Дело № 2-85/2018
Решение
Именем Российской Федерации
город Ейск 14 февраля 2018 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Попова М.В.,
при секретаре Першиной А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к ТСЖ «Инициатива» о признании недействительным решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, суд
установил:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ТСЖ «Инициатива» и в своих требованиях просили:
- признать недействительными все решения общего внеочередного собрания в форме заочного голосования собственников помещений в многоквартирном <адрес> в <адрес>, проведенного ТСЖ «Инициатива» ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истцы ФИО1 и ФИО2 в ходе судебного разбирательства настаивали на удовлетворении исковых требований в полном объеме на основании доводов, изложенных в исковом заявлении.
Представитель ответчика ТСЖ «Инициатива» ФИО3 в ходе судебного разбирательства возражал против удовлетворения исковых требований на основании доводов, изложенных в письменных возражениях и просил в иске отказать в связи с истечением срока исковой давности.
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав необходимые условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установив фактические обстоятельства дела и выслушав участников процесса, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе судебного разбирательства установлено, что жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, является многоквартирным жилым домом. Истцу ФИО4 в указанном доме принадлежит ? доля <адрес>. Истцу ФИО2 в указанном доме принадлежит 1/5 доли <адрес>. Для управления жилым домом по инициативе собственников помещений было создано ТСЖ «Инициатива», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 14-19). Впоследствии ответчики решили провести общее внеочередное собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме в форме заочного голосования, на повестку дня при проведении общего собрания были поставлены следующие вопросы: выбор счетной комиссии, избрание председателя и секретаря общего внеочередного собрания собственников жилья ТСЖ «Инициатива», принятие решения по оплате за коммунальных услуг, принятие решения по оплате за общедомовые нужды, принятие решения по установке специалистами РСО МУП «Ейские тепловые сети» и ООО «ЕйскВодоканал» отводов по холодной и горячей воде на общедомовые нужды с установкой на них водомеров. Согласно протоколу № общего внеочередного собрания от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении собрания участвовали 132 собственника помещений многоквартирного жилого <адрес>, что соответствовало 87,47 % явки собственников помещений на внеочередное собрание. По результатам голосования 20.03.2017 года был составлен акт передачи бюллетеней общего внеочередного собрания собственников жилья ТСЖ «Инициатива» по форме заочного голосования счетной комиссии в количестве 132 штук. Согласно доводам истцов ФИО1 и ФИО2 они не присутствовали на общем внеочередном собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме в форме заочного голосования, так как отсутствовала информация о проведении внеочередного собрания собственников жилья ТСЖ «Инициатива» по форме заочного голосования с 11.03.2017 года по 20.03.2017 года.
Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно ч. 1 и 3 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
В соответствии с ч.1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Обязательные требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утверждены Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр.
Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения, и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
В силу ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Представителем ответчика ТСЖ «Инициатива» ФИО3 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Судом достоверно установлено, что имеются основания для применения срока исковой давности. Так, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ принятое членами ТСЖ «Инициатива» решение по результатам заочного голосования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, было опубликовано по средствам размещения его на досках объявлений возле каждого из подъездов многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>, то есть в тех местах, которые установлены требованиям п. 10.1.7 Устава ТСЖ «Инициатива». Таким образом, истцы ФИО1 и ФИО2 должны были знать о принятом ДД.ММ.ГГГГ решении. Однако с исковым заявлением обратились в Ейский городской суд только ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами установленного законом шестимесячного срока.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с истеченим срока исковой давности.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
решил:
ФИО1 и ФИО2 в удовлетворении исковых требований, заявленных к ТСЖ «Инициатива» о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений – отказать в полном объеме.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца.
Судья: