ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2511/19 от 18.12.2019 Приморского районного суда г. Новороссийска (Краснодарский край)

К делу № 2-2511/19

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск 18 декабря 2019 года

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

судьи Семенова Н.С.,

при секретаре Мазур А.М.,

с участием представителей: истца – Твердой Т.В. и ФИО1, ответчика - ФИО2, третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования – ФИО3 - ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об устранении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском, в котором указала на то, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 625 кв.м. с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <адрес> по генплану. Границы указанного земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства и на государственном кадастровом учете земельный участок имеет статус «актуальные, ранее учтенные». При выполнении кадастровых работ выявлено наложение границ, принадлежащего ей земельного участка, с границами земельного участка с кадастровым номером <№>, принадлежащего ФИО3 Просит суд установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером <№> и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю внести изменения в ЕГРН, исключив из него сведения об описании местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <№>.

В судебном заседании Твердая Т.В. и ФИО1 поддержали требования ФИО5, ссылаясь на обстоятельства дела, а также результаты проведенной по делу судебной экспертизы.

ФИО2 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении требований истца по причине не урегулирования спора между ФИО5 и ФИО3 относительно границ, принадлежащих им земельных участков.

ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований ФИО5, сославшись на то, что границы земельного участка ФИО3 установлены вступившим в законную силу решением Приморского районного суда г. Новороссийска от 19.11.2018 г. по делу №2-431/2018, в котором ФИО5 принимала участие в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Указанным судебным актом установлено отсутствие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером <№>.

Выслушав участников рассмотрения дела, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд признает исковые требования ФИО5 незаконными, в связи с чем считает необходимым отказать в их удовлетворении.

Представленным суду выписками из ЕГРН подтверждается право собственности ФИО5 на земельный участок площадью 625 кв.м. с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <адрес> по генплану, а также право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 625 кв.м. с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствие с п. 3 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Частью 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" (далее «Федеральный закон») установлено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В соответствие с ч. 4 названной статьи в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Письмом Минэкономразвития РФ от 17.10.2011 N22781-ИМ/Д23 "О государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ" разъяснено, что в целях недопущения самовольного занятия земельных участков в рамках уточнения местоположения границ, кадастровый инженер должен руководствоваться также сведениями о фактическом местоположении границ земельных участков, содержащимися, в том числе в картах и планах, являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости (Приказ Минэкономразвития России от 28 июля 2011 г. N 375).

Как следует из заключения судебной экспертизы от <ДД.ММ.ГГГГ><№>, подготовленного экспертами ООО «Независимая Экспертная Компания», установить соответствие фактических границ и площади земельного участка с кадастровым номером <№> с его границами и площадью по сведениям ЕГРН, и в соответствии с выпиской из постановления от 13.06.1996 г. №1016 «О предоставлении земельных участков для индивидуального строительства жилых домов в планировочном районе с. Южная Озереевка на площади 20 га.», не представляется возможным по причине отсутствия в ЕГРН сведений о границах указанных земельных участков, а также в связи с тем. что на местности границы данного земельного участка не установлены. Имеются пересечения, по сведениям ЕГРН, границ земельного участка с кадастровым номером <№> с границами, согласно межевого плана от 18.07.2019 г., земельного участка с кадастровым номером <№> (площадь наложения 237 кв.м.). Кроме того, выявлено наложение границ, по сведениям ЕГРН, земельного участка с кадастровым номером <№>, с границами согласно «Плана планировки и коттеджной застройки с. Южная Озереевка» и постановления от 13.06.1996 г. №1016, земельного участка с кадастровым номером <№> (площадь наложения 237 кв.м.). В сведениях ЕГРН отсутствует реестровая ошибка в части описания размеров и площади земельного участка с кадастровым номером <№> и имеется реестровая ошибка в части описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <№>. Экспертом предложен вариант устранения выявленной реестровой ошибки в сведениях ЕГРН путем замены имеющихся координат (характерных) поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером <№> на координаты (характерных) поворотных точек границ земельного участка согласно «Плана планировки и коттеджной застройки с. Южная Озереевка» и постановления от 13.06.1996 г. №1016, указанные в исполнительном чертеже №2 к указанному экспертному заключению. При этом, площадь земельного участка с кадастровым номером <№> после исправления реестровой ошибки не изменится и будет соответствовать сведениям ЕГРН – 625 кв.м. Однако, при указанном варианте исправления реестровой ошибки, будут образованы участки наложения границ земельного участка с кадастровым номером <№> с границами, по сведениям ЕГРН, земельного участка с кадастровым номером <№> (площадь наложения 243 кв.м.), а также с фактическими границами земельного участка с кадастровым номером <№> (площадь наложения 246 кв.м.)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО6 подтвердил выводы экспертного заключения от <ДД.ММ.ГГГГ><№> и пояснил, что с технической точки возможно исправление реестровой ошибки в ЕГРН о сведениях о земельном участке с кадастровым номером <№>, но указанное исправление возможно только при условии образования участков наложения границ земельных участков.

Частью 10 ст. 22 Федерального закона установлено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствие с ч. 1 ст. 22 этого же Федерального закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Поскольку вышеуказанными экспертным заключением установлено наложение границ, как по сведениям ЕГРН, так и по правоустанавливающим документам, земельных участков с кадастровыми номерами <№> и <№>, учитывая отсутствие на местности фактических границ земельного участка с кадастровым номером <№> суд признает обоснованными доводы представителя Росреестра и ФИО3 о наличии у ФИО5 и ФИО3 спора о границах, принадлежащих каждому их них земельных участков.

Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом.

Вместе с тем, способы защиты гражданских прав могут предопределяться правовыми нормами, регулирующими конкретные правоотношения, в связи с чем стороны правоотношений вправе применить лишь определенный способ защиты права.

Гражданские права защищаются с использованием способов защиты, которые вытекают из существа нарушенного права и характера последствий этого нарушения. Выбор способа защиты права осуществляется истцом.

Требования истца об исправлении реестровой ошибки путем исключения из ЕГРН сведений о границах и площади земельного участка с кадастровыми номерами <№> направлены на исключение существующего наложения границ земельных участков ФИО5 и ФИО3 и узаконивание границ своего земельного участка, без разрешения спора об установлении границ указанных земельных участков.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что для разрешения спора о возможности постановки на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером <№>, ФИО5 необходимо, в установленном законом порядке, установить фактические границы, принадлежащего ей земельного участка и разрешить спор с ФИО3 о границах, принадлежащих каждому из них, земельных участков, что позволит исключить факт наложения данных границ.

Поскольку истцом избран неверный способ защиты, у суда отсутствуют законные основания для удовлетворения требований ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО5 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об устранении реестровой ошибки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца, со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда вступило в законную силу «___» __________ 20__ г.

Судья Н.С. Семенов