ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2510/20 от 27.10.2020 Крымского районного суда (Краснодарский край)

К делу № 2-2510/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Крымск 27 октября 2020 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:председательствующего судьи Савкина Ю.В.,

при секретаре Богдан Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению САО «ВСК» об отмене решения Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО2 от 04.08.2020 № У-20-94948/5010-007,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в Крымский районный суд с заявлением об отмене решения Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО2 от 04.08.2020 № У-20-94948/5010-007.

Свои требования мотивирует тем, что в результате ДТП, произошедшего 24.03.2020, вследствие действий ФИО5, управлявшего автомобилем Daewoo Nexia, г/н , был причинен вред принадлежащему ФИО1 транспортному средству Nissan Skyline, г/н . 13.04.2020 САО «ВСК» получено заявление о страховом возмещении в рамках Договора ОСАГО, с приложением документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П. 13.04.2020 САО «ВСК» с привлечением ООО «СибАссист» организован осмотр транспортного средства, о чем составлен акт осмотра. 29.04.2020 САО «ВСК» по итогам рассмотрения заявления от 13.04.2020 письмом № 24943 уведомило ФИО1 об отказе в выплате страхового возмещения. В обоснование своего отказа САО «ВСК» сообщило, что согласно предоставленным документам на момент ДТП собственником автомобиля Daewoo Nexia, г/н , являлась иное лицо, чем указанное в предоставленных документах, в связи с чем отсутствуют доказательства заключения договора ОСАГО с виновником ДТП ФИО5 25.05.2020 САО «ВСК» получено заявление (претензия) с требованием о выплате суммы страхового возмещения в денежной форме. 18.06.2020 САО «ВСК в ответ на заявление (претензию) письмом № 36537 уведомило ФИО1 об отсутствии правовых оснований для отмены ранее принятого решения. Договор ОСАГО № МММ досрочно прекращен в связи с заменой собственника транспортного средства. В соответствии с п. 1.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 г. № 431-П действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случаях: смерть гражданина - страхователя или собственника; ликвидация юридического лица - страхователя; ликвидация страховщика; гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Моментом прекращения договора ОСАГО в связи с заменой собственника транспортного средства является момент перехода прав на указанное транспортное средство к иному лицу. Просит суд отменить решение Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг ФИО2 № У-20-94948/5010-007 от 04.08.2020.

В судебное заседание представитель САО «ВСК», заинтересованные лица – финансовый уполномоченный ФИО2 и ФИО1 не явились, что не является препятствием для рассмотрения дела, были извещены надлежащим образом.

От представителя финансового уполномоченного ФИО2 поступили возражения, согласно которым срок для обжалования решения пропущен, смена собственника не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Прежний собственник, являясь страхователем, не утрачивает потенциальный интерес в страховании своей ответственности, поскольку вправе управлять транспортным средством.

Изучив письменные материалы дела, суд находит требования САО «ВСК» основанными на законе и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация вправе в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае обращения финансовой организации в суд копия заявления подлежит направлению финансовому уполномоченному, рассматривавшему дело, и потребителю финансовых услуг, в отношении обращения которого принято решение финансового уполномоченного, в течение одного дня со дня подачи указанного заявления.

В результате ДТП, произошедшего 24.03.2020, вследствие действий ФИО5, управлявшего автомобилем Daewoo Nexia, г/н , был причинен вред принадлежащему ФИО1 транспортному средству Nissan Skyline, г/н .

Ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) предусмотрено, что страховым случаем, влекущим обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения, является наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Об ОСАГО, срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Договор ОСАГО № МММ досрочно прекращен в связи с заменой собственника, поскольку виновник ДТП ФИО5 управлял транспортным средством на основании договора купли-продажи от 22.03.2020 видно.

В соответствии с п. 1.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 г. № 431-П (далее - Правила) действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случаях: смерть гражданина - страхователя или собственника; ликвидация юридического лица - страхователя; ликвидация страховщика; гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При этом, согласно пункту 1.16 Правил, в случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.

В соответствии с п. 1.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 г. № 431-П (далее – Правила) Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях: отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; замена собственника транспортного средства; иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ №58 от 26.12.2017 г. при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО). При этом предыдущий владелец транспортного средства вправе потребовать от страховщика, с которым у него был заключен договор страхования ответственности, возврата части страховой премии за период с момента перехода прав на транспортное средство до окончания предусмотренного указанным договором срока, на который осуществлялось страхование.

Доводы Финансового уполномоченного о пропуске срока для подачи заявления не являются обоснованными, поскольку оно подано 28.08.2020, то есть в течение 10 рабочих дней после вступления решения от 04.08.2020 в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление САО «ВСК» об отмене решения Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО2 от 04.08.2020 № У-20-94948/5010-007, удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО2 от 04.08.2020 № У-20-94948/5010-007.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: