ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2514/2013 от 26.04.2013 Южно-сахалинского городского суда (Сахалинская область)

Дело №2-2514/2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 апреля 2013 года                                    город Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

председательствующего судьи - Караваевой О.С.,

при секретаре -                              Короленко Т.С.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Сахалинской области о признании незаконным отказов заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области и руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области о предоставлении прокурору Сахалинской области для проверки материалов и документов, связанных с исполнением бюджетного законодательства, рассмотрением заявлений, обращений, жалоб граждан вне уголовно-процессуальной сферы, возложении на руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области обязанность исполнить запрос прокуратуры Сахалинской области, направленный в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ №

    установил:

Прокурор Сахалинской области обратился в суд с заявлением в интересах Российской Федерации о признании незаконным отказа заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области и руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области в предоставлении прокурору Сахалинской области для проверки материалов и документов, связанных с исполнением бюджетного законодательства, рассмотрением заявлений, обращений, жалоб граждан вне уголовно-процессуальной сферы, и возложении на руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области обязанности предоставить прокурору Сахалинской области сведения и документы, указанные в запросе прокуратуры Сахалинской области, направленном в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за №.

В обоснование заявленных требований указано, что во исполнение плана работы прокуратуры Сахалинской области на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации направлен запрос № о предоставлении материалов и документов, связанных с целевым использованием выделенных для технического и финансового обеспечения деятельности следственных органов и учреждений Управления денежных средств, а также рассмотрением заявлений, обращений, жалоб граждан вне уголовно-процессуальной сферы. Однако письмом заместителем руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ № в предоставлении материалов и документов прокурору отказано со ссылкой на то, что Следственный комитет РФ и его органы не относятся к объектам прокурорского надзора за исполнением законов вне уголовно-процессуальной сферы. На повторный запрос от ДД.ММ.ГГГГ получен ответ за подписью руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области с указанием того, что органы прокуратуры не наделены полномочиями по осуществлению надзора за деятельностью Управления вне уголовно-процессуальной сферы. По мнению прокурора, отказ в предоставлении запрашиваемых материалов и документов является незаконным и препятствует осуществлению возложенных на прокуратуру Сахалинской области надзорных полномочий, поскольку право органов прокуратуры осуществлять надзор за исполнением Управлением законов при осуществлении полномочий, в том числе за исполнением бюджетного законодательства, законодательства по рассмотрению обращений и жалоб вне уголовно-процессуальной сферы, прямо предусмотрено статьей 44 Федерального закона «О Следственном комитете РФ». Таким образом, требование прокурора о предоставлении документов и материалов, направленное в адрес руководителя Следственного Управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области в рамках предоставленных полномочий, подлежало безусловному исполнению в установленный срок.

В связи с изложенным, прокурор просил признать незаконными отказы заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области и руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области в предоставлении прокурору Сахалинской области для проверки материалов и документов, связанных с исполнением бюджетного законодательства, рассмотрением заявлений, обращений, жалоб граждан вне уголовно-процессуальной сферы, и возложении на руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области обязанности предоставить прокурору Сахалинской области сведения и документы, указанные в запросе прокуратуры Сахалинской области, направленном в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за №.

В порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор уточнил заявленные требования, просил признать незаконными отказы заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области и руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области в предоставлении прокурору Сахалинской области для проверки материалов и документов, связанных с исполнением бюджетного законодательства, рассмотрением заявлений, обращений, жалоб граждан вне уголовно-процессуальной сферы, и возложить на руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области обязанность исполнить запрос прокуратуры Сахалинской области, направленный в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании прокурор Жданова В.В. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области, заместителя руководителя и руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области – ФИО1 возражала против удовлетворения заявления.

    Выслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 44 Федерального закона от 28 декабря 2010 года №403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» предусмотрено, что надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

    В соответствии со статьей 129 Конституции РФ полномочия прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

На основании пункта 2 статьи 1 данного закона – в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, за соответствием законам издаваемых ими правовых актов, а также надзор за соблюдением вышеперечисленными субъектами прав и свобод человека и гражданина.

В силу пункта 1 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ» предметом надзора за исполнением закона являются

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; (см. текст в предыдущей редакции)

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

Согласно положениям частей 1, 2 статьи 1 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства, а также иные полномочия, установленные федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

    При этом законодателем в статье 44 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» не конкретизирован предмет прокурорского надзора в отношении названного государственного органа, что предоставляет прокурору право осуществлять в отношении учреждений Следственного комитета предусмотренные федеральным законодательством полномочия, в том числе в рамках надзора за исполнением законов, соответствием законам издаваемых ими правовых актов, а также за соблюдением указанными органами прав и свобод человека и гражданина, не ограничиваясь самостоятельным видом прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Из содержания вышеприведенных правовых норм в их взаимосвязи следует, что в компетенции органов прокуратуры находится не только надзор за исполнением Следственным комитетом законов в уголовно-процессуальной сфере, но и за исполнением законодательства при осуществлении данным органом деятельности, не связанной с реализацией полномочий в области уголовного судопроизводства.

    В связи с изложенным утверждения о том, что Следственный комитет не входит в систему федеральных органов исполнительной власти, а потому в отношении него прокурор вправе осуществлять надзорные полномочия только в рамках уголовного судопроизводства в соответствии Уголовно-процессуальным кодексом РФ, положенные в обоснование отказа должностных лиц Следственного управления в предоставлении прокурору Сахалинской области затребованных документов и материалов, основаны на неверном толковании вышеприведенных норм материального права.

    Частью 1 статьи 5 Федерального закона «О Следственном комитете РФ» установлено, что Следственный комитет является единой федеральной централизованной системой следственных органов и учреждений Следственного комитета и действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и Председателю Следственного комитета.

    На основании пункта 9 Положения о Следственном комитете РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 января 2011 года №38 следственные управления Следственного комитета по субъектам Российской Федерации входят в систему Следственного комитета.

ДД.ММ.ГГГГ председателем Следственного комитета РФ утверждено Положение о Следственном управлении Следственного комитета РФ по Сахалинской области (далее – Положение о Следственном управлении), согласно которому следственное управление является следственным органом Следственного комитета РФ, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства РФ об уголовном судопроизводстве.

В соответствии с пунктом 6 раздела II Положения о Следственном управлении определены основные функции управления в том числе, в сфере материально-технического обеспечения и управления вспомогательными процессами (подпункты 22-27); в сфере управления финансовыми ресурсами (пункты 28-35) и иных сферах, включая организацию приема граждан, своевременное и полное рассмотрение и разрешение обращений граждан и организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и организационно-распорядительными документами Председателя Следственного комитета (подпункт 48). Согласно пункту 10 раздела III указанного Положения – следственное управление является юридических лицом, получателем средств федерального бюджета, администратором источником финансирования дефицита федерального бюджета.

            Частями 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2010 года №403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» предусмотрено, что в следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

            Порядок рассмотрения обращений граждан установлен Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», надзор за исполнением которого входит в компетенцию органов прокуратуры.

Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 09 февраля 2012 года №39 «Об организации надзора за деятельностью Следственного комитета РФ вне уголовно-процессуальной сферы» прокурорам субъектов РФ предписано обеспечить надлежащий надзор за исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов Следственным комитетом и его должностными лицами вне уголовно-процессуальной сферы, то есть деятельностью данного государственного органа, не связанной с осуществлением полномочий в сфере уголовного судопроизводства, в том числе за исполнением: бюджетного законодательства при осуществлении материально-технического и финансового обеспечения деятельности следственных органов и учреждений Следственного комитета; законодательства в процессе осуществления Следственным комитетом функций государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, включая функции государственного заказчика по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов Следственного комитета, а также по жилищному строительству; законодательства о порядке рассмотрения в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, обращений и жалоб граждан и организаций (за исключением тех, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным законодательством), в том числе в части направления руководителями следственных органов Следственного комитета соответствующих материалов в уполномоченные органы, должностным лицам для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности, если в ходе проверки обращения о правонарушении установлено отсутствие в деянии состава преступления, но наличие в нем признаков административного правонарушения. На основании пункта 3 данного приказа установлено в полном объеме реализовывать полномочия, предоставленные прокурорам законом, в том числе по истребованию необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.

В соответствии с пунктом 3 приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 07 декабря 2007 года №195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» (в редакции приказа Генпрокуратуры России от 09.02.2012 N 39) надзор за законностью правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, военного управления, органами контроля, их должностными лицами, осуществлять независимо от поступления информации о нарушениях законности.

            В силу пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций в рамках надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 6 названного закона требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Таким образом, при реализации надзорных функций за исполнением федеральных законов прокуратура Сахалинской области вправе затребовать от руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области информацию и документы, необходимые для выявления и устранения нарушений закона.

            Как следует из материалов дела, в связи с организованной прокуратурой Сахалинской области проверкой соблюдения Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области федерального законодательства вне уголовно-процессуальной сферы ДД.ММ.ГГГГ направлен запрос №, в котором руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области предложено обеспечить проверяющих работников необходимыми документами и материалами в соответствии с запланированными мероприятиями в рамках проверки. Согласно содержанию запроса проверке подлежали вопросы законности принятых Управлением вне уголовно-процессуальной сферы правовых актов, соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан (кроме обращений, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным законодательством), исполнения законодательства при направлении материалов в уполномоченные органы для решения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности, а также исполнения бюджетного законодательства при осуществлении материально-технического и финансового обеспечения деятельности следственных органов и учреждений Управления.

            В письменном ответе заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Сахалинской области Ц.А. от ДД.ММ.ГГГГ № в исполнении требований прокурора Сахалинской области отказано, по тем основаниям, что Следственный комитет и его территориальные органы не относятся к числу федеральных органов исполнительной власти, перечисленных в части 1 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в отношении которых прокурор вправе осуществлять надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а действующее законодательство не предусматривает возможность проведения органами прокуратуры проверок принятых должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации правовых актов вне уголовно-процессуальной сферы, соблюдения порядка рассмотрения Следственным комитетом и его территориальными органами обращений граждан (кроме обращений, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным законодательством), исполнения законодательства при направлении материалов в уполномоченные органы для решения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности, а также исполнения бюджетного законодательства при осуществлении материально-технического и финансового обеспечения деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

        ДД.ММ.ГГГГ руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области направлен повторный запрос прокуратуры Сахалинской области № в котором предлагалось вернуться к рассмотрению запроса прокуратуры области от ДД.ММ.ГГГГ

            Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ ФИО2 в письменном ответе от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ на указанное обращение, указал на то, что в соответствии с действующим законодательством органы прокуратуры могут осуществлять надзорные функции в отношении Следственного комитета только в рамках уголовного судопроизводства в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

    Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства с учетом положений действующего законодательства, суд приходит к выводу, что при направлении вышеуказанных запросов прокурор Сахалинской области действовал на основании статьи 44 Федерального закона «О Следственном комитете РФ» в рамках предоставленных ему полномочий и во исполнение положений приказа Генеральной прокуратуры РФ от 09 февраля 2012 года №39 «Об организации надзора за деятельностью Следственного комитета Российской Федерации вне уголовно-процессуальной сферы».

Доводы должностных лиц Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области о том, что прокурор вправе проводить проверку только при поступлении информации о фактах нарушения законов не указывают на неправомерность действий прокуратуры Сахалинской области, поскольку в данном случае целью истребования материалов и документов явилось проведение плановой проверки выполнения Следственным управлением требований федерального законодательства, которая, исходя из содержания запланированных мероприятий, была направлена на выявление и пресечение фактов нарушения прав граждан, правонарушений экономической и коррупционной направленности.

    При таком положении, отказ должностных лиц Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области в предоставлении запрашиваемых материалов и документов противоречит закону и препятствует осуществлению возложенных на прокуратуру Сахалинской области надзорных полномочий, что приводит к нарушению прав и законных интересов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 раздела III Положения о Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области - Следственное управление возглавляет руководитель следственного управления, который действует от имени следственного управления без доверенности, в том числе представляет следственное управление в отношениях с органами прокуратуры, судами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, организует работу следственного управления, осуществляет руководство деятельностью его аппарата и нижестоящих следственных органов Следственного комитета.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, и полагает возможным возложить на руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области обязанность исполнить запрос прокуратуры Сахалинской области за №, направленный в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области ДД.ММ.ГГГГ поскольку изложенные в нем требования предъявлены прокурором Сахалинской области в соответствии с полномочиями, предусмотренными Федеральным законом «О прокуратуре РФ».

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

    Заявление прокурора Сахалинской области о признании незаконным отказов заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области и руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области о предоставлении прокурору Сахалинской области для проверки материалов и документов, связанных с исполнением бюджетного законодательства, рассмотрением заявлений, обращений, жалоб граждан вне уголовно-процессуальной сферы, возложении на руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области обязанность исполнить запрос прокуратуры Сахалинской области, направленный в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ № – удовлетворить.

    Признать незаконным отказ заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области и руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области в предоставлении прокурору Сахалинской области для проверки материалов и документов, связанных с исполнением бюджетного законодательства, рассмотрением заявлений, обращений, жалоб граждан вне уголовно-процессуальной сферы.

Возложить на руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области обязанность исполнить запрос прокуратуры Сахалинской области, направленный в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

    Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

        В окончательной форме решение принято 20 мая 2013 года.

Председательствующий судья -                                  О.С. Караваева