физическими лицами, ФИО4 и ФИО5, предусматривает солидарную ответственность поручителей и заемщика перед Банком за исполнение обязательств по Кредитным договорам, включая погашение основного долга, процентов за пользование кредитом, платы за резервирование, платы за пользование лимитомкредитной линии, платы за досрочный возврат кредита, неустойки, возмещение судебных расходов по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору.

Пункт 2.2 Договоров поручительства, заключенных между Банком и физическими лицами, ФИО4 и ФИО5, предусматривает обязанность поручителя не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от Банка о просрочке Заемщиком платежей по Кредитным договорам уплатить Банку просроченную Заемщиком сумму с учетом неустоек на дату фактической оплаты задолженности по Кредитным договорам, а также судебные и иные расходы Банка.

Данные обстоятельства также подтверждаются материалами дела, сторонами в ходе судебного разбирательства не оспорены.

В соответствии со ст. ст. 56 и 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований либо возражений. Доказательства представляются сторонами.

Каких-либо доказательств в опровержение вышеприведенных обстоятельств ответчики суду не представили, а таковых доказательств в ходе судебного разбирательства не добыто.

Таким образом, ответчиками расчет сумм основного долга, процентов за пользование кредитами и неустойки, произведенный истцом, не опровергнут. Расчет судом проверен, составлен арифметически верно, соответствует условиям заключенного между сторонами договоров и установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела и данным расчетом суд руководствуется при вынесении решения.

Следовательно, в ходе судебного разбирательства, бесспорно, установлен факт ненадлежащего исполнения заемщиком и поручителями обязательств по кредитным договорам и договорам поручительства, выразившийся в том, что ответчики надлежащим образом в сроки и в порядке, предусмотренном кредитными договорами не осуществляли выплату ежемесячных платежей в счет погашения кредита и уплаты процентов за пользование кредитом, следствием чего явилось образование задолженности заемщика перед банком, поэтому требования истца о взыскании с ответчиков сумм задолженности по кредитным договорам суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд не усматривает оснований для снижения начисленных пени (неустойки) по просроченному основному долгу и просроченным процентам за допущенную просрочку по уплате погашения долга, находя их соразмерными последствиям нарушения обязательства.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче настоящего иска уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, исчисленная по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Так как решение состоялось в пользу истца, то в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков надлежит взыскать в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в солидарном порядке.

На основании изложенного, ст.ст. 309, 310, 323, 809, 811, 819 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление Публичного акционерного общества «ФИО158» к ЗАО «ФИО159», ЗАО «ФИО160», ООО «ФИО161», ФИО4, ФИО5 о взыскании солидарно задолженности по кредитным договорам, обращении взыскания на заложенное имущество установлении начальной продажной стоимости - удовлетворить.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО162», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО163» задолженность по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

В счет погашения задолженности по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

ООО «ФИО164», согласно договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта недвижимости, а именно:

- здание производственного корпуса и переходной галереи, назначение – нежилое, 1 -этажный, общей площадью <данные изъяты> кв.м., инв. , <данные изъяты>, адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты>

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты>

ЗАО «ФИО165», согласно договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта недвижимости, а именно:

- объект недвижимости – нежилое кирпичное здание материального склада, общая площадь – <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, залоговой стоимостью <данные изъяты>;

- земельный участок для производственных целей, земли поселений, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>-в, кадастровый или условный , залоговой стоимостью <данные изъяты>

ЗАО «ФИО166», согласно Договора залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору залога, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору залога), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- имущество, поставленное по Контракту № ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Залогодателем с ФИО2ФИО3, ФИО167, согласно Приложения 1 к Договору залога, залоговой стоимостью <данные изъяты>

ФИО4, согласно Договора залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- обыкновенные акции ЗАО «ФИО168», номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей за одну акцию, в количестве <данные изъяты> штук, составляющем <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов в доле уставного капитала ЗАО «ФИО169», залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек,

ФИО5, согласно Договора залога ценных бумаг (акций) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- обыкновенные акции ЗАО «ФИО170», номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей за одну акцию, в количестве <данные изъяты> штук, составляющем <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов в доле уставного капитала ЗАО «ФИО171», залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО172», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО173» задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 18 копеек, в том числе: срочная ссудная задолженность – <данные изъяты> копеек; просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> копеек; неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты>.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО174», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО175» задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в том числе: основной долг – <данные изъяты> рублей 00 копеек; просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> копеек; неустойка за просроченную задолженность по основному долгу -<данные изъяты> копеек, неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> копеек.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рублей 23 копейки, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО176», в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- товары/продукция, находящиеся в обороте, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль 30 копеек.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО177», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО178» задолженность по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> рубля 03 копейки, в том числе: основной долг – <данные изъяты> рублей 00 копеек; просроченные проценты за кредит – <данные изъяты> рублей 00 копеек; неустойка за просроченную задолженность по основному долгу – <данные изъяты> копеек, неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты> копеек.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>, обратить взыскание на имущество, принадлежащее:

ЗАО «ФИО179», определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- Движимое имущество, Предмет залога – имущество, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>

- Имущество, поставленное по Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), согласно Приложения к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>

- Имущество, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>

- товары/продукция, находящиеся в обороте, в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО180», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО181» задолженность по договор об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> рублей 27 копеек, в том числе: основной долг– <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; просроченные проценты по кредиту – <данные изъяты>; неустойка за просроченную задолженность по основному долгу <данные изъяты> копеек, неустойка за просроченную задолженность по процентам – <данные изъяты>.

В счет погашения задолженности по Договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>

ЗАО «<данные изъяты>», в соответствии с Договором залога от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- Имущество, переданное согласно Приложению 1 к Договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ФИО182», ФИО4, ФИО5 досрочно в солидарном порядке в пользу ПАО «ФИО183» задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>

В счет погашения задолженности по Договору № об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>

ЗАО «ФИО184», в соответствии с договором залога -З от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), определив способ реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере залоговой стоимости в отношении каждого объекта, а именно:

- имущество, заключенным с ЗАО «ФИО185», согласно Приложению 1 к Договору залога -З от ДД.ММ.ГГГГ, залоговой стоимостью <данные изъяты>

Взыскать солидарно с ЗАО «ФИО186», ЗАО «ФИО187», ООО «ФИО188», ФИО4, ФИО5 в пользу ПАО «ФИО189» расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Ленинградского областного суда через Тосненский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме (мотивированного) – 05 марта 2016 года.

Судья Е.Г. Григорьева